Пенсионная реформа: объясните мне, в чем суть?

Автор Escape The Fate, 12 августа 2014, 20:38:36

« назад - далее »

Yuri

В Германии пенсионный возраст сейчас 65,5 лет, независимо от пола, и каждый год к нему прибавляется по месяцу. И такими темпами они собираются выйти на 67  https://ru-geld.de/pension/  Не знаю, когда они там отдыхают и по миру ездят
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#31
Россия будет платить деньги пенсионерам из Таджикистана. Соглашение между странами уже направлено на рассмотрение в правительство

российские власти несколько лет продвигают идею пенсионного обеспечения для миллионов трудовых мигрантов, которые приезжают в РФ на заработки, спасаясь от нищеты в своих странах.
На уровне ЕАЭС соглашение о пенсиях для «гастарбайтеров» было подготовлено в 2019 году. Оно предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и после возвращения на родину.
В результате стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, а пенсия, назначенная в одном из государств-членов, будет «экспортироваться» в случае переезда пенсионера в другую страну ЕАЭС.
Если мигрант, например, из Казахстана по достижении пенсионного возраста получил право на страховую пенсию по старости в России, то даже при возвращении в Казахстан пенсию ему продолжит выплачивать Россия. Если российский гражданин получил право на пенсию по старости, а затем переехал, например, в Армению, пенсию ему также будет платить Россия.

В Госдуме практикой выплату пенсий мигрантам из Таджикистана за счет госбюджета России назвали нормальной. По словам думского члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, трудовые мигранты будут получать пенсию за счет тех взносов, которые будет делать за них работодатель за тот период времени, который они проработали в нашей стране.

Полный текст статьи: https://www.google.com/amp/s/mbk-news.appspot.com/korotko/rossiya-budet-platit-dengi/%3famp


PS: также пишут, что в средней Азии пенсионный возраст ниже российского и платить им якобы пенсию будут раньше, чем нашим пенсионерам. Классно, да?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Ну вроде справедливо - кто платит в пенсионную кассу много лет, тот и пенсию из неё получает, вроде бы так пенсионная касса и должна работать. Плохо, когда как в Германии беженцы, мигранты и местные дормоеды, которые могут работать, но не работают и им оплачивают годами содержание, жилье, пособия, на которые можно не плохо жить.