Капризы техники

Автор Yuri, 18 июня 2006, 23:37:39

« назад - далее »

Yuri

Я как-то давно замечал что компьютеры имеют свойство "капризничать" и не работать, когда к ним подходят некоторые люди. В первый раз я это заметил, когда преподавал компьютерные курсы и еще много раз потом.

Например, у меня компьютер мог работать сутками, терпя самые разные эксперименты над собой, но как только к нему подходил кто-то из гостей - выдавал "синий экран смерти". После ухода гостей машина могла еще некоторое время капризничать, потом снова работала как часы. И хоть причину я нашел потом - оказалось, это был бракованый шлейф жесткого диска, это не сильно разрешает загадку. Почему-то этот брак проявлялся только когда кто-то был в гостях.

Есть люди, у которых компьютеры работают плохо. Я даже научился определять это по их жалобам. Точно знаешь, что никаких сбоев в системе нет, и если я подойду к компьютеру, он ни разу не заглючит. Также знаю, что те люди не врут, когда рассказывают, когда рассказывают "о фокусах" компьютера.

Вот и вчера произошла интересная история. Осмотрев компьютер, который со слов хозяина выдавал совсем непонятные глюки, обнаружилось, что виновата во всем радиомышь. Собственно, подключил свою, и все стало нормально. Хозяин хотел сразу купить у меня мою мышку, но я отказался ее продавать, потом решил подарить мне свою, но мне она тоже как-то была не очень нужна, тем более неисправная. Но потом сошлись на том, что я ее у себя проверю - может она еще сможет работать.

Наверно никого уже не удивлю, сказав, что эта мышь заработала у меня почти сразу. Минут 15 она пофокусничала, и потом стала работать без единого нарекания. Я уж подумал - не оставить ли ее себе - все-таки мышь "крутая", без проводов. Хотя вроде толку мне с этой крутизны и нет...

Но тут позвонил хозяин, и поинтересовался - как так его мышь. Он так и не успел купить новую, поэтому узнав, что его мышь работает - прислал за ней такси, чтобы я значит ее таксисту передал.

Ну и тут произошел последний прикол. Из-за того, что я привык обращаться с проводными мышками, то пока открывал дверь, забыл что мышь безпроводная. Ну и задержав в руке провод от мыши и коврик - решил что все сделал :) А в этой мыши провод соединен с ковриком :) В общем, мышь упала на асфольт...Я расщенил это - что никак мышка не хотела ехать назад :)

Пока я набирал этот текст мне как раз позвонил хозяин мышки. Я был почти уверен, что она у него не подключится, и тогда мне придется ее забирать, т.е. покупать. Но тут я не угадал. Она у него заработала, хотя, как говорит, с глюками. Я сказал, что не совсем удачно ее донес до машины, на что он ответил, что все равно завтра ее выкинет и купит новую.

В общем, если переписать эту историю в романтическом жанре, будет целый сюжет о борьбе двадцатидоллоровой китайской мыши за место под солнцем :) Закончившийся трагично для нее. Тепрь или она будет работать на своего хозяина, или же он ее просто выкинет.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

daffy

У нас на работе был человек (можно сказать мне друг), так я ему всегда говорил, что у него карма плохая. Как бы в шутку ))) А проявлялось это в том, что за что бы он не взялся, то обязательно получалось как через... ну понятно. Наприемер надо было проверить "плохую" память в компъютере, вынув предварительно ту, которая была раньше. И точно помню (тогда я его уже "окрестил" неудачником), он очень точно и правильно ее вынул, а когда вставил, компьютер не загрузился...

А еще такие люди любят находить "миллион побочных явлений", из серии что это "из-за сидирома" и соответственно так и ломаеться все дальше ))) Я вынул эту память (я всегда внутренне настараивуюсь на положительный результат), дунул, вставил - заработало. Таких случаев было с ним полно... Вот только он уволился, жаль )))

А я сегодня не смог, верней смог - напясал заявление, почувствовал как "отпускает" и ТУТ ЖЕ позвонил Босс и так нагло начал, "Забери свое заявление, я сделаю то-то и се-то", что я пошел и зобрал. Хотя понимаю что зомби и развелся нав подачку эгрегора. Ну то что Босс вампир, это уже вне сомнений. Вот сейчас сижу и думаю, как с ним расквитаться )))) А еще интересно как другие люди решают для себя проблему под названием РАБота...

kukushka

#2
я не работаю -))) вот осталось 400 рублей до конца месяца, немного, однако -))) Это самый переломный момент...  Когда есть хотя бы 1000 рублей, то чувствуешь себя свободным...

