Куда ведёт полное растождествление?

Автор Escape The Fate, 31 мая 2016, 00:45:56

« назад - далее »

Escape The Fate

Юрий вообще начал про этот раздел со слов что-то вроде что растождествление связано со смертью.
Я от нечего делать практиковала на себе растождествление примерно до уровня выхода из своей роли "я-сотрудник", "я-партнёр", "я-девушка", "я-человек". Надо сказать, впечатления не потрясающие. Меня надолго выбило из колеи. Пропала мотивация ходить куда-то, одевать что-то красивое (об этом я уже писала). Пропала заинтересованность в партнерах, деньгах, работе... пока не полностью, но это скорее хорошо, т.к. я даже не представлю, чем заниматься, если вообще всё отпадёт, я окажусь в каком-то вакууме, пожалуй!
На работу ходить стало невыносимо тяжело, голова скрипит, почти нереально тяжело переключить свои мысли на простые бытовые вещи, когда иду на работу такое ощущение, что иду на помойку рыть мусор. Или что спускаюсь на несколько уровней ниже и делаю почти что-то грязное. Влечение к противоположному полу вырубается, если врубается, то быстро вырубается обратно... И как ни странно мне на это наполовину наплевать))) Ну т.е. вроде и наплевать, а вроде и нет. Все дни витаю в каких-то облаках, а когда меня отвлекают бытовые вещи, очень тяжело отключиться от этих облаков и думать о чём-то обыденном. Процессы в реальной жизни брошены на самотёк. Что это? Я перерастождествилась?  ???
Эксперименты пока притормозила, т.к. боюсь, если дальше ломать барьеры, то мне станет попросту "фиолетово", а как жить в таком "фиолетовом" состоянии-не понимаю.
Кроме того, меня постоянно "дёргает" жизнь, как будто пытаясь привести в чувства. События выстраиваются в какие-то неблагоприятные воронки, из которых веет неприятной энергией, и я её ощущаю. То я на велике упаду куда-то, то заболею и т.д.
И тут на волне всего этого заводится раздел про смерть. И я так понимаю, что полное растождествление=смерть.
Получается, если углубиться и перестараться, можно привлечь к себе такие энергии, которые раздавят как грушку?
Подскажите плз. Спасибо.  ;)  :D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

#1
Цитата: Escape The Fate от 31 мая 2016, 00:45:56от нечего делать практиковала на себе растождествление
Т.е. и тогда, до начала практики растождествления, вы как бы уже были растождествлены?... Раз пишете, что от нечего делать (читай - мало связей, т.е - растождествление частичное)..

В общем, я прошла через такое-же (и жива до сих пор)), это было 12 лет назад. Было тотальное растождествление со всеми связями, но не с жизнью. Помирать мне не хотелось, а вот связи как бы сами обрубались, я сама спецом ничего не делала. После одного неприятного события (облома), я почувствовала - ну все, б...ть, хватит, ничего я больше тут не хочу. Было какое-то глубинное решение. И после этого все само собой отвалилось - интересы, друзья, работы, м.ч. - все. Если бы я тогда обратилась ко врачу, то поставили бы диагноз депрессия, но это слово - пшик, ни о чем, по сравнению с тем, как это все переживалось изнутри. Я ходила, сидела, дышала, иногда ела. Но меня самой не было в этих процессах, как лампочку выключили. Эмоций или не было, или были негативные. Жуть, одним словом.
Так продолжалось год примерно, и я ничего не могла изменить. Это сейчас, уже став психологом, я поняла, что тогда я долго жила не своей жизнью, делал то, что мне ненравилось делать, и долго - и вот система самоустранилась, отказалась принимать участие в деструктивных для нее процессах. Я не работала, но деньги, удивительно, все время откуда-то брались, причем ровно на еду и коммуналку).
Это продолжалось год, и потом настало ощущение, что я на дне колодца, на дне какой-то черной дыры, после чего весь процесс качнулся в обратную сторону- я стала всплывать. Сначала захотелось кино посмотреть, потом - конфеты шоколадные есть, потом я увидела, что мальчики на меня смотрят на улице и начала худеть)), а потом, также безэмоционально, пошла на первую попавшуюся работу. Я чувствовала, что тут хорошо все, что цепляет обратно к жизни. И там на работе, потихоньку, стала решать вопросы, с кем-то ругаться, что-то отстаивать, меня продвинули в начальники (вообще неожиданно, мне это было ни к чему), т.е. процесс шел. Потом я сменила работу, вышла замуж и понеслась))
Не знаю, так ли у вас это смотрится изнутри, но растождествление всегда имеет причину. Особенно когда нам кажется, что все само собой происходит.

