Перспективы развития информацтионного пространства.

Автор Escape The Fate, 06 октября 2017, 15:01:03

« назад - далее »

lawine

#45
Цитата: Escape The Fate от 19 апреля 2018, 21:43:15Посмотрите вообще на айтишников, там будет нечто среднее между мужчиной и крабом
Escape the Fate вы как всегда жгете, как вам в голову вообще приходят такие эпитеты, и метафоры, спрашиваю я себя часто  ;D сори за офтоп, но Юрий как то писал, что Вы были бы не менее популярней какого то блогера (правда там контекст другой был), но я думаю, у вас талант :)

Yuri

[
Цитата: Alisa Li от 19 апреля 2018, 18:39:20Ну так да, чем он и занимается) и ему никто не запретит там его мессенджер...

Ну если бы он отказался предоставлять информацию американскому аналогу РКН, сервис быстро бы закрыли как "незаконный", а скорее всего он бы вообще не открылся и не раскрутился с таким подходом к работе. Понятно же, что все данные которые собираются в процессе обрабатываются и анализируются "хозяевами" этого Дурова, просто нашим доступ туда не дают. А конфликт только в том, что российские власти заявили, что они тоже имеют право на доступ к этим данным. Т.е. как бы два пастуха просто не договорились между собой, как они будут стричь баранов.

Цитата: Escape The Fate от 19 апреля 2018, 21:43:15Он якобы ВКонтакте продал мэил групп. Но зачем продавать проект, который только набирает обороты? Когда Дуров продал ВКонтакте, там только начинали пускать рекламу и раскручивать рекламные площадки, проект рос, а тут получается, что он продал его на восходе прибыльности.

Там скорее всего аналогичная история получилась. ВК создали с целью сбора и анализа данных в пользу своих "хозяев". А потом наши проснулись и сказали: а чего это, нам тоже эти данные нужны, видимо Дуров по указанию своего начальства показал им фигу, и ему создали такие условия, что бизнес стал невыгоден. Вот и продал его и итоге. Но потом видимо какая-то обида у него засела, решил повторить номер с Телеграмм. Судя по всему этот проект уже направленно создавался с целью троллинга.

Ну потому что такое Телеграмм? Да просто мессенджер, по технологии которые уже отработали и закрыли лет 20 назад, и с тех пор туда ничего не добавляется, кроме смайлов и новых скинов. Это примерно тоже самое, что выйти на рынок с новым колесом, которое якобы круглее, чем все аналоги. Это же наверно хорошо надо было вложиться в раскрутку, чтобы этот продукт вообше кто-то начал себе устанавливать. Потому что аналогов - сотни.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

#47
Цитата: Yuri от 19 апреля 2018, 23:38:03ВК создали с целью сбора и анализа данных в пользу своих "хозяев". А потом наши проснулись и сказали: а чего это, нам тоже эти данные нужны, видимо Дуров по указанию своего начальства показал им фигу, и ему создали такие условия, что бизнес стал невыгоден. Вот и продал его и итоге.
Так а зачем же он его тогда продал, если сайт нужен для сбора информации?


Добавлено: 20 апреля 2018, 00:17:43

Цитата: Yuri от 19 апреля 2018, 23:38:03Ну если бы он отказался предоставлять информацию американскому аналогу РКН, сервис быстро бы закрыли как "незаконный", а скорее всего он бы вообще не открылся и не раскрутился с таким подходом к работе.
Дуров заявляет что не выдаёт информации ни одним властям.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

#48
Цитата: Veranta от 20 апреля 2018, 00:15:32Дуров заявляет что не выдаёт информации ни одним властям.
Да заявлять можно много чего :) Вон нам с телевизоров что только не заявляют.

