181. Что дают нижние связи

Автор void, 19 сентября 2018, 14:40:23

« назад - далее »

void

Эта рассылка лишний раз подтверждает, что социум деградирует, а не эволюционирует. Так оно и есть.

Escape The Fate

Социум не деградирует. Он пребывает в своём нормальном, стабильном состоянии, которое не меняется в своих основах, несмотря на смены технологий, эпох и поколений. Основа этого мира всё равно не сменяема.
Ну а считать её деградацией или "ростом" - тут уж субъективно для себя каждый сам решает.

Юрий, выпуск получился как будто бы не законченный. Ну или как начало большой темы. Но много всего осталось за кадром, мне кажется (просто моё мнение, не более).
Например, я долгое время пытаюсь понять, ведут ли куда-то человека верхние связи, и на примере себя, если они ведут, то куда?) Наверное, это тоже для всех будет что-то своё. Но в плане рассмотрения общего расклада, если куда ведут и что собой представляют нижние связи, хотя бы относительно понятно. Тогда как с верхними всё скорее не ясно и не понятно, чем ясно и понятно (пардон за тавтологию).
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#2
Цитата: Escape The Fate от 19 сентября 2018, 19:02:25Он пребывает в своём нормальном, стабильном состоянии, которое не меняется в своих основах, несмотря на смены технологий, эпох и поколений.

Ну нет, сейчас мы как раз находимся на пике верхних связей. За нормальное нижнее состояние я бы принял "солнечное средневековье". А в 20-21 веке человечество, насколько это было возможно, отдалилось от нижних связей, но даже при всем этом отдалении - никуда мы от нижних связей не ушли. Потому что тело работает по нижним законам, и никуда мы от этого не денемся. Но сам по себе факт намерения имеет место. По крайней мере отдельные люди, как и человечество в общем, сделали все возможное, чтобы уйти от нижних связей подальше. Я бы не считал это деградацией.


Добавлено: 19 сентября 2018, 22:26:03

Цитата: Escape The Fate от 19 сентября 2018, 19:02:25Юрий, выпуск получился как будто бы не законченный.

Ну почему же? Разве тема "что дают нижние связи?" не была раскрыта?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#3
Цитата: Yuri от 19 сентября 2018, 22:23:46Я бы не считал это деградацией
Да я же не говорю, что деградирует :) Имела ввиду, что нижняя основа мира неизменна, стабильна и никуда не девается, несмотря на всё развитие цивилизации и пр.  А вот можно ли считать, что нижний мир эволюционирует, это я не знаю, мож куда-то и эволюционирует, но такой вектор эволюция меня не сильно заботит)))

Добавлено: 19 Сентябрь 2018, 23:47:28

Цитата: Yuri от 19 сентября 2018, 22:23:46Ну почему же? Разве тема "что дают нижние связи?" не была раскрыта?


сейчас перепишу этот пост, кой чо ещё надумала) добавлю чуть позже)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 сентября 2018, 23:36:20А вот можно ли считать, что нижний мир эволюционирует

Да любая эволюция происходит через нижний мир. Вы же выше задали вопрос, от которого заворачивается мозг: куда ведут верхние связи? Так вот, привести они могут только к эволюции на нижнем уровне. Ну знаете как в поговорке: если ты такой умный, то покажи свои деньги, или еще что-то, чем можно похвалиться в нижнем мире. А если ничего этого нет, то какие бы крутые верхние связи за этим не стояли - никому до этого нет дела, в том числе самому адепту.

Другое дело, что траектории эволюции могут быть разными. Их можно выделить минимум три. Первый - чисто "быдлячий", с ним наверно все понятно и пояснять ничего не надо; второй вариант "стратегический" его можно выразить: пока все не так хорошо как хочется, но я немножко поднаберусь верхних связей и потом как проявлю себя "внизу", что все вокруг обалдеют. Очень распространенный вариант в нашем социуме. И это тоже "нижняя эволюция" по своей сути, хоть и с использованием верхних связей. Ну и третий вариант.. Может быть Вы его сами определите и сформулируете? :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#5
Цитата: Yuri от 19 сентября 2018, 22:23:46Ну почему же? Разве тема "что дают нижние связи?" не была раскрыта?
Раскрыта. Технически с нижним миром понятно. В нём довольно примитивные законы, я бы отнесла их к топорной логике, но поправки на неё делать всегда приходится, хотя бы для того, чтобы нижний мир не сломал не только возможность взаимодействовать с верхними связями, но и не сломал человека. Последние выпуски раскрыли законы нижнего мира отлично, даже вопросов нет.

