Снова про «национальный» эгрегор.

Автор Escape The Fate, 23 ноября 2020, 18:36:55

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 27 ноября 2020, 00:27:40Да русских довели уже до ручки. Если использовать Вашу аналогию с трюмом, то трюм настолько задолбали, что рабы уже, видимо, не выдерживали:

Да я бы не сказал, особенно сейчас. От заграницы мы не так уж сильно отличаемся, и "трюм" все больше отделывется под евро-дизайн. Никто не держит в этом "трюме" и если очень хочется. то можно выходить и отправляться куда угодно. И информационная связь с остальным "кораблем" ничем не ограничено. Если это сравнить с тем, что было в СССР - ну вот там, да, трюм это напоминало гораздо больше. Хотя там были и свои плюсы, кормили почти бесплатно, ну как и полагается в таких обстоятельствах.
Другое дело, что на этих "верхних палубах" мы никому не нужны, за редким исключением. И менталитет своеобразных. Ну не будет Россия никогда на глобальном уровне заморачиваться производством конкурентоспособного ширпотреба, каких-нибудь там айфонов или игровых приставок. Если кто-то у будет, то он скорее уедет за границу и там станет этим заниматься, но не здесь. Вот в этом плане трюм остается трюмом и накладывает свой отпечаток.

Цитата: Escape The Fate от 27 ноября 2020, 00:27:40Что касается "кармической" функции... Ну а чем она обусловлена?

Ну вообще трюм - это ключевая часть корабля, и от его состояния зависит, будет корабль плыть или потонет. Остальные узлы не так критичны. Если снести капитанский мостик или сломать мачту - ничего страшного не случится - приделают что-нибудь. А вот если произойдет проблема "в трюме", то всем будет не до мачт. Ну и поэтому задача по обслуживанию трюма отводится самым подготовленным, ну по крайней мере тем, кто хотя бы понимает, что корабль может и утонуть.. Разве это не "миссия"?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#16
Цитата: Yuri от 27 ноября 2020, 13:26:11Да я бы не сказал, особенно сейчас.
Я имею ввиду не сейчас, а в целом в процессе исторического развития. Начиная с незапамятных времён. Далеко лезть не буду, но так навскидку: сначала всякое крепостное право, потом революции, террор, когда всю умную часть населения стали истреблять репрессии, войны, потом большую часть нормального генофонда отправили просто в топку во время второй мировой, дальше перестройка, кризис, 90е.. Если бы это был человек, а не эгрегор, то это был бы больной, потасканый, несчастный человек.

И что значит на верхних палубах никому не нужны? А здесь кому нужны? Сомнительные определения - быть кому-то нужным. Я об этом и не пишу. Человек - не собака, чтобы искать себе хозяина (да, да, я помню последний выпуск про хозяев, но я же не писала, что расклад с хозяевами мне нравится). И то, что на верхних палубах никому не нужны - даже лучше. Это как однажды осознать своё одиночество и вместо того, чтобы ходить и заглядывать в чужие окна, как бомж, или ждать от кого-то каких-то подачек, наконец взять свою судьбу хоть под минимальный контроль и отправиться строить что-то самостоятельно. Свой "дом", хоть и кривой, или косой, или не такой роскошный, как у соседа, всегда лучше. Потому что в своём доме ты можешь хоть к полу полки прибивать и туалет на потолок приделать, потому что такое оригинальное видение и захотелось так сделать, а в доме соседа ещё и тапочки надевать заставят. Так и здесь. Если говорить про энергоструктуры. Вот строишь ты какую-то энергоструктуру, и она на тебя "работает", и заложить в её основу ты можешь какую хочешь идею. И тем, кому эта идея понравится, сами придут. Это в моём понимании есть гармонично развивающаяся автономия, в основе которой лежит самодостаточность. Это как быть маленьким, но отстоявшим свои права, границы и принципы городом. Мне кажется, когда-то мы такими и были. Возможно. Здесь Вы также может сказать, что если рядом есть империя, где всякие пышные парики и геи с лезбиянками, никому это не понравится, и к такому "городу" у всех более крупных структур постоянно будут возникать какие-то вопросы. А я вам приведу здесь в пример чечню, которая не стала своими принципами перед империей поступаться, и давайте посмотрим и сравним, кто и как из этих эгрегоров сейчас живёт? Где сегодня империя? И в какой из республик самая высокая рождаемость?

