Вирус

Автор lawine, 14 марта 2020, 14:00:04

« назад - далее »

Escape The Fate

Насчёт инициатив, которые посыпались..Очень надеюсь, что в нашем городе они получат хотя бы кукиш, если не пес**лей. >:( В питерских болотах взяла не одна инициатива. У нас форточка в Европу, в которую постоянно идеями какой-то свободы задувает.

Вот на прошлой неделе полезли в Питер, заговорили про пропускной режим, т.к. здесь якобы был все эти недели самый низкий индекс самоизоляции. В выходные идею Питер закрыть мариновали, а сегодня уже - оп: "В понедельник, 20 апреля, в России впервые с начала эпидемии прошли массовые протестные акции".

В итоге пока назвали это "режимом готовности"... Думаю, до среды будут ещё мусолить, а потом всё таки попробуют протолкнуть.. Ну посмотрим. Буду держать пальцы, что сам город с этими идеями несовместим, у нас "своя атмосфера": многие и правда плевать хотели, гуляют, в том числе с детьми. В соседних дворах на площадках детских повесят оградительную ленту, её тут же рвут и режут и дальше себе гуляют.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Viktressa

Цитата: Yuri от 18 апреля 2020, 15:42:01Судя по сообщениям о тяжелых последствиях, воздействие вируса имеет "накопительный" характер. Тяжелой формой заболевают те, кто имеет много контактов и много передвигается. Возникает ощущение, что "вирус" накапливается, набирает критическую массу и потом "выстреливает". Но такое поведение не свойственно для вируса, когда заражение происходит один раз и дальше процесс идет по нарастающей. Это что-то другое.
1а.  Отсюда самоизоляция имеет вполне логическое основание, только требуется она не для того. чтобы избежать заражения, а чтобы избежать накопления в "выстреливания". Чем больше сидишь дома, тем меньше вероятность..
Вот сначала согласилась с таким предположением, а потом подумала, что если это было бы так, то власти запретили бы открывать окна и балконы (если бы это было боевое отравляющее вещество).

Yuri

Цитата: Viktressa от 21 апреля 2020, 11:15:11(если бы это было боевое отравляющее вещество).

Боевое вещество не разбрызгаешь возле всех окон, а распалить его где-то во многолюдных местах - вполне возможно. И тогда становится логичной самоизоляция - чтобы не создавать таких многолюдных мест.
Версия конечно бредовая, но не бредовей чем официальная. Ну и если такой сценарий действительно бы реализовался, то никто никогда об этом бы не сказал, чтобы не создавать сумасшедшую панику. А говорили бы что-то типа того что сейчас - про вирус.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Viktressa

Я слышала подобную версию, но там речь велась об утечки такого вещества из Китая прямо облаком. И то как потом разносило облаком атмосферой якобы совпадало с картой распространения вируса. Поэтому я и подумала, что в таком случае власти запретили бы открывать окна.

Alisa Li

У меня в городе, в моем районе, по крайней мере, все больше людей выходит на улицу. Сегодня даже в Яндексе было видно, что уже с 11 утра улицы полные, а  на обычных выходных неработающие люди в такое время распивают дома кофе. И ведь когда я приехала, вообще пусто везде было, все соблюдали карантин. Видимо, совсем надоело народу дома сидеть. Губернатор разрешил открыть кое-где рынки типа ярмарок, что будет с этой инициативой дальше - непонятно. Мамки с детьми гуляют рядом с домом, им разрешено. Везде тусит пьяная молодежь. Мои соседи окончательно сбрендили, видимо, их демоны разрывают от христианства к противоположному Позавчера они на всю громкость с утра включили по телеку литургию, видимо, желая очистить вибрацией дом от скверны ковид 19, разбудили всех, в этом я уверена, а вчера решили позвать гостей и набухаться, причем пьянка была очень странная, под конец доносились звуки, как будто в огне потрескивает мебель, До этого, конечно, орали и веселились, но фонило от них не позитивно, таким весельем, какое бывает перед поножовщиной.Крыша едет у людей, кароч.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Мои соседи тоже нервные и злые. У них двое детей, гулять они боятся выходить, в начале было нормально, а сейчас целыми днями слышен нервный ор и крики. Вышла выносить мусор, начали жаловаться мне, как задолбало всё, что дети орут и нервные, и какого хрена всех закрыли дома и что больше уже напоминает вредительство, чем противовирусные меры.
Приходила знакомая, которая работает в управлении городским транспортом, говорит, что скорее всего, пропуска введут, т.к. их обязали к этому готовиться, собирать данные по "Подорожникам" (это местный проездной, как Тройка в Москве). Многих бомбит, потому что ещё и на май это продлевают.

