Конфликты на работе

Автор Natalja, 14 сентября 2014, 16:03:01

« назад - далее »

Natalja

Мне одна мудрая женщина говорила в случае конфликта, что это мой шанс показать какая я хорошая работница. Всегда сбывалось. Хотя отношения портились навсегда.  Но можно постараться принять это и то, что мы не можем всем нравиться.

Escape The Fate

#31
У меня вопрос: на работе одна коллега из отдела якобы имеет сезонный завал по работе сейчас. В остальное время у неё как раз наоборот-халява. У меня примерно одинаковый объём работы всегда, без сезонных перепадов. Теперь эта коллега на нервах и просит меня ей помогать, т.к. она "до ночи на работе". А я не хочу, потому что когда мне нужна была помощь, она отказалась, да и вообще она любитель перекладывать свою работу на других. Она нажаловалась начальнице, и уже та наехала на меня, чтобы я выходила в выходные ей помогать. А мне во-первых, НЕ ХОЧЕТСЯ ПОМОГАТЬ ИМЕННО ЕЙ (т.к. она мне не помогает!), а во-вторых, я ощущаю, что меня хотят продавить, чтобы вешать на меня больше работы и в дальнейшем, если я сейчас соглашусь, то как бы это будет галочкой на согласие по умолчанию для дальнейших подобных ситуаций. И в третьих, на выходных у меня другая работа! Вопрос: что можно противопоставить? Может, у кого-то был схожий опыт?

Добавлено: 02 Июль 2015, 10:45:03

И вот ещё вопрос: я совсем не понимаю, как реагировать на такие "невинные просьбы" типа "поработать чуть подольше", "помочь с маленьким поручением", "разок выйти в выходной", "сходить купить бумаги для принтера в свободное время"?  >:( От души по-честному, хочется послать в жопу! Но каждый раз, когда начинаются такие "просьбы", чувствуешь себя как идиот, вроде и отказывать неудобно, но блин и соглашаться тоже не хочу. Ведь моё СВОБОДНОЕ время на то и свободное, почему меня должно волновать, насколько  эффективно его распределяют коллеги? Единственный выход, который я пока нашла: это поругаться, т.к. деликатно никогда не выходит ничего решить, т.к. на деликатных у нас такие просьбы и вешают.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

Предложите компенсировать вашу переработку отгулами, так как деньгами они вряд ли согласятся. Сколько часов переработали - столько взяли в свое распоряжение. А в выходные можно прямо сказать - у меня другая работа. На многих работах так наглеют, если сложилась такая практика, то тут мало что можно противопставить. Они просто скажут, что у нас так не принято.
Меня тоже заваливают тем, что с одной стороны говорят - ты как все, а с другой - поручают работу, которую не дают всем. С одной стороны оставляют унизительные обязанности, я же "как все", а с другой - говорят помогай старшему, потому что больше некому это поручить. Я пробовала поговорить и поняла, что меня держат за идиотку. Это работа, тут не приходится выбирать.

Рыжая

Здесь можно занять очень простую внутреннюю позицию. Я хожу на работу, чтобы менять свое свободное время на деньги. Один ресурс на другой. И если работник готов отдать часть своего ресурса бесплатно, то работодатель будет очень даже непротив. Более того и остальную часть затрачиваемого ресурса он тоже может захотеть получить если и не бесплатно, то по бросовой цене, раз уж работник склонен к волонтерству;)) А потом сидит человек и не понимает почему его коллега растет по карьере и заработкам, а у него "воз и ныне там", хотя он уже живет на этой работе... Как по мне, посылайте в ж.пу. Не стыдно иметь жизнь после работы, какие-то планы, личную жизнь, другую работу в конце концов... вот на это и ссылайтесь при отказе. Ваше свободное время – только Ваше, но если оно кому то сильно нужно, то пускай попробуют купить его и не скупятся в оплате если не деньгами, то выходными. Не знаю как сейчас, а раньше сверхурочные оплачивались в двойном размере.