Цитата: Yuri от 19 апреля 2018, 23:38:03просто мессенджер, по технологии которые уже отработали и закрыли лет 20 назад, и с тех пор туда ничего не добавляется, кроме смайлов и новых скинов
Так это что-то вроде аськи или вайбера получается? А раздули-то как: в Питере даже заявили, что прошлогодний теракт в метро организовали с помощью телеграм, тесты анти-экстремистские в школах провели. Подумаешь, мессенджер закрыли, можно другим пользоваться, не понимаю, от чего такой шум?
А так мне кажется, что хоть Вконтакте и продали, он всё равно работает против российских властей. Взять хотя бы наиболее раскрученные сообщества, которые заделаны под различные тематики, начиная от кулинарии, заканчивая порнухой, там везде сейчас как под заказ одна и та же песня: нагнетающая обстановку и негативный настрой в социуме. И если это информационная война, то россия в ней отстаёт, раз у властей даже эти крупные сообщества в соц сетях закрывать не получается.
Цитата: lawine от 19 апреля 2018, 23:36:30Escape the Fate вы как всегда жгете, как вам в голову вообще приходят такие эпитеты, и метафоры, спрашиваю я себя часто   сори за офтоп, но Юрий как то писал, что Вы были бы не менее популярней какого то блогера (правда там контекст другой был), но я думаю, у вас талант
Ой, спасибо, приятно) уже и задумалась, а чего бы какой блог не повести или ещё что-то писать, а то в школе всегда за сочинения получала пятёрки, а теперь так бездарно трачу жизнь ахахааа))) Хотя на форуме все периодически такие вещи вдруг выдают, что щеки от смеха трещат по швам. И Вы в том числе, можем совместный блог организовать. Щас я проанализирую женскую блого-сферу, и посмотрим на что есть запрос ;р Но боюсь, что запрос там будет не хитрый: на моду, внешность, какое-нибудь "раскрытие женских чакр", деньги, накачанные попки, ким кардашьян и т.п.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 20 апреля 2018, 00:58:37Так это что-то вроде аськи или вайбера получается?

Ну да, это всего лишь мессенджер https://ru.wikipedia.org/wiki/Telegram

Тут конечно ситуация двоякая, потому что критиковать Дурова и становиться на сторону властей - это равносильно тому, чтобы проголосовать за то, чтобы вся личная переписка в Интернете читалась и анализировалась. Она и сейчас читается и анализируется, но только без нашего согласия. А все эти концерты с террористами разыгрываются для того, чтобы выработать такую лояльность. Это то, что называется разгоном: поддержали санкции против телеграмма - получите потом с другой стороны. Тоже самое происходит с Навальным: поддерживать его нельзя, потому что это будет идиотизмом, но и выступать против - тоже, потому что это сформирует разгон в виде лояльности, например, к коррупции чиновников. Так что все эти разборки - это информационная война против населения.

Цитата: Veranta от 20 апреля 2018, 00:15:32Дуров заявляет что не выдаёт информации ни одним властям.

Да Вы бы прочитали лицензионное соглашение к этому же Телеграмм, и другим сервисам, они там достаточно объективно все описывают, как используют данные, кому передают. Они даже перестали писать это мелким шрифтом, а наоборот, стали выделять и цитировать. Например в соглашении на Скайп сказано что-то типа, все ваши данные - это наши данные, и мы можем передать их тому, кому сочтем нужным. Ну конечно все это написано в стиле: это все только для улучшения и вообще для вашего блага. Но суть именно такая. А Скайп интегрирован в Виндовс, и поэтому соглашение можно при желании распространить на любые документы, которые у Вас на рабочем столе. А не нравится - не не пользуйся, никто не заставляет. Ну а тут прям рыцарь нашелся в лице Дурова, который пошел против системы и никому ничего не передает. Зачем же он их тогда собирает: чтобы самому читать перед сном? Так это тоже будет нарушение.


Цитата: Escape The Fate от 20 апреля 2018, 00:58:37там везде сейчас как под заказ одна и та же песня: нагнетающая обстановку и негативный настрой в социуме. И если это информационная война, то россия в ней отстаёт, раз у властей даже эти крупные сообщества в соц сетях закрывать не получается.

Ну вообще It и блогерская тусовка - всегда настроены оппозиционно. Те же блогеры получают деньги прямо "оттуда", поэтому они никак не могут поддерживать растождествление с этим глобальным эгрегором, а если кто-то и пытается то выглядит это как-то неубедительно и переходит в ахинею. Власти же даже не настаивают на каком-то доминировании, скорее просто требуют, чтобы им тоже дали доступ к этому ресурсу. Так что ВК может и продолжает что-то писать не в пользу властей, но так они хотя бы могут это отслеживать.

