Ничего не брал, а уже "должен".

Автор Escape The Fate, 04 августа 2016, 01:16:02

« назад - далее »

lawine

Я скорей всего что-то путаю, задумалась.. Надо будет почитать про презумпцию виновности и невиновности в Европе. Факт в том , что если на тебя подают жалобу в суд в письменном виде и написали в жалобе без каких либо доказательств что ты украл денег, то если ты её не опроверг в течение определённого срока, то автоматически считаешься виновным. А бесконечно ходить по судам здесь останавливает очень высокие цены на адвокатов, каждый твой мелкий шаг, письмо составленное им в суд будет стоить очень больших денег. А сам ты сделать ничего не сможешь без соответствующего образования

Yuri

Цитата: lawine от 05 августа 2016, 08:49:52Я скорей всего что-то путаю, задумалась.. Надо будет почитать про презумпцию виновности и невиновности в Европе. Факт в том , что если на тебя подают жалобу в суд в письменном виде и написали в жалобе без каких либо доказательств что ты украл денег, то если ты её не опроверг в течение определённого срока, то автоматически считаешься виновным.

Ну вот иногда попадаются новости как кого-то осудили в США, например за домогательство. Но ведь сделать это можно только руководствуясь презумпцией вины. Потому что в российских условиях ответчик может вообще молчать, или только не в тему вставить пару эпитетов об умственном уровне истца, а истец доказать факт домогательства никогда не сможет, если оно не принимало совсем уж отмороженные формы. А так получается что ответчик должен крутиться и доказывать, что он не домогался, что тоже почти невозможно.

Хотя в некоторых бытовых инцидентах нераспространение презумпции невиновности возможно не помешало бы в России. Если так какой-нибудь сосед-гопник, выпив баклашку пива, решил показать кто здесь "имеет права". И если дело дойдет до суда и этого гопника попросят предъявить доказателства, что он этого не делал, то там у него на лице будет все написано. Ну или даже такая бытовуха, как конфликты в общественном транспорте, презумпция вины очень быстро бы излечила.

Ну и вполне возможно такой правовой фактор и задает вектор нашей и западной культуры. Наши туристы приезжают в Европу или США и бывают впечатлены тем, как там все с ними приветливы и улыбаются. Но улыбаются они отнюдь не потому, что так рады их видеть, а просто "на всякий случай". Потому что скажешь или покажешь видом человеку, то что о нем думаешь, а он обидится и пожалуется в суд, и там потом доказывай - лучше уж улыбнуться. Нам с нашей презумпцией невиновности этого не понять, мы может улыбаться кому хотим, и если о ком-то думаем плохо, то нет смысла это от него скрывать.

Так что тут все сходится, и судя по признакам презумпция вины у вас действует. Может быть не во всех правовых сферах, но в административке - скорее всего.  Может быть там какое-нибудь мошенничество, кражи и пр. уже рассматриваются под презумпцией невиновности.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#17
А у меня новая "захватывающая история" из разряда про хитрожопых.  8) Вот возмущалась, как хитрожопо поступили операторы связи, что включают услуги по умолчанию, а тут натыкаюсь на ещё более совершенную хитрожопость!  ::)
Есть у нас дом, где живу в квартире. И вот недавно начались там какие-то подозрительные передвижения в подвале. И жильцы чего-то напряглись, я в окошко выглядываю, а соседи там всё с кем-то ругаются. Ну я особо не вникаю в проблемы соседей, но поскольку у нас есть сайт, где пишут важную информацию про дом, до меня все равно донеслись новости, о чем собственно, хай.
А хай оказался вот о чём. Оказалось, каким-то образом,почти весь подвал почему-то вдруг кому-то загадочным образом вдруг стал "продан" и этот загадочный кто-то начал там проводить свои работы строительные, и как заподозрили жильцы, прорезать проёмы в несущих стенах. Что такое несущая стена я представляю, но как эти мужчины-жильцы, которых такое строительство сильно поднапрягло, определили что есть несущая стена, а что нет, мне трудно понять. В этом подвале была запланировала калясочная и спорт-зал для жильцов, которые конечно нам никто не сделал и не построил... их там так и нету, а вот в других подвалах находятся как я поняла, технические помещения. И эти все подвалы начали изменять, рушить, пилить, строить там какую-то хрень... Жильцы возмущены тем, что если это помещения, входящие в долевую собственность, то их не имеют права продавать и что не придется ли потом оплачивать жкх за таких "строителей" и "предпринимателей", а судя по тому, что строят там таджики, они могут также разбираться в несущих стенах, как вот например, разбираюсь в них я. Ну и эти "дружественные"  строители конечно же в жопу послали тех моих соседей, кто пришел с вопросами в этот подвал и вообще плевали на всех.
Дом у нас новый, и не ясно, каким образом так быстро эти "предприниматели" могли согласовать планы по перепланировке подвальных помещений. Да и вроде как у нас там коммерческих помещений не было в плане предусмотрено...
Слышала про случай, когда подобные активисты вообще целый подъезд своими стройками обрушили... Как-то не хотелось бы!
В связи с чем интересно: кто-то может быть, встречался с подобным или разбирается, кому-то возможно, есть, что подсказать? Заранее спасибо  :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

