Рассылка № 174 Вопросы и ответы

Автор Ivan, 05 июня 2017, 10:24:49

« назад - далее »

illusion

Цитата: Escape The Fate от 26 апреля 2018, 00:05:00
а если не уложитесь,чтобы потом за эти дедлайны себя ругать? =)
Да!  :D  Шучу конечно.
В вопросе поиска мужика это конечно глупо, сроки там какие-то ставить. А вот что касается карьеры, саморазвития, вполне можно. Ставить сроки в отношении того, что зависит от тебя, и что ты можешь сделать для этого. Перед тем, как устроиться на новую работу, я уже делала чтото вроде перезагрузки. И я буквально составила себе расписание, сколько задач в день решить, сколько уроков пройти. Иначе как заставить себя? Время идёт так незаметно, а я топчусь на месте. Конечно сейчас с переработкаии, мне будет сложно придерживаться расписания, но всё-таки попробовать стоит. Иначе я приходу домой, и в свободное время смотрю сериалы, видео про котиков, или читаю какие-нибудь глупости в интернете. Что так, что так - все равно глаза портить, так хоть может будет результат.

Escape The Fate

Цитата: illusion от 26 апреля 2018, 15:48:47Иначе как заставить себя? Время идёт так незаметно, а я топчусь на месте. Конечно сейчас с переработкаии, мне будет сложно придерживаться расписания, но всё-таки попробовать стоит. Иначе я приходу домой, и в свободное время смотрю сериалы, видео про котиков, или читаю какие-нибудь глупости в интернете. Что так, что так - все равно глаза портить, так хоть может будет результат.
Я пришла к выводу, что давать самому себе послабления в железной дисциплине тоже иногда полезно. Иногда и про смешных котиков почитать не вредно. К примеру, когда гоняла себя жесткой дисциплиной, получила потом ровно настолько же жёсткий срыв. Принцип эйфорического нуля работает и в плане самоорганизации, поэтому если где-то удалось дать себе успешно пинок под зад, вполне вероятно, что с другой стороны дисциплинарный трос может дать трещину, к этому нужно быть готовым. Поэтому если котики никому не мешают, почему нет =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: illusion от 26 апреля 2018, 15:48:47И я буквально составила себе расписание, сколько задач в день решить, сколько уроков пройти. Иначе как заставить себя?

Это нормально, но старайтесь не рисовать себе разные морковки, к которым Вы этими действиями пытаетесь приблизиться. Если Вы выбрали выполнить какую-то работу, вместо того, чтобы посмотреть сериал, то просто потому что Вы это выбрали. И не надо себя заставлять. В конце концов не такой уж это безусловный кайф - эти сериалы смотреть, это тоже своего рода "работа", нагрузка и энего и время-затратный процесс. Ну если Вы выбрали другой вариант, значит просто его выбрали. И не надо рисовать и накручиваться перспективами, которые в результате такого выбора откроются. Эти Вы ломаете энергетику процесса.

Вообще, ожидание и работа на перспективу - это такая мерзость. Когда присутствует такой элемент ожидания, то и наработки, которые Вы пытаетесь развить идут через одно место по самому худшему для развития варианту, и со стороны это выглядит непривлекательно, и окружающие либо мешают этому, либо пытаются так или иначе манипулировать. И во внутреннем мире происходит бардак. Так что отбросьте сначала морковки, а дальше делайте все что хотите. Это естественный эгоцентризм.

Ну и если рассматривать это в разрезе данной темы, то Вы стремитесь получить ответы. Вот к ответам и стремитесь. А для получения ответов необходима внутренняя тишина и минимум внешних наводок. А методы получения ответов могут сильно отличаться от методов достижения результата. Не пытайтесь объединить эти два процесса, это скорее всего приведет к сильному разгону. Или получаете ответ, или когда ответ уже есть и Вам все ясно - работаете на результат. Здесь все примерно как в перепросмотре, где тоже не допускалось до завершения перепросмотра начинать добиваться результатов.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 28 апреля 2018, 00:19:04Вообще, ожидание и работа на перспективу - это такая мерзость.
Есть же такие виды деятельности, в которых только ожидания и работа на перспективу и заставляют что-то делать. Например, подготовка к каким-то соревнованиям. Если не будет соревнований, то и готовиться к ним не надо. И я не только про спортивные соревнования говорю: даже к олимпиаде в школе нужно готовиться =) Конечно, всю жизнь в олдимпиаду превратить не получится, но иногда ставить себе цели бывает полезно.
Или вот другая распространённая женская фишечка: похудеть к лету или начать что-то делать, что раньше не делал, с понедельника =))) Ясное дело, что обычно похудеть к лету удаётся 5% от тех, кто эту цель поставил, а с понедельника начинают что-то делать те же 5%. Но если бы не была выставлена цель, то и этих 5% не было бы. Постановка цели подходит для тех процессов, выполнять которые не очень-то хочется и не сильно приятно. Например, в учёбе и на работе это полезно, там процесс от постановки целей не вырождается. А те проуцессы, включаться в которые человеку по кайфыу, там и цели обычно ставить не требуется, человек просто делает их, потому что ему по кайфу.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 29 апреля 2018, 16:25:10Например, подготовка к каким-то соревнованиям.