Так что я считаю, что нет никаких оснований гордиться собой, если всё просрали, куда конструктивнее это признать, и пересмотреть. А не держаться за былое величие и тыкать им всем в лицо, когда в собственное лицо уже откровенно говоря плюют и вытирают ноги. Помнить былые подвиги полезно, но также полезно понимать, какое положение сейчас, и что от подвигов осталась пыль в серванте. Но это лишь моё скромное мнение, и я его никому не навязываю.

Цитата: Yuri от 27 ноября 2020, 13:26:11Разве это не "миссия"?
Так сформулирую тогда иначе: а для кого её нести? И чей это груз? Вот этот момент надо пересматривать. Если это выбор Эго, то такая ноша что говорится, не тянет, а что если нет?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 27 ноября 2020, 15:52:38И что значит на верхних палубах никому не нужны?

Это примерно как монах пришел бы устраиваться на работу в продажи. Сильно он там кому-то будет нужен? Ну разве что для прикола возьмут, чтобы одел шапку-ушанку и взял бабалайку, вдруг это стимулирует продажи. Да и самому монаху такая самореализация не сильно подойдет. Кроме того такого "монаха" будет периодически перемыкать на тему мессионенрства, и какая Россия великая страна по сравнению с той мышиной возней, которой он занимается на новом месте. Это уже ничем не искоренить.

Цитата: Escape The Fate от 27 ноября 2020, 15:52:38Так что я считаю, что нет никаких оснований гордиться собой, если всё просрали, куда конструктивнее это признать, и пересмотреть.

Ну тут согласен, сам это несколько раз писал. Ну чем можно гордиться в монастыре? Очередной годовщиной очередного поста, который когда то дал возможность "настоятелю" открыть пинком двери к какому-то царю, и поставить ему свои условия. Но это надо помнить и учитывать, но гордиться этим совсем не обязательно.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#18
Цитата: Yuri от 27 ноября 2020, 18:09:54Это примерно как монах пришел бы устраиваться на работу в продажи. Сильно он там кому-то будет нужен? Ну разве что для прикола возьмут, чтобы одел шапку-ушанку и взял бабалайку, вдруг это стимулирует продажи. Да и самому монаху такая самореализация не сильно подойдет.
Так я ниже после вопроса "что значит на верхних палубах никому не нужны?" и пишу, что даже лучше, что не нужны. Т.к. это значит, что и мы там никому ничем не обязаны. И это даёт возможность осознать одиночество и найти собственный путь. Не знаю, может, это мои настроения последнего времени стали совсем уж расходиться с разного рода "миссионерством". Не могу утверждать, что это тенденция, но ситуация с вирусом подтолкнула пересмотреть многие установки и привычный образ жизни.

Вообще, Ваша мысль про мышиную возню натолкнула меня на другую мысль, заставив к ней присмотретьсяю Например, почему чисто обывательская реализация всегда виделась как-то серо, незавидно и ощущается к ней даже некоторое пренебрежение.  Это и есть корни "мессионертсва"? Или максимализм, нежелание никому подчиняться и непризнание авторитетов, может, это тоже черта, доставшаяся от менталитета, который Вы описываете.. Неумение довольствоваться тем, что есть и создание проблем на ровном месте - это то, о чем Вы пишите, когда говорите, какая кому самореализация подходит и что может перемыкать?

Но даже если перечисленные выше черты - и есть признак менталитета, всё равно интереснее в условиях создания нового порядка в этом мире вкладываться в собственную автономию, чем впрягаться неизвестно за кого и за что, сидя в трюме. Говоря аналогией космоса, которую люблю использовать, можно представить так: вот была большая планета, которая сильно тянула к себе мелкие частицы. Можно сказать, что верхние палубы - западный эгрегор - был такой планетой. И была ещё собственная планета, с собственной силой притяжения - это то, что Вы говорите, "трюм". Сейчас, на мой взгляд, силу притяжения потеряли обе эти планеты. Вот частицы и "зависли".