gagara2008

#18
Цитата: Escape The Fate от 10 августа 2016, 01:04:09В этом подвале была запланировала калясочная и спорт-зал для жильцов
Клушки с колясками несравненно приятнее таджиков, это я согласна.
Можно соизмерив свои силы в борьбе с полукриминальными структурами обратиться в прокуратуру например. Можно науськать социально активных соседей чтоб это делалось не Вашими руками, а Вы остались чистой. Но я бы забила возможно, или бы действовала не в одиночку если реально есть угроза обвала.

Alisa Li

#19
http://37.rospotrebnadzor.ru/document/4410/
И вот ещё: судя по всему сам собой подвал бы не продался. Ну или они совсем там охренели:
Согласно п.п. 1-4 ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши. подвалы и т.д.). Из ч. 1 статьи 290 ГК РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.
В соответствии со статьей 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе:
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Amorella

С меня тоже недавно поимели денег. Сняли с телефона за какие то подписки...alltop называются.Типа я в интернете  лазила, кнопки нажимаю, подписываюсь, САМА ВИНОВАТА. Ещё и смс приходили: вы подписаны на "какую то ересь" 20 р в сутки, позвоните нам или отправьте смс на номер, чтобы отключить... Опять я виновата, оповестили же.. А по факту я сочла это за очередной спам (а звонить и писать смс на незнакомые номера также чревато). И ещё я сама должна следить на сайте оператора за своими подписками... Короче, кругом я дура, не прикопаешься  ;D

Интересно то, что я обычно не кладу много денег на телефон, обычно каждый месяц оплачиваю тариф и всё. И вот тогда с меня не снимают ничего, в смысле в минус не ухожу (хотя смс с подписками приходят).. Но стоило положить денег с запасом на несколько месяцев, сразу стали снимать каждый день. Обидно было.
И вот не понятно чьи это проделки- оператора или третьих лиц.

Alisa Li

Цитата: Amorella от 29 сентября 2016, 02:47:46
С меня тоже недавно поимели денег. Сняли с телефона за какие то подписки...alltop называются.Типа я в интернете  лазила, кнопки нажимаю, подписываюсь, САМА ВИНОВАТА. Ещё и смс приходили: вы подписаны на "какую то ересь" 20 р в сутки, позвоните нам или отправьте смс на номер, чтобы отключить... Опять я виновата, оповестили же.. А по факту я сочла это за очередной спам (а звонить и писать смс на незнакомые номера также чревато). И ещё я сама должна следить на сайте оператора за своими подписками... Короче, кругом я дура, не прикопаешься  ;D

Интересно то, что я обычно не кладу много денег на телефон, обычно каждый месяц оплачиваю тариф и всё. И вот тогда с меня не снимают ничего, в смысле в минус не ухожу (хотя смс с подписками приходят).. Но стоило положить денег с запасом на несколько месяцев, сразу стали снимать каждый день. Обидно было.
И вот не понятно чьи это проделки- оператора или третьих лиц.
Мы все время спорим с мужем. Я считаю, что наш оператор оборзевший, а муж считает, что если подключиться на другого, это будут "те же яйца, только в профиль" и смысла в этом нет. Типа - они все дурят со своими подписками и скрытыми услугами.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Amorella от 29 сентября 2016, 02:47:46Типа я в интернете  лазила, кнопки нажимаю, подписываюсь, САМА ВИНОВАТА. Ещё и смс приходили: вы подписаны на "какую то ересь" 20 р в сутки, позвоните нам или отправьте смс на номер, чтобы отключить... Опять я виновата, оповестили же.. А по факту я сочла это за очередной спам

И что, даже номер свой нигде не вбивали? Такие подписки обычно включаются, если вбили где-то свой номер, а потом подтвердили его кодом, что пришел в ответном смс. После этого с телефона начинают сниматься деньги. Причем снимаются они не сразу, на 1-2 недели подписка дается бесплатно, как раз для того, чтобы Вы забыли что куда-то  вводили номер и перестали контролировать баланс.

