Кое что похуже пенсионной реформы

Автор ENDJI, 09 августа 2019, 11:58:33

« назад - далее »

ENDJI

https://youtu.be/ZSQI2Id5jPg
Неужели такое возможно? Это же просто ппц тогда. История повторяется , такое уже было , в революцию. Когда все превратили в коммуналки.
Тогда терять будет нечего. Или все начнут массово валить отсюда , или будет революция

Добавлено: 09 августа 2019, 12:08:48

Это будет кошмар наяву, Юрий скажите ,  что этого не будет.  Или можно уже думать начинать куда бежать?

Yuri

Да куда валить-то? Думаете в других странах в этом плане медом намазано, типа, создавай какие угодно долги но твое имущество никто не тронет? Это общемировая тенденция, может только в России ее более интенсивно "обкатывают", хотя вроде и нет. Для капиталистических стран это вообще норма, просто мы еще привыкли ориентироваться на социалистические шаблоны, и нам это кажется дикостью. У нас есть участники из других стран, пусть они расскажут что там бывает, если накопить долги. Не думаю что там за это по голове гладят. И эта петля будет дальше затягиваться в мировом масштабе.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

ENDJI

Спасибо , что ответили. "Валить" некуда , это правда, просто я писала в панике и истерике.
Мне просто страшно очень. Я родителям могу помогать по мелочи только. А кредиты и долги по жкх есть и у меня и у них...
Странно другим странам такие долги прощаются ,  а тут со своих пегсионеров и и ипотечников последнее забирать решили...
Не от хорошей жизни вся страна в долгах и кредитах.
Но вы правы надо взрослеть ,  даже пенсионерам.  Это детское мышление это отголоски советского строя ,  вы правы как всегда,  на все 100%.

Yuri

Цитата: ENDJI от 14 августа 2019, 11:22:33Я родителям могу помогать по мелочи только. А кредиты и долги по жкх есть и у меня и у них...

Ну вообще, срок давности по долгам ЖКХ и кредитам - 3 года, после чего их списывают. Поэтому совсем уж космическая сумма накопиться не должна. Через 3 года никакой суд уже не будет его рассматривать. В этом плане законы достаточно гуманные, вот если решат изменить срок давности с 3 лет, например на 10 - это будет действительно жестко. Суды в основном стоят на стоне должников, например, если банк обратится в суд, то ему могут присудить только "тело" кредита без всяких процентов. Поэтому банки не хотят этим даже заморачиваться, а вместо этого пытаются как-то договориться, или через коллекторов. Коллекторов тоже прижали. Множество всяких отмазок прокатывают, что должник должен быть злостным, а если он платит 10 руб. в месяц, то он уже не злостный. Всякие там обстоятельства, несовершеннолетние дети - тоже учитываются. В общем, законы такие, что взыскать долги бывает почти невыполнимо. А это тоже не сильно хорошо, потому что банки закладывают в кредиты эти вероятные потери, и оплачивать долги должников будут нормальные люди, поэтому у нас и кредиты по 30%.

И сама по себе "энергетика долгов" - ничего хорошего в ней нет. Ну вот на что рассчитывают люди, которые берут кредиты и не отдают? Они считают что им все вокруг должны, что они могут брать чужие деньги, пользоваться ими и потом их не отдавать, потому что они какие-то особенные? Ну я бы не хотел иметь с ними какие-то дела и строить какие-то отношения, потому что у них такая концепция и они обязательно выкинут что-то в стиле "мне должны". Можно еще как-то понять долги за жкх, многие услуги там навязаны, цены назначаются с потолка, и могут быть какие-то принципиальные несогласия и протесты. Но если люди сами идут в банк, просят кредит, подписываются под условия, а потом переобуваются в воздухе и говорят: это неправильно, я платить не согласен. Я бы не переживал, за то что у них могут появиться проблемы.

Так что лучше платите долги, а еще лучше всего старайтесь в них не заходить. И тогда такие новости перестанут Вас возмущать, и утечек и дестабилизаций станет намного меньше.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 14 августа 2019, 15:44:57И сама по себе "энергетика долгов" - ничего хорошего в ней нет.
Самая жесть, которую я встречала - микро-финансовые компании. Не знаю, есть ли в Вашем городе подобная пакость, но у нас их одно время было на каждом шагу, как рюмочных - по три-четыре штуки на район. Это компании, где типа дают быстрый кредит под занебесные проценты, ничего не требуя, кроме паспорта.
Как работали данные компания мне было не понятно, да я и не разбиралась, но фонило от них такой маргинальщиной, что я даже в офис Билайна, который в одном с ними здании сидел, перестала ходить. Владели этими компаниями, судя по рожам, друзья из ближнего зарубежья, и вполне вероятно, что это была какая-то схема по отмыванию бабла, срубленного, к примеру, на проституции и наркоте. В общем, точно говорить не буду, но криминальщиной от них тащило. И я всё удивлялась, как их не прикроют. И вот недавно многие реально пропали. Как бы за один день. А потом смотрю, много где позакрывались. Интересно даже стало, как их так за такое короткое время свернули, что делали, чем пригрозили))) А ещё вместе с закрытием данных конторок, у нас перестали рюмочные работать 24 часа. И это из позитивных тенденций.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

ENDJI

#5
Цитата: Escape The Fate от 15 августа 2019, 03:56:28И сама по себе "энергетика долгов" - ничего хорошего в ней нет. Ну вот на что рассчитывают люди, которые берут кредиты и не отдают? Они считают что им все вокруг должны, что они могут брать чужие деньги, пользоваться ими и потом их не отдавать, потому что они какие-то особенные? Н
Никогда не брала кредиты, чтобы потом их не отдавать. Всегда, все отдавала. Единственное, что может просрочки допускались, по выходу из отпусков или других причин отсутствия денег на тот момент.
Да, экономическая безграмотность как мне сказали в одном из банков. Мне навязали там, как добросовестному плательщику карту с 30 тыс. , сказали минимальный платеж будете платить и незаметно рассчитаетесь. Я платила, платила 2 года, выплатила уже больше 50 тыс . Оказалось там долг 60 уже. вообщем отказалась платить, они в суд подали. Я в те 10 дней успела написать объяснения в суд , судья приняла мою сторону.