Читаю про Москву, и вот мне даже интересно, до какой степени жители Москвы готовы терпеть неудобства, и почему всё ещё хотя бы морально не оказывают никакого противодействия? Из Москвы же сделали уже колонию строгого режима, там мэр каждый день вводит какие-то новые запреты, и ему это прокатывает..
Не знаю, может, это такая линия вроде подставлять вторую щеку, как в христианстве... Или такая жизнь реально не доставляет неудобств, или удобства Москвы покрывают неудобства от насилия над свободой личности...

Москвичей с симптомами ОРВИ без подтвержденного диагноза COVID-19 со среды, 22 апреля, обязали соблюдать ограничения, как больных коронавирусом.
https://yandex.ru/turbo/s/lenta.ru/news/2020/04/21/sob/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

#156
Цитата: Escape The Fate от 21 апреля 2020, 16:52:14мэр каждый день вводит какие-то новые запреты
Да, он ведёт себя очень нагло. Как будто ему кто-то дал карт бланш, как будто он не мэр, а президент. Ну может с его благословения, мер и чудит. Каждый день стращает новыми ужесточениями, и ведь вводит!
Не могу сказать, почему люди до сих пор не вышли на митинг. Я вот, например, работаю. На мне кризис почти не сказался, работа есть, зп идёт. Поэтому сижу и помалкиваю. Также и вся наша огромная компания. Пенсионеры, как сидели, так будут сидеть, им хоть бы что. Молодежь только рада, у них уроки и занятия отменили, либо на удалёнке. Кто потерял работу и арендовал жилье - уехал домой. Кстати, я тут грешным делом порадовалась. Появилось много недорогих квартир в аренду. Раньше не было! Цены заоблачные, и выбрать не из чего. Сейчас реально можно хоть квартиру снять по нормальной цене. Они уехали и уже нескоро вернутся, экономика так быстро не восстанавливается.


Добавлено: 21 апреля 2020, 21:14:47

https://www.rbc.ru/society/21/04/2020/5e9e94929a794748bc8347f4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Они там что, совсем с ума по сходили?  ???
Ну да кризис, обвал рубля. Но прекращать выпускать парацетамол и ибупрофен, это уж слишком. А попросить разрешения поднять минимальную цену полки на социально значимый товар, никак нельзя? Это раз. И как правило, любая торговая компания торгует такими товарами на грани рентабельности, но компенсирует маржу за счёт наценок на другие товары. Это два. Они там кого за идиотов держат? Прекратить выпуск таких жизненно важных товаров - это конечно выход.

Yuri

Цитата: illusion от 21 апреля 2020, 20:38:14Они там кого за идиотов держат? Прекратить выпуск таких жизненно важных товаров - это конечно выход.

Да это походу на шантаж и спекуляция. Устроить саботаж в производстве лекарств во время эпидемии, за это можно притянуть по тяжелой статье, прямо за фамилии тех должностных лиц, которые примут такое решение. Уж, кто, а фармацептические концерны на этой ситуации только поднимутся.

Сейчас и производители продуктов тоже начали делать заявления с требованиями и диктовать свои условия сетям. Раньше сети им диктовали правила, а теперь они как бы берет реванш. Требуют отменить акции на свои товары и штрафы за недопоставку. Хотя сети заявляют что и так ввели мораторий на штрафы, но поставщики настаивают чтобы их обязали к этому законодательно. Ну а с диктовкой акций - это конечно совсем перегиб. Ну если ты такой умный и лучше сетей знаешь как надо продавать товары, то продавай их сам
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ясмин

Может уже это смотрели, но выложу сюда видео Михаила Делягина, в котором он дает много полезной инфы плюс упоминание о журналисте Максиме Шевченко, перенесшего коронавирус и рассказавшего, как все было.
https://www.youtube.com/watch?v=421426liJy4
Рассказ Шевченко:
https://www.youtube.com/watch?v=MPryE5KcCN4
Пазлы постепенно складываются..

Escape The Fate

В общем, не надеемся даже, что в мае ахинею свернут.. Судя по всему, чтобы одеть на людей цифровые ошейники требуется больше времени - раз. И едва ли такие деньги тратили на подготовку, чтобы быстрее снять - два.
Цифровые пропуска внедрят в 21 регионе России
https://yandex.ru/turbo/s/lenta.ru/brief/2020/04/22/propusti/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news