Но актуальными остаются вопросы:
1) Общий вопрос. Это вопрос о конфигурации, устройстве этого мира в общем. Наверное, он заезжает в рамки того, что Вы писали про неведомое (в соседнем разделе). Кстати, заметила, что на эти темы не могу долго тратить внимание. Моментально что-то в нижнем сегменте начинает "падать" и приходится внимание перенаправлять. После создание темы про "Энергию и Эго" занесло "вверх" так, что реакция была резко негативная от людей, которые к нижнему миру относятся с симпатией и ищут его расположения.

2) Второй вопрос - практический. Он о балансе между нижним миром и верхними связями. Выстраивать нижние платформы, как я понимаю, всё равно придётся, иначе с этим миром совершенно невозможно взаимодействовать, а остаётся только умирать или сходить с ума.  :P Но такие платформы... Жалко тратить на них энергию. Некоторым, как я вижу, не жалко: они прикладывают её для возведения "земных замков", хотя знают, что умрут, и кто в них будет жить.. Как-то это не Эгоцентрично, в общем, получается. выходит. Для меня такой процесс сейчас выглядит вообще как копошение насекомых в куче дерьма, уж простите. Можно ли говорить, что это - эволюция, я не знаю, каждый сам для себя пусть это определяет.   
Но и выстраивать верхние связи в этом мире с точки зрения логики просто нецелесообразно. С учётом того, что отдаваться только верхним связям нереально. Энергия такого человека попутно будет уходит на выстраивание того самого баланса верхних связей для взаимодействия с нижним миром. Раскрывать в полной мере верхние связи в этом мире всё равно никто не даст, да и зачем? Вся информация, все наработки теряют актуальность со временем и верхние "песчаные замки" рано или поздно снесёт матрица. И отсюда вытекает третий вопрос, депрессивный:

3) начерта всё это? Кому это надо? Эго? Если в этом мире не задержатся ни верхние, ни нижние наши наработки, на что может опираться Эго, когда расставляет приоритеты, какой вектор сделать ведущим и приоритетным. И Эго ли расставляет эти приоритеты. С точки зрения того, что мы все умрём, Эго должно быть фиолетово вообще строить что-то как с точки зрения нижних платформ, так и верхних горизонтов.

Цитата: Yuri от 20 сентября 2018, 00:21:33Да любая эволюция происходит через нижний мир. Вы же выше задали вопрос, от которого заворачивается мозг: куда ведут верхние связи? Так вот, привести они могут только к эволюции на нижнем уровне. 
Т.е. Вы на этот вопрос нашли ответ?  ;D Ну я не знаю... можно ли тут с Вами согласиться. С чего это они ведут к эволюции на нижнем уровне? Это смотря как ставку делать, если делать ставку на то, что хочешь данные связи потом использоваться для адаптации себя и выбивании бонусов с социума - это одно. Но можно такой ставки и не делать, а тупо развивать верхние связи ради развития верхних связей.  ::) И при такой ставке - да какая адепту разница, что думают о нём окружающие? В крайней степени развития верхних связей человек настолько теряет связь с миром, что жить в нём долго он не может. Без нижних опор такой человек превращается, образно говоря, в воздушный шарик, который ни к чему не прикреплён: рано или поздно он слетит с катушек или "улетит" из этого мира. Т.е. развитие верхних связей со ставкой именно на развитие верхних связей (а не адаптацию их под нижний сегмент) не приведёт ни к каким нижним бонусам, ни к каким нижним эволюциям. Но периодически можно наблюдать сумасшедшие примеры, что кто-то такую ставку делал. Ну а куда улетели эти воздушные шарики? Я не могу сказать) А Вы?

