Вирус

Автор lawine, 14 марта 2020, 14:00:04

« назад - далее »

lawine

Кто-нибудь может объяснить, что происходит, почему и зачем? Что за тонны информации связанной с этим вирусом, которыми глушат каждый день уже на протяжении нескольких недель? Это какая-то реальная опасность, заговор или инфо повод раздутый до огромных размеров? Вообщем, что это все такое?

Escape The Fate

Мне кажется, это сделали, чтобы заставить людей скупить всё во всех магазинах и отмыть деньги, возможно
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

А что это принесёт, если люди скупят все в магазине? Даже если таким образом вольются живые деньги в экономику, то удар по экономике это не скомпенсирует. Я имею ввиду удар из-за остановившихся или работающих с перепадами предприятий, сорванных мероприятий, запрещённых полётов, удар по туризму и развлекательной индустрии, обвал фондового рынка, вливание денег в здравоохранение  и т.д. Тут если только кому-то нужен обвал экономики.

Yuri

Цитата: lawine от 14 марта 2020, 14:00:04Что за тонны информации связанной с этим вирусом, которыми глушат каждый день уже на протяжении нескольких недель?

В трех словах, цель всего этого маскарада: отнять у людей свободу и затерроризировать их. И скорее всего пока это только "пробный шар" и дальше такие инфоповыды будут генерироваться регулярно, мы даже не будем представлять через несколько лет, как мы раньше жили без них. Этот вирус так естественно вписывается политическую канву, что там и хочется заметить, что если бы его не было, его обязательно должны были выдумать какие-нибудь маркетологи и политологи.
По поводу реальной угрозы, она конечно есть, но не более 1%. И если даже карты лягут так, что придется попасть в этот 1%, то мне кажется лучше выбрать этот вариант, чем участвовать во всем этом дурдоме по предохранению себя от вируса . По крайней мере до тех пор пока это этой болезни не умрет кто-то из знакомого окружения.Тогда можно будет внести в эту схему какие-то поправки. А до этих пор можно не обращать на всю происходящую истерию внимания и игнорировать любую озабоченность.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 14 марта 2020, 22:16:14И скорее всего пока это только "пробный шар" и дальше такие инфоповыды будут генерироваться регулярно
Звучит удручающе. Этот террор ломает психику, ощущается как постоянное давление и насилие. И при этом если пару недель назад мне ещё все было смешно, то сейчас практически на физическом уровне тошнит. Я себе не представляю какие будут ощущения, если это все продлится пару месяцев.
Так как Эскейп написала про магазины, предполагаю, что в России сейчас ещё все не достигло такого уровня как здесь и жизнь пока что идёт своим ходом. Но, возможно это давление и тошнота лишь мои субъективные ощущения.

Цитата: Yuri от 14 марта 2020, 22:16:14чем участвовать во всем этом дурдоме
Мне кажется, я уже не смогу не участвовать. В воздух как будто что то впрыснули. Иногда ощущения что кто то объявил войну. Две недели уже работаю из дома из-за того, что была в Италии. Вернее я пришла сначала на работу, а на меня некоторые смотрели как на прокаженную. Следом этот регион объявили зоной риска и мне пришлось запереться дома. Каждый день на работе приходят мейлы с разной информацией по поводу этого вируса. К примеру в столовую на работе нельзя нормально пойти поесть. Всех разделили на группы и выделили 20 мин на еду на каждую группу.. В столовке нельзя взять столовые приборы самому, выдают их в перчатках. Это только одни из многочисленных мер, чтобы Вы понимали что происходит.
Вчера весь наш большой отдел на работе кроме меня и ещё пары человек посадили на карантин, так как коллега заболел этим вирусом и они все с ним в течение недели общались. Школы и сады закрыли.
Мне не страшно заболеть этим вирусом, но вся эта странная новая неприятная атмосфера и информационное давление, как будто кто то запустил новую не самую лучшую действительность. И проявляется это не только по теме вируса.

Escape The Fate

Ну а у нас этой зимой вообще очень многих и без того вируса тошнит и воротит, давненько не припомню такой тяжёлой зимы, хотя в моих широтах она климатически, а от того и морально всегда тяжёлая, и к весне люди как заветренные сосиськи в сильпо на прилавке.
Этой осенью меня уже воротило тягостное предчувствие, что гадкая зима грядет. Ну, у меня-то и понятно, могло быть с предчувствием конфликтов в отношениях  быть связано, но многие знакомые, друзья этой зимой болели, не было настроения и преоблалал депрессивный фон, истерики и пр. эмоциональные расстройства. Нескольких посадили на антидепрессанты, другие просто места себе не находят, при том это совершенно разные, нормальные и адекватные в целом люди, разных возрастов, семейного положения, достатка.. Один знакомый пошутил, что это "Обама облучает росеюшку лазером" анти-радость, который делает всё хуже и людям портит здоровый эмоциональный фон.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

