Водородная "бомба" под ногами и под нефтяной экономикой

Автор Yuri, 01 мая 2018, 19:52:51

« назад - далее »

Yuri

Интересное видео, немножко переворачивающее наши представление о мире, экономике и политике. Таких подделок сейчас много, и если бы подобное показали по Рен-ТВ, или агитировала какая-то секта, можно было бы сильно не брать в голову. Но это заседание РАН.


https://www.youtube.com/watch?v=Rw3HmV4zO6E
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#1
Помню, что в школе нас все время пугали, что нефть скоро закончится, как и другие полезные ископаемые. Если нефть возобновляется, то конечно, представления об экономике изменятся, например, что же тогда будет делать Россия, если нефть вдруг окажется не таким уж и невозобновимым ресурсом, да ещё и не таким уж незаменимым.

Добавлено: 02 мая 2018, 14:38:21

Про пищевой фактор тоже в видео затронули тему. Якобы можно вырастить белковую массу из водородных бактерий. И даже прозвучала такая фраза, как "решение продовольственного вопроса"  и "революция".
Но если это так, и всё, что говорят на видео - правда, тогда почему к ним не стоит очередь из американцев, готовых оплатить эти разработки, чтобы в дальнейшем использовать в своих целях?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#2
Цитата: Escape The Fate от 02 мая 2018, 14:21:03Про пищевой фактор тоже в видео затронули тему. Якобы можно вырастить белковую массу из водородных бактерий.

Ну я как раз как только про это услышал, решил выложить видео сюда) Хотел еще написать в первом посте, что в видео рассматривается вариант решения пищевой проблемы на планете. Только вопреки всеобщему ожиданию, пища свалится на нас не с неба, а с другой стороны - из под земли. Ну это вполне логично, у реальности есть определенное чувство юмора. Но потом решил, что до этого момента наверно мало кто досмотрит и не стал про это писать.

Цитата: Escape The Fate от 02 мая 2018, 14:21:03Помню, что в школе нас все время пугали, что нефть скоро закончится, как и другие полезные ископаемые.

Ну вообще-то это логичное предположение. Все с чем мы сталкиваемся, имеет тенденцию заканчиваться. Особенно когда дело касается источников энергии. Т.е. сама энергия как и материя никуда не исчезает, но объекты которые аккумулируют в себе энергию могут только исчезать. Единственная известная форма, которая может двигать процесс в обратную сторону - растения. Но они делают это очень медленно, поэтому и рассчитали, что для того чтобы образовался такой запас концентрированной энергии (нефти) - нужны миллионы лет..

И если нефть действительно восстанавливается, то это ставит на уши все. И первое, что из этого следует, что либо сама планета является живым организмом, либо на планете, где-то под землей живет совершенно иная форма жизни. И живая не в том романтическом смысле, что ее можно погладить и сказать "муси-пуси", а потому что ее процессы идет в антиэнтропическом направлении. Как растение создает из углекислого газа - древесину, которая горит, белки, которые идут в пишу и тоже дают энергию. Ну а это "нечто из под земли" аналогичным образом генерирует высокоэнергетическую нефть, поглощая неизвестно что (вообще под землей есть что поглощать, ядро земли - это маленькое солнце, и под землей также должны идти какие-то энергообменные процессы как и с солнечным светом на поверхности). Ну в общем, все это не противоречит законам физики, но из всего этого выходят такие сенсационные следствия, что даже непонятно с чего начинать их описывать.

Добавлено: 02 мая 2018, 19:47:56

Цитата: Escape The Fate от 02 мая 2018, 14:21:03Но если это так, и всё, что говорят на видео - правда, тогда почему к ним не стоит очередь из американцев, готовых оплатить эти разработки, чтобы в дальнейшем использовать в своих целях?

