События в Украине 01.12.2013г.

Автор Escape The Fate, 01 декабря 2013, 23:53:47

« назад - далее »

Yuri

Цитата: White Evil от 15 декабря 2013, 00:22:56а можно подробней пожалуйста, что за изменения и к чему они приводят?

Технически здесь работает тот же самый "разгон" о котором много говорилось в выпусках. Ничего сверхъестественного. Но если тот разгон, что происходит в отношениях нам привычен и мы к нему можем адаптироваться. Более того существуют механизмы не допускающие сильно большой разгон во взаимоотношениях. Но когда разгон устраивают политики - эти ограничители не работают. И результат мы видим: неадекватные народные массы, убежденные в своей "избранности" совершают уголовно наказуемые действия. И это их даже нисколько не смущает.

Когда нибудь политики решат свои вопросы и майданы кончатся. Но разгон в головах останется. Люди будут жить с ним, передавать его друг другу, пытаться строить отношения, учить чему-то своих детей. Эти кармические косяки, созданные майданным опытом обязательно вылезут позднее
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

White Evil

Что за кармические косяки? Вылезут в виде чего?
И почему нельзя к полит.разгону применить растождествление?

Yuri

Цитата: White Evil от 15 декабря 2013, 18:15:15И почему нельзя к полит.разгону применить растождествление?

Можно. Но тогда какой смысл туда ходить? Идут то туда именно для того чтобы "отождествиться".. с неким "духом свободы и демократии" и пр. и пр.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Теперь Россия ставит Украину под разгон?  :)
"Во вторник в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича.
В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины, а также о покупке Россией евробондов (это что-то вроде облигаций) Украины на 15 миллиардов долларов. Премьер Украины говорит, что международные рейтинговые агентства позитивно отреагировали на компромисс, достигнутый президентами двух страны, и Киев может теперь занимать средства на внешних рынках на более выгодных условиях. "Это соглашение усилило наш суверенитет, усилило нашу независимость и позволило нам спокойно выходить на внешние рынки. Они (рынки) для нас раскрылись", — сказал Азаров, выступая в прямом эфире украинского телеканала "Интер". Глава украинского правительство добавил, что соглашения с Москвой спасли страну от банкротства."
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Да уж, спорное решение.. И ведь наступали уже раз на эти грабли во время Переяславской рады и Хмельницком. Такой же самый был "сценарий разбитой скрипки", когда украинцам было некуда деваться, и пришлось пожертвовать своим суверенитетом. А потом при любой возможности в смутные времена пытались отомстить России за это. Каждый раз для этого находились "герои": Мазепа, Петлюра, Бандера.. Похоже Россия опять влезла на новый виток этих исторических граблей.

Что еще настораживает - это подача информации в стиле "братской помощи". Зачем это было вообще делать и морочить голову населению? Ну мало ли кто кому и за что дает деньги. Для чего это нужно было преподносить как "братскую акцию"? Можно было об этом просто промолчать. Понятно, что политики, которые принимали эти решения ни о каком братстве не думали, у них там свои критерии и цели, да и деньги эти в перспективе "отобьются". Но зачем было делать идиотов из населения, впаривая ему эту сделку как благотворительную акцию?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 21 декабря 2013, 22:47:12Но зачем было делать идиотов из населения, впаривая ему эту сделку как благотворительную акцию?
Да уж я даже не знаю, из кого сделали больших идиотов и кто в этом сценарии :) То ли Европа из сторонников евроинтеграции сделала идиотов (что они аж на майдан полезли), то ли теперь из оставшейся части населения, которое было против евроинтеграции сделали идиотов уже русские политики. Вообще мне кажется, что делать из населения идиотов-это вполне нормально что для России, что для Украины, в этом наши страны действительно похожи, как сестры.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

vincenter

Впечатлила статья на эту тему.
Автор украинец. Статья о хуторостроительстве.

http://aftershock.su/?q=node/202021

Escape The Fate

Статья длинная, прочитала не всю :) Не дочитала, т.к. очень подобных статей видела довольно много) Сеть ими завалена.
Касательно обещаний Европы "подарить" Украине какие-то гипотетические выгоды в будущем, потом, а заплатить за них нужно сейчас... Так этот прием, по-моему, избит и заюзан так, что мне кажется ОЧЕНЬ странным и глупым, что кто-то в это до сих пор верит. Кишиневу, например, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, было велено наладить у себя регулярное проведение гей-парадов.  ::)
Также глупо выглядят сторонники евромайдана, когда заявляют, что Украина может жить как Европа, стоит только отбросить все препятствия. Это выглядит, как какая-то сознательная глупость, потому что если люди, которые там устраивают барикады действительно верят  в подобные сказки.... тогда ну я даже не знаю, дураками их обозвать и то будет как-то слабо. имхо(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

