Почему людям надо себя по всякому убивать, чтобы не мертветь

Автор fly, 25 июня 2016, 23:10:07

« назад - далее »

fly

Задумалась над этой строчкой из стихотворения В.Полозковой только сейчас, уже порядком поизучав рассылки и все что мы здесь обсуждаем.

Реально же, чтобы не мертветь, чувствовать себя живым, энергичным - людям обязательно необходимо себя чем-то убивать: другой реальностью - наркотиками, алкоголем, просмотром фильмов, компьютерными играми в ущерб сну, неполезной но вкусной едой, рискованными приключениями: автогонками, опасными видами спорта: сноу-, вело-, мото-, скейто, сёрфи, Кейт и т. д. покатушками, автостопными путешествиями, Тусой по клубам опять же в ущерб сну и т. д. - Чем то опасным для жизни или для здоровья. А если этого нет, то человек, не чувствует, что живёт, чувствует себя мертвым, не достаточно живым, и реально начинает мертветь- погружается в апатию, депрессию, ожирение. Получается, что матрица продолжения рода имеете существенного противника - матрицу смерти ( или экстрима, риска) и без отдачи в эту вторую матрицу никакое продолжение рода не спасёт от петли?
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Ну так реальность устроена, что самую большую гормональную эйфорию люди получают, действуя на пределе возможностей. Видимо это обусловлено тем, чтобы энергия в систему отдавалась по максимуму. Ну вот люди и подстраивают этот предел всеми возможными способами..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Получается, что не все третьи связи "дают ощущение жизни", а только определенные - связанные с риском для жизни, т.е. Связанные с энергетикой смерти так или иначе, т.е. Противофазные выживанию? Потому что имея третью связь -вязание крючком все равно можно испытывать апатию, "мертвоеда состояние", депрессию и не ощущать себя живым.
Вот думаю, если чел в чем то противопоставляет себя выживанию ( даже при наличие связей продолжения рода), то он чувствует себя живым более чем те, кто весь поглощён выживанием.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

С третьи связи тут не исключение. С ними тоже требуется взаимодействовать на пределе возможностей, например интеллектуальных, и тогда будет эйфорическая отдача..

Когда выживание происходит на пределе возможностей, это тоже очень бодрит..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Получается парадокс: чтобы жить (Жить по настоящему, а не выживать, чувствовать себя живым)- нужно каким-то образом вступать в противофазу с выживанием, с первой связью. Иначе будет скучно, уныло, тоскливо, мертво, и захочется сдохнуть. И вторая связь не поможет и даже третьи, если они не противоречат выживанию.

Добавлено: 26 Июнь 2016, 00:32:29

Цитата: Yuri от 26 июня 2016, 00:25:46
С третьи связи тут не исключение. С ними тоже требуется взаимодействовать на пределе возможностей, например интеллектуальных, и тогда будет эйфорическая отдача..

Когда выживание происходит на пределе возможностей, это тоже очень бодрит..
Ну мне сложно представить, как можно получать бодрость и чувствовать себя на пределе возможностей, подшивая старые лифчики и гоняясь за скидками на помидоры....   Но черт его знает, может кого то и бодрит и им именно это даёт ощущение жизни на пределе возможностей.....   Тогда моя теория ошибочна....   
Я все-таки склонна думать по наблюдениям за реалиями, что большинство людей в современных условиях "бодрит" именно противофаза к выживанию. Иначе все бы занимались интеллектуальным трудом, выживанием, вязанием, танцами-шманцами, продолжением рода и не было бы таких проблем в обществе как самоубийства, депрессии, апатия, алкоголизм, наркомания.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Ну как парадокс.. Первая связь для нас - это только одна из связей. Есть и другие, и они для нас не менее важны. Ну а раз связей несколько, то взаимодействовать с ними одновременно, причем взаимодействовать хорошо, будучи на пределе - ни у кого не получится. Точно также как не получится делать одновременно два или три дела. С чем-то придется растождествиться..

Добавлено: 26 июня 2016, 00:43:32

Цитата: fly от 26 июня 2016, 00:26:48Ну мне сложно представить, как можно получать бодрость и чувствовать себя на пределе возможностей, подшивая старые лифчики и гоняясь за скидками на помидоры....   Но черт его знает, может кого то и бодрит и им именно это даёт ощущение жизни на пределе возможностей.....   Тогда моя теория ошибочна....   

Ну обычно такие люди бывают неудовлетворены качеством жизни. Не у всех получается проявить себя на пределе..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Цитата: Yuri от 26 июня 2016, 00:37:49
Ну как парадокс.. Первая связь для нас - это только одна из связей. Есть и другие, и они для нас не менее важны. Ну а раз связей несколько, то взаимодействовать с ними одновременно, причем взаимодействовать хорошо, будучи на пределе - ни у кого не получится. Точно также как не получится делать одновременно два или три дела. С чем-то придется растождествиться..