Понятно, что не интересеют проблемы продолжения рода, кто там кого трахнул и сколько раз, или только собирается, а об этом наверно 90% всех постов. Но можно сделать макрозапрос по словам за сутки, например, сколько раз какое слово использовалось. Если это слово "революция" или "чурбаны", или другое подозрительное слово, то можно использовать контрмеры, например нагнать ботов чтобы они "погасили заряд", или наоборот, раскрутить какое-то другое слово. Так что имея доступ к сети в можно много что получить.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

#50
Цитата: lawine от 19 апреля 2018, 23:36:30Escape the Fate вы как всегда жгете, как вам в голову вообще приходят такие эпитеты, и метафоры, спрашиваю я себя часто   сори за офтоп, но Юрий как то писал, что Вы были бы не менее популярней какого то блогера (правда там контекст другой был), но я думаю, у вас талант
« Последнее редактирование: Вчера в 23:39:04 от lawine »
Не говорите, я когда вижу простынь Escape The Fate,   сразу иду делать себе кофе, а потом долго и с удовольствием читаю. Вот только с чего айтишники похожи на крабов??? Айтишники бывабт разные, я не согласна. quote author=Yuri link=topic=1681.msg37419#msg37419 date=1524170283]Ну если бы он отказался предоставлять информацию американскому аналогу РКН, сервис быстро бы закрыли как "незаконный", а скорее всего он бы вообще не открылся и не раскрутился с таким подходом к работе. [/quote]
Я говорила о другом, о том, что наши не могут Дуровц запретить Телеграм в принципе, пока он (Дуров)находится за границей

Добавлено: 20 Апрель 2018, 09:35:49

Это просто мессенджер, но он действительно очень удобен,например память не засирает как вотсап, и не тормозит, как вк, и весит немного, а так вообще напоминает тюнингованный вк,нуэто мое мнение. Я бы меньше расстроилась, если б контакт снесли, давно пора
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 20 апреля 2018, 08:22:36Тут конечно ситуация двоякая, потому что критиковать Дурова и становиться на сторону властей - это равносильно тому, чтобы проголосовать за то, чтобы вся личная переписка в Интернете читалась и анализировалась.
Да я думаю, Вы в курсе моего мнения касательно "вставания на сторону властей") В вопросе блокировки телеграмм вообще не могу встать ни на чью сторону, т.к. телеграмм ни разу не пользовалась, дуров не внушает доверия, как впрочем и власти с их инициативами все закрыть и ограничить. Что мне не понятно, так это почему люди, которые никогда телеграмм не пользовались, так топят за него. Это всё равно что никогда не пробуя жареной картошки после объявления о том, что её сняли с меню во всех ресторанах, вдруг начать ходить на митинги и там орать, что жареная картошка - самое вкусное блюдо на свете. Не ясна мотивация людей, которые так делают, наверное, им нечем заняться или им приплачивают. Но с  другой стороны и пройти мимо этой истории тоже нельзя, потому что сегодня сняли с меню жаренную картошку, а завтра могут снять что-то ещё. И такая постановка вопроса, что власть пошла по пути принуждения, пусть пока только информационного, напрягает. Начинаются-то почти любые конфликты где-то в информационном поле, и уже оттуда они материализуются. Допустим, сдерживает сейчас государство пласт конфликтов в информационном поле, балансируя на грани кнута без пряника. Но всё это так шито белыми нитками, что трещит по швам постоянно. В них никто не верит, их проекты никто не поддерживает, а меры не популярны. В связи с чем вообще не понятно, к чему это государство ведёт, на чью поддержку оно опирается и какова вообще у них там самоцель? Ведь даже бабки зарабатывать в таких условиях, я думаю, не совсем удобно... Это блин как создать рок-группу, которая никому не нравится и которую никто не слушает, но бегать и надоедать её треками всем кому попало.

Цитата: Yuri от 20 апреля 2018, 08:22:36Так что все эти разборки - это информационная война против населения
Не понятно только, на чём будет держаться государство, если не на населении. Если фермер вырежет и затравит всех баранов, то кого он собирается стричь.

Цитата: Yuri от 20 апреля 2018, 08:22:36Ну а тут прям рыцарь нашелся в лице Дурова, который пошел против системы и никому ничего не передает. Зачем же он их тогда собирает: чтобы самому читать перед сном?
Ахахах)))) Посмеялась =)

