Программа самоуничтожения

Автор kukushka, 22 мая 2006, 23:01:43

« назад - далее »

Yuri

#15
Я думаю, первым делом надо перенести тему. А то как-то в Скорой помощи я не могу на нее такие вопросы отвечать, т.к. я не совсем пойму, был ли это личный вопрос, или Вам "за державу обидно" :). Ну причем тут Цой, Тальков и мазохихм к Скорой помощи. Цою и Талькову она уже точно не нужна...

Правильно поставленный вопрос - уже половина ответа, а неправильные в основном вносят еще большую чем было, смуту. В общем, Скорая помощь - это рабочий раздел, куда следует писать вопросы, которые беспокоят лично Вас. А не общечеловеческие глобальные проблемы.
Когда говорят, что Цой совершил самоубийство, то думаю это очень близко к правде. Не обязательно принимать такое решение сознательно, скорее наоборот, именно в тот момент, когда сознание "ослабит контроль" - Эго стремится проработать эту программу. Так что детонатором служит как раз Эго. Оно же и нагоняет мысли о самоубийстве, от которых человек старается "закрыться". Сознание же по сравнению с Эго активная и жизнерадостная структура, будь его воля, оно бы вообще про смерть никогда не думало.

Мазохизм - это один из компромиссов сознательной проработки программы самоуничтожения. Немножко самоубийства, немножко романтики - и все довольны.

В общем, любая романтика мазохична. НЕ БЫВШАЯ! Просто "бывшие" романтики не намерены скрывать свой мазохизм, и это первое, на что они открывают глаза и смотрят без шор. И ничего тут смертельного нет - это наоборот, - оздоровительный крисис - вся зараза из подсознания начинает выходить.

К теме о АК - как раз у них в творчестве такой романтический мазохизм (и садизм, раз уж говорим А - надо сказать Б) - выставлен на самое видное место. Что и шокирует романтиков  :)


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

kukushka

#16
Юра, так вы сами разделов насоздавали... как и моделей -)
А теперь эту тему сами же второй раз переносите в другой раздел -) Причем не дав разогнать haeshen... это конечно по-рыцарски, но всё же, будьте немного и джентельменом, мой дорогой -))))

Побольше такта, побольше такта! А романтики значит бывшей не бывает, получается??  :( Нам всем в этой матрице вариться пожизненно?:_(

Yuri

#17
ЦитироватьЮра, так вы сами разделов насоздавали... как и моделей -)
А теперь эту тему сами же второй раз переносите в другой раздел -)  

Да ужас просто! Понимаю как Вам нелегко. "сами перенесли тему в другой раздел", а на вас наехали - почему она туда попала!! Разве я переносил эту тему в Скорую помощь?

ЦитироватьПричем не дав разогнать haeshen... это конечно по-рыцарски, но всё же, будьте немного и джентельменом

Вы это... прекращайте, разгонять мне модератора! Вообще-то я совсем не понял, чем же на этот раз Вам не угодили, толи я, толи haeshen. Но в любом случае, не нужно никого тут "гонять".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

kukushka


Haeschen

#19
Цитировать
Ниикто меня не любит -(

ну, вот, "злые люди бедной киске" не дали haeschen`a погонять...
А может это и к лучшему, вдруг он не мягкий и тепленький, а какой-нибудь саблезубый?  :P

kukushka


Дара

#21
А если сам согласился отдавать энергию не получая ничего стоящего взамен - это и есть программа самоуничтожения

Т.е. если не получаешь, значит самоуничтожаешься?

Haeschen

#22
спорный момент...
"стоящий" - уже относительная вещь: то, что считает "стоящим" один, фуфло для другого.
Да и любую ситуацию можно рассматривать по-разному. Что значит "получаешь"? Даже при самом негативном раскладе получаешь опыт, возможность проанализировать и сделать выводы, что уже "стоит" дорогого.
Что считать "разрушением"? Цирроз, рак? Это - понятно. Склонность к депрессиям при нежелаении их лечить? безусловно. Естественное старение организма?
В принципе, мы уже в момент рождения запрограммированы на распад. Умные люди, которым есть чему радоваться в жизни, ищут способы его затормозить. Тот, кто идет в обратном направлении, видимо имеет на это основания... Сюда же относится "готовность" идти "до конца", "жертвовать собой"... Это свойственно культурам с низким уровнем жизни большинства.
Извините за сравнение, но такие культуры организованы по принципу выживания вида (как стая сардин, где гибель одного - не проблема), в то время, как культурам индивидуалистическим "жертвенность" одного на общее благо подменияетс весьма ограниченной солидарностью, почти всегда имеющей конкретное денежное выражение. При столкновении этих культур, у стадной есть больше шансов такую войну выиграть (что наглядно подтверждает история 20 века, когда впервые так явно обозначился разрыв). В "мирное" время, в индивидуалистических культурах меньше склонных к "саморазрушению", которым успешно удается довести свое дело до конца в наиболее короткий срок. Это видно по средней продолжительности жизни...
"Готовность жертвовать собой", на мой взгляд, вещь искусственная, когда идеологизированному, грамотно сделанному промыванию мозгов удается отключить инстинкт самосохранения. И на этом уровне Гастелло ни чем не отличается от чуваков, захвативших самолеты 11 сентября. Разные только "флаги", под которыми это делалось и от этого "оценка" поступка. Сам поступок - "саморазрушение во имя"...

Если копать совсем глубоко, то современная генетика выявила, что склонность к суицидам и наркозависимости - генетически обусловлены... Что с этим делать?

А по-поводу "давать-получать"... Есть такие типы, которым в радость "давать" и делают они это самозабвенно, даже когда их об этом никто не просит. Именно от них можно потом услышать "я ему всю жизнь (молодость и тд) отдала..." На самом деле, это вампиры, которые прикидываются донорами. Их "отдавать" тоже своего рода "получать"... и возбухают они в основном тогда, когда их грамотно разводят: "берут", а взамен ничего не дают.

В принципе, не плохо было бы определиться, ЧТО считать РАЗРУШЕНИЕМ?

У Юрия есть пара фраз, из которых можно сделать вывод, что человек, разрушает себя, например, делая то, что ему не нравится.

Я не уверна. Здоровая готовность к комромиссу вещь очень достойная и куда менее разрушительная, чем, скажем, пьянство, которое, принося ощутимое "удовольствие", разрушает на уровне нейронов мозга...  :) можно делать кучу вещей, которые нравятся, но разрушительны для человека...
Дара, что ВЫ подразумеваете, когда думаете о "разрушении"?

daffy

Какае-то странная тема, почему то первый раз сюда забрел.

А если сам согласился отдавать энергию не получая ничего стоящего взамен - это и есть программа самоуничтожения.

Т.е. если не получаешь, значит самоуничтожаешься?


Мне кажется "не получать" так в принципе не может быть, это как ночь, которая сменяет день. Если этого не произойдет, программа самоуничтожения будет выполнена и об этом уже не надо будет думать или что то доказывать )))

Вот я лично базарю энергию на право и на лево, просто я УВЕРЕН, что дивиденты все время ростут ))) Но "получаю" я всегда как-то спонтанно, и в не то, о чем мечтал... А программа самоунечтожения подразумавает безликий "возврат", как процедура в программировани... Или когда берешь зонт послушав новости о плохой погоде, и... используешь его по назночению. А если дождя не произожло, то врубаеться безсознательный мазохизм. Хм... ))