Добавлено: 26 Июнь 2016, 00:43:32

Ну обычно такие люди бывают неудовлетворены качеством жизни. Не у всех получается проявить себя на пределе..
вот! Такие люди обычно бывают не удовлетворены качеством жизни! Значит, чтоб чувствовать себя удовлетворённым качеством жизни необходимо жить на пределе своих возможностей. А мужья, дети, брильянты, шубы, деньги, тряпочки - это все чухня и шелуха, отвлекающая и отдаляющая тебя от удовлетворения качеством жизни.

Добавлено: 26 Июнь 2016, 01:02:26

Если развить дальше эту мысль, то собственно и противофазные отношения мы выбираем только затем, чтоб почувствувовать этот самый свой предел возможностей, если по иному себя "убивать" не научились. Пусть хоть поубиваюсь по недоступномному или недостойному мужчине - и то хлеб....

Совсем иной, сакральный смысл в этом свете приобретает фраза: "чтож  вы так убиваетесь! Вы ж так не убьётесь!" Эту фразу совершенно без всякой иронии и хочется в качестве совета посвятить всем, открывающим темы в скорой помощи.

Получается, рецепт от всех "омертвений" ( апатий, депрессий, скуки, тоски, желания сдохнуть) - это научиться "убиваться" так изящно и тонко, чтоб не убиться совсем, но при этом все время быть на пределе. Действительно, не всем дано. По принципу - то что меня не убило можно ещё разок ;D
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#7
Цитата: Yuri от 26 июня 2016, 00:25:46С третьи связи тут не исключение. С ними тоже требуется взаимодействовать на пределе возможностей, например интеллектуальных, и тогда будет эйфорическая отдача..
А откуда отдача-то происходит? Человек напрягается и выделяет энергию в матрицу. А она ему что, сразу откат такой дает в виде эйфории?

Добавлено: 26 июня 2016, 08:35:07

Цитата: fly от 26 июня 2016, 00:26:48И вторая связь не поможет и даже третьи, если они не противоречат выживанию.
Ну почемуже. Если быть на грани возможностей в любом деле, то это стимулирует еще как. Будь то карьера или отношения или дело.
Но ведь не всем людям нужен такой адреналин, чтобы чувствовать себя живыми. Есть же спокойные тетки, которые рожают, работают, варят щи и стерегут мужа. )) Им лишь бы все спокойно и сыто было.
А есть темпераменты, которым нужен риск, адреналин. Это свойство нервной системы, и кто-то рождается спокойным, а кто-то всю жизнь ищет приключения. Я лично выхожу из положения постановкой и достижением целей. Пока достигаю - кайф, супер, я в струе! Потом недолгий релакс и снова в бой)) Цели же разные могут быть - и деньги, и отношения, и дома-машины, поле для деятельности широко.. )

Alisa Li

Цитата: fly от 26 июня 2016, 00:58:07аучиться "убиваться" так изящно и тонко, чтоб не убиться совсем, но при этом все время быть на пределе. Действительно, не всем дано. По принципу - то что меня не убило можно ещё разок
Ээм.
Несчастная любовь очень стимулирует. Я после этой фразы, "что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь", сразу вспомнила состоянии эйфории, когда я все отдавала человеку, жила "на пределе" и перебивалась его подачками. Мне сейчас пришла мысль, что вот на какую иглу я подсела. Не было бы его "подачек" и хоть какой-то взаимности - не было бы этого разгона, "натянутости". В общем, на болезненное состояние тоже можно подсесть.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

Цитата: morkovka от 26 июня 2016, 08:16:39Ну почемуже. Если быть на грани возможностей в любом деле, то это стимулирует еще как. Будь то карьера или отношения или дело.
Но ведь не всем людям нужен такой адреналин, чтобы чувствовать себя живыми. Есть же спокойные тетки, которые рожают, работают, варят щи и стерегут мужа. )) Им лишь бы все спокойно и сыто было.
Вот я пришла к выводу, что всем нужен. Ну варят они борщи и стерегут мужа, сидя на антидепресантах или алкоголе, потому что им тоже нужно себя как-то убивать, но они не умеют, ленятся или боятся, потому убиваются легкодоступными средствами - алко, колеса.