Ну знаете, если будете именно готовиться к олимпиаде, то можно будет Вам посочувствовать. И олимпиаду выиграть не получится, сама по себе подготовка будет отягчающим фактором, который в нужный момент при прочих равных условиях потянет назад. Другое дело если Вы будете заниматься каким-то своим делом, и чтобы окружающие не капали на мозг и не предлагали прекратить заниматься глупостями, а делать что-нибудь полезное, скажете им: я готовлюсь к олимпиаде! Чувствуете разницу в подходе?

Т.е. цель нужна только для того, чтобы пудрить мозги окружающим, и чтобы они не навязывали Вам своих задач. Что-то типа удостоверения, которое нужно показывать социуму, чтобы они не мешали. Только в этом преимущество постановки целей.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 29 апреля 2018, 17:40:45Ну знаете, если будете именно готовиться к олимпиаде, то можно будет Вам посочувствовать. И олимпиаду выиграть не получится, сама по себе подготовка будет отягчающим фактором, который в нужный момент при прочих равных условиях потянет назад.
Так нельзя же ехать на олимпиаду школьную (и т.п.) или на соревнования, не подготовившись. Реально же придётся готовиться, ну там почитать учебник хотя б, пробежаться по вопросам, поддержать себя в форме. А как иначе: не поедешь же на такое мероприятие, положив болт и попивая вместо подготовки с друзьями пивко у подъезда? =)
Зато если начать рассказывать окружающим, что ты к чему-то готовишься, как Вы предлагаете, то скорее всего как раз таки всё наперекосяк и пойдёт, потому что они будут лезть, накладывать на процесс свои концепции, совать нос, и т.п. По-моему, подготовка к подобным мероприятиям - это вообще как медитация из которой нужно вычеркнуть окружающих по максимуму, а постановку цели делать только как некий абстрактный вектор внутри собственной головы, иначе настрой поймать так и не получится, окружающие растащат его ещё на первых порах.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 29 апреля 2018, 18:06:15Так нельзя же ехать на олимпиаду школьную (и т.п.) или на соревнования, не подготовившись. Реально же придётся готовиться, ну там почитать учебник хотя б, пробежаться по вопросам, поддержать себя в форме.

Ну можно изучать предмет, потому что его интересно изучать, а можно потому что "надо готовиться к олимпиаде". И это два совершенно разных состояния, хотя со стороны они могут казаться одинаковыми.

Понятно, что в чистом виде ни первого ни второго варианта не бывает. Даже чтобы заниматься любимым делом, надо немножко себя заставлять, ставить цели на будущее, подвешивая морковки. Причем польза от этих морковок больше в том, чтобы показывать их другим: типа вот я к этому стремлюсь, это круто, поэтому отстаньте от меня. Но стоит человеку самому поверить, что такая морковка важнее процесса, как процесс идет насмарку, а без этого олимпиаду не выиграть. Вот и получается: готовились, планировали, подстаривались и все насмарку. И это известный феномен, об этом написаны тысячи страниц литературы. Например, что "везет дурачкам", которые растождествлены с целью. Даже на школьных олимпиадах 10% заданий дают такие, чтобы их не решил тот, кто тщательно готовился, и на них чаще всего и определяется победитель.

Вообще пост был ответом illusion, и у нее были заментны тенденции с перегибом баланса в сторону планирования, причем морковка там висела не в виде работы над собой, а в виде отношений, которые должны стать чем-то вроде короны на запланированной морковке.. К Вам-то это не особо относится, Вы таких перегрузок себе вроде бы не создаете :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Escape The Fate от 27 апреля 2018, 22:20:28Я пришла к выводу, что давать самому себе послабления в железной дисциплине тоже иногда полезно.
Это точно, если перестараться и устать, просто банально заболеешь, и потом придется неизвестно сколько "отдыхать". Моя преподаватель по танцам всегда вела много классов, себя не жалела, по 7 часов занятий в день, сначала в одной студии, потом ехать в другую. Ну и на одном занятии сломала ногу. Потом несколько месяцев реабилитации. После этого она перестала преподавать, поехала отдыхать, там познакомилась с мужчиной, переехала к нему в страну. Теперь путешествует, отдыхает. Иногда залетает в Москву, ведёт несколько классов, и опять улетает  :)

Цитата: Yuri от 28 апреля 2018, 00:19:04Когда присутствует такой элемент ожидания, то и наработки, которые Вы пытаетесь развить идут через одно место по самому худшему для развития варианту, и со стороны это выглядит непривлекательно, и окружающие либо мешают этому, либо пытаются так или иначе манипулировать. И во внутреннем мире происходит бардак
Юрий, мне кажется, я поняла, о чем Вы говорите. Например, можно выслуживаться на работе, подлизываться к начальству, брать на себя дополнительную работу, лезть во все, даже куда не просят, лишь бы показать свою "приверженность работе". Хотя на самом деле, там там одно честолюбие и желание получить власть, хотя и плохо скрываемое. Есть у нас такой сотрудник, ужасно раздражает. Или например, заниматься математикой ради высокой оценки и признания, а не из любви к искусству. Такие отличники тоже не вызывают уважения.

