95-3

Автор Haeschen, 18 июня 2006, 01:38:12

« назад - далее »

Haeschen

Юрий, мне кажется, что ответ на поставленный Вами в конце этого выпуска, уже частично дан в двух предыдущих.
Для меня это, как всегда, гениально простое объяснение (я сама иногда без нужды усложняю...) - ответ на вопрос, почему я не ревную и не завидую. Спасибо, а то считала себя просто мутантом каким-то.  :)
Избавясь от того, что мы решили назвать романтикой (или изначально не страдая этим по какой-то неизвестной прихоти природы), можно, действительно, чувствовать, что происходит на другом конце и, получая дополнительную информацию, правильно её "фильтровать".  В мирное время - это и дает стабильность отношений. Если это - цель.
Мне и еще кое-что стало ясно: Я-то романтики лишена, а вот на том конце это присутсвовало всегда и цвело пышным цветом. Зная это, можно тоже чудненько дергать за извествные ниточки или разряжать (или вовсе не создавать!) напряженность, предвидя реакцию на "том конце"... Вопрос только в том, насколько интересно долго играть в эти игры с человеком, кот. не знает, во что собственно, играем. Об этом у вас тоже было вскользь. Интересная тема. Стоит ли выводить на свой уровень, теряя преимущества, но обретая равноправного игрока для продолжения партии на новом витке?  8) Даже если есть риск проиграть, это было бы интересно. Нужно только подумать, как это можно сделать в щадящем режиме...

Yuri

#1
Если избавиться от романтики, то вообще не будет никаких проблем  :) Тут и думать нечего. 100% эгоцентризм, полный контроль ситуации и пр. И собственно, ответ на гамлетовский вопрос: помогать ли партнеру выйти на новый уровень отношений? - будет всегда НЕТ. Если ДА, то это уже романтика. Разборки, "торг" в таких отношениях будут неизбежны.

Но романтика - понятие абстрактное, оно состоит из множества иллюзий, каждое из которых расположено в голове. А зависть - одна из "несущих балок" "романтического строения". Наоборот - тоже правильно, но так сложнее.

Кстати, сам механизм зависти и злорадства совсем не плох. Возьмем футбол, которым почти сейчас все заняты  :) Когда одна команда забивает гол другой, и радуется - это тоже злорадство (про болельщиков я не говорю - там это совсем очевидно). А вот игроки, которые сидят в запасе могут тоже радоваться, когда основные игроки допускают оплошности.

Ну а отношения, это такой "футбол" по правилам которого, для победы допускается "внедряться" в чужую команду, портить всю игру, и "под шумок" становиться капитаном.

Остальное допишу в выпуске.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Haeschen

#2
ЦитироватьЕсли избавиться от романтики, то вообще не будет никаких проблем  :) Тут и думать нечего. 100% эгоцентризм, полный контроль ситуации и пр. И собственно, ответ на гамлетовский вопрос: помогать ли партнеру выйти на новый уровень отношений? - будет всегда НЕТ. Если ДА, то это уже романтика. Разборки, "торг" в таких отношениях будут неизбежны.
Остальное допишу в выпуске.

Спасибо за ответ!
Я в футболе вообще ничего не понимаю, да и не хочу, честно говоря... Снобизм и тяга к элитарности не пускают   ;)
А если серьезно, то при всём кайфе, который по началу испытываешь, пользуясь преимуществами знаний из последних рассылок, начинаешь задавать себе вопрос: а что дальше?
Это как в шахматах: гроссмейстеру скучно с новичком...
Тут вопрос даже не в "романтике", а в отсутствии равноправного партнера. Это просто скучно! И "торг" на новом уровне уже не так страшен, как тренировка с "грушей", хочется второго боксера на ринге, даже если есть опасность получить по носу   :P

Yuri

#3
Не беспокойтесь за это  :) Партнер или противник всегда появится, без дела не останетесь. Это как в игре: если дали навороченную пушку, то значит и монстры пойдут соответствующие  :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Haeschen

#4
УРА!
Даешь монстров!  8)