Yuri

Escape The Fate, Вы пропустили эту проблему раньше. Наверняка Ваша коллега перед тем как сделать свое "предложение от которого невозможно отказаться" проводила кое-какие "проверки". Что-то скажет, к чему-то речь подведет, посмотрит как Вы отреагируете. Вот этот момент и надо было отлавливать и пресекать. И тогда ей бы и в голову не пришло делать Вам такие предложения. И это "закабаление" она судя по всему будет продолжать и дальше по сработанной схеме, так что совсем не поздно начинать эти процессы контролировать. Если у нее застопорится "прогресс", то и продолжать управлять Вами она не сможет. Эту партию Вы уже проиграли, но пока не всю игру.

А вот от резких экспрессивных действий и попыток "восстановить справедливость" лучше воздержитесь. Ну нету в нашей жизни никакого "равноправия") Берите коллегу под контроль, следите за тенденциями, отыгрывайте и осаждайте ее там, где это возможно. Воздержитесь от любых "подачек", которые она предлагает. Не вступайте без необходимости в разговоры на "ее темы", вместо этого навязывайте свои и продавливайте свои и не позволяйте ей их "сливать" (это у Вас хорошо должно пойти). И не с целью ей что-то доказать и переубедить, а просто для развлечения. Подержите ее в этой хватке несколько дней, потом сделайте перерыв и посмотрите на изменения.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

Цитата: Yuri от 02 июля 2015, 23:06:39Берите коллегу под контроль, следите за тенденциями, отыгрывайте и осаждайте ее там, где это возможно. Воздержитесь от любых "подачек", которые она предлагает. Не вступайте без необходимости в разговоры на "ее темы", вместо этого навязывайте свои и продавливайте свои и не позволяйте ей их "сливать"
Для наглой и надоедливой коллеги это хорошая тактика. Видимо это позволит поставить человека на место. Я могу сказать, что в моем коллективе также вижу такое поведение у некоторых людей. Значит они хорошо разбираются в психологии. Ну а что делать с начальством? Как быть, когда от начальства поступают невыгодные предложения?

Escape The Fate

#36
Цитата: NonRomantic Lady от 02 июля 2015, 23:29:03Ну а что делать с начальством? Как быть, когда от начальства поступают невыгодные предложения?
Вот это актуальный вопрос.
Цитата: Yuri от 02 июля 2015, 23:06:39Вы пропустили эту проблему раньше.
Вы правы, слать нахер надо было сразу. Она вчера мне  свою работу скинуть попыталась, я ей прямо объяснила, что не собираюсь помогать, т.к. она мне не помогла, когда я нуждалась. Она пошла к начальству, стала там ныть, что уходит домой в 10 часов вечера, и сегодня уже начальник мне сказал оставаться вне смены. Тем более они узнали, что я ещё и смею на второй работе в выходные работать, и началось: "Какая ещё работа! Ты здесь всем всё должна!" и т.д. и т.п. Сразу мои выходные всем понадобились, ведь как так: какое право я вообще имею где-то ещё деньги зарабатывать?! Ай-яй-яй! Должна как все: в выходные-на дачу! >:(
Поэтому проблема ребром: во-первых, надо отстоять позицию со второй работой и защитить её от сглазов и завистников. Ну и отбиться от наглой коллеги. На выходной если придётся выйти она, конечно, восторжествует. И вот как её послать в дальнейшем?.. Справедливости я и не ищу, я хочу со своей шеи паразита очередного скинуть. Будь это где в быту, давно бы высказала всё, что думаю, но у нас на работе "поведенческий дресс-код" и надо быть "культурным". И вот тут у меня пробел. Культурно я свою линию гнуть не умею, мне лучше даётся хамство, т.к. хамство-это просто, а вот чтобы культурно продавить, надо быть изворотливым и хитрым. И вот на моей прямоте меня всё время ловят. Например,  доводят до момента, когда мне приходится им хамить, а потом предъявляют мне это в претензию, тычут носом, что я вот такая плохая, "низкокультурная" и с людьми "так разговаривать нельзя, лучше молчите". Я прям ощущаю, что всё время ищут во мне слабые места. Начальница там тяжеловес (в прямом смысле, т.к. её жопа занимает 2 стула, и в переносном тоже) и вот её продавить мне не хватает сноровки.  >:( :-X