Добавлено: 31 мая 2016, 13:00:38

Цитата: Escape The Fate от 31 мая 2016, 00:45:56И я так понимаю, что полное растождествление=смерть.
Только если вы сама так решите. Если внутри будет ваше согласие на смерть. Но боюсь, что по большому счету мы и этот вопрос не можем контролировать(( Вот у меня например, не было такого согласия, и поэтому я не перешла грань и процесс пошел вспять, наверх. Но это не моя "заслуга", я ничего там не решала, так случилось. Ощущение, что это как программа заложенная, у меня она была заложена на отпускание всего кроме жизни. Поэтому я тут до сих пор)
Но в принципе, я могу увидеть в человеке - есть такая программа на самоуничтожение или нет. Если она есть, то практически невозможно ее изменить. Даже если чел сам будет умолять что-то с этим сделать, то у него все равно будут включаться импульсы на ... вот это вот. Но попытаться хотя бы изменить эти импульсы я могу, но для этого нужно желание самого чела изменить.
Я это не к тому пишу, чтоб обращались если что)), просто рассуждаю вслух.

gagara2008

Morkovka,как Вы думаете, тяга к нестабильности, стремление разрушить то, на что тратилась своя же энергия это программа самоучтожения?

Escape The Fate

Цитата: morkovka от 31 мая 2016, 12:32:25Т.е. и тогда, до начала практики растождествления, вы как бы уже были растождествлены?... Раз пишете, что от нечего делать
ну это я такое выражение просто употребила) Я не отслеживала особо, как растождествление происходило, сейчас уже замечаю, Что постепенно понемногу начинала с одного, потом переходила на другое. Растождествилась с работой, потом с отношениями, потом со своей ролью бабы как таковой вообще. С ролью пола не получается далеко зайти в процессе растождествления, потому что если от пола абстрагироваться, то ну... это вообще ппц получается, просто мотивация падает на пол и далее - ниже пола. Даже не выйти из дома.
Это интересно))) Стоять и смотреть, как всё падает))))
Проблемы с партнёром просто отпали. Вернее, стали фиолетовы. То, Что раньше задевало, теперь просто жаль тратить на это ресурс, уходишь и забываешь. Также с работой. Кто-то пытается вытрахать твой мозг, и вот на моменте, когда ты должен вспылить, включается слоу-пок.... Понимаешь, что эгрегор пусть сам чо хочет делает, тебе просто похер. И так можно продолжить до бесконечности.
Только это очень серая жизнь. В неё ничто не расстраивает, равно как и не радует. No emotions.
Цитата: morkovka от 31 мая 2016, 12:32:25После одного неприятного события (облома), я почувствовала - ну все, б...ть, хватит, ничего я больше тут не хочу.
Хаха)) эту фразу можно поставить в рамку, пожалуй) или  сделать девизом. повеселили)))
Цитата: morkovka от 31 мая 2016, 12:32:25Но в принципе, я могу увидеть в человеке - есть такая программа на самоуничтожение или нет. Если она есть, то практически невозможно ее изменить.
Вы думаете, это происходит даже помимо воли человека?
мне кажется,что такая программа может быть связана с третьими связями. ну вот например, в 2013 году умер известный музыкант, один из лидеров групп Король и шут... У человека был потрясающей величины талант, не просто связь, а СВЯЗИЩЕ. Но связь эта не совместима с жизнью. Не мог никто (даже он сам, наверное) представить, как такой человек ведёт спокойную и размеренную жизнь, женится, ездит на дачу, толстеет... Жена и ребёнок у него, конечно, были, но жить с таким мужчиной, это не счастье, это  испытание, как мне кажется.. Он всегда не рядом, как физически, так и ментально. И ты никогда не достанешь его из этого мира, в котором он живёт, максиму, что можно делать в таком случае-просто допустить всё, происходит и посидеть рядом со звездой, пока её горит, а потом с болью смотреть, как звезда улетела, на свою орбиту... Звезда даже скорее в переносном смысле тут, не так, Что звезда сцены, а именно звезда, освещающая мир светом своего таланта.
И вот также "улетел" этот солист. И никакие случаи и жены и прочее не смогли бы его оттуда вытащить. Таким людям как будто нет места и не дано им долго жить. Не самоубъются, так погибнут.

