'Партия мёртвых' - и смех, и грех.

Автор Escape The Fate, 18 сентября 2017, 02:41:24

« назад - далее »

Escape The Fate

Недавно наткнулась в соц. сетях на шутливую 'партию мёртвых'
Ребята явно с чувством юмора, и чувство юмора это бьёт прямо в точку)
Если что, то вроде не трудно найти их, ссылку не буду сюда тащить, чтобы не было рекламой. Вот, что пишут:

"В нашей политике и культуре сложилась в целом некрофильская ситуация, и так продолжается уже довольно давно. Всё населено призраками прошлого, которое никак не желает пройти.
На шествиях в честь культа победы все потрясают своими мертвецами и вообще – в политическом поле всё время идёт какая-то борьба за мёртвых: власть стремится показать, что мёртвые умирали как раз ради того, чтобы всё было так, как есть сейчас.
При этом (если так можно сказать) собственный голос мёртвых никого не волнует.
Этот голос на политическом поле у нас никак не представлен.
У многих есть своё представительство, вернее, представленность –
у каких угодно оппозиционеров, у секс-меньшинств, у трудовых мигрантов, у кого угодно живого – мёртвые же вне поля видимости, их не представляет никто.
Мёртвые – это самая исключённая из всех возможных социальных групп, при этом партия мёртвых самая многочисленная из всех когда-либо существовавших партий. По самым скромным подсчётам, мёртвых на 100 миллиардов больше, чем живых. И чем больше живых, тем больше мёртвых, но голос мёртвых не только не слышен, его ещё к тому же всё время пытаются заглушить. Ведь этот голос, как мне представляется, говорит: всё, что вы строите, все эти пирамидки и вертикали – ничто, и вся ваша власть – ничто.
Голос мёртвых – это голос радикального равенства, так как среди мёртвых нет никого мертвее
И это голос радикальной свободы, подрывающей какие угодно устои
Какой угодно мёртвый, если бы на него распространялось действие закона, должен был бы быть судим и умерщвлён за экстремизм или за терроризм
И я в какой-то момент решил, что довольно мириться с этой ситуацией тотального исключения мёртвых, и надо, наконец, предоставить слово им самим и прекратить их использовать в своих интересах. Это, конечно, утопический замысел, потому что у меня не больше прав представительствовать за мёртвых, чем у какого-либо другого живого, но, тем не менее, кто-то ведь должен это сделать.

голосуйте за партию мёртвых, потому что ваше будущее – это мы"


Смеялась долго и от души) Явно попали в точку. Сарказм, правда, получается у них правдивый и оттого горький. Ведь и не поспоришь, что сейчас в стране творится одна неведомая фигня с оттенком некрофилии. То вспоминают Сталина, то Ленина, то ещё кого, из 2 мировой сделали какой то культ: каждый день в СМИ какие-то отсылки идут ко 2 мировой , передачи, памятники, наследие и т.п. В религии тоже: привозят какие-то мощи и на всю страну трубят. Я не осуждаю никого: ни верующих, ни юмористов из партии мёртвых. И не оспариваю ни в коем случае военные подвиги. Но такое ощущение, что кроме мёртвой старины нечем в этой стране больше гордиться. В то время как кто-то смотрит в будущее, тут пытаются в очередной раз законсервировать и напудрить мумию Ленина.
Серьезно, это нормально? В стране время как будто бы идёт назад, и вся эта некрофильская пропаганда не вызывает симпатий, потому и партия мёртвых вызывает такой искренний смех: они попали в точку.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.