Феминизм - это результат эволюции или результат заговора ?

Автор vincenter, 26 сентября 2013, 09:18:19

« назад - далее »

Алёна

Цитата: Joe от 01 октября 2013, 09:45:30Отдельная женщина может успешно сыграть и на мужском поле (как Вы сейчас).

И хде это я играю на мужском поле?!?!? покажите пальцем, плиз! вот уж чем никогда не грешила! :o
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

1. Да, яма, нияма - все правильно. Но я не понимаю, как человек вообще может придти к осознанию того, что карман все равно пуст, как ни старайся его наполнить? К тому, что, по словам Будды, "даже ваше счастье есть страдание" - ? Контроль мыслей, действий и т.д. - как обычный нормальный человек может придти к такому? Думаю, что нужно сначала попробовать нечто, чтобы понять, что счастья там - кот наплакал... и попробовать неоднократно, во многих жизнях, прежде чем дойдет. Я об этом. Реализовывая жажду, человек сеет ростки новой, но и дает себе шанс увидеть однажды, что это бег по кругу. Хотя, может, это и неправильно, так ставить вопрос... Но мне интересно Ваше мнение.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Joe

Алена, Вы прям поперхнулись ("хде"). Ну я думаю, что обдумывание природы взаимоотношений, не в прикладном, а в абстрактном виде, вообще абстрактное, отвлеченное обдумывание того как устроен мир, рассуждение об этом, это игра на мужском поле - изменение, воздействие, на  окружающую среду обитания. Проще говоря - философия, логические построения. Женщины на своем поле чаще интуитивно даже больше понимают, то, о чем мужчины думают логически. Женщина думает больше эмоционально, обычно им не нужно никак обосновывать причины того что она любит или не любит и почему.
То что Вы так делаете, это нисколько Вас лично не умаляет, а даже и делает Вам честь (Вы же в первую очередь человек, а уж только потом женщина, или мужчина, мать, домохозяйка или политик), просто если женщины массово начнут становиться философами и йогами, то некому будет остудить умы для выполнения обычных повседневных задач продолжения рода и организации быта и атмосферы любви и понимания в семье, если она не исчезнет изза массового появления женщин философов и йогов.

Joe

Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 16:59:06Но я не понимаю, как человек вообще может придти к осознанию того, что карман все равно пуст, как ни старайся его наполнить?
Когда ложит и ложит в него, а он все пуст и пуст.
Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 16:59:06по словам Будды, "даже ваше счастье есть страд
Будда говорил о мирском счастье и не отрицал его ценность, но указывал на временный и непостоянный его характер.
Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 16:59:06как обычный нормальный человек может придти к такому?
Обычный - не может. Постепенно обычный и нормальный может стать необычным и ненормальным. Иногда - сразу, но для этого необходимы причины.
Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 16:59:06Хотя, может, это и неправильно, так ставить вопрос
Правильно. Человек рано или поздно убеждается в том, что бежит по кругу. И более того - что нет никого кто бежит. Сам этот "бег" связан с неверным восприятием реальности. Этот "бег" происходит в сознании, порожден сознанием, и сознание и есть этот "бег".