Цитата: Yuri от 20 сентября 2018, 00:21:33Может быть Вы его сами определите и сформулируете? 
Да не могу я его сформулировать)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

ЦитироватьПричем эти качели происходят независимо от того, видел ли партнер эти вовлечения в нижние связи, или он даже об этом не подозревает - все равно это передается на взаимоотношения.
Если нижние связи можно нарабатывать даже дистанционно, то получается можно к примеру и во сне догнаться или нарабатывать нижние связи? Ну типа расстрелял во сне всех неугодных коллег, проснулся такой бодрый и в хорошем настроении и пошёл уже совсем с другим настроем в офис? :)
Ну или подкопал там огород в мыслях и потребность в нижних связях немного закрылась? :)

Escape The Fate

#7
Цитата: lawine от 20 сентября 2018, 03:39:07Ну типа расстрелял во сне всех неугодных коллег, проснулся такой бодрый и в хорошем настроении и пошёл уже совсем с другим настроем в офис
Ага, а потом пришёл в офис, и они на тебе за такие смелые сны во всю отыгрались)))

Добавлено: 20 сентября 2018, 08:08:17

Цитата: lawine от 20 сентября 2018, 03:39:07или подкопал там огород в мыслях и потребность в нижних связях немного закрылась?
Хотите завести виртуальный огород?) Если так было б можно, то я завела бы себе виртуальный огород, виртуального мужа, виртуальных детей и что самое главное, виртуальных родственников!))) Но что-то мне подсказывает, что так это не работает. И в зачёт окружающие принимают только реальные заслуги в социуме. Во сне можно отловить и слегка поковырять противофазу, но каких-то принципиальных наработок не представляю, как там можно добиться ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: lawine от 20 сентября 2018, 03:39:07Ну типа расстрелял во сне всех неугодных коллег, проснулся такой бодрый и в хорошем настроении и пошёл уже совсем с другим настроем в офис?

Да можно, и это работает не хуже "оригинала". Разве у Вас ни разу это не получалось? Проблема только, что снами особо не поуправляешь. Один раз отскочит в одну сторону, другой в другую. И в целом то на то и выходит.

Цитата: Escape The Fate от 20 сентября 2018, 00:54:46Что касается третьей позиции

Это минимизация нижних связей. Ну т.е. ценности и цели выстраиваются таким образом, чтобы влезание в нижние связи было минимальным. И это в принципе, самостоятельное направление эволюции.
Эта позиция коррелирует с тезисом "мир-тюрьма", поэтому и предложил Вам самой угадать. Ну например, футболист, который не хочет бегать и ломать ноги, но его заставили и деваться некуда, он будет ждать когда уже этот матч закончится, не будет фолить и жульничать. Забить гол он конечно не против, но цена которую за это требуется платить его не устраивает. Так и болтается по полю, пытаясь занять себя какой-то "своей игрой". Притворяться, что играет по-настоящему, чтобы избегать социальных конфликтов.

Такая идеология взята за основу в буддизме, и там это называется "избегать страданий" (по сути страдания и нижние связи - это одно).

И хотя такое направление эволюции противопоставлено нижним связям, она все равно выражается через них (только со знаком минус"). Чем удачнее удается избегать нижних связей, тем лучше.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#9
Цитата: Yuri от 20 сентября 2018, 11:50:55И это в принципе, самостоятельное направление эволюции.
Но его мало кто выбирает, если выбирает вообще. Вроде как такое направление ложится само, как карта, когда у человека не получается бегать по футбольным полям.
А куда тогда гопота эволюционирует? Я вообще что-то не понимаю тогда, что понимать под словом эволюция. Вроде как смысл слова положительный, но применимо к гопоте, как-то не сопоставимо термин эволюция звучит. Куда гопник может эволюционировать? В депутата?)))

Добавлено: 20 сентября 2018, 16:31:06

Цитата: Yuri от 20 сентября 2018, 11:50:55И хотя такое направление эволюции противопоставлено нижним связям, она все равно выражается через них (только со знаком минус"). Чем удачнее удается избегать нижних связей, тем лучше.
Юрий, но к примеру, в первых двух описанных траекториях (ну где гопота эволюционирует в депутата и где верхние связи дают стратегические преимущества), эволюция, как я понимаю, происходит через род.. Нарабатывается опыт, нижние связи, которые потом передаются детям, внукам и т.д. А в третьей траектории с детьми и внуками у людей всегда возникают загвоздки. Так и кто тогда будет двигаться по этой траектории, "эволюционировать"? Нижние наработки улучшают структуру эгрегора рода, а вот что улучшается и развивается в третьем варианте? Эго?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 20 сентября 2018, 12:19:59Но его мало кто выбирает, если выбирает вообще.

