твердость - враг женщины ?

Автор gagara, 09 января 2007, 22:55:52

« назад - далее »

gagara

Здравствуйте!

Я раньше очень часто страдала из-за отсутствия этой самой твердости . Один раз даже очень сильно пострадала. все металась туда-сюда, то отдалялась , то приближалась. В итоге ничем хорошим это не закончилось. Сейчас же я , как заколдованная, принимаю решение , и ну никак не могу от него отступиться. Вот и сейчас приняла решение, уже сама жалею , а сделать как будто сама ничего не могу. Это как раньше не могла себя побороть и отказаться от встречи и т.д., а была мягкая как пластилин, так сейчас хочу может быть показать свое истиное отношение, вести себя по другому в отношениях , а не могу себя побороть.
Вот сейчас, сегодня переживала на эту тему, а тут такой знак, Вы про это пишете.

Юрий, Вы действительно считаете, что твердость всегда враг женщины или выражали мнение по конкретному случаю?
Спасибо Вам за возможный ответ, мне очень интересно что Вы думаете по этому поводу.

П.С. Может это разгон?
Как лучше вести себя, ломать себя в противоположную ссторону? я ведь так много сил приложила, чтобы быть чуть более независимой...

Yuri

Твердость - это антипод женственности. Но в современном обществе женщины очень часто стремятся быть мужественными. И такой вариант часто бывает умествен, и даже дает некоторые преимущества, в общем, имеет право на существование. Единственный "побочный эффект" - это конфликт с самой женственностью. Т.е. такая женщина где-то внутри будет чувствовать себя не счастливой... Но этот конфликт часто бывает самым меньшим злом из всех других вариантов...

Ну а в том конкретном случае бороться особо было и не за что. Нету там позиции, которую был бы смысл принципиально отстаивать. Конфликт создался бы точно, а никаких компенсирующих плюсов не возникло бы. Поэтому я не советовал.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Цитата: aliness от 30 марта 2007, 10:02:52
Антоним твердости - мягкотелость, которая считается бесхарактерностью и раздражает окружающих не меньше, чем твердость, а даже больше.

Нет, антоним твердости - гибкость, пластичность. Понятие твердости было взято из механики, и противоположные аналогии с темпераментом можно брать оттуда же. Мягкость действительно частный случай гибкости, но далеко не единственный. Мягкой бывает вата, тряпка, и некоторых людей называют аналогично за схожие качества. Но пластичным бывает каучук, а каучуковая дубинка бьет гораздо эффективнее, чем стальной стержень - и Вы попробуйте ее сломать. Пластичным бывает лук, из которого пробивают стальную броню и т.д.

Прямолинейная твердость без элементов гибкости  - это тоже не очень хорошо. Примерно то же самое, как чинить вещи, и вообще решать любые проблемы с помощью молотка и зубила. Если к мужской прямоте мы как-то относимся лояльно, она хоть как-то выражает мужественность. Но когда так ведет себя женщина - это воспринимается примерно так же как "мягкотелость" мужчины.

При этом никакой "несправедливости" здесь нет. Когда женщина говорит "не знаю", или отказывается от того, что говорила раньше - это тоже досаждает, особенно мужчин. Но таким образом она выражает свой "женский шарм" и это притягивает мужчин, несмотря на все неудобства.

Поэтому все-таки твердость - это не женское качество, и совсем не является панацеей правильного поведения.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..