Изменение некоторых налогов с 2016 года.

Автор Escape The Fate, 14 декабря 2015, 14:18:17

« назад - далее »

Escape The Fate

Налог на недвижимость 2016 года
Согласно 284-ФЗ, ставки налога на недвижимость зависят от категории имущества. Так, для квартир, комнат, индивидуальных жилых домов они должны составить 0,1% от кадастровой стоимости. Для элитной недвижимости и коммерческих помещений, которые оценены по кадастру свыше 300 млн руб., – 2%. Для всех остальных объектов – 0,5%. При этом региональные власти имеют право обнулить размер ставок, уменьшить или увеличить до 0,3%.
Закон, который позволяет взимать с физических лиц налог на недвижимость в 2016 года, не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости, был подписан еще 6 октября 2014 года президентом РФ. Соответствующие поправки в налоговое законодательство были подписаны В.В. Путиным.
Данный налог на недвижимое имущество физических лиц должен будет начисляться с учетом средней рыночной цены одного квадратного метра жилья и с учетом гибкой налоговой ставки - от 0, 1 до 2 процентов. На данный момент в регионах России налог на недвижимость для двухкомнатной квартиры стандартного размера равняется примерно 700 рублям. В 2016 году, после перерасчета по новым правилам эта сумма возрастет практически в 2 раза и будет составлять 1120 рублей. Данный расчет произведен для двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров с использованием минимальной налоговой ставки в 0,1 процент и исходя из средней рыночной стоимости 1 (одного) квадратного метр - 32 000 рублей, по данным налоговой службы и с учетом льгот. Собственник жилья будет иметь возможность получить право на налоговый вычет, который равен стоимости двадцати (20) квадратных метров площади его недвижимости. Что касается жителей нашей столицы, то им придется платить более существенный налог на недвижимость. Если кадастровую стоимость одного квадратного метра московской квартиры приравняют к среднерыночной, которая на данный момент составляет 160 тысяч рублей и рассчитают налог квартиры площадью 54 квадратных метра по низкой налоговой ставке в 0,1 процента, то он придется платить 5 440 рублей. С учетом же понижающих коэффициентов, предусмотренных налоговым законом РФ, первый налоговый платеж будет равен всего лишь одной тысячи рублей.
PS - в течение пяти лет законом предусматривается возможность повышения налоговой ставки до 0,3 процентов, или же ее уменьшения до 0 % процентов, что маловероятно.

Налог с продажи недвижимости с 1 января 2016 года


Президент России подписал 1 декабря 2014 года Федеральный Закон "О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса РФ". Согласно данному закону, уже с 1 января будущего года с трех до пяти лет увеличивается предельный (минимальный) срок владения объектом недвижимости. По окончанию данного срока, полученные доходы от продажи этого объекта физическим лицом, будут освобождены в полном объеме от уплаты обязательного налога на доходы. При продаже до истечения минимального предельного срока владения объекта недвижимого имущества и в случае, если доходы от его продажи, ниже чем кадастровая стоимость данного объекта недвижимости, умноженная на коэффициент (пониженный) * 0,7, доходы продавца (налогоплательщика) должны быть признаны равными кадастровой стоимости продаваемого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. После 2016 года, для получения льгот по уплате НДФЛ трехлетний период владения продолжит действовать для объекта недвижимости (приватизированного), полученного в дар или по наследству, а также по договору пожизненного содержания с иждивением. У российских регионов будет право самостоятельно решать вопросы по аннуляции предельного срока владения. В соответствии налоговым кодексом, его действующими нормами, льгота по уплате НДФЛ предоставляется на 100 процентов выручки от продажи объекта, если продавец владел им в срок не менее трех лет, если же меньше, в этом случае применяется вычет - 1 000 000 рублей или же расходы на приобретение объекта недвижимого имущества. Вышеперечисленные поправки введены в налоговый кодекс РФ, с целью исключить возможность уклонения от уплаты налоговых обязательств, когда используются коррупционные схемы с занижением формальной стоимости продаваемого объекта недвижимости. Кроме того, с введением данного закона, снижается привлекательность "инвестиционных" покупок объектов недвижимости, которые, как известно - являются одним из основных факторов спекулятивного роста стоимости жилья. Теперь льготный период владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого собственник может продать его без уплаты налогов, увеличен с трех до пяти лет.


Налог транспортный 2016 года

Министерство транспорта нашей страны поддержало отмену с 2016 года транспортного налога. Данный налог заменит акциз, как и во многих странах мира, он будет в цене топлива, кстати, топливный акциз уже решено повысить. "Принцип справедливости"  - кто ездит тот и платит, более справедлив по отношению к владельцам автотранспорта. Если автомобиль или мотоцикл простаивают, или вовсе неисправны, то несправедливо с логической точки зрения ежегодно платить налог. Понятное дело, что акциз на топливо, который должен будет направляться в дорожные фонды, распределят также на федеральный и региональный уровень. Уже в конце этого года начнут взимать плату за проезд больших фур по федеральным трассам. Также есть идея брать плату с автотранспорта, у которых нагрузка на ось превышает 3,5 тонны. Пока же постановлением правительства оглашена цифра в 12 тонн, а стоимость проезда 1 километра по федеральной трассе составляет 3 рубля 75 копеек. Говоря отдельно о перевозке людей, то министерство транспорта РФ, намеренно в 2016 году пересмотреть существующие тарифы по страхованию ответственности частных компаний перевозчиков перед пассажирами. Тарифы для владельцев маршруток, скорее всего, будут пересмотрены в сторону повышения в предстоящем году. Именно они чаще всего, как показала практика, являются частыми нарушителями правил дорожного движения.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

А чего тут обсуждать или удивляться? Итак все понятно. Олимпиада, Крым, война с Украиной, санкции, война в Сирии, падение цен на нефть с заложенных в бюджете 55 до 44 - все эти "достижения" внешней политики за последние 2 года серьезно опустошили бюджет страны. Его надо пополнять. За счет кого - понятно же кого, за счет нас. Отсюда и реформы, и пенсионная, и налоги на квартиры, машины, на дороги... отсюда закрывание границ нам, чтоб деньги из страны не вывозились... ну это все еще цветочки, думаю... нефть то падает...
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб