Феминизм - это результат эволюции или результат заговора ?

Автор vincenter, 26 сентября 2013, 09:18:19

« назад - далее »

Алёна

Цитата: Yuri от 28 сентября 2013, 12:14:58лишенную национальных предрассудков массу удобнее "разводить".

Массу, не лишенную национальных предрассудков, разводить еще удобнее, что с блеском доказали Наполеон и Гитлер, например.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

Поскольку нации как понятие появились совсем недавно, поскольку моноэтнические и полиэтнические нации ведут себя слегка по-разному, и поскольку нации в наше время практически везде состоят из многих этносов, думаю, что вот это ---

свободы и права на частную жизнь, невмешательства в личные дела, личную свободу, свободу совести - права исповедывать любую религию или не исповедывать никакую   ---

просто следствие политической необходимости. Государство, в кот. один - главенствующий - этнос подавляет остальные, не м.б. стабильным в перспективе. При первом удобном случае в таком государстве начинается война всех со всеми, за примерами далеко ходить не надо.
Ну а остальные "свободы" - освобождение рабов, женщин, всяких прочих "меньшинств" - это следствие главного "плюрализма", имхо.
А что социальные связи ослабевают - видимо, они не устраивают людей в той форме, в какой они были. Поскольку человек - социальное животное, думаю, на смену такому отчуждению и отьединению довольно скоро придет обратный процесс обьединения и возрождения соц. связей, но уже как-то по-другому, иначе, чем привыкли люди прошлых поколений.
Не думаю, что картина так уж пессимистично выглядит... в конце концов, какому-нибудь рабовладельцу отмена рабства тоже казалась распадом устоев и концом всего, потому как получение неграми РАВНЫХ прав с плантаторами, пусть даже формально  это ж ни в какие рамки не лезет, согласитесь!!! Ну и для азиатского менталитета феминизм всегда был "страшилкой", это известно вообще-то.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

Да, еще - если уж искать признаки упадка общества, то явно же, что атеизм является одним из главных если не главнейшим из таковых признаков, и не только потому,что "без Бога все позволено", но и потому, что неверующий человек теряет способность присоединяться к духовным каналам и черпать оттуда информацию, а если и присоединяется, то к таким, что это не приводит ни к чему хорошему.... поэтому в атеистическом обществе не развивается искусство, а наука скорее делает жизнь людей более сложной чем наоборот. Это только навскидку если не углубляться.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Betsy

К относительности понятия "нация" добавлю, что патриархат - это не единственно правильный и естественный уклад. Как известно, в древности был матриархат. Пищевой нишей древнего человека был костный и головной мозг животных, кроме того, люди питались кореньями и в этом соперничали с медведями. В этот период женщины занимались надежным делом -  собирательством, а физически более сильные мужчины ходили на охоту, однако их конкурентоспособность была весьма низкой по сравнению с более сильными животными. женщина же благодаря прежде всего тому, что вынашивала и рожала детей ценилась очень высоко. Затем в результате перехода к животноводству и земледелию мужской физический труд стал цениться выше - и общество перешло в стадию патриархата. Сейчас в эпоху как тут указали постинформационную способы материального производства значительно изменились - и меняется общественный уклад.

Помимо национальных или родственных связей существуют и другие. Согласна, что они в основном более слабые, но  со временем становятся сильнее. Например, столь бранимые здесь социальные сети. Ведь в реальности все больше и больше людей проводят там свое время, вкладывают и получают эмоции. Конечно, это не живое общение, но это дает возможность познакомиться с большим количеством людей и найти общение по интересам. На Западе есть большое число профсоюзов, общественных организаций - это тоже социальное объединение людей.