Да что-то у меня даже в голове не укладывается, чтобы американцы этим всем занимались. Если бы там нужно было бы переписать политику лицензирования или какой-нибудь закон, и они бы на этом заработали - это была бы их стихия. А сюда они даже не полезут, скорее всего. Это сколько денег надо вгрохать, чтобы получить реальный бизнес-план, у них просто сознание в эту сторону не повернется никогда. По-моему эта та сфера, которой кроме нас сейчас никто не станет заниматься, ну может еще немцы бы могли..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#3
Цитата: Yuri от 02 мая 2018, 19:17:25Хотел еще написать в первом посте, что в видео рассматривается вариант решения пищевой проблемы на планете
Пока что это только гипотеза =) Дядечка рассказывает же, что водород никак не добывается, а кормили бактерии водородом, полученным из воды, но процесс получения из воды - затратный, потому и отказались от реализации. Как я поняла, всё упирается как раз в проблему "добычи" водорода.
Хотя, мне кажется, если бы замаячила даже призрачная возможность решения пищевого вопроса, это направление уже обещало бы как минимум альтернативу существующей модели мироустройства. И наличие такой альтернативы могло открыть человечеству совершенно новые горизонты. Уж не знаю, заинтересовано ли само человечество в том, чтобы на эту альтернативу опираться или нет, и заинтересованы ли в этом хозяева мира... Можно даже задать вопрос вот так: а заинтересована ли в этом матрица продолжения рода? Ведь пищевой фактор - важный её винтик, и если его убрать, много чего в матрице упадёт. Во всяком случае, в привычной нам матрице. Можно предположить, конечно, что от разрешения пищевой проблемы матрица только выиграет, т.к. тогда люди будут иметь отношения только с теми, с кем хотят, а не с кем вынуждает их пищевой фактор (думаю, генофонд человечества от этого не пострадает). Но с другой стороны, если посмотреть на богатые страны, где пищевой вопрос не так обострён: там традиционные социальные связи вырождаются, демография не на высоте, выигрывают в плане демографии в этих странах голожопые мигранты, которым нечего жрать... Так что я даже не знаю, куда бы отрикошетили разработки, решающие продовольственный вопрос.

Цитата: Yuri от 02 мая 2018, 19:17:25И первое, что из этого следует, что либо сама планета является живым организмом, либо на планете, где-то под землей живет совершенно иная форма жизни
А почему планета не может быть живым организмом? Может, это орган какой-то большой системы или организма. Вы же и сами где-то такие мысли в рассылке излагали, припоминаю что-то подобное.
Что касается истощения запасов нефти. Если об этом говорили уже давно и якобы нефть должна была закончится ещё в каких-то 2000-х годах, почему до этого никто не вопил о том, что цивилизации грозит уничтожение? Почему никто не вкладывался на 100% в разработку альтернативных источников. Ну да, что-то там искали, какие-то альтернативы, якобы... Шельф пилили, батарейки солнечные на уроках труда склеивали...
Но если чисто теоретически допустить, что ты находишься на месте одного из глав западной цивилизации. Эта цивилизация стоит (упростим) на нефти. И тут тебе говорят, что в таком-то году нефть кончится. Это должно было бы грозить крахом если не всей цивилизации, то большой её (технологической, в первую очередь) части, это грозило бы гибелью многим наработкам человечества. И по логике, должны были быть предприняты все меры, чтобы этого не допустить. И истерия вокруг нефти должна была бы быть куда круче, чем мы видим... Но её нет, этой истерии. И разработки альтернатив выглядят недостаточно убедительно.
Исходя из этого, мне кажется, что нефть реально восполняемый ресурс, и что "хозяева мира" об этом прекрасно знают, но не раскрывают всех карт  таким обезьянам как мы.