Цитата: Yuri от 20 апреля 2018, 08:22:36Те же блогеры получают деньги прямо "оттуда", поэтому они никак не могут поддерживать растождествление с этим глобальным эгрегором, а если кто-то и пытается то выглядит это как-то неубедительно и переходит в ахинею
И это правильно, потому что невозможно взять и затолкать все технологии в небытие обратно, это как заставить прогресс стать регрессом. Конечно именно этим сейчас в нашей стране и занимаются, оправдывая "традиционными ценностями" и "духовными скрепами", которые никому уже были не нужны, а тут их вдруг достали, стряхнули пыль и поставили в сервант, чтобы всем внушить их авторитетность. Может быть, с точки зрения противопоставления себя западным ценностям власти поступают и правильно, затормаживая прогресс и делая ставку на примитивные ценности продолжения рода. Возможно, для них это единственный способ выжить, потому что догнать запад невозможно. Можно даже сделать допущение в более глобальном смысле и сказать, что россия тут и вправду выступает как "светоч традиционных ценностей", когда собирает вокруг себя всех скудоумных противников прогресса и вступает в конфликт с цивилизационным миром. Может, сама матрица так выравнивает баланс в сторону продолжения рода, чтобы он не смещался к цивилизации, чтобы люди не смогли выбраться из своей тюрьмы. С этой точки зрения можно даже считать, что россия выполняет очень элитную по меркам матрицы задачу.  ::)
Цитата: Alisa Li от 20 апреля 2018, 09:31:55Не говорите, я когда вижу простынь Escape The Fate,   сразу иду делать себе кофе, а потом долго и с удовольствием читаю. Вот только с чего айтишники похожи на крабов??? Айтишники бывабт разные, я не согласна.
Прост я наверное таких айтишников встречала: социапатичных, немного сутулых, иногда в очках старомодной формы.  И вечно подвязанных на какие-то гаджеты. Да сама сфера ай-ти располагает к растождествлению с продолжением рода, так что хочешь не хочешь, будешь терять очки привлекательности в глазах противоположного пола в зависимости от степени вовлечения в сферу ай-ти. Ну и вот Дуров что-то не похож на ай-тишника ни разу. Какой-то позёр.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#52
Ну может и  такой и был. Просто облагородился, деньги появились. Да и вообще он, наверное, больше бизнесмен и умелый игрок, чем айтишник. И проект не мега гениальный, просто волна на него пошла. Не "эппл" же он все-таки создал...

Эм, Юрий, я правильно понимаю что все сказочки что Дуров никаких данных не собирает, и данные из секретного чата доступны только участникам чата - это разговоры в пользу бедных?
И что какие-то  "хозяева" у Дурова все-таки есть? А зачем этим "хозяевам" переписки русских людей? Ладно бы они у себя там ловили барыг )))) я представила сейчас главу мексиканского картеля, мерзко хихикающего и набирающего (неграмотно) сообщение в секретном чате.

Добавлено: 20 апреля 2018, 18:35:20

Или они как-то отслеживают российские настроения через телеграм? Вы об этом?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

#53
Цитата: Alisa Li от 20 апреля 2018, 18:33:09что все сказочки что Дуров никаких данных не собирает, и данные из секретного чата доступны только участникам чата - это разговоры в пользу бедных?

Разработка закрытая, мы может только верить на слово, тому что скажут. В любом случае данные уходят на сервер, а пишутся они там или нет, тут уж можете сами выбирать кому верить. Но никаких технических проблем записать их там - нет. Когда разговор происходит через переводчика, то переводчик всегда будет понимать о чем  говорят, как бы мы при этом не исхитрялись чтобы он не понял. А будет ли переводчик запоминать, записывать и предавать куда-то содержимое разговора - не знаю. Но если захочет ему никто не помешает. И он может сегодня не передавать, а завтра поменяет соглашение и скажет, что он уже передает, дело такое.

Добавлено: 20 апреля 2018, 23:08:45

Ну вот цитата из Вики про защищенный канал:

ЦитироватьC 8 октября 2013 года в мессенджере появился режим  «секретных» чатов Secret Chats ). Этот режим реализует шифрование, при котором лишь отправитель и получатель обладают общим ключом (end-to-end шифрование), с применением алгоритма AES-256 в режиме Infinite Garble Extension) для пересылаемых сообщений. В отличие от обычного режима, сообщения в секретных чатах не расшифровываются сервером, история переписки сохраняется лишь на тех двух устройствах, на которых был создан чат.

