Почему людям надо себя по всякому убивать, чтобы не мертветь

Автор fly, 25 июня 2016, 23:10:07

« назад - далее »

gagara2008

#15
Цитата: Yuri от 28 июня 2016, 20:05:00Т.е. несмотря на всю "свободу воли" выбирать приходится все же из предложенных вариантов..
Это печально как-то. Третьего точно не дано?

Добавлено: 28 июня 2016, 20:35:15

А как же всякие буддистские монахи? Они что делают? Вроде не убиваются и не размножаются? Может все же есть ключ?

Yuri

Цитата: gagara2008 от 28 июня 2016, 20:24:29Третьего точно не дано?

Ну почему же, дано. Хотя слово "дано" тут будет не совсем корректно. Потому что никто этого не "давал", и этот вариант люди "выгрызли" себе сами. Именно этот вариант мы и практикуем, в том числе здесь на форуме.

После того как цивилизация достигает определенного уровня, у человека появилась возможность "виртуализировать смерть". Т.е. умирать не умирая. И таким образом получается "обмануть матрицу", недодавая в нее энергию, и при этом гормоны продолжают генерироваться. Ну например, вместо того, чтобы играть со смертью по-настоящему, можно сыграть в войну в компьютерной игре. Конечно эффект будет совсем не такой, как в настоящей жизни, но это все хоть как-то работает. Сюда же можно причислить и весь интернет, там повсеместно происходят битвы "насмерть", почти как настоящие, но никто от этого не умирает. Ну а гормоны при этом генерируются. Если бы у людей забрали эти "игрушки", многие начали бы лезть на стену от безысходности, и тогда кто-то отправился бы провоцировать уже настоящую смерть, а кто-то весь ушел в продолжение рода. Но пока у нас есть игрушки, мы стараемся довольствоваться ими и в настоящую матрицу стараемся сильно не лезть, и если уж влезаем то по самому минимуму
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

gagara2008

Это же великолепно! Значит можно как-то пробовать провести виртуальный эксперимент и попытаться понять принципы работы с концепцией смерти.

Yuri

Цитата: gagara2008 от 28 июня 2016, 21:13:14Значит можно как-то пробовать провести виртуальный эксперимент и попытаться понять принципы работы с концепцией смерти.

Ну мы собственно для того этот раздел и организовали.. :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

gagara2008

Ну тогда надо думать как это сделать.  Искать идеи  :)

fly

Цитата: Yuri от 28 июня 2016, 20:05:00По сути у человека только 2 выбора: размножайся или убивайся (нечего де просто так здесь пространство занимать)
Ага. Вот я об этом и хотела сказать. И даже не два, а почти что один - убивайся. Потому что размножаться не всем дано, и с полной отдачей это делать не особо охота постоянно, да  даже и  те, кто это готовы делать с полной отдачей, не отвлекаясь, рано или поздно не смогут это больше делать (возраст). Так что ставку на продолжение рода делать не выгодно, выгодно ставить на убивание себя - но это опасно.
Че имеем в сухом остатке? Кароче, все умерли ))))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Цитата: fly от 29 июня 2016, 12:50:12Потому что размножаться не всем дано, и с полной отдачей это делать не особо охота постоянно

Не особо охота, опять же, потому что есть много "виртуальных игрушек" с помощью которых можно "догоняться". Поэтому люди в окружении этих игрушек часто "воротят нос": это не хочу, так не буду, здесь все должно быть иначе. А вот не будь, скажем телевизора, компьютера, фильмов, музыки, книг, многие люди охотно бы пристраивались к продолжению рода, и условий ставили бы меньше..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

#22

Очень хороший фильм посмотрела вчера по теме - "Три метра над уровнем неба". Кто видел, поделитесь впечатлениями? Как мне кажется, режиссеру удалось передать это ощущение "жизни на грани" - чего только стоит ритуал, где парни перед мото гонками привязывают своих подруг к багажнику.
Много, конечно, там неправдоподобного в смысле отношений главных героев, но мото история меня впечатлила.
Забавным показалась такая сцена: героиня первый раз приходит на гонки и видит "уголок памяти", посвящённый погибшим гонщикам. С потекшими свечами, касками погибших и прочими атрибутами... И после этого она без малейших колебаний садится на моцик к мало знакомому парню (даже не к своему). В общем фильм сильный,кто не видел, есть о чем подумать. Я даже не ожидала.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

Цитата: Alisa Li от 02 июля 2016, 17:12:15Очень хороший фильм посмотрела вчера по теме - "Три метра над уровнем неба"
А это разве не попсовая розово-сопливая ванильная ересь? не?
О вкусах не хочу спорить, но разве эта киношка по теме?
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

#24
Цитата: fly от 02 июля 2016, 21:55:02А это разве не попсовая розово-сопливая ванильная ересь? не?
О вкусах не хочу спорить, но разве эта киношка по теме?
Я говорю про идею с мотоциклами и про гонки. Согласна, что там много соплей, но вообще-то фильм про тот же адреналин и жизнь на грани.
Вы смотрели? Я просто вообще даже не хотела его включать, но уговорили и я не пожалела. Кое в каких моментах есть над чем поразмыслить.

Добавлено: 02 Июль 2016, 22:48:18

Не исключено, что именно после наших тем со смертью я посмотрела этот фильм под другим углом, чем обычно женщины смотрят. Говорят - обычно просто плачут или восхищаются романтической линией сюжета...

Добавлено: 02 июля 2016, 22:51:04

Но я прямо о глубоких вещах задумалась, пока его смотрела. Даже несмотря на местами бредовый сюжет и мягко говоря странное поведение главной героини могу сказать, что удовольствие от просмотра было.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

Цитата: Alisa Li от 02 июля 2016, 22:43:49
Я говорю про идею с мотоциклами и про гонки. Согласна, что там много соплей, но вообще-то фильм про тот же адреналин и жизнь на грани.
Вы смотрели? Я просто вообще даже не хотела его включать, но уговорили и я не пожалела. Кое в каких моментах есть над чем поразмыслить.

Добавлено: 02 Июль 2016, 22:48:18

Не исключено, что именно после наших тем со смертью я посмотрела этот фильм под другим углом, чем обычно женщины смотрят. Говорят - обычно просто плачут или восхищаются романтической линией сюжета...

Добавлено: 02 июля 2016, 22:51:04

Но я прямо о глубоких вещах задумалась, пока его смотрела. Даже несмотря на местами бредовый сюжет и мягко говоря странное поведение главной героини могу сказать, что удовольствие от просмотра было.
. Я попыталась его посмотреть года три назад. Минут пять выдержала, прекратила из за сильного рвотного рефлекса))) видимо до гонок не досмотрела.
Но то что я увидела за эти пять минут у меня меньше всего ассоциируется с темой жизни на грани из за тошнотворной фальши, пронизывающей каждый кадр.
У меня тема жизни на грани ассоциируется прежде всего с отсутствием фальши. Там где рядом смерть, там нет места режиссерским сопливым фантазиям, иллюзиям, вранью, фальши. Там где жизнь на грани смерти, там все по-настоящему.

Ладно,, извините) я просто не люблю такие фильмы)
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

Цитата: fly от 03 июля 2016, 00:57:05Ладно,, извините) я просто не люблю такие фильмы)
Я тоже. Просто его надо смотреть без предвзятости. Первые пять минут меня тоже тошнило.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#27
Да Голливудские фильмы все такие типа "на грани"... Но я всегда когда их смотрю, вспоминаю одну историю. У моей подруги на младших курсах универа был кумир, типа из такого вот примерно фильма, красавец-мужчина, на грани жизни и смерти роли, брутальная внешность и романтичный характер (ну всё как по методичке). И вот как-то мы смотрели его пресс-конференцию, посвященную выходу очередного фильма, там он фотографировался с главной героиней. Фото с этой пресс-конференции мы видели давно, там он стоял горой, красавчик, высокий и статный, а рядом с ним-хрупкая женщина.  8) Ну так вот мы в кадре видео заметили, что он фотографируется рядом с этой актрисой на большой подножке, т.к. сам по себе оказывается, он очень небольшого роста и в реальной жизни он выглядел почему-то не накачанным, а просто жирным и вообще главная героиня выглядела гораздо крупнее и выше его. И вот её эта подножка, на которой он фотался... Она вообще убила весь романтический настрой.  8) После этого у моей подруги кумир "закончился", а я бы сказала, что в этой подножке вся суть голливудской показухе.
Конечно, они делают жизнь веселее и лучше и фильмы многие хорошие, и вообще они профи. Но это только кино. И у многих там подножка под ногами  ;D