Добавлено: 02 Май 2018, 21:31:25

Цитата: Yuri от 02 мая 2018, 19:17:25Это сколько денег надо вгрохать, чтобы получить реальный бизнес-план, у них просто сознание в эту сторону не повернется никогда.
Тут я с вами не соглашусь. В перспективе если то, что сказано на видео правда, то это дает владельцу технологий такие бонусы, которые и не снились. И речь не только о деньгах, а об управлении людскими ресурсами, технологиями. Американцы до много чего сами додуматься не могут, но они не комплексуют по этому поводу и приглашают работать мозги из разных стран, что и обеспечивает им свежий взгляд на многие вещи, который сами себе обеспечить они бы не смогли. В  стиле американцев было бы подождать, пока ученые всё сами разроют, а потом купить этих ученых, вместе с их идеями. А сейчас (если американцы пока сами этими разработками не заняты), пока выхлопа ноль, конечно, им это не надо.

Добавлено: 02 мая 2018, 21:42:13

Цитата: Yuri от 02 мая 2018, 19:17:25По-моему эта та сфера, которой кроме нас сейчас никто не станет заниматься
Сейчас-то да. Но у нас страна на грани развала, наука стагнирует, средств нет. Человеческого капитала тоже нет - вот что самое главное. Не факт, что через 20 лет этим вообще будет, кому в России заниматься.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#4
Цитата: Escape The Fate от 02 мая 2018, 21:25:32И по логике, должны были быть предприняты все меры, чтобы этого не допустить. И истерия вокруг нефти должна была бы быть куда круче, чем мы видим... Но её нет, этой истерии. И разработки альтернатив выглядят недостаточно убедительно
В Германии кстати по-моему серьёзно к этому вопросу подходят. Ну правда и нефти в ней особо нет кроме покупной :) отчего правда ей прийдется не сильно легче, если нефть покупать будет негде или очень дорого. Но это даёт определенную мотивацию, которая в России отсутствует.

К примеру, один из самых больших концернов  (в котором по воле судьбы и я работаю т. е. достоверность инфо:) развивает с недавних пор очень активно (практически объявил главной своей целью) компоненты для электрических автомобилей. Разработки и продукты для бензиновых и дизельных авто собираются со временем сворачивать. Хотя это было до сих пор одним из главных заработков компании. Цель к примеру уже сейчас сократить вдвое людей, работающих в этих областях через пару тройку лет..
Далее во всю идёт замещение альтернативными источниками энергии. Повсюду уже стоят и строят и разрабатывают ветряные электростанции. Цели там тоже достаточно амбициозные. На многих домах на крышах стоят солнечные батареи.
Ну и американская машина Тесла тоже пользуется популярностью.все больше строят инфраструктуры для электромобилей. И я думаю это пока только начало в этом направлении.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 02 мая 2018, 21:25:32В перспективе если то, что сказано на видео правда, то это дает владельцу технологий такие бонусы, которые и не снились.

Ну они и придумали, взвинтили цены на нефть, раздув пузырь. Вот это я понимаю, чисто американский подход - использовали, так сказать, разработки в ближайшей перспективе. И даже получается с нами поделились прибылью, когда нефть была по 200. Это после Крыма видимо поругались, начали двигать санкции и уронили цены на нефть. Вроде все неплохо сходится.

Вполне возможно там была договоренность придержать этот секрет, что логично, раздувать пузырь на фоне новостей, что нефть восстанавливается было бы неудобно. Видимо потом они эту договоренность сами же нарушили, чем сами себе отморозили уши. Американцам было бы выгоднее "спрятать" эти технологии и продолжить нефтяное лобби, и нам это было выгодно, честно говоря)

Технологии действительно перспективными, но овладение ими может проходить через такой апокалипсис, что там может и Америки уже никакой не будет, и бизнес на этот риск не пойдет. И самый лучший и стабильный вариант для них был "спрятать", и делать то, что они лучше всего умеют - надувать экономические пузыри. Свою-то часть они возможно и спрятали, а нашим прятаться нет никакого смысла, особенно когда доходы за нефть ополовинили.

Цитата: Escape The Fate от 02 мая 2018, 21:25:32А почему планета не может быть живым организмом? Может, это орган какой-то большой системы или организма.