#6
lawine, вот это кошмар у Вас творится, сочувствую! Мне кажется, в России такого никогда не будет. Ну у нас тоже издали на работе внутренний приказ о запрете командировок, и рекомендовали отказаться от личных поездок за границу. А если уж приехали, то посидеть дома 2 недели. Обычные меры, без фанатизма. А ещё знаете почему русским по фигу на этот вирус? Там в новостях статья висит, психолог обяснил, что русские не боятся, потому что закалены неурядицами пострашнее, чем этот вирус. Бесстрашные русские. Да у нас и не было ни одного летального исхода пока что.

Единственное неудобство от этого "вируса" для меня в том, что я бы не рискнула сейчас ехать за границу в отпуск. А так никакой паники не ощущаю. И ходить в маске не собираюсь,тем более, что она бесполезна от вируса. Я даже намеренно стараюсь не читать все эти новости, хотя скрыться от них очень сложно. Это раздражает, когда открываешь Яндекс, а там куча новостей про этот вирус.

Yuri

Это же уже не в первый раз происходит, и уж точно не в последний. Спид, птичий грипп, коровье бешенство. И вот теперь новый тренд подоспел. В этот раз все раскрутили до визга и до истерии. Потом будут новые эпидемии и их также будут раскручивать.
Проблема только в том, что люди не могут долго бояться одного и того же, и каждая новая "страшная эпидемия" будет восприниматься все более скептически. Поэтому какую-то развязку можно ожидать в ближайшее время. Какая-то кардинальная реформа, затрагивающая каждого. И объявлено об это должно быть где-то в ближайшее время, потому что уже нет смысла дальше всех накручивать. И если это произойдет, то станет ясно для чего все это было нужно. Но возможно ничего такого не произойдет, и тогда эту эпидемию можно будет считать случайностью, которую никто не подстраивал. Но на случайность все это совсем не похоже, поэтому с большой вероятностью в ближайшее время должна "родиться" какая-то новая мерзость и плотно засесть в головах.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

А какого рода ожидать мерзости? Какие-то правила или подорожание? Только у нас или во всем мире? Истерия-то везде, странно что у нас по сравнению с другими странами не особо и истерят. Я вот человек скептический к такому, но даже мне как-то боязно в метро ездить стало, видимо информационный фон свое дело делает.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Ясмин

Причина будет понятна позже, я согласна с Юрием. А пока что всеми средствами из людей выбивается опора в виде чувства безопасности и уверенности в будущем. Предположение, что делается это для того, чтобы превратить людей в животных и заставить их постоянно ощущать страх смерти, вполне вероятна, но вот зачем? Этот вопрос пока не имеет ответа, ибо процесс пока что не закончился, поэтому я стараюсь не поддаваться панике и просто жду, чем закончится на этот раз вся эта кампания. В любом случае, за этим кто-то стоит, и его интересы, конечно же, тоже. Те, кто задумал эти адские вещи, не заморачиваются средствами, им важен результат..только вот чего?  То, о чем написала Escape The Fate, в нашем городе тоже ощущается, как будто все завязли в какой-то густой жиже, которая сдавливает, не дает двигаться вперед, и не дает жить и дышать полной грудью. Причем процесс этот усугубляется все больше, особенно это видно у социально активных, кто вынужден быть белкой в колесе. И по сути преобладает стремление выжить, уже не до "высоких материй")) Зачем-то людей искусственно толкают в этот режим жизни. Где-то читала, что это способ довести людей до такой точки, чтобы им и дерьмо медом казалось после всяческих катаклизмов. И опять тут вопрос - что нам в конце концов преподнесут под видом меда. Будем посмотреть, че к чему..

illusion

Вот эта ситуация с вирусом уже достигла абсурда в нашей стране, и по ней очень хорошо видно, насколько у нас население подвержено конформизму. Студентам и школьникам рекомендовали перейти на удаленное обучение, так в сети уже всерьез это все обсуждается! А как учиться, как сдавать экзамены потом, и т.д. У нас на работе завтра соседний отдел в основном составе переходит на удаленную работу. Это при том, что говорят, этот вирус не опасен для молодежи. Я так понимаю, ребятам только повод нужен был, чтобы остаться дома. Но народ у нас уже и правда напоминает стадо баранов, которым легко управлять, извините за выражение. Я надеюсь, у нас многие самоизолируются, хоть в метро свободней станет.  ::)

lawine

#11
Цитата: illusion от 15 марта 2020, 21:24:42Вот эта ситуация с вирусом уже достигла абсурда в нашей стране
Ещё не достигла, подождите немного :) Посмотрите на Италию и Китай. В Италии в некоторых регионах нужно заполнять формуляр прежде чем выйти из дома, строго ограничены разрешённые цели выхода из дома и за нарушение штраф, за враньё чуть ли не тюрьма.

