Культ "сильных женщин". Кому это выгодно?

Автор Nevskaya, 04 сентября 2011, 19:38:59

« назад - далее »

Nevskaya

Я пока еще в декрете, поэтому много смотрю сериалов и просто художественных фильмов (да-да, я все знаю про то, что это не круто, а круто вообще не смотреть ТВ, но вы попробуйте по 2-3-4 часа качать не желающего засыпать грудного ребенка...). В общем, к чему я вообще эту тему затронула. Во многих, практически во всех (!!!), просмотренных мною за последние 2 недели киноновинках фигурируют так или иначе женщины, которые выполняют мужскую работу, мужские функции. Женщина-полицейский, например (преподносится очень красиво, как она бегает-прыгает-стреляет и задерживает бандитов наравне со своими коллегами-мужчинами). Это только один пример; а вообще я заметила, что собирательный образ железной леди упорно навязывается как пример для подражания. Интересно, кому и зачем это нужно. Ведь женщина, и

Nevskaya

случайно нажала не ту клавишу, поэтому продолжу свою мысль. Женщина, игнорирующая свой пол и природой заложенные функции, не может быть счастлива (гармонична) по определению, разве не так?

Amorella

А я думаю что пытаются показать правду.Я сегодя родила,четыре часа назад:)не могу уснуть от волнения..так вот,рожать я больше не буду,эти боли трудно выдержать и вообще все что с этим связано!я,счастлива,конечно!но то что я перенесла..мужчины как бы ни старались,не поймут что и КАК сильно болит:)
я считаю,что мы хотя бы поэтому далеко не слабые существа.

А кроме того,в подавляющем большинстве семей уклад такой:жена и муж одинаково работают,примерно одна зарплата.но женщина плюс ко всему готовит есть,убирает,нянчится с детьми.знаю семьи,где женщины по ночам плачут..а муж придет с работы,поест,поставит тарелку на стол и пойдет на диван! есть исключения,но большинство живут так.

Женщины на самом деле вообще сильные, я не говорю что сильнее мужчин,но точно не слабее!
и
А времена,когда женщины картинно падали в обморок,строили из себя безобид
ных существ-это давно прошло.

Жизнь доказывает что мы сильны.
А в фильмах женщина слишком омужествлена затем,чтоб хоть как то донести до мужчин что мы не слабые! Ведь что для них наши заботы? они все равно не поймут КАК это тяжело. Поэтому в кино,путем преувеличения, пытаются показать,что мы равны

Amorella

Да,женщина не гармонична в роли полицейского.
Но нельзя не признать факт,что мы этого не можем.А раньше считалось что не можем.

А насчет того,что кому это выгодно.. можно,конечно взять и предположить,что коварные мужики не захотели больше делать вид,что верят в многовековой обман о том,что мы слабые и беззащитные.. И сказали:раз вы такие сильные-так и делайте мужскую работу:)

но на самом то деле..исторически во времена революций,ухода от монаршества,женщины начали заявлять о своих правах,а мужчины активно поддерживать,так как им не хотелось одним всю семью держать. Вот и добились..
А фильмы показывают,потому что интересней смотреть как мы осваиваем мужскую работу:)

Nevskaya

Вы действительно ОЧЕНЬ сильная женщина! Я родила 3.5 месяца назад и впечатления еще очень свежие...мне несколько недель не до форумов было, вообще не получалось совмещать послеродовый период со всеми его траблами типа налаживания ГВ, и Интернет. Компьютер месяц в уголке пылился.
Что касается женщин, выполняющих "мужскую работу", то мне кажется, все они глубоко несчастны.

Elation

Amorella!! Поздравляю вас с рождением дитенка!  :D Кто у вас?
Знаете, у меня после родов прошло почти 20 лет, я помню как все было, до мелочей, как вчера. Наверно, это слишком сильное потрясение в эмоциональном плане, чтобы забыть..

