Новый взгляд на Россию.

Автор Escape The Fate, 19 декабря 2018, 16:34:49

« назад - далее »

Escape The Fate

Что-то давно с меня не было никаких геополитических вопросов  ;D
Отошла как-то от этого в последнее время, не интересно стало. Это когда был партнёр ещё задумывалась о чём-то в стиле "как жить в этой рёбаной стране!?" Сейчас стало крайне фиолетово. Собственно, взгляд этот не новый, он всегда был, просто старые мои отношения его сильно искажали. Так вот тут обнаружился плюс: собственными глазами смотреть на "росеюшку" оказалось проще и менее тошно. Хотя не исключаю, что если найти новые отношения, взгляд опять станет таким же безрадостным. Ну да ладно.

В общем, вот новое видео Дугина. Интересно рассмотреть его с позиций нового выпуска рассылки про нижние и верхние связи. Потому что тогда выходит, что Дугин видит в глобализме крах нижних связей. И ратует за то, чтобы сделать выбор в пользу нижнего вектора. Но и этот выбор он называет "не лёгким", и подчёркивает в конце видео, что на самом деле оба выбора - это страшно, но для второго (в пользу нижнего вектора), требуются ещё и огромная плата, он называет это духовной революцией. В качестве "мотивации" и опоры при построении этого вектора он предлагает православие как традиционную для российского государства идеологическую.. хм.. опору что ли)

Всё, что он говорит, для меня лично очень даже понятно. Вот только я не склонна оперировать такими позитивными понятиями, как "исторический выбор" или "духовная революция". И православие считаю устаревшим для того, чтобы оно способно было брать на себя такую нагрузку.

А с точки зрения Эгоцентризма все эти понятия ("духовная революция", "народный выбор" и т.п.) - коллективные. А  значит, они важны, если ты чувствуешь себя частью коллектива, который данный выбор делает. И тут сразу перед Эго встаёт вопрос: а чувствуешь ли ты себя частью этого коллектива? Потому что только исходя из того, какой ответ на вот этот первостепенный вопрос даст человек себе на уровне Эго, можно сказать, стоит ли оно того, чтобы брать или не брать на себя ответственность за такой выбор.

Вот и видео:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1071&v=2DVu7VuQHQ8
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.