У нас в регионе в Германии закрывают со вторника все школы и детские сады на месяц. В некоторых регионах закрывают и университеты. Я в понедельник буду на работе во всем отделе почти одна, все остальные на карантине. Перекрыли площадь через которую я хожу на работу, там будет большой мед.центр на колёсах для тестирования на вирус. И думаю, что все это ещё не пик всего этого. Правительство предвещает, что пик будет летом и что 70% населения страны заболеют этим вирусом :) Спрашивается, зачем тогда такие меры, если все равно заболеют все  :D  вот думаю, если бы к каждой проблеме привлекали столько внимания, ну например к смертности от автокатастроф, то все эти проблемы можно было почти решить.

Ну составили бы план что ли.
Полгода истерим из-за смертностей от курения, следующие полгода из-за алкоголизма или туберкулёза и т.д. Хоть польза какая то была бы. Но судя по тому, что Юрий пишет примерно так и происходит, только поводы все больше экзотические и решающие только какие то внезапно появившиеся и внезапно исчезающие вещи.

Добавлено: 15 Март 2020, 23:01:09

Цитата: Escape The Fate от 15 марта 2020, 04:51:55не было настроения и преоблалал депрессивный фон
Да, это мне знакомо - болезни, отсутсвие настроения. Пока не могу понять, это что-то коллективное - какая-то информация в воздухе считывается. Либо просто люди себя сами загоняют в такое состояние. Ну вообще пару месяцев уже предчувствие, что нас ждёт какое-то говно. И этот информационный террор меня лично добивает, как будто во что то вязкое ввязалась. Ясмин точно описала..

Добавлено: 15 Март 2020, 23:14:51

Цитата: Yuri от 15 марта 2020, 11:06:15Какая-то кардинальная реформа, затрагивающая каждого.
Думаю, как минимум произойдёт какой то грандиозный обвал экономики. У нас на прошлой неделе компания в которой работаю заявила о сокращении нескольких тысяч человек в нашем городе, 60% всех сотрудников подразделения. Это общеизвестный мировой концерн, один из тех на котором в том числе завязана экономика страны. И какая незадача, обычно бы собрались огромные протесты, тут сильный профсоюз, но на фоне короны эта новость померкла, к тому же нельзя сейчас массово собираться :)

illusion

Лавин, то, что Вы рассказываете, это конечно лютая жесть! Я просто эти новости пропускаю мимо ушей. Напоминает какой-то фантастический фильм про тоталитарный режим, где все ходят строем и у всех есть какой-нибудь чип, за каждым следят...

Цитата: lawine от 15 марта 2020, 22:48:25Думаю, как минимум произойдёт какой то грандиозный обвал экономики. У нас на прошлой неделе компания в которой работаю заявила о сокращении нескольких тысяч человек в нашем городе, 60% всех сотрудников подразделения. Это общеизвестный мировой концерн, один из тех на котором в том числе завязана экономика страны. И какая незадача, обычно бы собрались огромные протесты, тут сильный профсоюз, но на фоне короны эта новость померкла, к тому же нельзя сейчас массово собираться
Это кстати вполне может быть. Уже сейчас просто колоссальный обвал на бирже, акции падают на фоне такой конъюнктуры. Они упали просто максимально за последние пару лет, если раньше была тенденция к росту, сейчас просто все в яме. Я даже думала прикупить акции ведущих российских компаний. Потому что эта истерия рано или поздно пройдет и все восстановится.

Но может будет какой-нибудь финансовый кризис, раз уже такие сокращения пошли. И я тоже подумала, что готовится какая-то неприятная новость, ведь сейчас и у нас запретили всякие сборища, очень удобно проводить такие вот реформы.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 15 марта 2020, 22:48:25Да, это мне знакомо - болезни, отсутсвие настроения. Пока не могу понять, это что-то коллективное - какая-то информация в воздухе считывается. Либо просто люди себя сами загоняют в такое состояние. Ну вообще пару месяцев уже предчувствие, что нас ждёт какое-то говно
Вы тоже это заметили? Я думала, это только у нас в городе такой фон ощущается
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Yuri от 15 марта 2020, 11:06:15Поэтому какую-то развязку можно ожидать в ближайшее время. Какая-то кардинальная реформа, затрагивающая каждого.
Мне кажется может быть изъятие наличных денег из оборота. Или может быть пузырь инфляционный хотят сдуть.
А солнце светит всем одинаково.