Ну это все на уровне "бла-бла-бла" и "муси-пуси, да она живая". Антиэнтропических поправок на деятельность того что происходит под землей никто не делал, считалось что там просто лежат каменные пласты. А тут оказалось что там каким-то образом синтезируются энергоемкие соединения, причем с количеством энергии на порядки превосходящей то, что генерируется на поверхности растениями. И оказывается, что энергия может быть не только солнечной.

И кстати, версию, что нефть восстанавливается, я слышал еще в 90-х годах от одного из преподавателей, он как-то особо никому не навязывал свое мнение, просто говорит, не слушайте все эти бредни, никуда нефть не денется. Но он был хоть и научного склада, но не геолог, поэтому все сошло за его личное убеждение. Но сама идея "засела", и поэтому когда речь зашла о восстановлении нефти, я даже особо не удивился, потому что уже это слышал. Хотя стал вспоминать, слышал-то я об этом только один раз. Хотя почему-то мне казалось что об этом говорили все подряд. Ну просто столько лет ходил с этой теорией, "примеряя" ее на происходящие события и новости, и ни на какие радикальные противоречия не натыкался. Поэтому и кажется, что слышал об этом уже много раз.

Цитата: lawine от 02 мая 2018, 22:54:05В Германии кстати по-моему серьёзно к этому вопросу подходят.

Ну тут-то все сходится, пока Германия находится в фарватере США и нефтяного лобби. Ну а все эти альтернативные технологии, как говорит Escape The Fate, от них прям ощущается волна фальши. Ну как Вы себе представляете завод работающий от ветряка? В Европе еще и АЭС все закрывают, это уже вообще похоже на превращение в папуасию. Больше похоже на то, что кто-то решил навариться на продаже таких установок. Они же стоят прилично, сколько лет будут окупаться. И ладно бы если купил их раз и навсегда, но там же аккумуляторы менять надо, ну сколько он, может лет 5 проработает
Те же автомобили, как было замечено в видео, потребляют энергии больше, чем производится электричества - откуда будут заряжать аккумуляторы? А как в электромобиле печка работает? Зимой же тоже надо ездить, ну и разные там обдувы стекла - тоже энергоемкий процесс. Одно дело проехать на выставке, вау, 500 км, и другое в реальных условиях

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#6
Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 00:01:35Американцам было бы выгоднее "спрятать" эти технологии и продолжить нефтяное лобби, и нам это было выгодно, честно говоря
Я в продажах не шарю... Если бы ею не объясняли из всех телевизоров сейчас, почему с каждым годом в россии всё хуже и хуже жить, то я бы и дальше не вникала. Поэтому я не понимаю, почему американцам выгодно раздувать нефтяной пузырь? Они же сами нефть покупают, разве нет?

Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 00:01:35Технологии действительно перспективными, но овладение ими может проходить через такой апокалипсис
Почему сразу апокалипсис =) Просто переформирование привычных и устоявшихся законов, может пойти как по пути наилучшему для матрицы, так и по наихудшему.

Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 00:01:35бизнес на этот риск не пойдет.
Тут тоже двояко как-то. Бизнес существует для чего? Для того, чтобы зарабатывать деньги (ресурсы). Деньги бизнес зарабатывает для чего? Чтобы жить лучше других. Но жить лучше других в каком плане? Чтобы быть на вершине ПИЩЕВОЙ пирамиды. А если пищевой фактор убрать, то и пирамиды не будет, т.е. не будет богатых и бедных в привычном нам понимании, потому что еду добывать не надо будет. Ведь если говорить очень упрощённо, сейчас у нас богатые - это те, кто лучше всего решил пищевой вопрос для себя. Сейчас мы по умолчанию считаем, что та энергия, которую условно "богатые" мира стрясают с условно "бедных" идёт на решение пищевой проблемы условно богатых... Но если убирается пищевая проблема, то бедных зачем тогда трясти? Если еда есть, фактор эксплуатации во имя еды отпадает. Предположим, что богатые тайно знают, что пищевой фактор - это фальшь, раздутый пузырь... Тогда зачем они выстраивают социум по типу пирамиды для отъёма энергии? Отсюда сразу вытекает вопрос: куда идёт эта энергия, если не на решение пищевого фактора богатых?

