Рассылка 178 Эго и пищевой фактор

Автор lawine, 13 марта 2018, 06:54:56

« назад - далее »

lawine

Тема для обсуждения этого выпуска.

Мне выпуск напомнил о пирамиде Маслоу и его теорию мотивации. Что пока не удовлетворенны нижние ступени пирамиды (еда, жильё, безопасность и др.), на верхние не перескочишь. И самая верхняя ступень как раз таки мысли о своём предназначении и зачем я в этом мире? Недавно был от работы тренинг и там тренер как раз говорил, что единицы на этой самой высшей ступени. И вправду, что было бы, если было бы гораздо больше.
Мне тут также вспоминаются дети богатых родителей с решённой проблемой еды и т.п. Казалось бы - радуйся жизни и занимайся занятиями по душе. Так нет они садятся на наркотики.


Alisa Li

А я ещё подумала, что стремление к выживанию и удовлетворению пищевых потребностей ещё вызывает что-то типо стыда у людей, которые хотят "думать о высоком", а вынуждены добывать себе еду, а кое где это ещё и бесиловка по поводу того, что человек мало получает, т.е. работает "за еду". что-то в этом есть унизительное, что не даёт смотреть на мир оптимистично.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: lawine от 13 марта 2018, 06:54:56Мне выпуск напомнил о пирамиде Маслоу и его теорию мотивации. Что пока не удовлетворенны нижние ступени пирамиды (еда, жильё, безопасность и др.), на верхние не перескочишь.

Ну так по большому счету, даже когда удовлетворены - не перескочишь. В любом случае все эти "верхние потребности" будут раскручиваться вокруг еды и сильно далеко от нее не отстанут.

Цитата: lawine от 13 марта 2018, 06:54:56Мне тут также вспоминаются дети богатых родителей с решённой проблемой еды и т.п. Казалось бы - радуйся жизни и занимайся занятиями по душе. Так нет они садятся на наркотики.

У них эта проблема тоже не решена, подобных страховок в нашем мире никому не выдают. Как говорится, от тюрьмы и от сумы... Если в настоящий момент вопрос еды у них не стоит, то стоит сделать что-то "неправильно", и он возникнет. Самая острая проблема, что вокруг куча "голодных" которые при первой же возможности быстро лишат такой привилегии.

Даже такая "золотая молодежь" знает, что пища вообще, добывается упорным трудом. И то, что они ничего не делают и все получают, ставит их в неравное положение. Поэтому им приходится изолироваться от "нижнего мира", проводить время в тусовках с таким же контингентом, и там эта изоляция быстро переходит в алкоголизм или наркоманию.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

А я думала, проблема наркомании в том, что таким обеспеченным людям больше не к чему стремиться. Они и так получают кайф каждый день, но он перестаёт их дестабилизировать, вот они и садятся на дурь, ведь там новые глюки и эмоции  :)

Veranta

сейчас женщины вынуждены искать такого партнера, который был бы "добытчиком пищи", и если такой находится, то "держаться за него" всеми силами, идя на любые компромиссы.

Разве сейчас по большей части женщины не сами себе на жизнь зарабатывают? Особенно на западе, там помоему вообще не очень принято на мужика полагаться. Да и детей оба содержит и отпуск по уходу берут оба.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 13 марта 2018, 16:42:17Разве сейчас по большей части женщины не сами себе на жизнь зарабатывают?
По-моему, если приглядеться, то в основном нет. Многие женщины любят харахориться и делать вид, что гордые и независимые, но хотя бы в декрете работать не получится. Плюс многие работодатели, даже если детей в планах нет и не предвидится, не хотят брать женщин на работу, исходя из гипотетического предположения, что та может уйти в декрет. По этой же причине женщинам  не любят доверять ответственные долгосрочные проекты. Да и в принципе, посмотрите вокруг. Уверена, Вы увидите больше тех, кто готов сидеть на чьей-то шее, чем брать ответственность за своё благосостояние в собственные руки. Уж среди молодых и красивых женщин таких точно большинство.
Ну и как бы если идти естественным путём, рожать и воспитывать детей и в это вкладываться, то точно на двух стульях не усидишь: либо детей воспитывай хорошо, либо работай. А когда что-то среднее, то обычно ни там, ни тут. Если хочешь делать что-то хорошо, на это надо тратить силы и время, думаю, с воспитанием детей и построением семья тоже самое и с работой на 100% шибко не совместишь.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Veranta от 13 марта 2018, 16:42:17Разве сейчас по большей части женщины не сами себе на жизнь зарабатывают? Особенно на западе, там помоему вообще не очень принято на мужика полагаться. Да и детей оба содержит и отпуск по уходу берут оба.