Добавлено: 03 Июль 2015, 00:21:52

PS: Вообще интересно наблюдать, т.к. играет роль фактор энергетики: если посмотреть на мою начальницу,видна куча проблем, набор программ, комплексов, негатива и вредности, и прочего дерьмища. В физической форме это нашло отражение в виде нереального количества лишнего жира, который скрутил её в каких-то отвратительных раздутых комбинациях. Но вот как ни странно, этот во всех смыслах "бронетранспортёр" как-то существует и оказывается даже полезен для эгрегора работы своей психологической бронёй и прессингом, который она оказывает на всех без исключений вообще окружающих!))) Можно прямо заметки писать, как физический план взаимодействует с ментальным и как тело человека превращается в причудливую конфигурацию его энергетических форм и проявлений! Вообще можно новую анатомию так придумывать!!!))) Какую-нить "Энерго-натомию".
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

Цитата: Escape The Fate от 03 июля 2015, 00:07:58Тем более они узнали, что я ещё и смею на второй работе в выходные работать, и началось: "Какая ещё работа! Ты здесь всем всё должна!"
Я подозревала, что им это очень не понравится. Во многих конторах не признают право сотрудника на личное пространство. Поэтому, если есть еще одна работа или учеба, это создает серьезную альтернативу, и управлять таким человеком будет сложнее. Поэтому я тоже на работе не афиширую, чем интересуюсь и чем занимаюсь. Хотя у нас формально признается право на личное время, могут без проблем отпустить на учебу или по делам. Ну так, на всякий случай я все скрываю.

Тут есть вариант вспомнить трудовой договор, который Вы подписывали. Там скорее всего было написано, что у Вас пятидневная рабочая неделя и выходные, на которые у Вас полное право, и никого не касается, как Вы их проводите. Но им это все равно не понравится. Вроде как есть негласное правило, когда на работе завал, то все работают сверхурочно. Но это не у Вас завал, а у сотрудницы, вот пусть она и работает сверхурочно, ей за это деньги платят. Конечно это очень грубо, но я так вижу, они наседают тоже довольно бескомпромиссно.

Yuri

Цитата: NonRomantic Lady от 02 июля 2015, 23:29:03Ну а что делать с начальством? Как быть, когда от начальства поступают невыгодные предложения?

С начальством сложнее, там ситуация может оказаться теоретически непроходимой, что бы Вы при этом ни делали. Если начальник твердо следует правилу, что подчиненный должен быть подавлен, унижен и пр. То или он примет такие правила, или уйдет. Возможен третий вариант: встать на тропу войны и победить там начальника, тогда уйдет начальник. Но это трудно, потому когда начальник принимает на работу, он смотрит на этот критерий. Такая руководящая идеология запрещена законодательно, оно она разрешена и поощряется эволюционной матрицей. Поэтому закон тут ничем сильно не поможет.

Кстати, прочтите одну главу из книги Кастанеды о "мелочных тиранах", там очень хорошо разложено как ведут себя тираны и как им можно противодействовать.

Цитата: Escape The Fate от 03 июля 2015, 00:07:58На выходной если придётся выйти она, конечно, восторжествует.

Вы же можете выйти, но так, что не то, что ей ничем не поможете, а она вообще ничего не сделает. Вы тут конечно должны сами найти "ключик". Но как вариант, можно прийти "делать ее работу", прикинуть что там к чему, а потом заявить ей, что она "делает неправильно", и поэтому ничего не успевает. И об этом "неправильно" можно говорить с ней часами. Очень сомнительно, что она после такого представления будет пытаться Вас еще раз "выдернуть", а если еще и замечания будут по делу, то и жаловаться будет некому. И не избегайте Вы выходить на работу в выходной, если реальность к этому подпирает. Сходите, и при правильном настрое Вы получите какие-нибудь "козыри". На работу вообще полезно приходить в выходные, в плане нормализации энергообмена с эгрегором. Но фишка в том, что это должно происходить добровольно.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

Мне понравился последний совет)) Пойти помочь, но помочь ТАК, чтобы она сама захотела от вашей помощи отказаться, или как минимум ее бы это напрягало. А потом можно начальству нажаловаца, что вот вы ей помогаете (и начальство будет довольно), но видите, как неэффективно у нее организован рабочий процесс, поэтому она ниче не успевает. Вобщем, типа того...

