Форум Энергетики Взаимоотношений

Обмен опытом и общение => Общение => Тема начата: Escape The Fate от 15 апреля 2019, 02:57:51

Название: Про молодость и перспективы.
Отправлено: Escape The Fate от 15 апреля 2019, 02:57:51
Помню, когда заканчивала школу, мы все в белых рубашках пели песню про какой-то там корабль, который несет нас в светлое будущее и про то, какие радужные перспективы нам всем открываются. Пела я фальшиво, но надо сказать, что на жизнь возлагала непомерно большие ожидания. Как максимум, казалось, что всё, что захочу - будет, а всё, что задумаю - сбудется. Как минимум - что всё будет лучше, чем у многих знакомых. Наверное, так все считали.
В реальности время растратилось на что попало. Как его ловить, когда оно уже убежало - не понятно)) Сейчас список бывших одноклассников представляет из себя странное зрелище. Сидят там не рок-звёзды и музыканты, как собирались в детстве, а очень часто алкаши, молодые мамки из спальников, есть и уголовники.

И сильно заметно как жизнь всех помотала. Кто-то уже даже и умер (что и не самый плохой вариант, надо сказать). Смотрю на это и думаю: как так? Вот почему и откуда в детстве берется эта неадекватная уверенность, что у тебя всё получится и куда она девается со временем? Видимо, молодость в матрице - это время некоего разгона, когда можно пожить "в долг", чтобы потом этот долг вернуть, поработав на то, чтобы и твои дети пожили также беззаботно, как ты сам в молодости. Как "пробная версия" продукта: устанавливаешь её на месяц, потом покупаешь на год, и оказывается, что всё было не так уж и радужно.

Сижу вот и думаю: а чем заниматься, когда стало понятно, что перспективы все похерены, ничего из того, на что рассчитывал, уже не сбудется и лучшее, на что можно рассчитывать - это то самое, худшее, которое ты не брал в расчёт даже в самом примерном из сценариев, т.к. считал, что ты-то уж точно так плохо никогда не сыграешь!  ;D :D :)
Название: Re: Про молодость и перспективы.
Отправлено: Yuri от 15 апреля 2019, 09:06:21
Ну мы же много раз рассматривали этот момент. Тогда Вас проблемы продолжения рода не грузили, и все дороги были открыты. А потом стали грузить, требовать жертв и совмещения несовместимого. А если кто-то и умудряется уклоняться от этой нагрузки, то окружающие быстро его одернивают и "наставляют". Внутреннего и гормонального дискомфорта от несоблюдения матричных норм тогда не было. А теперь они есть, и максимум что можно - компенсировать их. Но это опять же - жертва.

А в детстве были перспективы, планы, даже концепции, но не было возможностей. Это тоже создавало страдания, только другого рода. Попробуйте вспомнить еще их, и как хотели "быстрее вырасти". Так что никакой исключительности молодости здесь нет. Просто одна проблема ушла, другая пришла..
Название: Re: Про молодость и перспективы.
Отправлено: Escape The Fate от 15 апреля 2019, 22:05:50
Цитата: Yuri от 15 апреля 2019, 09:06:21и все дороги были открыты.
Да не чувствовала я и с партнером, что "все дороги открыты" =) Если бы чувствовала, так и не уходила бы, и не ныла бы столько времени на форуме =D
Про перспективы я не в разрезе отношений задумалась. А в общем. И даже не в перспективах дело, а скорее снова - в мотивации. К примеру, когда был молод совсем и думал, что много чего достигнешь, то и делать что-то было не лень, т.к. иллюзия перспективности выбранного занятия давала мотивацию к действию, к тому, чтобы вкладывать во что-то силы, время и энергию. А потом, когда со временем понимаешь, что не смог достичь того, чего хотел и вполне возможно, что уже и не сможешь, вкладываться в некоторые занятия становится просто лень, не охота и пропадает мотивация. Возьмём для примера работу. Когда веришь, что сможешь очень далеко продвинуться на этой работе, задерживаешься, перерабатываешь, что-то делаешь сверх нормы и т.п. И тут вдруг понимаешь, что достиг какого-то своего потолка, дальше которого прыгнуть едва ли получится.. Например, дорос до определённой должности, а там дальше уже требуются знакомства, которых нет, а заводить их - будет себе дороже. И вот встаёт вопрос: дальше идти на жертвы и принимать нагрузку, которая может не оправдаться или плавать там, где плаваешь и дальше не соваться.
Вот так примерно во всём) А дальше уже размышления, близкие к новому номеру рассылки: чтобы двигаться куда-то вверх, надо отработать низ. А что если нижний уровень заброшен и блестящих перспектив там не предвидится, то и движение наверх закрыто. И сидишь такой, и думаешь: а чем заниматься? Потому что видишь потолок, понимаешь, что выше него по ряду причин сейчас прыгать не хочется или не можется, а значит, и стараться тогда не надо, да и зачем.. И мотивации нет совсем.

Добавлено: 15 апреля 2019, 22:09:46

Цитата: Yuri от 15 апреля 2019, 09:06:21Внутреннего и гормонального дискомфорта от несоблюдения матричных норм тогда не было. А теперь они есть, и максимум что можно - компенсировать их. Но это опять же - жертва.
Да как говорит мой знакомый "шо то х**ня, шо то х**ня" =) Т.е. что в автономном плавании есть свои плюсы-минусы, что в не автономном. Точно можно сказать только одно: что ни там, ни там нет идеально тихой гавани.