А насчет культа "сильных женщин", думаю, так. Мужчинам сейчас сложно проявить себя в всей своей красе - мужественными мужчинами: мало возможностей, мало профессий, где можно реализовать свои природные наклонности. Вот они и внедряют в массы мысль, что это сейчас совсем не обязательно, что у нас равенство, что женщины могут то же самое, что и мужчины. А иначе как, к примеру, бросить женщину со своим собственным ребенком, не успокоив себя мыслью, что она "и без меня справится"...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Вербена


Harmony

По фильмам не надо судить, как хотели бы все женщины и мужчины, и как все были бы счастливы. Не надо забывать, что фильмы делают для того, чтобы их смотрели (чтобы бать денег за рекламу), а чтобы чтобы что-то смотрели, надо сделать это необычным, интересным, затрагивающее какие-то глубинные эмоции, противоречия. Если бы там кино было про рутинную женскую жизнь (стирка, глажка и т.д.), то кто бы это стал смотреть и обсуждать?! Женщина полицейский (то, как это показывается в фильмах), наверное надо воспринимать также, как человека-паука. Его не существует в реальной среде. Вот и тут также. Посмотреть, удивиться, скоротить время за телеком и забыть.

А по большому счету (по поводу женственности, мужественности и счастья) думаю, что каждой женщине хотелось бы мужской заботы (как от мужчины), а каждому мужчине хотелось бы женской ласки (как от матери). Потому что сами себе они могут это дать, то не до такой степени, как противоположный пол. Сильные внутренее женщины обычно соединяются в пару со слабым мужчиной. А не нуждающие в любви мужчины соединяются в пару с женщинами типа феминистками. Может быть их это устраивает, но большинство среднестатистических людей все же хотели оставаться в паре, где женщина полагается на сильное плечо и решения мужчины, а мужчина полагается на ласку и поддержку в его действиях женщине. Это не значит, что они сами этого не могут сделать. Могут, но приятное ощущение доставляет работа в паре.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Nevskaya

Ну те,кому за 30, уже могут воспринимать это именно так - посмотреть и забыть. А молодые девочки будут смотреть и верить, что вот это то, к чему нужно стремиться: быть такой же сильной, как мужчина, если не сильнее. И если бы речь шла о внутреннем содержании; нет, внешними проявлениями все начинается и заканчивается. Поэтому, мне кажется, такие фильмы ВРЕДНЫ.

Mak

О, оказывается сколько здесь нас - мам с новорожденными :).
Amorella, поздравляю))!

Что касается фильмов, то
во-первых, это похоже на общемировую тенденцию прогрессирующего юнисекса, стирание границы между полами. С моей точки зрения, одна из наиболее зловредных тенденций, когда и мужчины и женщины постепенно превращаются в "оно". Повсеместная пропаганда однополой любви, вещи, которые раньше были сугубо М или Ж теперь для всех, профессии и многое другое. И в фильмах - женщины носятся с оружием, а мужчины сидят с детьми (таких фильмов тоже стало много).
А во-вторых, мужчинам выгодно, чтобы женщина была сильной, это позволяет особо не напрягаться. И благодаря этому становится "нормально" после работы ему лечь на диван, а ей продолжать рабочий день на кухне. А вот если бы она была слабая, ей пришлось бы помогать.

PS: Nevskaya, я в декрете тоже стала смотреть сериалы)), но только не те которые показывают по ТВ, эти я не люблю. В интернете есть специальные сериальные сайты с зарубежными сериалами, которые у нас не показывают, вот там есть очень хорошие, дорогие, качественные, настоящие художественные фильмы с хорошими актерами, только длинные.



Nevskaya

С момента открытия темы прошло некоторое время и теперь я сериалы уже не смотрю. Некогда. :)

Mak

О да, это возможно только пока ребенок сидит внутри тебя))

Nevskaya

Нет, я просто начала работать, пока ребенок спит. А раньше да, отдыхала, просматривая сериалы или телепередачи. Теперь не до этого... А вообще он у меня большой уже мальчик - 4 месяца и 3 недели. :)

nela

А я очень счастлива, что выполняю практически мужскую работу и она мне приносит деньги и стабильность, положение в обществе. Я живу с опорой на себя и могу сама принимать решения не оглядываясь на материальную поддержку какого нибудь сильного мужчины. Конечно не отказалась бы от надежного плеча. Но как показывает практика, надежность эту нужно постоянно отрабатывать очень тяжко. Лучше уже выполнять мужскую работу. Никто из мужчин не смог дать мне столько, сколько работа. Так что нет причин жаловаься на то , что можно осваивать мужскую территорию.

Mak

В моем представлении "мужская" работа - это асфальтоукладчик, кочегар и т.д.))