Алёна

2. А кто определил, что есть поле мужчин и что - поле женщин? Это чистые домыслы, интеллектуальные фантазии. Склонность к классификации есть признак ограниченности ума, потому как любая классификация ограничивает и не принимает во внимание то, что выходит за ейные рамки. А за рамки всегда что-то да выходит... как ни печально, потому что Бог - не фраер, его замысел так просто не вычислишь:)
Дух Божий ходит, где хочет и говорит, через кого хочет, через мужчин и через женщин. А вы хотите засунуть все это в рамки, найти закономерности и привести все к исключительному порядку. Да, все это может выражаться по-разному в м. и ж., но сама идея ограничения людей, предписывания им каких-то определенных духовных рамок... как-то оно не оч. хорошо пахнет, вы не находите? Было уже это в истории, и не раз, и не приводило ни к чему хорошему.
Я думаю, что мужчины как раз оч. склонны к "наведению порядка" в мире идей, даже в духовном мире, к попыткам привести этот мир к общему знаменателю. Так же, как женщины склонны к наведению порядка в материальном мире (кстати, вот вам еще одна трактовка Инь-Ян;) Но Бытие гораздо больше, чем все наши домыслы, и все трактовки и классификации хороши на определенном этапе, в ограниченной сфере (если они вообще рабочие, а не чисто чьи-то фантазии).
Далее, поскольку деятельность мужчин в мире идей тяготеет к наведению там "порядка", в мат. мире они тяготеют к хаосу, что мы и наблюдаем вокруг... Женщины же, в свою очередь, всегда стремятся привести к порядку мат. мир, а в мире идей тяготеют к хаосу, т.е. они осознают, что "там" порядок навести нереально, слишком там много всего есть. Этим я обьясняю равнодушие большинства женщин к всяческим идеологиям и философским конструкциям. Но! Духовная жизнь в изначальном смысле (религиозный, духовный мир) открыта обоим полам одинаково, об этом говорили все духовные учителя, только приходят к ней м. и ж. по преимуществу разными путями; если мужчинам ближе Карма йога, где-то Раджа и конечно же, джняна, то женщинам - Бхакти, ну и где-то Раджа. Поскольку это - мои собственные идеи, не судите строго;)
Рассыка Юрия - шикарная вещь, аутентичная система, работающая, что доказывает ее правильность. И большой ее плюс в том, что она не претендует на глобальные мировоззренческие выводы, потому как как только система начинает на это претендовать - тут же она перестает работать, потому что пытается охватить необьятное и превращается из прогрессивного орудия в тормозящее (замыкается в себе). Сорри, если не сильно понятно выражаюсь, нет времени сильно сосредоточиться:(
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

Джо, все люди, и м., и ж. думают эмоционально. Мне удивительно, как Вы, столь хорошо знающий эзотерику, говорите такие вещи. Почти все наши мысли и  чувства - это порождения ума... и вращаются все эти "большие страсти" по преимуществу там же. Если бы это было не так, рассылка Юрия, к примеру, не работала бы. Для того, чтобы прочувствовать что-то "за" умом, нужен большой духовный скачок, нужно научиться состраданию, о кот. говорил Будда.
То , о чем Вы говорите, - женщины более эмоциональны - результат воспитания, не более того. Мужчин в западном социуме воспитывают, подавляя их способность выражать эмоции, т.е. они их чувствуют, но не умеют выразить, что приводит к неумению строить отношения и неврозам. В мусульманском социуме этого нет, кстати, там эмоции "легализованы" для мужчин тоже.

А что касается склонности к абстрактному мышлению, любая женщина, как и любой мужчина, где-то как-то на протяжении жизни должна ответить себе на "вечные вопросы", и найти себе высший смысл жизни. Другое дело, что мало людей углубляются сильно в эти вопросы... А из тех, кто углубляются, оч. мало женщин возьмет на себя труд что-то доказывать мужчине, потому как это - как пИсать против ветра... Разве уж мужчина попадется продвинутый, с кот. есть смысл говорить (это Вам комплимент).
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Joe

Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 17:35:09А кто определил, что есть поле мужчин и что - поле женщин?
Тема была задана Вами. Ну тоесть  - феминизм.
Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 17:35:09Я думаю, что мужчины как раз оч. склонны к "наведению порядка"
Вот и Вы "в теме".
Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 17:35:09Духовная жизнь в изначальном смысле (религиозный, духовный мир) открыта обоим полам одинаково
Я конечно с этим согласен.
Цитата: Алёна от 01 октября 2013, 17:35:09И большой ее плюс в том, что она не претендует на глобальные мировоззренческие выводы, потому как как только система начинает на это претендовать - тут же она перестает работать, потому что пытается охватить необьятное и превращается из прогрессивного орудия в тормозящее
С этим тоже. То что я написал выше, что Юрий не дает шкалы ценностей, это не упрек, а ответ что невозможно без этого оценивать целесообразность феменизма или еще чегото связанного с взаимоотношениями.
Понятно, что как короля играет свита, так и женщину делает женщиной (типичное представление о женской роли в социуме) окружение. Эти представления о мужской и женской роли - способ существования, функционирования социума. Феминизм изменяет эти "правила игры", ну и дальше мы начинаем обсуждение по кругу. Понятно, что правила должны менятся и меняются в соответствии с ситуацией. Например если произойдет прорыв в биологии, генетике, возможностях клонирования, изменится существенно экономика, то феминизм, также как и патриархальность станет какимто устаревшим экзотическим понятием.