Ну зарабатывают, устроившись например секретарем или продавцом. Но это же не означает, что они смогут сами обеспечивать себя пищей. И женщины сами это прекрасно понимают, поэтому на этот счет у них всегда присутствует естественный комплекс. И только отмороженные феминистки пытаются убедить всех и самих себя, что у них его нет. Ну а если бы с пищевым фактором не были затянуты гайки, то расклад был бы совершенно другой.

Цитата: Escape The Fate от 13 марта 2018, 18:30:50даже если детей в планах нет и не предвидится, не хотят брать женщин на работу, исходя из гипотетического предположения, что та может уйти в декрет.

Да знаете, воспринимать всерьез эти планы вряд ли будет какой-то работодатель. Максимум можно только попытаться выяснить, не планирует ли она сразу после устройства на работу отправиться в декрет. Т.е. когда она уже мысленно вся так, осталось только найти структуру, которая бы это все через себя оформила. А просто верить тому, что она сказала: не собирается, это как минимум глупо. Ну придет через 3 мес и скажет что собралась. И кто тут будет дурак?

Но декреты оплачивает не работодатель из своего кармана, а тот же фонд, что и больничные, так что работадателю в этом плане до лампочки пойдет она в декрет или нет. Но в плане формирования коллектива эти декреты конечно сильно влияют. Когда уходит мужик, то значит, или его что-то не устроило, или он нашел лучший вариант, или он сам не смог найти себе применение. А декреты всю эту схему ломают и вносят в нее элементы хаоса. Вот она внезапно ушла в декрет, и толи искать замену, толи ждать, а если искать замену, что потом делать с этой, еще и неизвестно с каким она настроением оттуда выйдет. Так что продолжение рода даже из таких эгрегоров массово отжирает энергию.

Но бороться с этим бесполезно, если руководитель будет пытаться взять под контроль этот процесс, то он еще хуже испортит коллективную атмосферу. Поэтому в организациях, где все поставлено на высоком уровне на эти декреты просто забивают: пусть все идет как идет.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 13 марта 2018, 22:07:48Ну зарабатывают, устроившись например секретарем или продавцом. Но это же не означает, что они смогут сами обеспечивать себя пищей. И женщины сами это прекрасно понимают, поэтому на этот счет у них всегда присутствует естественный комплекс.
Куча же женщин, которые не продавцы и не секретари и зарабатывают наравне с мужчинами, бывает и больше. И обеспечивают не только себя полностью, но и своего ребёнка. Таких реальных примеров хватает. В моей семье мама пахала больше отца всегда и с маленькими детьми на руках. И зарабатывала как минимум не меньше. В Советском Союзе таких семей было достаточно , это сейчас мода пошла на то, чтоб найти мужчину и он был как бы добытчиком.
Ну а если женщина продавщица, так и мужчина бывает не далеко ушёл, грузчиком например в том же магазине работает, слишком ли он этим еду добывает? Семью вместе тянут. Конечно, хватает и примеров где мужчина добытчик а женщина на подпевках. Но и других примеров не сильно меньше. Я с тех пор как начала реально работать, то уже третий мужчина у меня, который зарабатывает меньше меня, пусть не много меньше, но сам факт! Эти  мужчины далеко не маргиналы с приличным положением в социуме и с хорошей работой. О какой добыче еды речь? Еду себе полностью добываю сама  и ещё бы и мужика смогла бы обеспечивать если бы захотела :) И в моем окружении много таких женщин. Или Вы под добычей еды что то другое имеете ввиду?

Yuri

Цитата: lawine от 13 марта 2018, 23:50:40О какой добыче еды речь? Еду себе полностью добываю сама  и ещё бы и мужика смогла бы обеспечивать если бы захотела  И в моем окружении много таких женщин. Или Вы под добычей еды что то другое имеете ввиду?


Да я как раз имею в вижу в самом прямом смысле "добычу еды". Что женщины в этом процессе всегда теряются, а мужчины оказываются более идеологически настроены на этот процесс. И эта первобытная разница проявляется даже в современных отношениях. Пока вы с ними вместе работаете в каком-то офисе, то эта разница может быть незаметна, как и мужчины на этом этапе ничего не добывают, а работают также как Вы, может даже зарабатывают меньше. Но стоит возникнуть какой-то нештатной ситуации, и такая мужская функция становится жизненно востребованной. И такие ситуации регулярно возникают даже в наше демократичное время, хотя в таком формате они больше похожи на напоминания. И этих напоминаний бывает достаточно, чтобы адекватные женщины не забывали, что никакое "равенство" в пищевом мире невозможно. И в принципе в том, что женщины могут ощущать себя на равных с мужчинами - целиком заслуга мужчин. Были бы мужики "плохими", то такое неравенство в естественном мире стало бы более очевидным.