Делаем ещё одно допущение. Допустим, что бедных всё таки эксплуатируют ради удовлетворения пищевого фактора богатых и богатые не знают о таких технологиях, которые решат проблемы пищи на планете. Допустим, эти технологии получают развитие, пищевой фактор снимается, а с ним уходит и необходимость эксплуатировать бедных. Но что-то подсказывает, что в данной матрице фактор эксплуатации убрать невозможно, и что если уйдёт фактор пищевой эксплуатации, его место займёт какой-то другой. Отсюда может вытекать вопрос 2: что это может быть за фактор/факторы, раз по Вашему бизнес не заинтересован в том, чтобы убрать пищевой вопрос?


Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 00:01:35И оказывается, что энергия может быть не только солнечной.
Опять же скажу, что в источниках энергии я не шарю... Как я поняла, все источники энергии, которые имеет на данный момент человечество так или иначе связаны с солнцем. Ну и нефть в том числе считалось, что получается из растений, из перегноя (насколько я помню из школьного курса), а в сущности, тоже имеет отношение к солнечной деятельности. Но это же выходит безальтернативная модель, что вся энергия на земле - так или иначе от солнца. Судя по тому, что в мире не бывает единой точки ни по одному из вопросов и практически на любое явление должна быть альтернатива или противофаза, то логично было бы, если б у солнечной энергии также была бы альтернатива.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 00:29:58Поэтому я не понимаю, почему американцам выгодно раздувать нефтяной пузырь? Они же сами нефть покупают, разве нет?

Ну хотя бы для того, чтобы под этим соусом проталкивать энергосберегающие технологии. При дешевых ценах это вызвало бы наверно непонимание. Заранее зная, что нефть все равно скоро упадет, но клиенты будут уже "подсажены". Одновременно вынося АЭС в Европе, мотивируя это "борьбой за экологию". Дорогая энергия вообще способствует выкачке ресурса из людей - пищевой фактор обостряется. Так что раздувая такой пузырь всегда будет где развернуться.

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 00:29:58Они же сами нефть покупают, разве нет?

Ну наверно данные сколько у пиндосов нефти для нас засекречены, но они добывают ее по мере надобности, когда им это выгодно. А так стараются покупать. Ну вот пишут, что в 2017 году они беспрецедентно нарастили добычу http://www.interfax.ru/business/598024

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 00:29:58Но что-то подсказывает, что в данной матрице фактор эксплуатации убрать невозможно, и что если уйдёт фактор пищевой эксплуатации, его место займёт какой-то другой. Отсюда может вытекать вопрос 2: что это может быть за фактор/факторы, раз по Вашему бизнес не заинтересован в том, чтобы убрать пищевой вопрос?

Ну так бизнес и не заинтресован, потому что это ломает всю схему эксплуатации. Когда в мировоззрение даже на уровне концепции неконтролируемо включается дополнительный объем энергии, то работать с прежней отдачей уже никого не заставишь. И ничего с этим не сделаешь. Тут варианты только "спрятать", но это временно; подчинить силой; ну и самый перспективный вариант - создать всемирную дебилизацию, чтобы люди были такими, что им даже если рассказать, что земля - плоская они поверят, а в то, что нефть кончилось - тем более.

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 00:29:58Судя по тому, что в мире не бывает единой точки ни по одному из вопросов и практически на любое явление должна быть альтернатива или противофаза, то логично было бы, если б у солнечной энергии также была бы альтернатива.