Если перевести это на аналогию с переводчиком. Переводчик выдает каждой стороне по словарю, чтобы они могли переводить сообщения на третий язык, который переводчик вроде как не понимает. И клиенты общаются между собой по этому словарю, но через переводчика - он никуда не ушел. При этом переводчик вроде бы обещает, что копию словаря, который он выдал клиентам он себе даже не оставляет . Такая примерно схема. Но можно было бы сделать и лучше: после того как произошла выдача словаря, переводчик мог бы и свалить, передав клиентам адреса друг друга, чтобы они дальше сами общались. И тогда получилась бы схема по которой раньше работал Скайп, пока его не купили Микрософт
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 20 апреля 2018, 08:22:36Она и сейчас читается и анализируется, но только без нашего согласия. А все эти концерты с террористами разыгрываются для того, чтобы выработать такую лояльность
Так если всё итак можно читать и записывать, без согласия и лояльности, так нифига властям может быть нужна эта лояльность. Итак всё могут читать и отслеживать даже без постановлений судов и пр.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 20 апреля 2018, 14:35:23Может быть, с точки зрения противопоставления себя западным ценностям власти поступают и правильно, затормаживая прогресс и делая ставку на примитивные ценности продолжения рода.

Они поступают правильно с точки зрения противодействия хаосу, который идет с запада. На западе красивые игрушки, технологии и все такое, но результатом влияния их эгрегора на нас всегда бывает хаос. Наверно это от их большой подсознательной любви к нам. Сами по себе они не хаотичные, у себя хаос не создают. Попробовал бы какой-нибудь фейсбук не сотрудничать с властями в США, его бы даже не закрыли, он бы просто такой там никогда не открылся и не раскрутился. И полиция у них стреляет на поражение, если им просто показалось, что кто-то хотел оказать им сопротивление. И любые подобные хаотичные явления пресекаются. И никто не вопит о терроре.

Их же легко различить. Игрушками можно пользоваться, а хаос, пусть они разносят у себя. Ну вот Телеграмм - это игрушка, а страсти, которые вокруг него разгорелись - это искусственно созданный хаос. То что творится в интернете и на телевидении - это большой и сплошной хаос, и если устранить оттуда этот хаос, то никакой свободы не нарушится и технологии никуда не денутся. Хаос никогда ничего не создает, и на нем ничего не может "держаться".


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Ну вот, понеслась дурь по эфиру: Роскомнадзор заблокировал сервис Google re:Captcha
Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/492823.php

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 21 апреля 2018, 19:15:10Они поступают правильно с точки зрения противодействия хаосу, который идет с запада. На западе красивые игрушки, технологии и все такое, но результатом влияния их эгрегора на нас всегда бывает хаос.
Технологии хаос создают не сами, хаос вокруг них разводят люди. И тлетворного влияния западного эгрегора конкретно на себя (за других говорить не буду) не ощущаю. Более того, уверена, что технолгии сделали жизнь намного лучше: теперь не надо ломать руки и спину, стирая бельё или готовя пищу, можно круглосуточно сидеть при электрическом свете, а не в мрачной каморке при свете свечей, любую информацию можно найти в интернете. Технологии сделали огромную работу и услугу для человечества: они могут собирать и накапливать ОПЫТ человечества. Раньше чтобы найти какую-то полезную информацию по своей профессии нужно было часами торчать в библиотеках, искать в книжках, которые ещё не все доступны. В интернете всё это сейчас можно найти без проблем, можно читать, писать, повышать свой уровень.

Недавно была новость, как в Ингушетии прикрыли нелегальные школы, куда сдают на три года детей, и там они учат каран... Ни математику, ни физику, ни литературу... просто заучивают три года наизусть текст книжки. Это по-Вашему, не хаос?

Когда выходишь на улицу и видишь, что валяется алкаш, всё закидано мусором, деревья в парке выглядят как жжёные пни у дома семейки Адамс, потому что так их изуродовали в соответствии с новой программой озеленения от главы района и заодно главы азербайджанской диаспоры, когда перестрелки ночью на улицах, на перекрестках проститутки, хотя по телевизору рассказывают про духовные скрепы - это не хаос?

Цитата: Yuri от 21 апреля 2018, 19:15:10То что творится в интернете и на телевидении - это большой и сплошной хаос, и если устранить оттуда этот хаос, то никакой свободы не нарушится и технологии никуда не денутся. Хаос никогда ничего не создает, и на нем ничего не может "держаться".
Да никто его оттуда не уберёт. Тем и убога эта тенденция, что государство пропалывает инфо-сферу не с целью убрать оттуда хаос, а с целью стать монополистом по поставкам хаоса. Вот и всё. Поэтому не хочется иметь с их инициативами ничего общего. А кто создаёт больший хаос - запад или местные "авторитеты" - это ещё можно поспорить, вроде как они в засирании населению мозгов друг другу ещё ни разу не уступили.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2018, 23:25:01Недавно была новость, как в Ингушетии прикрыли нелегальные школы, куда сдают на три года детей, и там они учат каран... Ни математику, ни физику, ни литературу... просто заучивают три года наизусть текст книжки. Это по-Вашему, не хаос?