Добавлено: 05 Июль 2016, 10:21:00

А ещё была история, связанная уже с моим кумиром.  ::) Я долго клянчила у мамы деньги, чтобы сходить на концерт своей любимой группы, в 15 лет была влюблена в солиста и лила слезы, когда узнала, что они приедут в наш город. Концерт стоил дорого, проходил в большом концертном зале, мама боялась меня туда одну пускать. В итоге мы, с этой же моей подругой, наклянчили у мам билеты, и нас повели, практически на поводке, на этот концерт. Я сначала чуть не умерла от счастья. Но в итоге солист задерживался. Пришлось группе, которая была на разогреве отыграть больше песен, чем предусмотрено. А потом вышел ОН... пьяный в говно и не смог спеть нормально ни одной песни.  :-\ Герой юности оказался тем ещё алкашом. На записях их песни звучали и звучат очень классно. А в живую.. ну просто финиш.  :-X
Он, кстати, всегда заявлял (этот солист), что не собирается долго жить, максимум до 30-ти. Ну и видимо, прилагал к тому определённые усилия, потому что трезвым его видели вообще редко. Но видимо, что-то пошло не так, он не помер. И теперь уже выглядит как обычный сорокалетний мужик с пузом, былой лоск истрепался, песни больше не пишет, похоже... Ну, новых я не слышала, во всяком случае.
А знаю другого солиста, который всю жизнь сидел на наркоте и писал такие песни, что аж мурашки шли по коже, когда их слушаешь. Женился, родил ребёнка, жена лечила его долго в центрах от наркоты и алкоголизма. Он вылечился и ушёл из группы. Теперь у них другой солист, т.к. тот бросив наркоту больше не пишет таких красивых песен. Писать он их мог только в обдолбаном состоянии.
Или например, наш отечественный пример: солист группы Король и Шут.... Тоже употреблял. А потом женился и его, видимо, пытались вытащить оттуда, по заявлениям жены, старались всей семьёй. Итогом был творческий кризис, который он испытывал последние года, но в итоге не поддался и умер... Так и не понятно, почему.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Escape the Fate, ну я бруталов почти никогда не люблю. Хотя смотря каких...
"Три метра" - Испания, кстати, не Голливуд. Мне его показал мой парень, сказал,что для него этот герой вообще был эталоном внешности, поведения и напоминает себя в молодости. Обычно девочки мальчикам показывают этот фильм, но что-то пошло не так. Меня этот образ героя выбесил, мне всегда нравились хладнокровные подонки, не люблю молодых и горячих. И реакция у меня была очень вялая на кино, мне заявили, что девушки обычно ревут. Наверное, я девушка не совсем обычная.) тем не менее кое-что меня цапануло.
А по поводу кумиров... В детстве это была Мадонна, ну а когда пошёл универ - такие типажи попадались в общении и влюбленностях, что "звёздам" до них было далеко. До сих пор завышенная эйфорическая планка. Как-то так.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#29
Цитата: Alisa Li от 05 июля 2016, 15:44:32"Три метра" - Испания, кстати, не Голливуд.
да, я в курсе, что Испания, этот актер же один из самых известных испанских. но там без руки голливуда не делалось, всё по их шаблонам, поэтому я образно определила в понятие "голливуд". :) У испанцев есть хорошие фильмы, но вот как раз те, что делают они самостоятельно. Например, ужастики))) Но тут конечно, на вкус и цвет.


Добавлено: 05 Июль 2016, 16:25:50

Цитата: Alisa Li от 02 июля 2016, 17:12:15где парни перед мото гонками привязывают своих подруг к багажнику
просто в этом фильме так много пафоса, ну вот примерно как когда смотришь фильмы про расследование уголовных дел и когда реально есть возможность хотя бы чуть-чуть за этим понаблюдать... Это всё разные вещи в кино и в реальности.
В кино они там все такие красавчики и почему-то везёт им прям неимоверно. А если не везёт, то их страдания обязательно потом окупаются "Большой любовью" или ещё чем-то вроде этого. А иначе никто смотреть не станет. А вот если снять фильм про то, как следователь замеряет, на сколько метров по асфальту размазало мозги мотоциклиста, чтобы сопоставить это с тем, какой силы мог быть удар, например... Или про то, как "свеже"-ароматный труп достают из районной говнотечки. Это гораздо меньше народу не захочет смотреть, а ещё меньше захотят при этом поприсутствовать. Потому что нету в этом и доли романтики, вот вообще. А если пытаться примерить на себя какой-то романтично-сопливый образ, находясь в той обстановке, то ничего из этого не получится, будут сплошь сбои и искажения. Когда люди ходят рядом со смертью, мне кажется, излишний романтизм им как раз таки становится не свойственен. Как, например, врачам. Есть что-то вроде исследовательского интереса, но это не романтика, и точно не сопли.
Вот в фильмах они стоят все такие красивые в моргах, наклоняются над трупами: женщины с идеальными причёсками и одетые с иголочки. А женщины, которые там работают на самом деле, выглядят иначе. Потому что когда тебя вызывают на тройное убийство под конец суточного дежурства, о макияже думать как-то не приходится. И злодеи все не выглядят очаровательными роковыми красавцами с южным акцентом. Акцент у них тоже может быть южный, но далеко не красавцы, а обычные уроды в прямом и переносном смысле.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.