А вобще, у нас вот оказываеца за переработку доплачивают, я удивилась, и заявила, как я на полчаса задерживалась... Не знаю, скока там будет по деньгам, но 100 рублей , да мои))
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

#40
Цитата: NonRomantic Lady от 03 июля 2015, 09:17:02Там скорее всего было написано, что у Вас пятидневная рабочая неделя и выходные, на которые у Вас полное право, и никого не касается, как Вы их проводите.
Да, вот воспользовалась советом и вспомнила про свой трудовой договор! =) и что в нём предусмотрено, а что нет!
Цитата: Yuri от 03 июля 2015, 13:13:02Кстати, прочтите одну главу из книги Кастанеды о "мелочных тиранах", там очень хорошо разложено как ведут себя тираны и как им можно противодействовать.
А я вот где-то видела, что Вы советовали прочитать и прочитала. Но как для реальной жизни это применить? Ведь там это описывалось с позиции сталкера, а мы тут пока что далеко не сталкеры все, а обычные люди :) Я вот пока не представляю, как применить эту стратегию без ущерба для своего Эго... Тебя тюкают, а ты "потакаешь"... Эго же возмущается. Пожалуй, тут какой-то особый настрой нужно поймать, грань уловить между простым потаканием через "не хочу" и притворным сталкерским потаканием, которое раскручивает карму и разгоняет тирана...
К тому же там так недвусмысленно было написано, что тиран может и победить.
Цитата: Yuri от 03 июля 2015, 13:13:02Если начальник твердо следует правилу, что подчиненный должен быть подавлен, унижен и пр.
Вот у нас что-то среднее. Начальница подавляет, пользуясь факторами своего возраста (типа старых надо уважать), различными уловками, поведенческим "дресскодом", который она задаёт в свою пользу. в общем, там схема отработанная и все, кому эта схема не подходила, увольнялись. Есть у неё в арсенале ещё "хитрый пряник"- вообще худшее из того, что может быть. Это образно: когда тебе дают пряник, а потом его отбирают и ещё начинают тебя им лупить. В качестве опыта интересно наблюдать, как она все эти приёмы применяет, но вот быть под этим прессингом вообще не приятно!(
Цитата: Yuri от 03 июля 2015, 13:13:02На работу вообще полезно приходить в выходные, в плане нормализации энергообмена с эгрегором. Но фишка в том, что это должно происходить добровольно.
Ключевое слово: добровольно) Но в моей ситуации  ни о какой добровольности не было речи. Мне сильно мешает выходить в выходные, т.к. в выходные у меня вторая работа, которая мне интереснее и финансово я ощутимо потеряла бы за эти "бесплатные принудительные выходные благотворительной помощи коллеге".
PS:
Воспользовавшись всеми тут данными рекомендациями, мне удалось отстоять свои выходные (во всяком случае, грядущие)! Я прозондировала и выяснила, что коллеге вообще-то нехилые бонусы перепадают за сверхурочные, и работает она далеко НЕ на добровольных началах. Я перечислила ей все эти бонусы и сказала, что её нытьё про то, как работа задолбала, не имеет под собой никаких оснований при таких поблажках, как ей оказывают. И вот она сразу подсела на жопу. Потому что ранее она держала меня явно за дуру или думала, что я не просеку, что бесплатно никогда ничего никто просто так делать не будет! Высказала ей всё в довольно резкой форме, но она как ни странно "не обиделась", а даже очень сильно раздобрела и вообще прямо "такая добрая" сегодня. Думаю, это ещё не конец, но вот уже  выходные мои при мне и спасибо всем кто помог мне советом в этой "битве"! ;D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

А я читала Кастанеду про мелочных тиранов. Правда мне эти психологические штуки даются не очень легко. Поэтому я не понимаю, как в жизни реализовать эту стратегию - поддаваться, идти на поводу у тирана, чтобы заманить его в ловушку. Не знаю я какую ловушку можно придумать начальнику :).