Добавлено: 27 июня 2016, 16:22:40

Цитата: morkovka от 26 июня 2016, 08:16:39Если быть на грани возможностей в любом деле, то это стимулирует еще как. Будь то карьера или отношения или дело.
да, риск в работе, в бизнесе тоже пожалуй можно сюда к "убиванию" себя отнести, когда на грани фола и на пределе возможностей.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Oksana

Цитата: fly от 26 июня 2016, 00:11:39себя
Fly, отличная теория. И главное понятная. По крайней мере для меня.

fly

Цитата: Oksana от 28 июня 2016, 08:54:33
Fly, отличная теория. И главное понятная. По крайней мере для меня.
Оксана, спасибо) приятно, что кто-то понял, о чем я вообще.

Кстати это ведь очень востребованное направление бизнеса - предлагать людям услуги по убиванию себя но не до смерти. Бизнес этот по моему развит не до конца, есть ещё ниши. Надо подумать, как предложить любой домохозяйке качественно и натурально "поубивать" себя так, чтоб получить заряд адреналина и испытать риск и при этом , чтоб это было легко технически- не требовалась спортивная подготовка и т.д., но это должен быть не алкоголь, не колеса и не "комната страха".
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

#12
Цитата: fly от 28 июня 2016, 10:09:47Надо подумать, как предложить любой домохозяйке качественно и натурально "поубивать" себя так, чтоб получить заряд адреналина и испытать риск и при этом , чтоб это было легко технически- не требовалась спортивная подготовка и т.д., но это должен быть не алкоголь, не колеса и не "комната страха".
Ну если у неё ревнивый муж - можно что-нить придумать, нафоткать её в обнимку с каким-нибудь типом и показать фотки мужу. Или, наоборот, муж ей типа оставляет записку, что уходит навсегда а потом - тадам! - возвращается с подарками. Или его типа похитили. Короче, с продолжением рода поиграться))))) я конечно шучу. А еще вспомнила фильмы "Игра" и "13 грехов", там сюжеты на грани фола.
Тут следует отметить, что я смотрела их, как Снусмумрик и почти ни на что не отреагировала. Да и вообще экстрим что в бизнесе, что в отношениях меня не прельщает. Наверное, я все-таки "перегорела" в тех отношениях, выбрала свою дозу адреналина так сказать и теперь меня вообще ничего не стимулирует.

Добавлено: 28 июня 2016, 10:35:09

Цитата: fly от 26 июня 2016, 00:26:48Ну мне сложно представить, как можно получать бодрость и чувствовать себя на пределе возможностей, подшивая старые лифчики и гоняясь за скидками на помидоры....   Но черт его знает, может кого то и бодрит и им именно это даёт ощущение жизни на пределе возможностей.....
А че? На бабок посмотрите на рынке! Сколько у них энергии, а как торгуются, так вообще!
У меня так вообще есть подруга, которая не платит в троллейбусе, когда рядом тусит контролер. У каждого свой кайф.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Ну вообще Вы здесь глобальную тему подняли, ее можно резюмировать той самой противоречивой фразой из рассылки: "смерть как сфера жизни". Яркая, насыщенная жизнь, приносящая удовольствие, может протекать только вблизости от смерти. Ну и если поблизости нет смерти, то нет и Жизни, а есть нечто что можно назвать словом "жизнь" только условно и обязательно в кавычках.

И это обстоятельство делает реальность несколько своеобразной и иррациональной. Одним из самых крутых и значимых достижений всегда было приблизиться к смерти максимально близко, и при возможности еще и потрепать ее по плечу. Затем отбежать в сторону, и потом долго этому радоваться и гордиться, наслаждаясь жизнью. С рациональной точки зрения - это глупость, в которой нет никакого смысла. Но просто не существует другого способа получить определенную концентрацию гормонов. Мы можем быть трижды умными, рассудительными и логичными, но делаемую дозу гормонов мы не получим, пока не приблизимся к смерти вопреки всей рассудительности. Т.е. будем умными, но голодными и гормонально неудовлетворенными..

Хотя все же исключение есть, и это конечно же продолжение рода. Занимаясь им с полной отдачей, риск умереть - минимален, а гормоны вырабатываются. Но это исключение отнюдь не лазейка, а скорее элемент, который делает всю эту систему еще более безысходной. По сути у человека только 2 выбора: размножайся или убивайся (нечего де просто так здесь пространство занимать). При этом свободу воли как бы никто не отменял, но если человек ни хочет делать ни то, ни другое, на него наваливается такой гормональный ад, что он и сам бывает рад рвануть из этого "райского уголка" через забор, не сильно боясь смерти. Т.е. несмотря на всю "свободу воли" выбирать приходится все же из предложенных вариантов..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

У Юрия в рассылках про это с разных сторон написано и на форуме в темах часто мелькало. Про удовлетворение эмоциональных потребностей, дестабилизации, точку сборки и желание её сместить. Это первое что на ум пришло.