И учитывая, как испокон веков кровные связи не мешали людям враждовать друг с другом, не общаться, судиться и даже убивать своих родственников, мне кажется все  же неубедительным утверждение, что кровные связи сильнее духовных.
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Betsy

Представьте себе ситуацию. Вы живете в большом доме со своими родными и друзьями. Вы не запираете дверей, потому что в вашем кругу не воровства и не принято входить без стука. Вы кладете деньги на комод, зная, что если кому они понадобятся, он возьмет ровно столько, сколько нужно. Вы не шумите по ночам и т. п.   И вот к вам домой приходят гости. Вы их знакомите с правилами. Они вроде соглашаются, но ведут себя иначе. А затем и вовсе захватывают этот дом. Это значит, что ваши ценности ложны? Это означает, что вы жили неправильно? Так как же объяснить этим гостям, что их могут принять только лишь на этих условиях? Они приходят и начинают диктовать свои. И говорить о равноправии цивилизаций.

Есть такой момент: если честному человеку не доверять, он обидится. А если доверять без разбора, можно серьезно ошибиться. Вот в этом проблема демократических ценностей. В развитых странах мало законов. В Великобритании нет прописанной Конституции, там нет даже закона о СМИ, потому что СМИ там саморегулируются. Так и развитым человеком можно назвать того, кто способен к саморегуляции.

Реально ведь ни один человек не виноват в том что родился той или иной национальности, того или иного пола, даже в своей сексуальной ориентации он часто не виноват, так зачем же изначально гнобить его?
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Алёна

Цитата: Betsy от 28 сентября 2013, 15:09:03
И учитывая, как испокон веков кровные связи не мешали людям враждовать друг с другом, не общаться, судиться и даже убивать своих родственников, мне кажется все  же неубедительным утверждение, что кровные связи сильнее духовных.

Точно. И не только духовные, но даже и идеологические, если вспомнить гражданскую войну в России.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

Цитата: Алёна от 28 сентября 2013, 15:32:30Реально ведь ни один человек не виноват в том что родился той или иной национальности, того или иного пола, даже в своей сексуальной ориентации он часто не виноват, так зачем же изначально гнобить его?

Гнобят про праву сильного.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Joe

Цитата: Betsy от 28 сентября 2013, 15:22:08Реально ведь ни один человек не виноват в том что родился той или иной национальности, того или иного пола, даже в своей сексуальной ориентации он часто не виноват, так зачем же изначально гнобить его?
А ктож тогда в этом виноват? (если принять понятие "вина") Если никто, то карта чтоли так легла?

Joe

Тоесть получается что один человек взял и както родился женщиной, другой както исхитрился и мужчиной, да еще и гомосексуалистом. Типа случайно? Один "случайно" казах, другой "случайно"швед.  То что мама с папой шведы или казахи, это понятно. Но почему конкретный человек имеет конкретных родителей, почему он родился именно у них, а не у других?

Betsy

Сейчас время быстрее идет. Это во всем проявляется. И кармические законы быстрее исполняются, ускорение такое. То, на что раньше несколько жизней требовалось, сейчас за несколько лет совершается. И посему даже выбор пола  не так смешно, как кажется на первый взгляд, а вполне закономерно при этом темпе. Кто не успел  - тот опоздал. Сейчас перезагрузка быстро идет - адаптация, восприятие мировоззрения. Ну грубо говоря, вчерашний казах сегодня может уже и не казах, а вполне себе француз. И именно тот, кто считает его казахом не чувствует время и руководствуется ложными ориентирами.
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Joe

Бетси, время идет если только мы на него смотрим как на часы. На самом деле никакого времени нет, все застыло. Есть буря в неподвижности, в стакане воды. И кармические законы, это условность, способ говорить. Согласен с мыслью что казах может быть французом больше чем рожденный французом. Это все условности которые мы сами себе придумали и нагородили. Но почему мы их придумали? Зачем?

Алёна

Joe, извините, что я вклиниваюсь... а вы знаете, почему, когда ученик вовсю проникался идеей об иллюзорности матер. мира, дзенский мастер бил его палкой по голове? ;D
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Joe

Знаю, но не скажу, потомучто ответ будет неверный.

Joe

Мир кстати вполне материален, иллюзорны представления о нем.

Алёна

Цитата: Joe от 30 сентября 2013, 01:13:30Мир кстати вполне материален, иллюзорны представления о нем.

Вот-вот... таки и не надо требовать от Бетси ответа из материльности в иллюзорность (или наоборот -- ?)    ::)
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.