Добавлено: 01 июня 2016, 00:36:12

Цитата: gagara2008 от 31 мая 2016, 16:24:16Morkovka,как Вы думаете, тяга к нестабильности, стремление разрушить то, на что тратилась своя же энергия это программа самоучтожения?
тут, я думаю, надо смотреть каждый конкретный случай отдельно. И не совсем понятно просто так, что именно Вы подразумеваете. =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

gagara2008

#4
Escape The Fate, спасибо :) да, это надо писать всю ситуацию, может дозрею немного погодя.

Добавлено: 01 июня 2016, 09:32:55

По моему мнению что-то должно придти и вывести из этого серого состояния. Тем более, что мне кажется, что эмоции они же есть и они минусовые, например Вы подумали уехать из страны, значит и в плюс качнется.

lawine

#5
Escape the Fate то состояние, которое Вы описали преследует меня уже на протяжении пары лет, в большей или меньшей интенсивности. Потеря интереса к социальным играм, правилам, удовольствиям, достижениям, самореализации, отношениям, даже родителям... выражается в том числе и быть красивой женщиной, покупать одежду, красить ногти :) обувь на каблуках кажется вообще каким то смешным извращением. Почти все делаю через не хочу и через надо. Плюс на меня в последнее время стали наплывать мысли о самоубийстве, иногда очень интенсивно. Какое-то желание уничтожить себя временами, убежать, раздавить, стереть из этого мира.
Раньше я за это осуждала свою маму, она в моем детстве часто говорила -не хочу жить- меня это очень тогда задевало и расстраивало. Ей просто было тогда действительно очень сложно жить. У меня сейчас и доли ее проблем нет. Но мысли эти иногда очень навязчивые и истеричные, хотя еще очень далеки от реальных действий. Иногда кажется, что это меня какие.то деструктивные силы затягивают, и я пытаюсь найти искуственно мотивацию и интерес к чему-то.

Такой комментарий мне написал Юрий про эту мою "депрессию" в ответе номер 56

http://asuri.ru/forum/index.php?topic=1462.45

Добавлено: 01 Июнь 2016, 12:41:53

мне бы конечно не очень хотелось бы тут об этом рассказывать, так как это уже похоже на какие-то сдвиги в психике и с этим надо к врачу (но что нормальный врач может тут сделать?) но у меня несколько раз в последнее время были истеричные состояния, когда хотелось себя уничтожить, когда я просто била сама себя и хотелось себе нанести какие-то увечья. Но возможно напишу тут об этом и это больше не будет повторяться :) Так что с этой темой смерти действительно надо быть осторожным.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 01 июня 2016, 12:18:11Такой комментарий мне написал Юрий про эту мою "депрессию" в ответе номер 56
да, я видела. про эмоциональный голод. и про то, что значит, какие-то эмоц. потребности не реализуются. И что, Вы смогли понять, какой пласт потребностей не реализуется?
Я вот пытаюсь...
Цитата: lawine от 01 июня 2016, 12:18:11мне бы конечно не очень хотелось бы тут об этом рассказывать, так как это уже похоже на какие-то сдвиги в психике и с этим надо к врачу (но что нормальный врач может тут сделать?) но у меня несколько раз в последнее время были истеричные состояния, когда хотелось себя уничтожить, когда я просто била сама себя и хотелось себе нанести какие-то увечья. Но возможно напишу тут об этом и это больше не будет повторяться  Так что с этой темой смерти действительно надо быть осторожным.
У меня тоже самое((( Я тоже иногда думаю, что надо к врачу, но потом понимаю, что хрен там, у нас врачи могу сделать только хуже, не знаю, как там у вас в Германии)))) да и вообще, голову, к сожалению, не лечат.
Цитата: lawine от 01 июня 2016, 12:18:11Плюс на меня в последнее время стали наплывать мысли о самоубийстве, иногда очень интенсивно. Какое-то желание уничтожить себя временами, убежать, раздавить, стереть из этого мира.
у меня тоже. иногда думаешь: лучше бы сдохнуть, чем терпеть всё это. и вот если бы сдох, то не надо было бы идти на работу ;р а потом только думаешь, что любимых котов, попугаев  и рыбок кормить некому будет, и немного успокаиваешься) Иду и винишко покупаю.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