А когда бабло кончается, то тебя начинает прессовать невидимая машина ... Начинаешь нервничать, а это всё портит -(

daffy

#3
Цитироватья не работаю -))) вот осталось 400 рублей до конца месяца, немного, однако -))) Это самый переломный момент...  Когда есть хотя бы 1000 рублей, то чувствуешь себя свободным...

А когда бабло кончается, то тебя начинает прессовать невидимая машина ... Начинаешь нервничать, а это всё портит -(

Вообще мне кажется работа, это такое всеобъемлющее явление, например: бомж собрающий бутылки - работает. Руку протягивает - работает.  Не работают только зеки и психи. Т. е. работа это наверно индикатор сопричастности с потребительскими ценностями. И вот собственно, надо это как-то переиграть в голове видимо, иначе шило на мыло...

Yuri

#4
Мне понравилась трактовка слова работа, которую дают на http://www.zovu.ru/

В также отличие от слов ТРУД и ДЕЛО, работа - это самый "возвашенный" процесс, и если разобраться в семантике слова, то оно означает что-то вроде восхождения, гармоничной жизни. Как и слово РАБ, что не совсем привычно.

Труд - от слова "тереть", а ДЕЛО - происходит от слова ЛАДОНЬ (длань), т.е. означают чисто механическую часть работы.

Ну в общем, работа в глобальном смысле, действительно неотъемлемая часть жизни.

Вообще, в словах скрыто много интересного.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

kukushka

#5
У меня слово РАБ воспринимается как раб, а не как бог -). И внутри что-то говорит, что я не ошибаюсь.

Да "труд", "работа", "дело" - это только одна плоскость. А есть ещё другая плоскость - ИНТЕРЕС. Когда ты не думаешь о том, что ты работаешь или отдыхаешь (заметьте, противопоставлением слову РАБОТА идёт ОТДЫХ) - а просто делаешь то что интересно, а деньги приходят сами. Причем, как обещал Зеланд в Трансерфинге Реальности, приходят очень хорошие деньги -))))))

Вот я этим и занимаюсь последнее время, делаю только то что мне интересно ... но почему-то деньги не приходят ... То есть поесть попить хватает, но на большее - нет, увы -(

Вот я и задумываюсь - неужели, чтобы были деньги нормальные, надо обязательно вливаться в какую-то систему, начинать "работать", а потом получать "законный отдых" ... млин -(

Или это у меня внутренний блок стоит неосознаваемый, какая-то вражда к деньгам что-ли... Или просто нет "дерзости иметь". -(

daffy

#6
Цитата: kukushkaУ меня слово РАБ воспринимается как раб, а не как бог -). И внутри что-то говорит, что я не ошибаюсь.

Да "труд", "работа", "дело" - это только одна плоскость. А есть ещё другая плоскость - ИНТЕРЕС. Когда ты не думаешь о том, что ты работаешь или отдыхаешь (заметьте, противопоставлением слову РАБОТА идёт ОТДЫХ) - а просто делаешь то что интересно, а деньги приходят сами. Причем, как обещал Зеланд в Трансерфинге Реальности, приходят очень хорошие деньги -))))))

Вот я этим и занимаюсь последнее время, делаю только то что мне интересно ... но почему-то деньги не приходят ... То есть поесть попить хватает, но на большее - нет, увы -(

Вот я и задумываюсь - неужели, чтобы были деньги нормальные, надо обязательно вливаться в какую-то систему, начинать "работать", а потом получать "законный отдых" ... млин -(

Или это у меня внутренний блок стоит неосознаваемый, какая-то вражда к деньгам что-ли... Или просто нет "дерзости иметь". -(

Вот вот я про это и говорю ))))

У меня есть такое подозрение, что в плане работы существет своя "романтическая история", где вторая половинка не что иное, как интересная (как ты написал) и творческая РАБота. А труд, это процесс и с романтикой как уже стало понятно, процесс никак не пересекаеться. Т. е. тут все завязано одно на другом, если относиться к работе как к процессу, кторый впечатляет, вызывает агрессию и правильно это все понимать и принимать, то вполне возможно, что самая "не симпатичния" и "безпонтовая" работа будет давать больше, чем... романтика.