Для них это может быть и прядок. Ну так пусть бы сидели у себя и учили свой каран. В вот когда они тащат эти ценности нам - у нас это создает хаос. Любые мигранты несут хаос. (Это наверно надо высечь на скрижалях и доводить до каждого). Даже западная культура, когда попадает к нам - даже она превращается здесь в хаос. А технологии хаоса не несут, так что если мы возьмем с запада технологию, то никакого хаоса у нас не будет. Но тут другая проблема: кто же нам их даст просто так. Их дают только в обмен на хаос, что мы и видим.



Про противодействие хаосу, я же имею в виду не паразитов и проходимцев, которых можно привести огромное множество. Ну есть такой вектор в менталитете. Кто-то ратует за возврат СССР, кто-то за железный занавес, но они руковдствуются желанием чтобы стало меньше хаоса, а на самом деле тот СССР и занавес сами по себе - да нафига они нужны (это просто технология в данном случае). Ну и конечно же на этой теме продвигаются разные жулики, которые вроде бы за то, чтобы убрать один хаос, но установить другой - более удобный для них.


Вообще модель хаоса мне кажется интересной, на ее основе можно много чего оценить, чего через другие модели никогда бы не дошло.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 23 апреля 2018, 23:50:59Вообще модель хаоса мне кажется интересной, на ее основе можно много чего оценить, чего через другие модели никогда бы не дошло.
Тогда стоит сказать, что хаос - это понятие... субъективное (?)
К примеру, для меня может быть хаос, что деревья в парке, где я гуляю, изуродовали, а вот глава отдела по озеленению за это бабки на карман себе положил. Для меня может быть хаос, что алкаш где-то валяется, а самому алкашу - норм, для него это не хаос. Можно оценивать, конечно, все явления по какому-то критерию, например, по критерию полезности или вредности для продолжения рода, и тогда то, что способствует продолжению рода - это хорошо, а что вредит - это хаос. И так можно любой критерий подставить вместо продолжения рода.

Цитата: Yuri от 23 апреля 2018, 23:50:59Любые мигранты несут хаос.
Юрий, ну а как Вы тогда объясните существование сша, страны сплошных эмигрантов? =) Мигранты могут и не нести хаос, если они встраиваются в социум принимающей стороны, а не начинают там качать свои права, как это происходит в россии. Есть такое понятие, как космополитизм, тем более что современный мир не может быть замкнутым, а если его таким пытаются сделать, получиться может только через насилие. Единственный более-менее удачный пример закрытых стран, который можно привести - это Япония. Но у них настолько загадочная и инопланетная, отличная от нашей культура, что даже не представляю, на чём там всё держится. При всей закрытости, Японцы интегрированы в цивилизационный эгрегор, к ним можно приехать, ездить куда угодно могут они. Вообще думаю, что перемещаться по планете - неотъемлемое право каждого человека. Лезть в чужой монастырь со своим уставом и в чужие дела - нет, а вот перемещаться - ничего плохого в этом не вижу.

Цитата: Yuri от 23 апреля 2018, 23:50:59Про противодействие хаосу, я же имею в виду не паразитов и проходимцев, которых можно привести огромное множество. Ну есть такой вектор в менталитете
Не совсем поняла, о каком векторе и в каком менталитете Вы говорите.

Цитата: Yuri от 23 апреля 2018, 23:50:59Их дают только в обмен на хаос, что мы и видим.
Технологии - это тоже достижение всего человечества. И пусть их придумывают в одной стране, а в другой стране для них могут добывать ресурсы или людской ресурс. Но спрятать технологии от людей... Да тогда должен будет упасть весь технологический эгрегор. Для примера: если некому будет продавать айфон, то кто будет считать его покупку престижной, и за счёт кого будет эпл зарабатывать свои денежки и развивать продажи? Ну спрячут они свой дорогой и замечательный айфон, никто не сможет им пользоваться - и смысл? Технологии придуманы, чтобы ими пользовались люди, больше нет у них никакой самостоятельной цели. Поэтому можно орать, манипулировать этими технологиями, завышать цены, выставлять условия... Тут опять же всё как с женщиной: можно вложить кучу бабок в свою внешность, отполировать её так, чтобы быть как с картинки, но если нет того, кто это будет ценить, то и смысл всех манипуляций сразу потеряется.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.