"Прогрессивный" мер Москвы впереди планеты всей и с широкого плеча предложил ввести сразу и везде. Пусть подавится. Пусть они все своими пропусками давятся сидят, чтоб всё у них нахрен к чертям поломалось!  >:(
"22 апреля мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить действующую в столице систему цифровых пропусков на все регионы России. По его мнению, это поможет контролировать перемещение людей между регионами и позволит не приостанавливать его"
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Неужели это им так нужно и того стоит, влупить столько денег? На хрена эти пропуска вообще? Снимать энергию с населения? Я, наверное, слишком наивна, чтобы понять. Ну отследят они мое перемещение, дальше что? А то что мэр Москвы предложил ввести это во всех регионах - смешно прям, это как в ситуации с Терешковой, на которую все свалили. И что-то по закону противофазы должно последовать со стороны населения, чтобы "выкрутиться" и восстановить баланс?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2020, 02:38:01"22 апреля мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить действующую в столице систему цифровых пропусков на все регионы России. По его мнению, это поможет контролировать перемещение людей между регионами и позволит не приостанавливать его"

А в другие страны он еще рекомендации свои не дает? Ну там с США или Швецию. Какое отношение он имеет к другим регионам, чтобы такое заявлять?
Или это подготовка к наделению его более широкими полномочиями? Ну пока точно можно сказать, что чел поднялся в политической иерархии на этой эпидемии, и тут он уже вылез за рамки своих полномочий. Видимо собрался расти дальше..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 23 апреля 2020, 09:19:01Или это подготовка к наделению его более широкими полномочиями? Ну пока точно можно сказать, что чел поднялся в политической иерархии на этой эпидемии, и тут он уже вылез за рамки своих полномочий. Видимо собрался расти дальше..
Ага, если он в Москве сделал как концлагерь, не трудно представить, какими методами может такой пользоваться, если "расширить полномочия".
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Бу-бу

#163
Ну в Москве у нас не концлагерь. Да, есть ограничения на передвижение. Но, есть пропуска для работающих людей. Я могу выезжать на дачу. У меня есть два пропуска в неделю. Часть моего персонала выходит на работу, по трудовым пропускам. Инициатива Собянина (при всей моей нелюбви к нему, как у коренной москвички), о введении электронных пропусков между регионами разумная. Неразумная была идея, когда хотели закрыть передвижение между населенными пунктами, потому что это бы добило экономику окончательно.     К примеру, у моего знакомого, который на Севере Италии, такого нет. У них закрыты передвижение между городами, запрещены работы... У него только на этой неделе, в его саду стали работать садовники. До этого момента, никому на улицу и уж тем более работать нельзя было. Все очень строго, для выход на улицу заполнялась декларация. И те же самые итальянцы, отрицали факт наличия вируса, пока смертность не увеличилась на сотни людей в день. К примеру, министр по туризму Италии в самом начале отрицал факт наличия вируса. Но к сожалению, всем  свойственно ошибаться. И отрицать наличие вируса глупо. Проблема этого вируса в том что: 1. он вызывает вирусную пневмонию. 2. Что гаджетов для лечения всем не хватает. Другой момент, у нас не вводят ЧС, а обстоятельства непреодолимой силы, это полномочия президента, а не местных князьков. Но и тут понятно, в чем причина. Де- юре, при введении режима ЧС все прежние договоренности теряют силу. Но так как, сейчас сдувается большой финансовый пузырь в мировом масштабе, и кризис который произошел бы в любом случае, спрятали за ширму вируса. Соответственно и ответственность лежит на вирусе, а не на людях.

Мне непонятен во всем этом другой момент...У этого вируса появилась своя символика. И эту символику можно увидеть везде -инет, ТВ, улица. Вот это что за хрень?!
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...

illusion

Цитата: Yuri от 22 апреля 2020, 00:53:19Сейчас и производители продуктов тоже начали делать заявления с требованиями и диктовать свои условия сетям.
Да, есть такое. Они попытались сбить цены, им это удалось, потому что правительство их поддержало. В другой ситуации у них конечно не получилось бы. Также необходимо понимать, что условиях нормальной конкуренции они не смогут реализовать такие большие объемы без сетей, а сейчас и подавно.

Цитата: Yuri от 23 апреля 2020, 09:19:01Или это подготовка к наделению его более широкими полномочиями?
Вот у меня такое ощущение возникло немного ранее. Очень уж он уверенно ведет свои дела. И все время где-то там рядом с ВВП какие-то вопросы решает. И я даже не сильно удивилась, когда он выступил с такими заявлениями. Не так же он просто заявление сделал, ему наверное президент зеленый свет дал.

События развиваются интересно. Что ни день, то какая-то резонансная новость. Теперь тот же мер заговорил, что не хочет вводить войска в Москву, и в этом нет необходимости. Но зачем об этом говорить, если и правда нет необходимости?  ??? А чтобы еще больше дестабилизировать. А может и готовит к этому, так мягко, издалека. Надо перестать читать новости больше одного раза в день.