Хотя тебе наверно неприятно это слушать, а насчет стереть такие понятия как "отдых" и "напрягаться", я тут точно согласен, но могу точно и с уверенностью сказать, что я пока это понимаю только теоретически, а когда это станет практикой, все произойдет само собой, и я уже врядли буду об этом говорить )))

Harmony

К продолжению рассказа о неработающей технике, хотела добавить, что я как раз и есть этот человек, у которого техника «прыгает» туда сюда. Причем я ничего такого не делаю, иногда достаточно просто подойти. Это происходит как в сторону поломок (примеры с компьютерами, выдающими всякие ляпы), так и в сторону починок (у приятеля заработала панель в машине после того, как подвез меня). Действительно очень забавно.

Зато вот относительно понимания и установления личного контакта с животными проблем нет. Начиная от домашних хомячков, кончая верблюдами в зоопарке, со всеми, устанавливается какой-то контакт. В гостях лающие собаки не лают на удивление хозяев, в зоопарках обезьяны бананы протягивают. У меня был кот, так я его без проблем научила почти всем командам собачим: «Ко мне, сидеть, барьер, на место».

Так что вот интересная зависимость, в той степени как животные мне симпатизируют, техника видимо недолюбливает. Интересно, этому есть какое-нибудь логическое объяснение??
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Свет

Хочу добавить, что техника не просто не работает рядом с некоторыми людьми, техника выбирает с кем хочем работать.
Я много лет работаю с компьютерами и был в моей практике случай, что компьютер просто выбросили.... он любил только меня и работал только со мной. Это был старенький компьютер,еще времен 426 процессора, но тогда машина просто выключалась, когда ее передали от меня другой сотруднице. Меня вызывали к ней и как в сказке - стоило протянуть руку и нажать на кнопку включения, машина включалась и замечательно работала, но как только я отходила от нее, максимум через час висла и выключалась.
Правда сейчас в век огромной всемаштабной компьютеризации уже с такими случаями не сталкивалась, а вот с первыми компьютерами в нашей стране, в на чале 90-х такие случаи встречались достаточно часто

Талечка

#9
 У меня такой случай произошел,мой брат в момент развода поселился у меня в квартире,естественно любил посиживать за моим компом,что мне страшно не нравилось,я его предупредила что за 3 года не разу не вызывала техника,и что-бы он как-то поосторожней обращался с моей вещью,с того момента комп в ремонте побывал уже дважды за полтора месяца,сдохли 2 материнские платы :o.Сейчас мой друг в порядке,ни кого больше к нему не подпускаю хозяйничать ;D.

totem

Зачем же настраивать технику против родственников?
Все-таки брат - не чужой человек...  :-\

Талечка

Цитата: La MurZik от 01 декабря 2006, 16:31:00
Зачем же настраивать технику против родственников?
Все-таки брат - не чужой человек...  :-\

;D ;D ;D ;Dспасибо рассмешили :-*

totem

#12
Шутки шутками, а вы там поаккуратнее...  ;D Хотя бы ради своего "друга" и сбережения финансов ;D
Или для вас более приемлемо вывести его из строя, чем видеть, что им пользуется кто-то еще? Не знаю, какой у вас брателло и чем заслужил он такое отношение к себе, но вы-то отдаете себе отчет в том, кто инициатор поломок?  ;D

Yuri

Вряд ли на любителя "просиживать за компьютером" была бы такая неадекватная реакция машины. Ни разу не замечал. Наоборот, такое бывает когда к компьютеру подходят как-то брезгливо (что-ли), высокомерно. У меня такие случаи были на курсах, люди приходили потому что "теперь везде стали требовать знание этого долбанного компьютера". И такое отношение было в каждом их действии. Вообще сложный народ, заплатили деньги и требуют, чтобы их обучали, а сами в это время показывают свой характер. И глюки машины очень кстати ставят таких на место. Если бы они работали отдельно на одном компьютере - это просто надо было сдавать машину в ремонт. Ну а когда все вокруг работают нормально и только у одного глюки, а потом я его пересаживаю на другию машину и история повторяется, а та машина которую он прошлый раз предавал анафеме работает у другого пользователя нормально. Это быстро протрезвляет. Кстати, когда я предлагал таким сложным клиентам пересесть для верности за третью машину на их выбор - они всегда отказывались :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Harmony

Цитата: Yuri от 01 декабря 2006, 23:34:38
Наоборот, такое бывает когда к компьютеру подходят как-то брезгливо (что-ли), высокомерно.

Значит, получается, что техника может «чувствовать» человека как животное или другой человек? Я думала, что машины более примитивны. Хотя на практике начинаю убеждаться, что они тоже капризные бывают, им нужны хорошее отношение, ласка и забота, как и всем в принципе!  ;)

(поглаживаю свой компьютер  :-*)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.