Такого чтобы оператор сам включал подписки обычно не бывает, если пользователь совсем не дает для этого повода. Операторы часто продают сим-карты с уже включенными периодически-платными услугами, всякие там гудки и пр. хрень. Причем сразу при покупке карты отключить эти услуги нельзя, они активируются через несколько дней или недель, и об этом всем бывает написано мелким шрифтом и очень размытой формулировкой. Ну а так, если вовремя отключить ненужные услуги, и не вестись потом на разные "подарочные" акции, то в принципе, можно пользоваться.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#23
Продолжу данную тему из разряда как нихрена не делать и получать за это бабки. Сама теперь столкнулась.
В квартире в новом доме решила отключить радио. Платила за него год, т.к. было лень заниматься: написать заявление надо было ехать в офисы, разговаривать с неприятными людьми и т.д. Радио по факту нет, стоит муляж розетки. Но 50 рублей каждый месяц в квартплату включают. Кто-то где-то подсказал, что можно не просто отключить, а написать заявление на перерасчёт. Решила написать. Услугой не пользовалась. Получается, платила деньги за то, что год в квартире находился только муляж розетки. Но в УК сидят не лыком шитые евреи, и возвратов делать конечно не хотят. И говорят, что из компании, поставляющей услуги радиосвязи, нужно получить подтверждение, что радио вы не пользовались. Т.е. якобы я должна им доказать, что не пользовался услугой, которую они втюхали, когда я об этом и не знала, и никаких запросов на её предоставление и договоров с ними не подписывала.
А мы тут поднимаем вопросы, что чтобы заработать,  нужно делать что-то востребованное для окружающих, иметь что-то, что можно им предложить. А тут люди тупо хитростью и своей наглостью зарабатывают большие деньги. С перерасчётом меня естественно, завернули. Но я подумала, почему бы ещё раз к ним не придти? Использовать хоть минимальный шанс, что они хоть жопу оторвут со стула, чтобы подумать, как "грамотно" меня послать.  ::)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Это что в новых домах до сих пор радио ставят? В старых от радио уже лет 20 назад начали отказываться, поэтому высока вероятность, что кто-то отказался раньше. Думал что это радио давно везде отключили и вообще не транслируют. Компенсировать скорее всего не получится, Вы там скорее всего где-то подпись поставили, что это услуга входит. Причем подпись даже не за саму услугу, а только доверенность, которую Вы скорее всего Вы подписали старшей дома, делегировав ей право заключать договор с УК. А сам договор они обычно никому читать не дают, ну там обычно талмуд листов на 20, что его никто не горит желанием читать. Но Вы можете, если энергии много, эту старшую дома найти и потребовать копию договора, и на досуге почитать, может там еще чего интересного найдете, кроме услуги радио. И если в этом договоре про радио ничего нет, или доверенность Вы не подписывали, тогда можете требовать компенсацию, ссылаясь в первом случае на то, Вам не информировали о том что эта услуга предоставляется, а во втором случае - на жилищный кодекс
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#25
Цитата: Yuri от 23 июля 2017, 22:51:48Это что в новых домах до сих пор радио ставят? В старых от радио уже лет 20 назад начали отказываться, поэтому высока вероятность, что кто-то отказался раньше. Думал что это радио давно везде отключили и вообще не транслируют.
Нет, в новых домах его везде ставят. Вернее, муляж розетки. А кто не успел отключить, тот сам дурак. Прочитала, вроде как это делают, потому что есть какой-то указ кого-то там, что в случае ЧС оповещение идёт через радио и якобы поставить его "обязаны". Во всяком случае, они на это ссылаются. Но как меня в случае ЧС собираются информировать через не подключенный муляж розетки, я понятия не имею, может быть, у них какая-то своя система (будут в двери долбить и орать?). Мои знакомые с этим в новом доме столкнулись, и я теперь тоже. А так зависит от дома: где-то без запроса ставят радио и ТВ, где-то интернет, где-то ещё какую-то фигню. Конкретно в нашем доме это муляж радио и муляж вентиляции, за которые списывают ежемесячно. Радио можно отключить и что-то подоказывать. А вот с вентиляцией всё хуже. За обслуживание вентиляции приходится платить, хотя её никто и никак не обслуживает, но доказать это трудно...