Где же Вы раньше-то были с такой умной мыслью? :) Так бы взяли и дедуктивным методом выявили что у Солнца где-то должен быть аналог, который дает столько же энергии. Ну вообще, что-то в этом есть, и наверно для таких любителей дедукции в качестве альтернативы была предложена луна. Вот есть солнце, а есть луна - все симметрично. Есть же версия, что Луны вообще быть не должно, и она не вписывается ни в какие законы образования космических систем, что типа ее вообще сюда "подвесили" искусственно, чтобы она влияла нужным кому-то и не очень хорошим для самих людей образом. А вот про полземный мир как-то никто не догадывался )

Ну а вообще, что мы знаем о том, что происходит на глубине? Вот пробурили кое как скважину в 12 км, и то, что там нашли, скорее всего засекречено. Так это совсем мизер, учитывая, что радиус земли - 6400 км
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#8
Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 01:45:06Ну так бизнес и не заинтресован, потому что это ломает всю схему эксплуатации
Сейчас это прозвучит в стиле аля социализм, но если пищевой вопрос решен, то для чего вообще эксплуатация? Если не вообще, то хотя бы в тех масштабах, что есть сейчас. Это шикарные дома и жёны топ-модели стоят столько энергии и ресурса, чтоб для её получения требовалось эксплуатировать пол мира?
Ясное дело, что человек имеет и другие утечки, кроме необходимости в пище, но если хозяева мира установили такую схему эксплуатации, за которой стоит фальшивая модель пищевого фактора, а на самом деле он не стоит так остро, то куда и на что тратится вся эта энергия, собранныя с населения по статье "выживание"?
Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 01:45:06Ну а вообще, что мы знаем о том, что происходит на глубине? Вот пробурили кое как скважину в 12 км, и то, что там нашли, скорее всего засекречено. Так это совсем мизер, учитывая, что радиус земли - 6400 км
Так и про космос можно сказать тоже самое. Кто у нас ща самый продвинутый космопроходец? НАСА, конечно же. Часто можно наблюдать: "НАСА опубликовал фото колец Сатурна" или "НАСА сделал фото астероида М567м0х"  и т.п. Смотришь на эти фото, а там какая-то размазня. Всегда думала, что если сделать фото, например, своей ноздри или пятки и увеличить многократно, тоже можно выдавать их за фото колец Сатурна и спутников юпитера. Никто никогда не сможет доказать, что на этом фото просто ноздря. Так и фотки НАСА. Откуда нам знать, куда они там летали и что нашли. И уж наверное если бы нашли чо хорошее, об этом бы в известность нас не ставили. Но как мне кажется, в основном НАСА тем и занимается, что пудрит населению мозги, увеличивая фото ноздрей и пяток и выдавая их за открытие.
Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 01:45:06
Ну хотя бы для того, чтобы под этим соусом проталкивать энергосберегающие технологии
А их зачем протаскивать? Они дороже?