И кому какая самореализация подойдёт, думаю, есть возможность для себя попробовать найти. Хуже, когда эту реализацию навязывают сверху путём ограничительных мер и указаний, как и кто "должен" жить, чем заниматься и где чьё место.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

А что если "трюм" решает послать весь корабль?
Тк корабль этот "трюму", как рыбе зонтик, а за пределами корыта(а это уже именно корыто) среда не верная смерть, а близкая к естественной среде обитания.
Может потому и в трюме сидят? Ну... Поближе к родному, а остальные на корыте этим воспользовались и пользуются до сих пор, навешав дерьма на уши, что так исторически, и вааще должны и тд?
Нэ?

Escape The Fate

Цитата: Хагал от 28 ноября 2020, 00:27:10А что если "трюм" решает послать весь корабль?
Думаю, такие решения просто так не принимаются. Подобное мироустройство, как тут уже было написано, закреплялось веками, как и вырабатывался соответствующий менталитет. Иногда жизнь свою из тупика не так-то просто вывести, а здесь Вы говорите о целой системе мироустройства.
Однако, все же моё мнение такое, что русским придётся пересмотреть свои ментальные установки. Иначе их просто подвинут, и в борьбе за место под солнцем слабый пожирается сильным. И то, что русский эгрегор ослаб и требует перепросмотра и перезагрузки бросается в глаза. Если оставить, как есть, картины будущего я не вижу вообще.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

Цитата: Escape The Fate от 05 декабря 2020, 01:38:34
Думаю, такие решения просто так не принимаются. Подобное мироустройство, как тут уже было написано, закреплялось веками, как и вырабатывался соответствующий менталитет. Иногда жизнь свою из тупика не так-то просто вывести, а здесь Вы говорите о целой системе мироустройства.
Однако, все же моё мнение такое, что русским придётся пересмотреть свои ментальные установки. Иначе их просто подвинут, и в борьбе за место под солнцем слабый пожирается сильным. И то, что русский эгрегор ослаб и требует перепросмотра и перезагрузки бросается в глаза. Если оставить, как есть, картины будущего я не вижу вообще.

Самих людей в таких вещах, тк большинство так и так подключены к этой сверх системе, спрашивать никто не будет.
Операционка выдаст команды и новые наборы правил и вперёд, модули(человечки) будут действовать и рассуждать иначе.
Не тештесь "свободой воли и выбора", бифукации там настолько малы обычно, что айай.

Escape The Fate

На новой работе есть такая фишка, что некоторые помещения (например, кухня или комната для отдыха), для всех общие, в том числе для всяких разных работающих там мигрантов, выполняющих уборку и пр.

Недавно зашла в такую комнату отдыха и обратила внимание, насколько эти люди тащат с собой, и видимо, вполне довольны собственной токсичной кармой. При всех доступных возможностях, они всю равно проецируют ту же самую примитивную идеологию, внутри которой варятся, и эта их энергетика вызывает отвращение.

Подумала, что даже за столом, где они сидят, находиться совершенно не приятно. И там, где они сидят, тоже. И энергетика их мерзкая.

Цитата: Хагал от 05 декабря 2020, 14:20:35Не тештесь "свободой воли и выбора"
В моём понимании свобода воли и выбора - это в первую очередь (хоть и глупо, и громко сейчас прозвучит) то, что идёт у тебя изнутри. Их нельзя отобрать, и если в тебе живёт дух свободы, то какие бы обстоятельства не складывались, всегда этот дух свободы найдёт для себя выход и реализацию.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 07 декабря 2020, 04:04:57Их нельзя отобрать, и если в тебе живёт дух свободы

Ну на самом деле вполне можно "отобрать". Например дадут бумажку с текстом и попросят - подпиши, это просто формальность, все так делают. Или даже просто поставь галочку на сайте "я согласен" и нажми кнопку. Это хоть и не лишает свободы воли полностью, но очень усложняет ее реальзацию.

А вообще свобода воли - интересная тема. В какой-то мере она есть и у робота-пылесоса, он там что-то "решает", как ему лучше проложить маршрут, когда вернуться на зарядку. И такая "свобода воли" нужна в первую очередь хозяину, чтобы не он сам морочит себе голову, как ему убирать комнату, а нажал кнопку, и робот сам будет искать решение. Или даже без кнопки, включение от отключение робота может также происходить через механизм свободы воли.
А вот выбора убирать комнату или не убирать у робота нет. Даже если это будет модель с развитой свободой воли, которая способна осознать "что она такое" (а человек является как раз такой машиной), то что робот может с этим сделать? Сломаться? Уехать на улицу, или на балкон и оттуда вниз? Но будет ли это способствовать его эволюции. Вот и получается, несмотря на неограниченную свободу воли, других вариантов, как драить комнату у робота нет.

Тоже самое получается и с "трюмом". Ну вот осознали мы свое "назначение" (ну я надеюсь это относится к тем кто читает). И что дальше? Да собственно и ничего, просто будем сидеть в трюме осознанно и со свободой воли. И в общем, человек является примерно такой моделью "пылесоса", в который вмонтировано Эго с неограниченной свободой выбора. Только вот "пылесос" в который встроено Эго - ограничен в выборе... Как-то так.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#24
Цитата: Yuri от 07 декабря 2020, 20:48:11И такая "свобода воли" нужна в первую очередь хозяину, чтобы не он сам морочит себе голову, как ему убирать комнату, а нажал кнопку, и робот сам будет искать решение
Как Вы описали устройство нашего общества в одном абзаце.. описывает всю суть происходящего на всех уровнях пирамиды.

Добавлено: 08 декабря 2020, 02:00:53

Цитата: Yuri от 07 декабря 2020, 20:48:11Ну вот осознали мы свое "назначение" (ну я надеюсь это относится к тем кто читает). И что дальше? Да собственно и ничего, просто будем сидеть в трюме осознанно и со свободой воли.
И даже если есть возможность пылесосу выехать из комнаты на лестничную площадку, по инерции 99% будут ездить по комнате, как в эксперименте про блох, даже если знают про лестничную площадку.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 07 декабря 2020, 20:48:11Но будет ли это способствовать его эволюции
а какая у такого робота эволюция?
Цитата: Yuri от 07 декабря 2020, 20:48:11Тоже самое получается и с "трюмом". Ну вот осознали мы свое "назначение" (ну я надеюсь это относится к тем кто читает). И что дальше? Да собственно и ничего, просто будем сидеть в трюме осознанно и со свободой воли. И в общем, человек является примерно такой моделью "пылесоса", в который вмонтировано Эго с неограниченной свободой выбора. Только вот "пылесос" в который встроено Эго - ограничен в выборе... Как-то так.
мне от Ваших слов хочется то ли начать пить, то ли не знаю... Переехать конкретно из трюма мы вроде как можем. Теоретически. ВО всяком случает, путем больших энергозатрат, но у некоторых это сделать получалось даже когда был железный занавес. Т.е. робот-пылесос всё таки уезжал на балкон, ну или куда-то там, где ему больше нравилось. Это уже что-то. Но в целом, как это работает на уровнях шире, я не знаю.. И работает ли эта свобода воли после смерти. И можем ли мы там хоть что-то определять.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 08 декабря 2020, 05:01:23Переехать конкретно из трюма мы вроде как можем.

Ну это равносильно, если бы монахи из монастыря переехали... ну пусть не в бордель, а в компанию стремящуюся производить конкурентоспособные товары, со всеми вытекающими. Вроде это и удобнее, но от пустоты уже никуда не спрячешься. Преимущества "трюма" в том, что с него видны перспективы всего "корабля". А с "палубы" этого не видно, там другое мировоззрение. Но если Вы уже были в трюме, то в тот ритм жизни, что на "палубе" уже не впишетесь, и не сможете относиться серьезно к тем проблемам, что ставятся там.

Цитата: Escape The Fate от 08 декабря 2020, 05:01:23а какая у такого робота эволюция?

Ну Вы прямо так ставите вопрос, как будто в жизни нет никаких интересов. Есть они и даже в оболочке робота. Что-то сделать, изучить, какие-то связи наработать. Да даже осознать свое положение и сложившийся расклад - разве это не эволюция. Ну а у женщин наверно все же красной нитью проходит продолжение рода. Но на текучку это видение реальности никак не влияет.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 08 декабря 2020, 07:18:47Ну это равносильно, если бы монахи из монастыря переехали... ну пусть не в бордель,
Юрий, но ведь то как Вы описали трюм / Россию - работает во всех странах и на всех уровнях общества. У меня была первая ассоциация - моя работа, там прям очень наглядно и дословно это устройство. Но если поразмыслить, это устройство всего общества куда ни плюнь.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 08 декабря 2020, 07:18:47Вроде это и удобнее, но от пустоты уже никуда не спрячешься.
Да это тут от неё не спрячешься.. Ну или это моё субъективное видение. Просто когда живёшь в нормальном климате, и не видишь грязь и тлен 9 месяцев в году, то и внутренняя пустота не такая тленная. А здесь она толкает в безрадостные размышления, нижние связи, а некоторых - вообще в алкоголизм. И это точно не способствует никакой эволюции.

Цитата: Yuri от 08 декабря 2020, 07:18:47Ну это равносильно, если бы монахи из монастыря переехали... ну пусть не в бордель, а в компанию стремящуюся производить конкурентоспособные товары, со всеми вытекающими.
Это слишком радикально Вы сравниваете)) А ещё мне про максимализм шота говорите =D а тут вот какой максимализм проявляете сами))) Как будто бы кроме борделей и монастырей нет больше ничего. Чтобы в борделе жить, между прочим, тоже нужно иметь специфический менталитет, и по-моему даже аскету или бывшему монаху удобнее адаптироваться в обычном социуме, если он передумал жить в монастыре, чем тому, кто привык всю жизнь жить в борделе.
Но опять же, повторюсь, это две крайности, и есть ещё другие варианты. И такие варианты, если ты их сам выбрал, по-моему, лучше, чем жить там, где тебе не комфортно, будь то монастырь или бордель, или производство конкурентно-способных товаров. Этим цивилизованный мир и хорош, что в неё была хоть гипотетическая возможность сделать этот выбор для себя.
Цитата: Yuri от 08 декабря 2020, 07:18:47Ну Вы прямо так ставите вопрос, как будто в жизни нет никаких интересов. Есть они и даже в оболочке робота. Что-то сделать, изучить, какие-то связи наработать. Да даже осознать свое положение и сложившийся расклад - разве это не эволюция. Ну а у женщин наверно все же красной нитью проходит продолжение рода. Но на текучку это видение реальности никак не влияет.
Так их и нет) Я из пальца их высасываю, чтобы хоть чем-то заставить себя заниматься. Ну вот продолжение рода вроде всегда должно быть интересно, потому что ты чисто баба, но и то, лень и красная нить не такая уж и красная, если внимательно задумываться. А те интересы, которые есть, ну я их в россии не могу сейчас реализовать. Поэтому в носу и ковыряюсь, и жалуюсь на всякие такие темы типа реализации.
Ну а если брать пример с роботом, Вы же сами писали. Ну допустим, была его эволюция и задача - осознать что он робот пылесос и запрограммирован, и что? что потом ему с этим сделать? Уехать на балкон или в подъезд и оттуда на улицу? ) Каков наш эволюционный потолок - откуда мы знаем?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

#29
Как мир отреагировал на победу «Талибана» в Афганистане Страны эвакуируют граждан, Россия планирует сотрудничать с переходным правительством, папа римский молится

https://meduza.io/feature/2021/08/15/kak-planeta-otreagirovala-na-pobedu-talibana-v-afganistane-material-obnovlyaetsya

Что думаете? Мне кажется, России это напрямую касается, они же могут спонсировать терроризм в "любимых" солнечных республиках, который в Россию же и попрет.

Добавлено: 18 августа 2021, 23:01:15

Конечно, не могла пройти мимо и вот такого:

ЖЕНЩИНЫ В АФГАНИСТАНЕ ДО ПРИХОДА ТАЛИБОВ И ПОСЛЕ:
https://sergeyurich.livejournal.com/802925.html
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.