Цитата: Yuri от 23 июля 2017, 22:51:48Причем подпись даже не за саму услугу, а только доверенность, которую Вы скорее всего Вы подписали старшей дома, делегировав ей право заключать договор с УК
В новом доме нет старшей по дому. Там нет никого: ни собрания жильцов, ничего. Потому что даже больше половины жильцов нет ещё. И УК может делать что хочет. Никаких подписей я нигде не ставила. Розетку устанавливали при сдаче дома, потом от этой услуги нужно быстренько отказаться, как только получаешь первую квитанцию. Я не отказалась, а вот теперь решила попытаться пересчитать. Потому что достали. Отношение УК к жителям дома как к жалким рабам. Прибавлять новые графы в квитанцию они не забывают, а как убирать в подъездах, чинить лифты и прочие поломки, убирать мусор - как будто бы это не они должна делать. Все помещения в доме продали торгашам, иногда складывается впечатление, что ты придёшь домой, а палатки и ларьки будут стоять прямо в подъезде у тебя под дверью...
И это тоже, как я поняла, бич всех новых домов. Ни строй компания, ни УК не имеют права распоряжаться общими помещениями, нораспоряжаются, потому что мало кто из жильцов пойдёт доказывать через суд незаконность сделки по продаже общих помещений. Ну а пока идут суды, ходят документы, в среднем проходит 2-3 года и за это время хорошие люди торгуют себе и деньги зарабатывают, а вы ходите там по судам, таракашки, доказывайте...  >:(
Цитата: Yuri от 23 июля 2017, 22:51:48И если в этом договоре про радио ничего нет, или доверенность Вы не подписывали, тогда можете требовать компенсацию, ссылаясь в первом случае на то, Вам не информировали о том что эта услуга предоставляется, а во втором случае - на жилищный кодекс
Пока что не читала точно, но кто-то говорил, что есть такие договоры, которые заключаются в форме конклюдентных действий... якобы это такие действия, свидетельствующие о молчаливом согласии лица, намерении совершить сделку, заключить договор. Типа когда ты квитанцию оплачиваешь, то это говорит о том, что ты со всеми пунктами, в ней перечисленными согласился. Но я ещё не копалась в этом, планирую почитать. Даже скачала три книги о том, как взаимодействовать с ЖКХ. Не уверена, что буду их читать, ну хотя бы просмотрю. А вообще, взаимодействовать с ними не хотелось бы ВООБЩЕ.
Цитата: Yuri от 23 июля 2017, 22:51:48И если в этом договоре про радио ничего нет, или доверенность Вы не подписывали, тогда можете требовать компенсацию, ссылаясь в первом случае на то, Вам не информировали о том что эта услуга предоставляется, а во втором случае - на жилищный кодекс
Пока что они мне предлагают подтвердить, что мне эта услуга не была оказана. На что я им предложила попробовать подтвердить, что она мне была оказана. Пока езжу туда решать какие-то свои вопросы, закидываю бумажки, если не лень, а как станет лень, то и не буду. Там сумма не большая, мне наплевать даже, вернут её или нет. Я захожу к ним тупо повытрёпываться, чтобы они мне подоказывали в очередной раз, что это я им всем должна, а не они мне. Просто так, потому что они получают мои деньги и радуются на этом, ничего не делая. А так хоть поработают минут 5, пока думают, что ещё мне такого умного возразить. Жалуются, что они ничего не знают, что это всё начальство. Честно говоря, наплевать. Сами знали, куда идут работать.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 июля 2017, 23:39:48В новом доме нет старшей по дому. Там нет никого: ни собрания жильцов, ничего. Потому что даже больше половины жильцов нет ещё. И УК может делать что хочет.