Добавлено: 03 Май 2018, 02:53:06

Ещё по теме: https://svpressa.ru/society/article/20764
Вообще почитала. Теория эта про бесконечную нефть существует очень давно. Но что-то она не прижилась и судя по всему, нет особо оснований считать, что приживется в обозримом будущем.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 01:45:06мотивируя это "борьбой за экологию". Дорогая энергия вообще способствует выкачке ресурса из людей - пищевой фактор обостряется.
Много что делают под мотивацией борьбы за экологию. Разве это плохой побочный эффект, если экология будет хорошей? Пусть выкачивают ресурс при дорогой "экологичной" энергии. Одно из качеств же альтернативы этому (бензин и тд) - люди болеют и мрут рано пачками из за плохой экологии.
Завод вроде обеспечивают где то в Италии ветряной энергией. Мой населенный пункт частично тоже.
Ну вообще все эти технологии же совершенствуют с каждым годом.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 03 мая 2018, 09:18:22Одно из качеств же альтернативы этому (бензин и тд) - люди болеют и мрут рано пачками из за плохой экологии.
Мне кажется, фактор, что люди могут умирать от плохой экологии, при составлении бизнес-планов для получения сверх прибылей, учитывается если не в последнюю, то скорее всего и не в первую очередь. Целые войны устраивали из-за денег, и никого не волновало, что люди мрут. Поэтому слабо верится, когда говорят, что что-то делается ради улучшения экологии в целях повышения качества жизни людей. Если экологичные виды топлива разрабатывают потому, что в перспективе они будут окупаться лучше, чем не экологичные - это похоже на правду.
К тому же бизнес использует как ресурс и людей в том числе. Для государств население - тоже ресурс. Как бы цинично не звучало, но человеческий ресурс восполняем. А если говорить о совокупности количественных и качественных характеристик (потенциала ресурса, говоря иначе), то не секрет, что наибольшим потенциалом обладают молодые и люди среднего возраста. Поэтому если люди будут умирать не доживая до старости от плохой экологии, к примеру... Бизнес и государства не расстроятся. Для них излишний, обладающий минимальным потенциалом ресурс - это только расходы. Из соображений гуманности и пр. морально-нравственных категорий, можно делать поправки на экологию, но бизнес их делает только тогда, когда надо или приходится.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 10:34:56Поэтому если люди будут умирать не доживая до старости от плохой экологии, к примеру... Бизнес и государства не расстроятся.
Государство, особенно немецкое, всегда найдет как по макисмуму эффективно эксплуатировать человеческие ресурсы, даже если они долго будут жить и как сделать эти ресурсы наиболее здоровыми наиболее продлжительное время - для наиболее эфективной эксплуатации :) Пенсия к примеру у мужчин в 67 лет, а у женщин в 65. Ну или всякие налоги скрытые и не скрытые, очень большие ежемесячные выплаты людей за медицину и тп.

Yuri

Цитата: lawine от 03 мая 2018, 09:18:22Пусть выкачивают ресурс при дорогой "экологичной" энергии. Одно из качеств же альтернативы этому (бензин и тд) - люди болеют и мрут рано пачками из за плохой экологии.

А чем там газ не подошел? Он ничего не отравляет, распадается на воду и углекислый газ. На нем машины ездят, электричество вырабатывается. Высокооктановый бензин, такой как 95-98 - это почти тот же газ, с него выхлоп чистый. Все что можно было сделать ради экологии, уже было сделано. Виток в сторону аккумуляторов все сильно усложняет. У всей этой альтернативной энергетики слабое место, что она держится на аккумуляторах, а они очень сильно бьют по экологии, их утилизация ляжет дополнительными расходами, работают они недолго и по КПД они неэффективны. Это примерно как носить воду в дырявом ведре.

И каких-то прорывов и усовершенствовании аккумуляторов не предвидится. Потому что, то, что происходит в аккумуляторе - это тоже самое горение. Поэтому если поставить стеллаж из заряженных аккумуляторов, они могут позволить обслуживать квартиру на средней нагрузке. Но если всю эту систему отключить на неделю, а потом включить, то аккумуляторы будут прилично подсажены. Ну и какая тут нафиг энергооэффективность? Если бензиновый двигатель, заглушили и весь бензин остался в баке, то с аккумулятором такой номер не пройдет. Ну и если учесть, что такой стеллаж аккумуляторов вытягивает по цене как за автомобиль, а через 10 лет их еще надо будет менять + дополнительно платить за утилизацию, то тут уже во всю вырисовываются контуры развода.