White Evil

Добрый день) хочу продолжить эту тему так как появились новые события. Никто не расчитывал такой поворот событий, было бы логичней делать вооруженную революцию изначально, но сейчас все очень смазано, это уже и не мирный митинг но еще и не совсем вооруженный. не знаю что показывает СМИ в России, поэтому два слова:
Призедент подписал новые законы ( которые специально приняли под ситуацию чтобы разогнать майдан ) . голосовали способом подсчета поднятых рук (поскольку електр. систему заблокировали), как в школе ). Кратко о том что приняли:
- движени в колоне 5 и больше машин - изьятие прав и машины на 2 года
- блокировка к месту жительства или работы - 6 лет
- групповое нарушение мирного порядка 2 года
- покупать телефонные карточки по паспорту
- угрозы милиционеру - 7 лет
- мирное собрание в каске или в комуфляжной форме - 10 дней
- за нарушение на дорогах (ДТП) моэно судить владельца машины а не просто того кто был за рулем
- сбор информации про судью, беркут - 3 года

Полный набор можно найти в интернете.
Насколько я понимаю  после этого, 19 числа на крещение люди начали не просто давить в сторону правителственного квартала а еще кидать камни и коктели молотова в ответ на шумовые гранаты, кто первый начал я не знаю)  что в итоге на сегодняшний день, 2 погибших, много покалеченых, 6 машин сгорело. Президент уже вроде хочет отменить эти законы, но требуют от него намного больше. очень много версий кто и зачем затеял, никто не знает что на самом деле)
я такого не ожидала поворота ...  В общем все ждут или полной сдачи позиций президента или чуть-ли не войну. Что слышно у Вас про это все?
Мне бы интересно что скажет Юрий, было ли это ожидаемым и к чему все идет?

Yuri

Цитата: White Evil от 23 января 2014, 16:17:57Мне бы интересно что скажет Юрий, было ли это ожидаемым и к чему все идет?

Почему-то никто не обращает внимания на то, что власть никак не противодействует этой "революции". Она только делает вид, что "борется", а на самом деле не предпринимает ничего радикального для того чтобы остановить этот бардак. Если и предпринимаются какие-то "меры", то это делается только для того, чтобы создать картинку на камере и сюжет. Взять хоть эти законы, которые приняли. Разве это противодействие? Это какой-то цирк! Постращать, устроить толкучку с омоном, а затем отвести омон назад. Т.е. все делается так, чтобы "шоу продолжалось" и ни в коем случае не закончилось. Кто режиссер, я не знаю, но однозначно не руководство Украины. Похоже на то, что властям дали указания придерживаться определенного сценария, и ни в коем случае от него не отступать, и нашли какие-то аргументы, чтобы их в этом убедить. Соответствующий сценарий был написан и для оппозиции, и они его также строго придерживаются. Заметьте, ни один бунтовщик, при всем своем геройстве и безнаказанности даже не попытался покуситься на банк. Потому что голову за это сразу оторвут.

Ну вот взять этот майдан, который стоит уже больше месяца. Что мешало власти заблокировать дороги и не пропускать туда хотя бы грузовики? И все, через неделю революция бы кончилась. Сколько дорог туда всего ведет, и по скольким могут ездить грузовики, и сколько человек потребовалось бы, чтобы их заблокировать? И это все в рамках закона, и не надо было принимать эти скандальные новые стращалки и устраивать "разгоны". Это только один самый очевидный вариант, до которого власти странным образом "не догадались". Наверно потому, что блокировку дорог неудобно показывать по телевизору как сенсацию дня. То ли дело разгон "мирной демонстрации" и столкновение с омоном - эти сюжеты пойдут на ура!