Ну а продавцов и секретарей я имел в виду в хорошем смысле, как пример, где женщины более уместны, чем мужчины. Ну например, господин Песков исполняет функции секретарши, и какая-нибудь девушка выглядела бы на его месте более гармонично, а рыжие усы слишком уж сильный создают диссонанс восприятия. Хотя с деньгами там наверно нет никаких проблем, наверно побольше нас всех вместе взятых получится, и на еду точно хватит. Но функция - женская. Ну а насчет продавцов, у нас в хозяйственном магазине работают девушки, и они очень хорошо подкованы по широкому спектру строительных вопросов: какие муфты с какими трубами и кранами ставить, какие смеси и инструменты используются для отделки стен, или детали для электромонтажа, какие бывают сверла и ключи.. Продавцы. И при этом находятся себе вполне на своем месте, мужчинам этим заниматься было бы не так удобно..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#9
Цитата: Yuri от 14 марта 2018, 01:09:02И в принципе в том, что женщины могут ощущать себя на равных с мужчинами - целиком заслуга мужчин
Вот тут я с Вами кардинально не согласна. Да, может заслуга мужчин и есть в том, что они якобы "делают вид" или что-то там ещё, чтобы женщины ощущали себя "на равных". Но давайте тогда поговорим о неравенстве в более глобальном смысле, а оно повсюду: и даже сами мужчины между собой сильно не равны. Можно поставить женщин в униженное и прижатое состояние, арабский мир никто не отменял, но и тут быстро станет понятно, что найдутся другие мужчины, которые быстро напомнят, что никто в этом мире никому не равен. Неравенство будет повсюду.
Что касается того положения, которое сейчас имеют женщины в более-менее цивилизованном социуме, я бы сказала так: это заслуга многих сотен лет нытья и влияния, нытья, влияния и нежелания мириться с ролью униженной и второсортной персоны. Разве у женщин того времени не могло быть своего Эго, которое мог не устраивать исторический расклад? Много сотен лет женщины жили в состоянии второсортных персон, Вы думаете, им всем такое положение вещей нравилось? Думаете, они не пытались оказывать влияние на мужчин так, чтобы развитие цивилизации пошло именно в том ключе, в котором оно пошло? У нас есть на глазах противоположные примеры, где женщины согласны сидеть на вторых ролях, носить мешки на головах, и там до сих пор (а уже 21 век!) никто под коней в знак протеста не бросается, как было в Европе во время движений за права женщин. Да, можно и тут сказать, что суфражистки бросались под коней, потому что им платили или их настраивали мужчины, которым было выгодно равенство. Но если женщины так поступали, значит, они видели перед собой цель и верили в то, что делают. Значит, они верили в идею о том, что могут жить не только на вторых ролях, поддерживали эту идею и оказывали влияние на социум в этом ключе. Притом как могли, так и оказывали, активно или пассивно: кто-то шёл и бросался под лошадей и поезда, а кто-то днями и ночами парил мужикам мозги о том, что женщина ничем не хуже, продвигая эти идеи в мужской мир, не соглашаясь на второсортные компромиссы. Если бы в этом не было женской инициативы, то и прав женщины не имели бы до сих пор. Сидели бы, как сидят до сих пор в какой-нибудь саудовской Аравии.

Добавлено: 14 марта 2018, 10:09:22

Цитата: Yuri от 14 марта 2018, 01:09:02Песков исполняет функции секретарши, и какая-нибудь девушка выглядела бы на его месте более гармонично, а рыжие усы слишком уж сильный создают диссонанс восприятия
Диссонанс восприятия создаёт больше то, что регулярно из-под этих усов льются какие-то очередные помои. А ещё то, что рыжие усы вещает всем, как надо родину любить, а при этом его усатая дочурка всячески эту родину поливает грязью и ничего. Любители родины тоже блин нашлись.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 14 марта 2018, 02:28:38Если бы в этом не было женской инициативы, то и прав женщины не имели бы до сих пор. Сидели бы, как сидят до сих пор в какой-нибудь саудовской Аравии.