#7
Цитата: gagara2008 от 31 мая 2016, 16:24:16Morkovka,как Вы думаете, тяга к нестабильности, стремление разрушить то, на что тратилась своя же энергия это программа самоучтожения?
Не в том смысле, что вы телесно помрете, а в том, чтобы уничтожить стабильность, предсказуемость, план. А также - разрушить старое, чтобы появилось новое, закончить уже реализованную программу, чтобы начать новый виток. Т.е. ничего плохого в таких программах нет. И это все - смерть в каком-то смысле, смерть части тебя.
Но еще тяга к нестабильности может означать повышенный уровень адреналина, особый темперамент на уровне гормонов, который буквально заставляет производить дестабилизации повсюду. Когда нестабильность - это стиль жизни, когда покой равен смерти.
Я сама такая, ничего криминального в нестабильности не нашла. Тут важно подобрать для себя род занятий/деятельность/работу соответствующие, чтобы они позволяли жить в ритме, под который заточена психика.
Меняться себе дороже, да и нафига?..

Добавлено: 03 Июнь 2016, 11:14:51

Цитата: Escape The Fate от 01 июня 2016, 00:35:11Растождествилась с работой, потом с отношениями
Слушайте.... чета меня терзают сомнения, что это было именно растождествление. Хотелось бы прояснить суть того, что там у вас происходило, хотя это и давно случилось, но я думаю, что вы помните.
Вот смотрите: когда мы растождествляемся с челом (м.ч.), то разрываем с ним связи, нам от него ничего не нужно. Работа - это способ моего выживания и/или способ продолжения рода (продвижения в социуме) или - третья связь, т.е. реализация себя.
В первом случае я могу работать за маленькие деньги (чтобы тока выжить), во втором - я хочу выиграть в соревновании (надо больше денег), в третьем - я вообще не смотрю на деньги, мне нравится процесс, работаю за идею.
И вот, если я растождествляюсь с работой, то с чем на самом деле? Если я растождествилась с собственным выживанием, то я потеряла ощущение безопасности, мне жутко некомфортно в мире, я неспокойна, я тревожусь и боюсь. Если - по второму уровню, то мне скучно, я тупо выживаю, все серое, я не достигаю, я на обочине жизни (ощущения такие). А если я разорвала свои связи по третьему уровню, то мне просто стала неинтересна именно эта работа, меня не штырит больше эта деятельность. Я просто ее меняю в этом случае.
Так вот вы с чем растождествились в работе?

Добавлено: 03 Июнь 2016, 11:25:12

Цитата: Escape The Fate от 01 июня 2016, 00:35:11Но в принципе, я могу увидеть в человеке - есть такая программа на самоуничтожение или нет. Если она есть, то практически невозможно ее изменить.
Вы думаете, это происходит даже помимо воли человека?
Да, помимо воли. Воля в этом случае служит программе. Она есть, но ее самый изначальный импульс рожден не +-ом, а - минусом. На уровне ума чел будет карабкаться к жизни, но на уровне энергии, ее качества что ли.., он будет стоять на месте или тянуться вниз. Туда, короче. Я сталкивалась с такими случаями 2 раза за всю свою практику, и самое ужасное, что я, будучи психологом, не имею права!!, даже энергетического права не имею!, вытаскивать чела к жизни. Я могла только сопровождать его, куда бы он ни шел. Это ужасно, больше я бы не хотела с таким сталкиваться. Один раз попробовала переломить и вытаскивать, так клиент запил неподеццки, собака.. Понимаете?? Такое сопротивление было мощное.
Т.е. чел заявляет, что хочет поменять, жить, работать, достигать. Но глубже оказывается, что он не МОЖЕТ этого делать. Потому что направленность Эго другая.