В чистом виде - мало кто выбирает. Но есть же масса промежуточных вариантов между 2-3. Ну, например, человек пошел учиться, чтобы стать "самым крутым". Но потом понял, что "самым крутым" он не станет, но при этом продолжает учиться, ходить на пары, потом на работу, и параллельно находит себе какие-то альтернативные развлечения. Это уже не 2, но еще не 3. И в таком подвешенном состоянии живут наверно большинство

Цитата: Escape The Fate от 20 сентября 2018, 12:19:59Куда гопник может эволюционировать? В депутата?)))

Разве мало таких примеров в нашей элит-тусовке? Не будем показывать пальцами.. Есть куча криминальных "авторитетов", знаменитых на всю страну, и по статьям они привлекались самым уголовным, типа разбоя. У нас конечно принято считать, что "хороших людей" сажают ни за что, но как можно привлечь "ни за что" по разбойной статье? И можно сколько угодно иронизировать и презирать их "эволюцию" из гопников во влиятельных "бизнесменов". Но эволюция через верхние связи будет еще более курьезна. Ну скажите кому-нибудь: вот у меня произошла огромная эволюция в направлении верхних связей, а рядом будет зек, который отсидел, потом фирму открыл. И чья эволюция будет убедительнее?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#11
Цитата: Yuri от 20 сентября 2018, 21:17:09И можно сколько угодно иронизировать и презирать их "эволюцию" из гопников во влиятельных "бизнесменов".
Хм, ну так а что, теперь все должны стремиться быть как зеки или может быть, надо срочно начать их уважать и относиться к ним серьёзно, не иронизируя? Да не иронизируя на этот мир без рвоты иногда смотреть невозможно. Ну предложите мне другой вариант отношения без иронии и презрения, который устроил бы Эго. ;) За иронию и презрение я плачу каждый день, оплачиваю, так сказать, счета за свет в конце тоннеля. Так что ещё и уважать эту систему, уж простите, пока такая возможность лежит вне моих моральных сил. Да и уважение, считаю, вообще излишний напряг над собой. Потому что хоть уважаешь, хоть не уважаешь, всё равно платишь) Платят даже те, кто не относится с иронией и презрением. Так и зачем вносить двойную плату, выдавливая из себя ещё и какое-то уважение. Поэтому на Ваш вопрос "чья эволюция будет убедительнее" я могу предложить только своё скромное и крайне субъективное мнение: та, которая понравится мне и которую я буду считать для себя востребованной. А остальные путь хоть шарики из говна лепят и считают это верным и правильным направлением; плевать мне на это.
Конечно, допускаю, что подобное заносчивое отношение быстро ломается об острые рифы нижней реальности, а меня сейчас сильно "заносит" вверх, за что сыпятся болезненные пинки снизу, которые не сильно способствуют примирению с нижним миром. Поэтому сейчас моя оценка действительности не  адекватна, я пытаюсь как могу её выровнять, но пока выходит не очень) Но Вы задали вопрос, ответила, опираясь на сегодняшние свои реалии.  :)

Добавлено: 21 Сентябрь 2018, 01:11:31

Цитата: Yuri от 20 сентября 2018, 21:17:09И чья эволюция будет убедительнее?
Тогда почему весь социум не стремится к тому, чтобы быть гопниками и уголовниками, если их эволюция такая убедительная и правильная?) Но как-то все стараются держаться если и не золотой, то хоть какой-то середины. Обычный человек с гоп-уголовным менталитетом тоже, скорее всего, не найдёт особого резонанса. Да и трудно представить такой мир, где правят титульные на всю катушку, раскрывая свои самые титульные качества так сказать... Сейчас-то они даже если и правят, вынуждены всё равно делать на социум хоть какие-то поправки, уверена, что если бы этих поправок им делать было не нужно, они бы быстро отказались от таких "мелочей", потому что уголовный менталитет мне знаком не по наслышке. Едва ли у этого мира остались бы хоть мало мальски человеческие черты, будь у титульных его представителей возможность раскрывать свои наиболее титульные качества и реализовывать наиболее титульные потребности. Думаю, по уродству и жестокости такой мир был бы хлеще животного, его можно было бы считать настоящим адом.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 20 сентября 2018, 23:13:00
Тогда почему весь социум не стремится к тому, чтобы быть гопниками и уголовниками, если их эволюция такая убедительная и правильная?)
Дак это ведь уголовно наказуемо.
Кому охота в тюрьме сидеть и испытывать все прелести нижних связей? Никому, кроме тех, кому тюрьма - что дом родной.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.