Больше похоже на то, что вся эта "альтернативная энергетика" - просто изощренное впаривание людям дорогих аккумуляторов и игрушек их подзаряжающих. Без аккумулятора ни солнечные батареи, ни ветряки не имеют особого смысла. И при этом сами по себе аккумуляторы чрезвычайно вредны для экологии. Так что не в экологии дело )

Хотя с другой стороны, все это конечно круто. Поставить у себя такой источник, и вроде бы "стать независимым". Но когда это входит в массовый тренд, то это приведет только к подорожанию "традиционного электричества". А совсем уйти от электричества такие системы не позволят. Скорее всего, те, кто устанавливает такие системы все равно регулярно подзаряжают свои аккумуляторы через розетку, хотя им наверно будет неудобно лишний раз этот момент афишировать.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Газ надо же покупать :)
хотя начальные инвестиции в ветряные мельницы тоже конечно огромные. И целые иституты ученых кинуты на их разработку и совершенствование. Интересно, конечно, будет посмотреть на ту же Германию лет через 20. Как оно все будет и к чему приведёт. Но уже сейчас эти ветряные мельницы на каждом шагу, из моего окна целый ряд виднеется. Дорогой энергией тут конечно никого не удивить :)

Но мне этот вопрос прийдется теперь глубже изучить с точки зрения инвестиций, технической стороны, экологии. Интересная точка зрения у Вас, Юрий. До этого  читала про это часто и партнёр мой в этой области работает, рассказывает иногда какие сейчас строят более усовершенственные новые ветряные станции. Но взгляд у меня только поверхностный и не по дискутируешь особо с Вами :)

Escape The Fate

Цитата: lawine от 03 мая 2018, 21:47:49Но мне этот вопрос прийдется теперь глубже изучить с точки зрения инвестиций, технической стороны, экологии.
Поддерживаю =) Мне тоже было бы интересно узнать об альтернативных источниках энергии, потому что я тоже поняла, что не шарю в этом. В России ничего альтернативного не развивают, конечно же, у нас же тут типа есть нефть... Чего только как тупая баба никогда не могла понять, так это заколдованной закономерности: какого хрена нефть дешевеет, а бензин при этом дорожает? О_О И почему в принципе на бензин такие цены, хотя говорят, что якобы за границей бензин ещё дороже, но смотря с какой заграницей сравнивать как бэ...
Цитата: lawine от 03 мая 2018, 21:47:49Газ надо же покупать
А что, в Германии дефицит совсем с природными ресурсами?

Цитата: Yuri от 02 мая 2018, 19:17:25Да что-то у меня даже в голове не укладывается, чтобы американцы этим всем занимались.
Вот, кстати, ещё что подумала) Вы говорите, то слабо верится, чтобы американцы этим занимались: дорого и не выгодно. А сегодня на глаза где-то в журнале попался Хокинг, и что-то там про чёрные дыры было. Типа сколько сил и ресурсов было вложено за последние годы в исследование чёрных дыр. И я думаю: чем исследование чёрных дыр, да в принципе космоса, может быть так перспективно, что в него ресурсы американцы вкладывают, а в исследование явлений, описанных в видео - якобы не будут, и это не их стязя... Если уже понятно, что в нашей галактике нет обитаемых планет, что ничего, приносящего ДЕНЕГ там нет, для чего вбухивать такие деньги, сжигать дорогущие ракеты, поддерживая проекты, которые заведомо не окупаются. Хотели ввести космический туризм, можно понять: наверное, планировали чтобы денежки миллионеров хоть как-то отбивали затраты... Но эта идея потом так и свернулась неизвестно по каким причинам. Даже если сделать допущение, что исследование космоса может быть хоть сколько-то перспективным в будущем, то уж исследование чёрных дыр явно даже в очень далёкой перспективе ничего толком не сулит... И что тогда есть Хокинг. Если учесть, что у него была тяжёлая стадия инвалидности, и он ничего сам делать не мог, только одной какой-то мышцей на лице шевелить, скорее всего, к нему надо было приставлять ассистентов, оплачивать лечение, его дорогостоящую аппаратуру поддержания жизни и т.п. Странно на вскидку выглядит, что исследование непонятных чёрных дыр может получать такое финансирование, как пиндосы заявляют, но при этом разработки водородных технологий им якобы не интересны.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.