Так если нет договора, то они вообще не имеют права брать деньги. Ну а собственно, а почему платить надо им, а допустим не мне, ну или какой-то другой организации. И что они будут делать, если им не заплатят, с чем в суд пойдут? Надо было им ничего не платить и написать письмо, что не будете платить до тех пор пока с ними не будет договора. С такой формулировкой ни один суд не принял бы решение в их пользу.

Ну а если заплатили хоть один раз, то да, суды взяли за практику выносить решение, что услуга Вам была оказана и Вы ей пользовались. Хотя Вы и тут можете обнаглеть и написать им письмо, что все предыдущие платежи (не только за радио, а вообще все) были совершены ошибочно и потребовать назад свои деньги - до заключения договора. Деньги они естественно не отдадут, но такое письмо автоматически освободит Вас от от обязанности продолжать платить за все их услуги. Так то с ними спорить бесполезно, это все только слова, а если принесете письмо в 2-х экземлярах, а один экземпляр заберете с их отметкой, тут они уже обязаны что-то отвечать, а если не ответят, то получается как бы соглашаются с Вашими требованиями.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#27
Цитата: Yuri от 24 июля 2017, 00:21:12
Ну а если заплатили хоть один раз, то да, суды взяли за практику выносить решение, что услуга Вам была оказана и Вы ей пользовались. Хотя Вы и тут можете обнаглеть и написать им письмо, что все предыдущие платежи (не только за радио, а вообще все) были совершены ошибочно и потребовать назад свои деньги - до заключения договора.
Там всё хитро. С УК у меня договор есть. Но радио подключает не управляющая компания, а другая, сторонняя организация, у которой, видимо, есть уже свой договор то ли с УК, то ли он был ещё со строительной компанией. И услуги радио мне как бы оказывает эта сторонняя компания (хотя где услуга? муляж розетки -это что, услуга? каждый месяц плачу за то, что эта розетка в доме находится?). Ну а вот с радио-компанией я никаких договоров не заключала и никаких запросов на радио не делала. Радио они ставят в дома якобы как средство оповещения на случай ЧС. Итог: когда идёшь за перерасчётом в УК, там говорят "это не к нам, а к радио-компании". Идёшь к той компании, говорят "идите в УК". И всё, к кому идти - остаётся загадкой :) Хотя на деле всё одна и та же шарамыжная контора: управляющая компания - неформальная "дочка" строительной компании и все там повязаны. Но когда начинаешь разбираться, кто например, продал общие помещения в доме и почему доступа к коммуникациям нет, управляющая компания говорит "это строительная", а строительная говорит "это управляющая" и так по кругу. А пока ты разбираешься, предполагается, что ты должен за это время состариться и умереть... С радио и коммуникациями ещё ничего. Куда круче с лифтами. Там тоже была третья компания, которая их ставила, строительная компания их покупала, ну а УК принимала их у строительной. Теперь лифты работают сильно через жопу. Вопрос: почему строительная компания приняла такой заказ от компании установщика и компании производителя, а управляющая компания в свою очередь приняла у строительной?  Тогда как сомнительные лифты могут быть опасны. Но пока никто не сдох, можно и дальше жильцов и покупателей дурить, делать все через одно место, лифты не чинить, а потом искать, на кого скинуть ответственность. Рука руку моет.

Больше всего в этих хитрых схемах меня поражают масштабы отъёма энергии, а также наглость и беспардонность. Они даже не пытаются оказывать свои услуги нормально. Всё чем они занимаются - продумывание схем как ничего никому не оказывать, заниматься отъёмом денег и при этом как-то отгавкиваться и отписываться от всех недовольных. Иногда думаешь: должен же быть у людей хоть какой-то тормоз, но нет его! Видимо, я многое не понимаю в финансовых вопросах: мне казалось, что схемы отъёма ресурса у окружающих через их волю и недовольство карму портят что ли... Но судя по всему, ниче не портят!
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 24 июля 2017, 01:46:06С УК у меня договор есть.

Ну вот, тогда его и читайте, там все должно быть написано. А можете подать им уведомление о расторжении. Хотя это ничего не даст, Вы будете в меньшинстве, а с остальными жильцами у них будет кворум. Но чтобы продолжать брать деньги с Вас, им надо будет переделать кучу документов, и старшего дома найти, и собрание провести.

Цитата: Escape The Fate от 24 июля 2017, 01:46:06Хотя на деле всё одна и та же шарамыжная контора: управляющая компания - неформальная "дочка" строительной компании и все там повязаны. Но когда начинаешь разбираться, кто например, продал общие помещения в доме и почему доступа к коммуникациям нет, управляющая компания говорит "это строительная", а строительная говорит "это управляющая" и так по кругу.