Добавлено: 03 Июнь 2016, 11:29:57

Цитата: lawine от 01 июня 2016, 12:18:11Раньше я за это осуждала свою маму, она в моем детстве часто говорила -не хочу жить- меня это очень тогда задевало и расстраивало
Цитата: lawine от 01 июня 2016, 12:18:11у меня несколько раз в последнее время были истеричные состояния, когда хотелось себя уничтожить, когда я просто била сама себя и хотелось себе нанести какие-то увечья.
Это самый простой случай, к счастью. )) Рада за вас, ВЫ не хотите помирать! А она, возможно, хотела. Но ВЫ - не она.  Это скопированный сценарий от мамы. Лечится и довольно быстро, растождествлением со сценарием и той частью мамы, которая его несет.

Добавлено: 03 июня 2016, 11:46:08

Цитата: lawine от 01 июня 2016, 12:18:11когда хотелось себя уничтожить,
Тут так: я хочу себя уничтожить - потому что мне плохо - потому что я плохая - потому что меня кто-то считает плохой - (а на уровне жить или не жить так может считать только мама) - раз я ей не нужна, то вообще жить не буду (мама не дала достаточно энергии для жизни) - мне незачем жить.
Сначала мало энергии на муладхаре, основной, жизненной силы, потом плохо, потом неприятие себя, потом нежелание делать, потом нежелание жить.
Мамы они такие...) От муладхары страдает свадхистана - нет радости, нет женщины, нет наслаждения - поэтому нет поддержки манипуры - могу, действую. Дальше вообще все наглухо заперто, энергия просто не поднимается выше.
Т.е. проблема в корне, в изначальном импульсе. Она недодала - выработаю сама. Она хотела помереть - я пока не знаю, хочу или нет, это было ее желанием. И первое - это растождествление с этой частью мамы, сценарий называется. Потом наработка своего.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 31 мая 2016, 00:45:56если углубиться и перестараться, можно привлечь к себе такие энергии, которые раздавят как грушку?

скорее - сделают из вас себе  игрушку.


fly

#9
Вот -вот! Хочется сдохнуть тем, кто никак себя не убивает, ни наркотой, ни алкоголем, не экстримом. Хотя они вроде нормальные люди, с выживанием у них все в норме и с продолжение рода тоже и третьи связи есть, а им сдохнуть хочется.....  Это я к своей теории озвученной в теме "энергетика смерти", что кроме первой, второй и третьих связей, людям ещё необходимо себя как-то "убивать", чтобы не "мертветь".

Есть у меня пример подходящий. Знакомая одна. Родила детей, одного в 18, второго в 23. Всю жизнь посвятила продолжению рода и выживанию. К 40 годам это была развалина, зомби ходячая, некрасивая расплывшаяся женщина неопределенного возраста без увлечений, без мужчины уже, без денег и без желания жить уже. И вдруг (не знаю, что её сподвигло) она увлеклась роупджампингом (прыганье на веревке с мостов, с высоток), мероприятие рискованное, бессмысленное с точки зрения здравого смысла  и совершенно не спортивное, так как ты просто летишь вниз и только от веревки и от крепежа, но никак не от тебя (как в спорте) зависит, убьёшься ты о стену или о землю, или нет. И через года два наблюдаю дьявольскую метаморфозу - она похудела килограмм на 20, помолодела внешне лет на 10, завела мужчину моложе себя лет на 10, вместе с ним они увлеклись экстремальным туризмом ( пешими походами по горам, по труднопроходимым маршрутам в любое время года с ночовками в палатках), она расцвела, она приобрела вкус и смысл жизни, это другой человек.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