Ну во-первых, чтобы такая инициатива вообще стала возможной, должна была быть закрыта проблема с пищевым фактором. И сами женщины в отрыве от мужчин, не то, что не смогут ее закрыть, они даже пытаться не будут, потому что не их это поле. Отсюда и возникает неравенство, можете считать это естественной пищевой монополией, заданной условиями матрицы. И у арабов эта монополия блюдется очень ревностно, и женщины в пищевом сегменте там могут действовать только "под присмотром". Хотя они могли бы работать во многих нишах пищевого сегмента, и этого бы хватило, чтобы пусть не контролировать его, но обеспечить себя и стать более независимой. Но их там сразу останавливают, типа: ты куда, а муж тебе разрешил? А свою "пищевую структуру" женщины создать не могут, или не хотят (не важно). Ну а на западе на эту монополию смотрят сквозь пальцы, ну хочешь быть самостоятельной - вперед.

Как результат, любая конкуренция способствует прогрессу. И очевидно, что западная цивилизация оказалась на порядки прогрессивнее, чем арабская с их ревностной монополией. Но обратной сторона тут в том, что энергия на этот прогресс забирается из ниши продолжения рода, и это тоже хорошо видно.

А во-вторых. Вы действительно считаете, что этого относительное равноправие реализовали женщины? Придумать это они конечно могли, но скорее всего дальше кухни и разговора с подругой оно бы не пошло. А реализовали всю феминизацию - мужчины. И даже не сложно догадаться с какой целью: чтобы снимать энергию продолжения рода в свой актив с тех, кто на это поведется
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Мне тоже кажется что эта инициатива (феминизации) тех кому выгодно, чтоб было больше работающих людей, тех с кого можно поиметь. А это скорее всего мужчины.
Но для развития мне кажется, что это даже хорошо. Хотя сложно сказать, когда женщины счастливее, тогда или теперь.
А солнце светит всем одинаково.

Alisa Li

Что-то я не припомню в нашей семье мужчин - пищевых добытчиков.
Я сейчас работаю в "женской" сфере с хреновой зарплатой и ношу домой еду. Потому что  моему мужчине платят хреново и нерегулярно.
Мамка на еду всегда зарабатывала сама не хуже любого мужика, а сейчас у них с отчимом  поход в магазин 50/50, поровну за еду платят.
Моя лучшая подруга сама содержит себя и ребенка, а от мужа ушла потому что ещё его приходилось кормить.
Если это сфера заработка чисто мужская, за себя и за женщин - давненько я не видела таких мужчин.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 16 марта 2018, 00:31:29Что-то я не припомню в нашей семье мужчин - пищевых добытчиков.

Ну мы же в западном мире живем, там конкуренция. Мужчины заняты моделированием прогресса в далекое будущее, и на это уходит весь ресурс. Так и осуществляется прогресс. Какой-нибудь астроном 1000 лет назад слыл наверно ни на что не годным бездельником, но он внес свой вклад в прогресс, который реализовался в 20 веке. Это же все прекрасно.

Ну и вообще, если мы возьмем тех, кто "двигает прогресс", то добытчики пиши из них всегда оказываются хреновыми. Ученые, интеллигенты, изобретатели.. А если мы возьмем исламский мир, то там таких интеллигентов меньше, а добытчиков пищи больше, но и с прогрессом у них нет особых успехов, все что есть взято на западе. Зато женщины у них очень слабо задействованы в добывании пищи, эти все проблемы мужчины решают... Вроде же все сходится и никаких противоречий.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#14
Цитата: Alisa Li от 16 марта 2018, 00:31:29Ну мы же в западном мире живем, там конкуренция. Мужчины заняты моделированием прогресса в далекое будущее, и на это уходит весь ресурс.

Ну таких мужчин, которые двигают прогресс, их единицы. Думаю, если поискать, то там и женщин можно найти таких единичных :)Большинство человечества, включая и мужчин и женщин, пргоресс двигают только если в виде поддерживающей функции. Поэтому не понятно, как моделирует прогресс в далекое будущее мужик, который выполняет стандартную работу, какую выполняют и большинство женщин. Для чего она ему там особождает ресурс, чтобы в танчики играть или футбол смотреть?


Цитата: Yuri от 16 марта 2018, 01:45:45Ну и вообще, если мы возьмем тех, кто "двигает прогресс", то добытчики пиши из них всегда оказываются хреновыми. Ученые, интеллигенты, изобретатели..
Это смотря в какой стране, ученые, изобретатели и интелегенты получают в той же Германии очень хорошие деньги.