Добавлено: 17 августа 2019, 10:32:38

Это  больше  10 назад было. Когда все это только только появлялось. Поэтому и суммы такие, но на то время совсем не смешные.

ENDJI

Я не знаю ,  или я притянула это или летом еще почувствовала...
Вообщем не знаю как жить дальше. Летом родители поехали в отпуск ,  на это дело взяли 500 тыс. как они мне сказали...
Там провели отпуск как олигархи ,  всем все покупали ,  угощали ,  застолья ,  и т.д....
А вот в Новый год я узнала , что на самом деле там долга 1 млн 700 тыс... Сказать что я обалдела ничего не сказать. И денег уже нет.
Я живу одна с дочерью 16 лет. Плачу ипотеку за однушку. Мечтали о расширении. Об отдельной комнате для дочери.
Теперь просто тупик. 
Им обоим за 60. Говорят тебя не касается.  Сами разберемся. Будем работать плюс пенсия...и это впритык только на платеж.
Больно и стыдно на маму смотреть как она идет на работу. Как отец еле ходиит но идет работать. И зла не хватает в это же время.  И от бессилия с ума схожу. Спать не могу это просто тупик ,  никаких желаний даже новогних нет теперь...просто отупение ,  ничего уже не понимаю
Толи это такая степень равнодушия ,  то липросто предательство и меня и себя разменяли на понты...

Я даже не знаю что спросить
Просто  поделиться не с кем- стыдно
А может само как то рассосется ,  если сюда написать , так  бывало же 

lawine

А где они 1,7 млн взяли, в банке кредит такой на отпуск дали?

ENDJI

Обычный банк из тех что реклама идет постоянно.  Не знаю можно писать название тут или нет. Не понимаю как вообще дали. Видно же пожилой человек еле ходит...
Может это мое такое наказание ,  что не могла особо им помогать

Yuri

Цитата: lawine от 15 января 2020, 22:07:47А где они 1,7 млн взяли, в банке кредит такой на отпуск дали?

Да дают, такое ощущение всем, еще и бегают за тобой, чтобы взял. Прекрасно зная что половину этих денег никто не отдаст. Банки же не "свои" деньги отдают. И законы такие, что как-то воздействовать на должника, "надавить" - ни в коем случае. Через суд, если у должника нет никаких активов, просто отпишул, что работа по взысканию проведена, взять нечего. А срок давности у кредита 3 года, после которых этот долг уже никто рассматривать не будет.. Поэтому куча фирм и услуг типа "как не отдавать кредит".

Тут можно предполагать разные варианты такой "щедрости". Причина тут скорее всего политическая. Ну что такое миллион рублей для власти? Они могут спокойно их дать, и дать возможность их не возвращать. Но должник, который их не отдает автоматически превращается в отморозка с закрытими верхними связями. Это очень дешевый способ на самом деле, гораздо дешевле чем воевать, воспитывать, зомбировать пропагандой.

Сейчас некоторые даже хвалятся тем, что они взяли кредит, но отдавать его не собираются и никто им ничего не сделает, они такие умные! И их никто не собирается переубеждать, законы им наоборот подыгрывают. Но кто захочет вести с таким "умным" какие-то дела, доверять им свои деньги и активы. С такой концепцией они выберут момент, когда "им за это ничего не будет" и кинут любого партнера. И таких "умных" с каждым днем будет становиться все больше. А кредиты - просто инструмент для их воспроизводства.

Цитата: ENDJI от 15 января 2020, 20:41:29Говорят тебя не касается.  Сами разберемся. Будем работать плюс пенсия...и это впритык только на платеж.

Ну Вас же это действительно не касается. Там единственное, из-за чего Вас это может задевать - это планы на наследство. А родители похоже на подсознательном уровне решили этим не заморачиваться, и при принятии наследства об этих деньгах возможно вспомнять и предложат включить их в наследство. Но и то не факт что это получится. Там уже будет Ваш выбор и ответственность. А пока пусть делают то что им хочется и что они выбрали. Ничего кроме как "сказать свое мнение" (если спросят) Вы с этим не сделаете.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

ENDJI


Цитата: ENDJI от 15 января 2020, 23:28:30при принятии наследства об этих деньгах возможно вспомнять и предложат включить их в наследство. Но и то не факт что это получится. Там уже будет Ваш выбор и ответственность.
Есть только единственная квартира, где они и проживают, единственное полученное  за всю жизнь имущество т.е. получается меня или обяжут выплачивать или в счет долга ее заберут, если они не смогут платить ?


Yuri

Если единственное жилье, то им можно в ус не дуть, никакой пристав квартиру не тронет. Ну а при оформлении наследства кто угодно может высказать возражения. Скорее всего Вам предложат погасить их долги, может даже с какими-то скидками, но Вы можете отказаться, а оспаривать это через суд банку будет проблемно. Мозг конечно повыносят, но там скорее будет уже Ваш выбор принимать их или "отмораживаться". Просто дадут понять, что в наследство переходят не только активы, но и долги. Но можно это оспорить, сказать, что активы возьму, а долги брать не буду. Законодательство это пока позволяет, и судя по всему будет позволять дальше
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..