Влияние развитого Эго на события

Автор Maryia, 28 февраля 2023, 08:24:21

« назад - далее »

Maryia

Хотелось бы обсудить, есть ли такая закономерность.
Мне кажется, что чем больше развито Эго, тем больше крутятся события вокруг, появляются нужные люди, ситуации, работа находится та, которая нужна на данном этапе, отношения появляются те, которые нужны на данном этапе (иногда переходные, но именно они и нужны). И для этого прилагаются совсем не большие усилия (а в некоторых случаях вообще не прилагаются). Если, конечно, всего этого хочет Эго.

А когда Эго в состоянии "мокрой курицы", то и мир вокруг серый и неинтересный, люди злые и неприветливые, прикладываешь невероятные усилия, а в ответ на это добиваешься ничтожно малого (и словно бы не того, что надо).

То есть получается, что состояние, в котором находится Эго, можно определить по окружающему миру? Или такой закономерности нет и это скорее совпадения?)

Ivan

Я бы тут с другой стороны на Ваш вопрос посмотрел... Как мне кажется, здоровое Эго (Душа) когда находится в гармонии, все происходит естественно... Это как поймать правильный поток и в нем двигаться... Когда человек в гармонии с самим собой как правило и вокруг него здоровые и гармоничные люди, а когда у человека проблемы в этом тогда и окружение соответствующее... Прикладывание усилий, а еще и невероятных означает то, что человек идет против нужного потока, волны, представьте себе это, не легко же? Вот так это работает...
Вспомните то чувство, у всех оно было я уверен, когда вы что-то делаете и у Вас получается и вы понимаете, что должны были это сделать, какие чувства вы ощущаете? Вот это чувства как мне кажется гармоничного человека и они с ним всегда и постоянно... И вот в таком состоянии не приходится анализировать окружающий мир, особенно его негативные моменты, нет потребностей в этом....
Может сложно описал, но вот так мне представляется посыл Вашего вопроса...
 
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Harmony

Я вижу это так, есть 3 позиции:
1) эго свое зашкаливает, типа нарцистической личности. Тогда фокус внимания всегда на свое, свои мысли, события, оправдание себя, вина других в любых неурядицах, перувелечение себя и так далее. К таким людям автоматически клеются люди с заниженым эго, это как два сапага пара. И даже если второму не нравится эгоист, они как будто не в состоянии отлипиться. Так как двум эгоистам будет не по пути, они просто разойдутся фокусируясь на своем. А двум с заниженым будет некуда обратить взор. Короче почитайте психологию, там это типа связки "садист-мазохист", "эгоист-ведомый" (не помню точно как лучше).
2) свое это занижено, это те что смотрел на других, завидовал, хотел как у тех, догонял а не был впереди. Это не значит плохо, такие люди скорее эмпаты и хорошо понимают других, могут сочувствовать, но выбирают и окружены эгоистами.
3) гармония и баланс, когда либо все ровно (но это очень редко), а зачастую в одном отдаете и в другом берете, то есть салат разнообразия по сферам жизни, или по друзьям, и можно как и эгоистом побыть, так и дающем.
Окружение будет описывать да:
если все эгоисты вокруг, и вы много даете но не получаете тойже монетой назад, но нужно нарастить эго. Вот вычислить в себе эгоиста не так просто, потому что всегда будет оправдание себя. Здесь даже если окружение будет вам давать, а вы постоянно брать, то будет казаться то это вы даете, и решите что вы дающий, то есть первый вариант.
Когда в балансе то это будет хорошо понятно, что у вас баланс
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Цитата: Harmony от 29 марта 2023, 02:59:141) эго свое зашкаливает, типа нарцистической личности. Тогда фокус внимания всегда на свое, свои мысли, события, оправдание себя, вина других в любых неурядицах, перувелечение себя и так далее. К таким людям автоматически клеются люди с заниженым эго, это как два сапага пара. И даже если второму не нравится эгоист, они как будто не в состоянии отлипиться. Так как двум эгоистам будет не по пути, они просто разойдутся фокусируясь на своем. А двум с заниженым будет некуда обратить взор. Короче почитайте психологию, там это типа связки "садист-мазохист", "эгоист-ведомый" (не помню точно как лучше).

Эгоцентризм это же не когда "все гребут под себя", "нагибают остальных" и пр. Ну нагнули вы других, получили признания и прочие подачки.  А дальше они выльются в проблемы, надо пробивать лбом стены, кому-то что-то доказывать. Это что эгоцентризм такой?

Цитата: Harmony от 29 марта 2023, 02:59:142) свое это занижено, это те что смотрел на других, завидовал, хотел как у тех, догонял а не был впереди.

Второй вариант тоже не говорит о слабом Эго. Ситуации бывают разные, и даже с развитым эгоцентризмом иногда придется принимать ведомую роль, и никаких противоречий тут нет. Наоборот, такая "вторичная" роль может больше способствовать приоритетам эгоцентризма: больше времени и возможностей, меньше проблем.

Эгоцентризм - это концепция, а не модель поведения. Может на начальном этапе "всех нагибать" и "брать все по максимуму" - соответствует эгоцентризму. Но только на коротком отрезке. Ну там один раз где-то выпендрился, показал что ты самый крутой - это будет эгоцентрично. Но если продолжать придерживаться такой модели постоянно, то модель станет важнее Эго, и это уже не эгоцентризм.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Maryia

Спасибо за разъяснения, значит, я правда не очень поняла эту концепцию. То есть эгоцентризм - это, выражаясь языком психотерапевтов, просто любовь и уважение к себе? То есть не давать садиться себе на шею, но при этом не считать себя пупом земли (что часто тоже чревато последствиями), где-то идти на уступки (понимая, что в конкретной ситуации это лучший выход), но не соглашаться на что-то сомнительное в ущерб себе. И получается, прямой связи с происходящими событиями тут нет. Ну, то есть, если Эго не хочет что-то делать, но наперекор ему идёшь и делаешь, то просто будет больше проблем (разного масштаба). И наоборот, слушаешь Эго - проблем меньше - жизнь лучше. Наверное, как-то так :)

Harmony

Цитата: Yuri от 29 марта 2023, 17:45:09Эгоцентризм это же не когда "все гребут под себя", "нагибают остальных" и пр.

Я не это пыталась сказать.
Привычка вести себя эгоцентрично это не сознательное поведение, которое можно так обозначить в поведении, а безсознательное, вторичное, незаметное. Человек эгоцентрик это не про сознательное продавливание всех и каждого подряд ("все гребут под себя", "нагибают остальных"), а про нежелание подчиниться под чьи то правила в любой ситуации. Каждый будет подстраиваться, но первый не будет иметь желания и всегда будет внутреннее противоречие правилам и давлению, а второй будет не сопротивляться, а терпеть. Даже более, у тех у кого эго не развито, сами иногда ищут и находят правила или систему, работу или отношения где нужно прогибаться или ждать и испытывать неудобства. И первый может быть обычный человек ничего не достигший, а второй иметь бизнес. Просто первый неимея и не достигнув ничего останется при своем (хоть может и не прав с чей то точки зрения), а второй в бизнесе будет угождать или договариваться и это тоже не плохо (хоть и терпеть какие-то неприятные моменты от других бизнсменов и правил). Тут внешнее не так выражается.

Вот лучше пример:
Человек с сильно выраженом эго в эмоциональной битве все равно победит человека со слабо выраженым эго. К примеру, сцепились двое в очереди. И там нет прогноза кто чего скажет и как пойдет ситуация, двое не знают друг друга, и в процессе изучаешь противника. В перепалке на первое место постепенно будет выходить как раз человек с эгоцентризмом. Тот кто посильнее Эго все равно будет иметь "последнее слово" тк в процессе мозг первого будет обвинять второго, от этого фразы будут более уверенее и реакция что ответить быстрее , потому что это уже привычка отношения такого к себе, внутренний протест, обвинение других (так эго выставляет себя). А второй даже если и начнет активно и будет прав, в процессе перепалки, постоянная привычка обвинять себя и брать все на себя, терпеть (даже пунктуальность, воспритяние и пр) возьмет верх, и такой скорее всего в конце отойдет с фразой "нуну" и там чтото пробурчит себе под нос или выскажется окружающим "какой нахал", но все равно сдуется. То есть вместо эскалации пойдет отступление. Это привычка мозга объяснять и от этого эмоциональное состояние (есть запал или его нет).
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Цитата: Harmony от 30 марта 2023, 02:07:42В перепалке на первое место постепенно будет выходить как раз человек с эгоцентризмом. Тот кто посильнее Эго все равно будет иметь "последнее слово"

Скорее не "кто сильнее", а кто больше хочет. Насколько конфликт затрагивает интересы Эго. Кто готов платить бОльшую цену. Есть люди, которые не сильно хотят кого-то там переспорить, или даже зарабатывать больше денег. Но это еще не значит, что у них слабое Эго. Слабым Эго бывает, когда человек сам его подавляет, и заставляет себя делать то, что ему не сильно хочется. И в таких ситуация он будет проигрывать тем, кто "больше хочет".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Я понимаю эгоцентризм, как следование за внутренним «голосом», следование внутренними интересами. И твои внутренние настройки тебе сообщают, что это за интересы.
Можно делать это спокойно и не приметно, можно скандалить и уничтожать всех, кто мешает. Можно отойти и ждать подходящего момента. Можно уничтожить самого себя только лишь бы не отклониться от своей дороги. Можно идти какими-то странными и невообразимыми дорогами. Вернее эго будет тебя ими вести. И это совсем не обязательно будут приятные дороги, где мир добрый и люди приветливые.

И если делаешь что-то вопреки этому внутреннему голосу, то на уровне чувств появляется не приятный сигнал. Эго обычно всегда сигнализирует, даже если со временем можешь привыкнуть подавлять его голос, отмахиваться от него и рассказывать себе сказки.

А если идёшь за эго, то в итоге происходит что-то типа внутренней гармонии. Казалось бы иди за интересами и будет тебе счастье. Но в реальности не всегда легко.

И идёт постоянное лавирование между интересами собственного эго и интересами других эго, запросами различных «хозяев» / эгрегоров. И взвешивание цены, которая иногда слишком высока, чтобы ее хотелось платить (для психики, для жизни, энергетические затраты).

Мне кажется эго среднестатистического человека (или эго при взаимодействии с другими структурами?) часто находит своеобразный компромис между собственными интересами и реалиями окружающей среды.

И думаю, что развитое эго не особо связанно с какими-то внешними фиксированными проявлениями - типа человек, который продавливает и прогибает или наглый эгоист или полный эксцентрик или просветленный йог.
Люди с сильным эго могут быть в разных проявлениях - это может быть отшельник, маньяк, певица, учёный, художник, мать 5х детей, бизнесмен, политик, писатель, криминальный элемент, хотя это разные внешние проявления, но все они идут за своим эго

Harmony

Цитата: lawine от 01 апреля 2023, 22:51:12Я понимаю эгоцентризм, как следование за внутренним «голосом», следование внутренними интересами. И твои внутренние настройки тебе сообщают, что это за интересы.

в идеале да, но на практике очень трудно бывает отделить этот внутренний голос от привычек, надуманностей, зависимостей, как принято в обществе и пр. И часто бывает 50 на 50 и там мозгом думаешь одно, а внутри другое. А потом оказывается то что мозгом и было правильно, в внутреннее тянуло на привычное (дурные привычки от которых нужно отделаться). Я не знаю такого показателя который бы указывал что это желание именно эго в чистом виде, а в других случаях эго с примесью другого. Это опыт какой-то и ощущения оттенков внутренних, потом начинаешь разбираться. Не знаю если можно жить в обществе и все делать по эго только. Наверное придется где-то уступать и придерживать как сознательный компромисс чтобы не попасть в неприятноть (например не хочется идти на работу и не идешь а едешь на рыбалку).

И возвращаясь к первоначальному вопросу:
Цитата: Maryia от 28 февраля 2023, 08:24:21Мне кажется, что чем больше развито Эго, тем больше крутятся события вокруг, появляются нужные люди, ситуации, работа находится та, которая нужна на данном этапе, отношения появляются те, которые нужны на данном этапе (иногда переходные, но именно они и нужны). И для этого прилагаются совсем не большие усилия (а в некоторых случаях вообще не прилагаются). Если, конечно, всего этого хочет Эго.
Получается, что все что не делается по сильному принуждению (из под палки, исходя из негативных обстоятельств, зависимость), то все будет являться выбором эго, включая любые, даже негативные в последствии отношения. Но я не думаю что в жизни чистые варианты случаются. Все равно отпечатывается воспритяние, семья, время в котором живешь, тенденции, они придают выбору эго какую-то колею. Например, в современном веке эго не захочет вдруг по дороге ехать на телеге в упряжке лошади чтобы перевезти сервант, тут все будут предпочитать грузовые технологии, комфорт. И получается что современные технологии определяют колею через удобство и меньшее затраты энергии и конфликт с обществом. Также влияет город, школа, "парни" со двора, и может даже последние фильм просмотренный. Все будет оказывать влияние на предпочтение (эго) в большем или меньшем значении. Поэтому иногда там уже все перемешивается и Эго получается любой выбор которые менее энергозатратный для достижения какой-то цели. Причем "конфликт с обществом" являясь тоже очень энергозатратным (будут бибикать машины пока ты едешь на телеге с лошадью по городу с серватном) тоже учитывается, и получается что общество и время в котором мы живем тоже оказывает влияние на выбор эго
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Цитата: Harmony от 02 апреля 2023, 01:16:47в идеале да, но на практике очень трудно бывает отделить этот внутренний голос от привычек, надуманностей, зависимостей

Это и есть признак развитого Эго. А то, что кто-то там кого-то переспорит и продавит - уже вторично.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..