Ну это обычное дело. Строительная компания строит, а там "чтобы добро не пропадало", в том же офисе учреждена УК. Сейчас у строительных компаний кризис, некоторые на грани закрытия, зато у управляющих, открытых при них никакого кризиса нет - полное процветание и закрываться они даже не думают. А Вы что в строительную компанию ходили разбираться? Ну понятно же, что после того как они дом приняли, за доступ к коммуникация отвечают теперь они, а не строители. Ну вот это еще раз подтверждает, что общаться в таких случаях с ними надо только письменно. В письменном виде они никогда не ответят "идите к строителям, это не наше дело", потому что таким ответом их так можно размазать, особенно того, кто поставит под ним подпись. А языком чесать их никто не ограничивает, они могут не только к строителям отправить, а еще много куда. У управляющих компаний есть одно приемущество, они практически принудительно берут деньги за услуги. Но это и все, в остальном они такая же сфера услуг, и если они недовыполняют свою работу, то Вы можете очень эффективно на них влиять. Там за нарушения, кстати, штрафы не маленькие..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#29
Цитата: Yuri от 24 июля 2017, 05:08:16
Ну вот, тогда его и читайте, там все должно быть написано. А можете подать им уведомление о расторжении. Хотя это ничего не даст, Вы будете в меньшинстве, а с остальными жильцами у них будет кворум. Но чтобы продолжать брать деньги с Вас, им надо будет переделать кучу документов, и старшего дома найти, и собрание провести.
Конкретно у этой УК чтобы был кворум с жильцами, им надо или сильно подмазаться к тем, кто создаст и соберёт совет дома или подделывать все протоколы заседаний совета дома, потому что там нет тех, кто был бы доволен их работой. Ну а объективно, если всё продают, воруют и ничего не делает, нужно быть слепым, чтобы оставаться довольным... хотя нет, даже слепой будет не доволен, потому что инвалидная инфраструктура в доме тоже уже поломана или разворована. Там у всех жильцов так бомбит, что моё раздражение за радио - это вообще лёгкое недовольство. Просто большинство людей не знают, что можно противопоставить, кроме мата и ругани с представителями компании, стучания кулаками по столу, жильцы не могут организоваться и всем за это браться тупо лень, т.к. у всех ведь свои дела. А чтобы с ними воевать, надо иметь много свободной энергии и времени. Поэтому они прямо в наглую так и действуют и ведут себя так, будто бы ничего никому не должны с подачей: а вы сначала что-то докажите, пишите в суды и т.п., а потом посмотрим.
Я и не знаю, какая может быть альтернатива: если сменить УК, скорее всего будет шило на мыло, потому что нет гарантий, что друга УК не будет также всё разворовывать и ничего не делать.
Цитата: Yuri от 24 июля 2017, 05:08:16А Вы что в строительную компанию ходили разбираться? Ну понятно же, что после того как они дом приняли, за доступ к коммуникация отвечают теперь они, а не строители.
Не, я никуда не ходила вообще) Я всё в интернете читаю на форуме жильцов, а они постоянно куда-то ходят, куда-то пишут. Только пишут и ходят всё время куда-то не туда и их там посылают. Я вижу только последствия всего того хаоса: поломанный лифт, мусор или что воду перекрыли, а включить не могут, т.к. в подвал не пускают какие-то хачики, у них там "парыкмахирский".
У меня так сильно пока что не бомбит, потому что я там и не живу и возмущение возникает только когда добавляется очередная сомнительная графа в квартплате. Вот недавнее нововведение - обслуживание вентиляции. Позвонила спросить: в чем он заключается, мне сказали "ой девушка мы сами не знаем, звоните в бухгалтерию!". А в бухгалтерии мне сказали "мы не знаем, и не знаем кто знает". И в итоге никто ничего не знает. А за что деньги тогда? =) Держат всех за дураков, а мы наверное, и есть дураки.
Цитата: Yuri от 24 июля 2017, 05:08:16Но чтобы продолжать брать деньги с Вас, им надо будет переделать кучу документов, и старшего дома найти, и собрание провести.
В смысле если я напишу уведомление о том, что я расторгаю с ними договор, они не смогут брать с меня деньги? Но квартплату-то куда-то придётся платить.  :) Ещё и пени насчитают. Как я понимаю, все принципиальные вопросы должны решаться между большинством жильцов и УК. А то что я буду писать и отказываться платить мало кому интересно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.