Животные и человек

Автор Yuri, 15 июля 2018, 17:08:41

« назад - далее »

Yuri

В дополнение к пищевым факторам. Попался интересный ролик где подробно рассматривается вопрос, чем же человек так уникально отличается от остальных животных. И отличий оказалось не так уж и много. Даже элементы религий нашли )


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#1
Как вам эксперимент «вселенная 25»?  Где ученный создал рай для мышей без необходимости добывать пищу, болеть и т.п.
Что будет, если убрать пищевой фактор. Правда у мышей нет возможности верхних связей.
https://www.literakonkurs.ru/публицистика/эксперименты-с-мышами/?mobile=1

Yuri

Ну вот, отличная иллюстрация. Все про нас.
Ну и представим, что у мышей было бы сознание и возможности что-то менять. И что бы они могли изменить? Да ничего! У людей (как минимум некоторых) такая возможность есть, и они могли бы обустроить мир по-другому. Но это возможно только возвращением в естественное средневековье "во спасение мира"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Прочитала про эксперимент, да, довольно интересно и вправду напоминает людей. В особенности после того, как посидела на сайте знакомств и насмотрелась там на разных "нарциссов" и парней, которые ведут себя крайне нестабильно психически и не могут найти своё место в мире, реализовать свои мужские амбиции и из-за этого впадают в состояние какой-то неадекватной агрессии ко всем, что даже хочется их пожалеть. Ну и в себе тож не исключаю отпечатка современного мира, потому что в нём не могу себе найти места точно также, только уже с точки зрения реализации женских ролей, ну или сценариев.
Однако, я не думаю, что в реальности жизнь сейчас в идеальных условиях. Перенаселенности нет, переизбытка ресурсов тоже. Людям приходится работать, потому что пищевой фактор так и давлеет и некоторым желающим реализоваться в правильном русле ничего не мешает делать это. Так что мне кажется, что эксперимент описан однобоко. И что проблема не в мышах или в раю и идеальных условиях. А проблема в той программе, которая в мышей заложена, ведь это именно эта программа не даёт им реализовываться в условиях, отличных от условий средневековой матрицы и заставляет их жизненные сценарии деградировать и вырождаться. Т.е. эта программа ограничена, если очень примитивно сравнить её с техникой.. Ну это как часы, которые могут работать в условиях суши. А стоит опустить их в воду, они ломаются. Потому что технически устроены так, что не могут работать под водой. Так и тут: программа, вшитая в мышей (ну или людей) нормально работает только в условиях обострённого пищевого фактора, а стоит его приспустить, она начинает работать против. Т.е. по факту мыши не могут быть образно счастливыми, потому что в них зашито "страдание". А будь у них другая прошивка, всё могло бы быть сильно иначе.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2019, 16:01:51насмотрелась там на разных "нарциссов"

Ну вообще, если подходить честно, то эгоцентризм и "нарцизм" - это явления одной природы. Хоть мы и стараемся не перегибать и не доводить все до абсурда и неадекватности, и делать поправки на реальность, но эти явления имеют общую концепцию и они совсем не в противофазе. Я бы сказал, что нарцизм - это тот же эгоцентризм, только в более вульгарном и гипертрофированном проявлении.

Другой момент. Эксперимент с мышами - не самый удачный, чтобы делать глобальные эволюционные обобщения. А если бы такой эксперимент провели с кошками, то никакого апокалипсиса бы не было, кошки бы его даже не заметили. Мне кажется, что результат такого эксперимента был бы настолько очевиден, что никому бы даже не пришло в голову его проводить. Хотя его проводят сплошь и рядом совсем не ради исследований. Поэтому, кошки вполне могут себе "жить в раю" и совсем не собираются вымирать и деградировать. И не только кошки.

Ну и выносить из всего этого какую-то мораль и делать выводы, тоже не сильно получается. Человечеству такой сценарий не грозит, ну а к намекам на то, что людей и весь наш мир надо как-то спасать, я всегда отношусь скептически. Если люди и подойдут к этапу вымирания, то немного раньше произойдет "схлопывание цивилизации", а без цивилизации райские условия быстро закончатся, и за это время какая-то часть людей успеет адаптироваться к естественным условиям. А имея карт-бланш со стороны матрицы эта "правильная" часть перебьет "неправильную" и заставит их следовать "правильным" порядкам. Вот это нас ждет. Причем "правильная часть" уже вполне себя обозначила себя под знаменами ислама, который и сейчас "приземляет" человечество и дальше будут его приземлять. Так что никуда мы от этой матрицы не денемся )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#5
Цитата: Yuri от 10 апреля 2019, 17:56:01Причем "правильная часть" уже вполне себя обозначила себя под знаменами ислама, который и сейчас "приземляет" человечество и дальше будут его приземлять.
У них тоже есть свои изгои и недовольные. Так что пока стоит мир и есть "правильные мыши", будут и не правильные мыши. А судя по тому хехех опыту,  который я опять же вынесла из общения с некоторыми людьми в последнее время, живут они хоть и в цивилизованном мире, но по мотивам не лучше животных: пожрать, посрать, примитивно потрахаться, и даже не задумываются о том, чтобы как-то себя в этом притормаживать или хотя бы думать о проценте заболеваний сифилисом. Не говорю, что я лучше, нет. Просто это как смотреть на борьбу, когда ты любишь вообще балет.
Так что даже не уверена, что мне жаль, если перебьют. Хоть не придётся влачить эту линию сосуществования и постоянно охеревать от всего происходящего.  :D


Добавлено: 10 Апрель 2019, 18:42:29

Цитата: Yuri от 10 апреля 2019, 17:56:01Поэтому, кошки вполне могут себе "жить в раю" и совсем не собираются вымирать и деградировать. И не только кошки
Вот кошки, пожалуй, самые близкие мне животные. Черт их знает, что у них на умн, но они мне нравятся. У меня два котэ. И такое ощущение, что один из них был депутатом в прошлой жизни, и теперь "отдыхает" в форме животного, ну или может, отбывает в ней за грехи. Ничего в хате не может происходить без этого кота, его всё сильно возмущает, но при этом он такой подлиза, когда надо. С людьми эта стервоза не контактирует без надобности и когда контактирует, знает, что и как надо делать, чтобы получить своё.
А второй котан будто хочет быть человеком: он даже за столом со мной сидит, когда я кофе пью, и все человеческие примочки его сильно интересуют. Смотрит на людей и им подражает во всём, хотя так собаки обычно делают.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.