Юрий, очень вовремя Вы одернули меня насчёт саморазгона. Я вот вспоминаю свою жизнь, да я просто мастер в этом деле! Да, это меняет энергетику процесса, иногда провоцирует погоню за чужими ненужными целями, ну и потом жёсткий облом. Было уже такое, знаю. Лучше и правда максимально отбросить морковки. Ну вот я стараюсь придерживаться такого соотношения - 70-80% того, что тема интересна, и оставшиеся 20-30% того, что это может дать какой-то бонус. Но лучше никаких бонусов вообще не ждать, чтобы не было потом мучительно больно.

Цитата: Yuri от 29 апреля 2018, 20:37:21причем морковка там висела не в виде работы над собой, а в виде отношений,
Да какие там отношения! Это всё делается для того, чтобы отвлечься. Ну не получается у меня никаких отношений. И лучше быть по уши в делах и планах, чем страдать от отсутствия личной жизни и чувствовать себя неудачницей. Кроме того, есть определенный кайф в том, чтобы достигать целей,  учиться новому, развиваться, и когда это получается - это такой кайф! И уж точно никому не нужен такой партнёр, у которого нет своего мира, который ник чему не стремится, чем вообще он живёт? И знаете, это здорово помогает отвлечься поднимает самооценку. И план нужен, особенно в начале, чтобы перестать лениться и откладывать. Начало, оно ведь самое сложное всегда.

Escape The Fate

#143
Цитата: illusion от 30 апреля 2018, 20:02:01Теперь путешествует, отдыхает. Иногда залетает в Москву, ведёт несколько классов, и опять улетает
Не в какую-то арабскую  страну, случайно? А то сейчас прямо модно стало встречаться с арабами или турками, курсировать между турцией, оаэ и т.п. У меня на работе некоторые тоже так делают.
Но я как старый, замшелый урождённый пессимист считаю, что всю жизнь не получится отдыхать и путешествовать. Иногда придётся ещё и работать =)

Цитата: Yuri от 29 апреля 2018, 20:37:21Ну можно изучать предмет, потому что его интересно изучать, а можно потому что "надо готовиться к олимпиаде". И это два совершенно разных состояния, хотя со стороны они могут казаться одинаковыми.
Ну я прост делала поправку на женский тип мышления. =) Если перед женщиной не будет никакой красивой морковки, вполне вероятно, что она не захочет делать вообще ничего. Женщин обычно не так привлекает процесс, как какие-то морковки. И исходить из промежуточных мини-морковок, на мой взгляд, бывает легче, чтобы само-мотивироваться. Я не буду настаивать на своей правоте, мож так чисто мне легче, не знаю.
К примеру, можно рисовать картины, потому что любишь рисовать, но у женщины в голове скорее пойдёт процесс, если она ещё и представит, как классно будет выглядеть нарисованная картина. Или можно изучать предмет, потому что любишь учиться, но если представить, как занимаешь первое место на школьной олимпиаде, мотивации будет больше. Даже если к этому в реале и не стремиться и даже не делать ничего для осуществления этих предположительных планов, а только держать их в голове - так удобнее.

Цитата: Yuri от 29 апреля 2018, 20:37:21тенденции с перегибом баланса в сторону планирования, причем морковка там висела не в виде работы над собой, а в виде отношений, которые должны стать чем-то вроде короны на запланированной морковке
Тут не могу не согласиться... В отношениях какие-то цели ставить и морковки вешать точно ни к чему не приводит, только к саморазгону, накруткам и пр.

Цитата: illusion от 30 апреля 2018, 20:02:01Начало, оно ведь самое сложное всегда.
Не =) Начало - это как раз не самое сложное. В начале всё неизвестно и интересно. Это как новые отношения: ты не знаешь, что тебя ждёт и автоматически надеешься на лучшее. Самое сложное - это удерживать процесс в моменты переходов, а точнее в моменты стагнации и застоя. Потому что любой процесс или дело, как правило, развивается волнообразно: со спадами, застоями в точке вверху и в точке внизу, ну и с падениями тоже. И я думаю, сложнее всего не в начале, а в нижней точке волны, т.е. в период стабилизированного застоя.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.