Цитата: fly от 26 июня 2016, 00:42:37Есть у меня пример подходящий. Знакомая одна. Родила детей, одного в 18, второго в 23. Всю жизнь посвятила продолжению рода и выживанию. К 40 годам это была развалина, зомби ходячая, некрасивая расплывшаяся женщина неопределенного возраста без увлечений, без мужчины уже, без денег и без желания жить уже. И вдруг (не знаю, что её сподвигло) она увлеклась роупджампингом (прыганье на веревке с мостов, с высоток), мероприятие рискованное, бессмысленное с точки зрения здравого смысла  и совершенно не спортивное, так как ты просто летишь вниз и только от веревки и от крепежа, но никак не от тебя (как в спорте) зависит, убьёшься ты о стену или о землю, или нет. И через года два наблюдаю дьявольскую метаморфозу - она похудела килограмм на 20, помолодела внешне лет на 10, завела мужчину моложе себя лет на 10, вместе с ним они увлеклись экстремальным туризмом ( пешими походами по горам, по труднопроходимым маршрутам в любое время года с ночовками в палатках), она расцвела, она приобрела вкус и смысл жизни, это другой человек.
Пример супер. Я интуитивно иду на риск в бизнесе - пан или пропал, на грани фолла. Еще разрушаю все что есть, чтобы начать с нуля. Да, получается падаю на уровень выживания, который разгоняет энергию.

Alisa Li

Забавную вещь я сейчас вспомнила.
Лет восемь назад ходила к психологу. Она - дама с весьма своеобразными методами. И тут она а разговоре как-то выдаёт мне, что не берет спортсменов-профессионалов. Дескать, они чувствуют, когда живут только во время спортивных достижений. А наша задача - (ну, её и клиента) - стремиться к тому, что бы чувствовать, что ты живёшь полной жизнью и в спокойном состоянии, без этих адреналиновых перегибов. Живёшь каждую минуту. Как-то так.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

gagara2008

Цитата: Alisa Li от 27 июня 2016, 13:10:56И тут она а разговоре как-то выдаёт мне, что не берет спортсменов-профессионалов. Дескать, они чувствуют, когда живут только во время спортивных достижений.

И она права!!!  Как же этому научиться-то?

Alisa Li

Цитата: gagara2008 от 27 июня 2016, 13:19:36

И она права!!!  Как же этому научиться-то?
Ну у неё свои-чужие методы были) это тяжкий труд. Помнится, она мне давала задание дефилировать по городу совсем без денег в кармане с целью чувствовать себя так же уверенно, как если у меня полные карманы денег. Поставила условие, что я расстанусь с парнем, с которыми у меня сложные отношения, т.к. он будет мешать работе. Заморожу тренировки на время работы. Тренировки я радостно заморозила, но от парня отказаться не смогла, что собсна испортило всю работу. Там позитивное мышление, мантры, Сан Лайт, психология изобилия, я наслаждаясь вселенной, она изобильна, люблю себя, я богата, ничего оригинального, в общем)))) на многих её клиентах это срабатывало, но были и обратные примеры - например мой друг, который нас с ней познакомил. Я помню, почерпнула от неё две хорошие вещи: если просят занять денег, надо вместо этого дать, сколько не жалко, и нельзя говорить, что у тебя нет денег, если есть хотя бы сколько-то, даже рубль.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

Цитата: morkovka от 27 июня 2016, 12:17:16Я интуитивно иду на риск в бизнесе - пан или пропал, на грани фолла. Еще разрушаю все что есть, чтобы начать с нуля. Да, получается падаю на уровень выживания, который разгоняет энергию.
Вот и я отловила у себя за хвост постоянную тягу к  риску (экстремальный спорт, в работе), охоту к разрушениям (естественно во имя созидания))))), аскетизму, принесению жертв ради чего-то нового.
Так и живем, получается...  немножко сами убиваемся, чтоб не омертветь окончательно) главное, опять же - соблюсти баланс.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб