Библейские нестыковки

Автор Yuri, 23 декабря 2006, 23:22:03

« назад - далее »

Yuri

Вот вспомнился еще один библейский сюжет, в некотором смысле переходящий в крылатую фразу.

Когда у Адама и Евы появились сыновья Каин и Авель. Каин убивает Авеля и пытается скрыть это от "бога". И на вопрос этого "бога" - где твой брат отвечает:

- Я не сторож своему брату

Вот собственно и вся нестыковка. На земле, судя по библейскому сюжеты было всего 4 человека, не было ни государства, ни какого либо еще общественного образования, нуждающегося в опеке.

Откуда в ихнем языке могло появиться слово СТОРОЖ?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

totem

Может, погрешность перевода, а в оригинале по-другому?

Ну там типа: я за ним не слежу
Опять же мало ли что от чего можно сторожить - домашних животных от диких, растения от непогоды, сторожить рассвет... я так навскидку быстро пишу что в голову пришло, может более точные есть примеры

А может, вы и правы. Я люблю вообще на качество перевода ссылаться, наболевшая тема...

Талечка

Цитата: Yuri от 23 декабря 2006, 23:22:03
Вот вспомнился еще один библейский сюжет, в некотором смысле переходящий в крылатую фразу.

Когда у Адама и Евы появились сыновья Каин и Авель. Каин убивает Авеля и пытается скрыть это от "бога". И на вопрос этого "бога" - где твой брат отвечает:

- Я не сторож своему брату

Вот собственно и вся нестыковка. На земле, судя по библейскому сюжеты было всего 4 человека, не было ни государства, ни какого либо еще общественного образования, нуждающегося в опеке.

Откуда в ихнем языке могло появиться слово СТОРОЖ?

Я посмотрела в Торе, там написано слово "шомэр" которое переводится как хранитель,ну и как охранник.
Авель был пастух , собаки охраняли стадо что-бы овцы не разбежались,наверное отсюда это слово "лишмор" охранять

Талечка

На земле, судя по библейскому сюжеты было всего 4 человека, не было ни государства, ни какого либо еще общественного образования, нуждающегося в опеке.
В Торе (берешит=бытие)написано ,что Адам жил более 900 лет и народил кучу народа,нигде не написано что Каин и Авель были первенцами,были другие о которых вскользь упомянуто в родословной,которые тоже жили более 700 и 800 лет и нарожали свои сотни деток ;D.Просто эта история произошедшая между двумя братьями вошла в писание,и изменила ход истории развития человечества.

Yuri

Цитата: Талечка от 24 декабря 2006, 03:16:10
В Торе (берешит=бытие)написано ,что Адам жил более 900 лет и народил кучу народа,нигде не написано что Каин и Авель были первенцами,были другие о которых вскользь упомянуто в родословной,которые тоже жили более 700 и 800 лет и нарожали свои сотни деток ;D.Просто эта история произошедшая между двумя братьями вошла в писание,и изменила ход истории развития человечества.

Ну это уже отмазки пошли... :) чего же Бог не позаботился о точности перевода свого путеводителя? :)

Вроде здесь точнее подошло бы слово СТРАЖ (хранитель) и не было бы никаких вопросов. Но ведь СТОРОЖ написано...
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Талечка

тогда уже лучше в подленнике читать,а не русский перевод ;D Все вопросы к переводчикам,да и вообще есть не мало неточностей в переводе меняющий полностью смысл написаного,я немного изучала Тору. :)

morkovka

Библия не об этом. Не о сыновьях, сторожах и не о словах. Она написана в основном о духе, а не о материи. Но написана для людей, у которых этот дух только начинает..просыпаться. Очень сложно выразить словами (которые несут в себе мысле-формы, материю) - дух.
Хочу сказать, что важно то, ЧТО хотел сказать написавший, а не КАК он это сделал.

Yuri

Цитата: morkovka от 18 сентября 2010, 13:57:53Библия не об этом. Не о сыновьях, сторожах и не о словах. Она написана в основном о духе, а не о материи.

Да я бы так не сказал, особенно о Ветхом завете, там очень даже "земные" вещи описываются. Например, целый законодательно-правовой свод, начиная от уголовного и налогового кодекса и заканчивая "международным правом". Что в этих проблемах "духовного" я не очень понимаю. Никому же в голову не приходит "одухотворять" какой-то государственный закон, почему же к Ветхому завету такое неадекватное отношение?

Кстати, ветхозаветное законодательство очень даже недемократично, там присутствует явное разделение на людей первого и второго сорта, и соответственно у них разные права. Если бы например, Российское законодательство было основано на ветхозаветных принципах, можно представить какие обвинения посыпались бы со стороны "международного сообщества". И в рассизме и в фашизме и пресловутой недемократичности. Почему же на этот явный момент никто не обращает внимания, а вместо этого не устают искать в Библии "духовное дно"?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

nela

Нет ничего удивительного , что в Библии , в Ветхом завете, так много внимания уделено материальному. Библия- древнейшая книга и до становления законодательства как гражданского так и уголовного именно эта книга являась сводом законов и моральных и материальных, которые как-то регулировали все отношения в обществе. Но этот аспект в Библии надо выделять отдельно и не брать его во внимание как устаревший свод матеиальных законов для нашего времени. Духовность же в Библиии невозможно отрицать и основное назначение этой книги внастоящее время это духовное влияние на общество.

Tulio

Цитата: nela от 18 сентября 2010, 09:58:37
Нет ничего удивительного , что в Библии , в Ветхом завете, так много внимания уделено материальному. Библия- древнейшая книга и до становления законодательства как гражданского так и уголовного именно эта книга являась сводом законов и моральных и материальных, которые как-то регулировали все отношения в обществе.
Тоесть до библии люди жили в беззаконии? сомнительно.

Tulio

Цитата: nela от 18 сентября 2010, 09:58:37
Духовность же в Библиии невозможно отрицать и основное назначение этой книги внастоящее время это духовное влияние на общество.
Если сейчас полностью убрать влияние библии на общество люди станут жить в бездуховности? Тоже сомнительно. Истиные ценности были всегда, в этом и есть сущность человека. Или все, например, делают добрые поступки только потому, что об этом написано в библии? 

Yuri

Иисус превратил воду в вино. Сколько в этом вине было градусов? http://bibleonline.ru/bible/rus/43/02/

Нестыковка состоит в том, что если это было вино с содержанием этанола, то Иисус своим вмешательством поощрил алкоголизм и наркоманию. А это совсем "не по-божески".

Но особо подкованные богословы находят отмазки. Якобы речь здесь идет не о вине, а о виноградном соке. И то и другое де, в оригинале называлось одним словом, отсюда и вышла такая путаница. Никакого вина Иисус не производил - это был просто сок.

Но вино там было самое алкогольное, чего уж там - не надо уж выкручиваться и идеализировать христианское учение! Нужен бы кому был безалкогольный сок во время свадьбы, чтобы об этом серьезно беспокоились! Ну нету сока, так нету - тоже мне мировая проблема) А вот если на свадьбе нет бухла - это да, это был серьезный организационный недочет!

Виноградный сок в естественных условиях сам превращается в вино и набирает градусы. Поэтому сырье и продукт назывались одним словом. Но на свадьбе скорее всего был востребован именно продукт, а не сырье. Представьте сами картину, что кто-то на праздник вместо вина поставил сок, как бы на это отреагировали гости?

И то, что сначала принято подавать хорошее вино, а потом уже сойдет и всякое перебродившее пойло - это как раз говорит, что речь идет об алкоголе. Если бы это был просто сок, то как свежий сок может быть хорошим или плохим? Сок он и есть сок.

В общем, аргумент о идейной безалкогольности Христа сильно притянут за уши, и основан больше на вере чем на логике.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

Цитата: Yuri от 03 мая 2014, 00:31:14
, то Иисус своим вмешательством поощрил алкоголизм и наркоманию. А это совсем "не по-божески".
))) ну это уж совсем притянуто за уши)
Поощрил алкоголизм - это когда сказал, убедил и своим примером показал, что алкоголизм (т.е. систематическое и неподконтрольное воле употребление алкоголя) -  это хорошо. Но пить иногда вино, и быть алкоголиком - две большие разницы...

Хагал

Юрий, сложно смотрите.
Сотворение
День шестой

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными... И тд и тп
....  сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю...

Напоминаю, это шестой день.
Люди созданы, ими заселена земля, ни в каком эдемском саду их не поселили. На земле.

Далее адам и ева.
Господь Бог сделал всё для благополучия*а человека в Эдемском саду, за которым тот должен был ухаживать и который должен был беречь...

Сразу вопрос, из Эдема изгнали их на землю...
Стоп, куда их изгнали? (прим. Смотрим день 6й)

Опустим, что Ева была по сути клонирована(из ребра Адама и тот восклицает : "Наконец! Кость от кости моей
и плоть от плоти моей!
Женщиной она называться будет,
ибо взята из мужчины"

Хм...... Но ведь первая была Лилит....


А вот и ягодка:
1.    И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Кому всемеро мстить то? Зверям. Напоминаю, Авель и Каин - первенцы. Мстить имеет смысл только типа разумным.

И теперь вопрос.... Кто такие Адам и Ева?
Авель не имел детей, каин свою жену познал после изгнания.
Выходит описываются два человекоподобных вида, обитающих на земле.
+ во многих изданиях библии 6й день - Элохим и он создает, а адама творят и творят элохимы.

А чего стоит ветхий завет и подробное описание вывеление чистых линий по родам иудеев?


Yuri

Цитата: Хагал от 11 июня 2020, 02:15:361.    И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Кому всемеро мстить то? Зверям. Напоминаю, Авель и Каин - первенцы. Мстить имеет смысл только типа разумным.

Ну да, это старая нестыковка, даже не знаю почему я ее сюда сразу не вписал. Видимо тема показалась мне сильно заезженной. В то время этот вопрос очень много обсуждался.  И тут как ни объясни - получится косяк, что библейская история жестко нас обманывает.
Там еще помню есть момент, что этот Каин понял, потом образно говоря, отошел в сторону на пару десятков километров, и решил основать там город. ГОРОД! Для одного себя. Фигурируют там еще рабы, которые тоже непонятно откуда взялись.

Ну самая романтическая версия, что у Адама и Евы были другие дети, но о них в Библии ничего не говорится. Ну типа, не сочли важным заострять на этом внимание, только Каин и Авель его удостоились (непонятно почему). Но как отмазка - создет.

Другая версия более реалистична. Цивилизация на земле уже была, и весь этот адамор род приперся сюда, чтобы захватить власть на планете. Ну а библейский бог обеспечил для этого протекцию. И тогда все сходится. Других людей, рабов, города - не удостоились никакого внимания. Людьми называют только представителей адамового рода, и только их историю там рассказывают.

Третья версия, что у Адама до Евы была другая подруга - Лилит. И все "недостойное человечество" пошло от нее. Но потом у него появилась Ева, и дальше пошло по второму варианту.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..