Ну и вообще, в жизни все так устроено, что все целенаправленные процессы протекают блекло, незаметно и даже скучно. А тут же, что ни день, то пачка сенсаций, и никаких изменений Одно это уже должно было бы насторожить, что население просто используют в темную для каких-то совершенно других "скучных" задач..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

А я думаю, что власти Украины боятся отдать силовой приказ. Конкретно - Янукович, Азаров, министр внутренних дел. Тоесть конкретный человек. Потомучто вполне вероятны жертвы. А деньги, дети, недвижимость у властей находится как правило за границей и сами они хотят на пенсию туда, а не подмоскву, или уже темболее подкиев. В случае если будут жертвы, а они уже есть, и будет конкретный человек отдавший приказ "Стрелять", не в какойто обтекаемой формулировке, а именно конкретно, этот человек будет обьявлен преступником, и дорога на Запад на пенсию ему будет закрыта. Ну и в Украине он будет преследоваться. Бежать в Россию - это тоже не вариант по сравнению с жизнью в Лондоне или Париже.
Вот Вы пишите про блокаду дорог - для этого нужно ввести военное положение. Оно покачто не введено. Ну заблокируют, -  повстанцы будут пытаться прорваться - офицеры запросят приказ сверху - стрелять на поражение? Кто его отдаст? Никто не хочет быть крайним. Нет юридической основы для блокирования военными и спецназом улиц.
Поэтому и происходит такое невнятное противостояние.
Но тут важно отметить, что Беркут совершает преступление, потомучто он стреляет в толпу, а не в тех, кто конкретно стрелял и кидал камни в них. Военное положение, комендантский час не введены. В толпе в которую стреляет Беркут могут находиться и находятся, и имеют на это право - журналисты, пенсионеры, зеваки, а не только лишь повстанцы.

Yuri

Цитата: Joe от 23 января 2014, 18:04:01А я думаю, что власти Украины боятся отдать силовой приказ.

Да не нужна тут пока сила вообще! Народ насмотрелся боевиков, и теперь думает, что все проблемы решаются кулаком у оружием. Они бы для начала попробовали отключить революционерам электричество - это точно не привело бы к жертвам. А то как-то это совсем несерьезно: регулярно идут "штурмы", а электричество "осаждаемым" непрерывно подается. Я уж промолчу о том, что неизвестно куда и бесплатно электричество обычно не подают.. Вы спросите, если есть знакомые военные офицеры, какие есть несиловые способы навести порядок в подобной ситуации, Вам назовут пару десятков, и только в самую последнюю очередь - "лобовой штурм". Ну а то, что сейчас делает власть, они наверно только пальцем у виска покрутят..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

В любом случае - в силовом решении, или не силовом, у Януковича нет политической воли. Вот у Тимошенко в свое время была. У Кучмы, даже у Ющенко. А у Януковича ее нет и не было. Он был трусом уголовником. И сейчас тоже всего боится. Боится принять решение. В случае с вступлением ЕС - принял потом передумал, потом опять...
Янукович - политический труп. Даже если майдан рассосется и он пропрезидентит весь свой срок. Никого авторитета у него не будет после не в Украине, ни на Западе, ни в России (это если его вообще судить не будут за жертвы на майдане). А ведь мог бы и на второй срок пойти. Еслиб был тверд. В ЕС, значит в ЕС. С Россией значит с Россией.

За Януковича никто не будет принимать решение - кому оно надо? Тем более офицерам. А вот Янукович то и тянет - вдруг кто нибудь всеже полезет, примет решение, и потом этого смельчака ему будет можно наградить, а можно и судить и повесить на него всех собак.

Суть противостояния на майдане в том, что украинцы не хотят быть больше Азией. И дело не в ЕС или России уже. Украинцы больше не хотят быть быдлом с азиатскими правителями и азиатской  системой власти.
И это уже невозможно остановить.
Россия не оправдала надежд - она тянет укранцев назад, опять в коррумпированную азию. Еслибы Россия опережала Украину в своем развитии в сторону демократии, то Украина бы так и оставалась в российской орбите постсоветского пространства. Но этого нет -  Россия сейчас дружит с самыми диктаторскими режимами. Поэтому украинцы и хотят вырваться из совка.

Yuri

Joe, Вы не иначе идеи майдана решили здесь транслировать :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Цитата: Yuri от 23 января 2014, 19:40:35Joe, Вы не иначе идеи майдана решили здесь транслировать
Нет конечно. Это мое мнение. Я нахожусь очень далеко от Украины, ни разу не украинец. Но слежу за ситуацией. Ситуация в чем то похожа на Российскую, но и отличается. Ну и хочется увидеть закономерности современного мира - почему все именно так, а не иначе.