Escape The Fate,это хорошо, что Вы просекли, на каких условиях работает коллега. У меня в чем-то похожая ситуация, так как я тоже знаю, что человеку, которому я должна помогать платят больше за эту работу. Ну а на мне решили проехаться. Правда я не работаю сверхурочно, просто у меня изменилась структура обязанностей.

Elation

Цитата: Escape The Fate от 03 июля 2015, 19:48:12или думала, что я не просеку, что бесплатно никогда ничего никто

Вот чесна, ни при каких обстоятельствах не вышла бы БЕСПЛАТНО в свои выхи. Ни За Что! Хоть убейте меня. Хоть увольте. Не представляю даже, как это - просто так взять и выйти поработать. Типа помочь.... Оторвать у себя свой законный день. Никто не уговорит)))
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

Цитата: Elation от 03 июля 2015, 22:50:57Вот чесна, ни при каких обстоятельствах не вышла бы БЕСПЛАТНО в свои выхи. Ни За Что! Хоть убейте меня. Хоть увольте. Не представляю даже, как это - просто так взять и выйти поработать. Типа помочь.... Оторвать у себя свой законный день. Никто не уговорит)))
Вот это правильная позиция) Такую и надо впитать всеми фибрами души, чтобы даже боялись предлагать. Ну вот я понимаю, один из начальников у нас работает сверхурочно и полируют ему мозги ещё в довесок круглосуточно... Но так он за это получает раза в 3 больше, чем я, да и надо ему это, т.к. он карьеру делает! Т.е. ему  всё окупается и материально, и морально.
Я вообще частенько встречаю людей, которые жалуются, как они тяжело и вселенски невыносимо проводят время на работе и выходят в выходные, как им это не легко даётся и т.д. и т.п. Есть пара знакомых у меня, которых прямо хлебом не корми, дай пораглагольствовать, как они геройски работают в выходные и сверхурочно. Послушаешь, так бедные несчастные. Но ведь в реале всё совсем не так! Никто не будет работать на проигрышных для себя условиях и делать что-то в ущерб себе. Поэтому все подобные сказки как-то даже смешно слушать, сразу видно, каким лаптем тебя считают окружающие.
Цитата: NonRomantic Lady от 03 июля 2015, 20:34:54Поэтому я не понимаю, как в жизни реализовать эту стратегию - поддаваться, идти на поводу у тирана, чтобы заманить его в ловушку. Не знаю я какую ловушку можно придумать начальнику
Ну вот и я также, не представляю пока, как можно применить в реальности. Надо сталкером быть, наверное.   ::)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 03 июля 2015, 19:48:12Ключевое слово: добровольно) Но в моей ситуации  ни о какой добровольности не было речи.

Ну так поэтому следовало поменять цели. Приходить не для того, чтобы "помочь коллеге". Есть же на работе какие-то моменты, которые Вам интересны, вот на них и следовало сфокусироваться. Раз уж они так "просят" выйти, можно было "пойти навстречу", но использовать это в своих целях. Выходные очень хорошо можно использовать для вхождения в резонанс с профессиональным эгоегором. А когда Вы идете на принцип и говорите: не пойду, хоть вы тут тресните - это создает конфликт с эгрегором. Если конечно у Вас в самом деле были в этот день важные дела и цели - то это нормально. А если просто хотели поспать и никаких особых планов не было, то лучше было бы принять предложенную игру.


Цитата: Escape The Fate от 03 июля 2015, 19:48:12Я прозондировала и выяснила, что коллеге вообще-то нехилые бонусы перепадают за сверхурочные, и работает она далеко НЕ на добровольных началах.

А вот этот "козырь" наверно надо было бы придержать и разыграть получше. Аккуратно поинтересоваться у коллеги, а будут ли НАМ оплачены внеурочные выходы, и если нет, то почему, нравится ли ей самой выходить "забесплатно". Ради этого "интервью" можно было бы даже в выходной приехать, понаблюдать как она будет врать и выкручиваться. А уж потом все это ей выложить это все с ее дословными цитатами. Или не выкладывать ничего, а толсто намекнуть, что Вы в курсе и можете рассказать об этом всем - пусть боится..

Ну а Вы получили доступ к конфиденциальной информации, и тут же полезли на амбразуру..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..