Алёна

Цитата: Joe от 01 октября 2013, 18:44:23Вот и Вы "в теме".
Цитата: Joe от 01 октября 2013, 18:44:23Понятно, что как короля играет свита, так и женщину делает женщиной (типичное представление о женской роли в социуме) окружение. Эти представления о мужской и женской роли - способ существования, функционирования социума. Феминизм изменяет эти "правила игры", ну и дальше мы начинаем обсуждение по кругу. Понятно, что правила должны менятся и меняются в соответствии с ситуацией. Например если произойдет прорыв в биологии, генетике, возможностях клонирования, изменится существенно экономика, то феминизм, также как и патриархальность станет какимто устаревшим экзотическим понятием.


Да, конечно, с этим трудно не согласиться. Тем более, на Западе уже действуют немного другие "правила игры", чем в России, и все это находится в процессе. Патриархальность уже изживает себя, хотя не так сильно, как кажется, и  феминизм тоже станет пережитком на каком-то этапе, хотя бы когда для него не останется поля приложения, либо еще по каким-то причинам.

Ну да, я в теме, а как иначе разговаривать об этом?;))

Джо, я Вас благодарю за интересный разговор, и хочу задать напоследок один немного личный вопрос... Как так получилось, что умный и интересующийся эзотерикой человек - Вы - всерьез интересуетесь также и политикой? Как эти вещи в Вас сосуществуют? Оч. интересно.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

По поводу вопросов эзотерических - спасибо, я понимаю это и согласна. Вот еще такой момент... как узнать, что жажда чего-то конкретного ушла насовсем? Что "семена сожжены", а не просто прячутся в ожидании благоприятных условий?
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Joe

Еще хочу добавить, что по моему мнению, никакая конкретная женщина (Вы например или те, кто это читает) вовсе не обязана следовать чему либо на основании целесообразности для всего социума. Целесообразно действовать в своих интересах. Ведь социум и складывается из множества одиночных интересов. И одиночки могут создать тренд меняющий общество. На этой гибкости общество и построено. Только мысли о каком либо прогрессе, "светлом будущем" я считаю романтизмом, будущее конечно меняется, от жестокости к какбы гуманизму. "Как бы" - потомучто проблемы не у общества, общество само по себе проблема, так же как и человек - не у отдельного человека, имеются отдельные, возможно решаемые проблемы, а сам человек для себя же и является главной проблемой. Гуманизм разменивает сильные страдания на множество мелких. Так что если кто то читающий это хочет быть феминисткой или феминистом (есть и такие) - будьте на здоровье. Простор вам в руки!

=Вы - всерьез интересуетесь также и политикой?
-Я не интересуюсь именно всерьез. Так, отчегож не потрындеть иногда. Вам спасибо что дали мне повод высказать свои мысли. Иногда они меня давят и просятся наружу.

=как узнать, что жажда чего-то конкретного ушла насовсем? Что "семена сожжены", а не просто прячутся в ожидании благоприятных условий?
-я думаю, что этот уход жажды должен для этого сопровождаться чувством облегчения, легкости, радости.

Joe

Алёна, просветление вообще работает вспышками - одна вспышка, откат, вторая, третья, сильнее, опять откат, надолго, потом ненадолго, опять вспышки все сильнее и сильнее. Так я себе это представляю.

Алёна

Цитата: Joe от 01 октября 2013, 19:41:15Еще хочу добавить, что по моему мнению, никакая конкретная женщина (Вы например или те, кто это читает) вовсе не обязана следовать чему либо на основании целесообразности для всего социума. Целесообразно действовать в своих интересах. Ведь социум и складывается из множества одиночных интересов. И одиночки могут создать тренд меняющий общество. На этой гибкости общество и построено. Только мысли о каком либо прогрессе, "светлом будущем" я считаю романтизмом, будущее конечно меняется, от жестокости к какбы гуманизму. "Как бы" - потомучто проблемы не у общества, общество само по себе проблема, так же как и человек - не у отдельного человека, имеются отдельные, возможно решаемые проблемы, а сам человек для себя же и является главной проблемой.

Присоединяюсь. В общем, никто и не следует... кроме тех, кто совсем сам думать не умеет;)

На тему политики - понятно, я так и подумала почему-то:))

Легкость - да, в этом что-то есть.. энергия, вложенная в какие-либо представления, возвращается, отсюда легкость.... но.. тоже м. б. иллюзией, к сожалению. В христианстве есть такое понятие как "прелесть", эти ощущения м. б. духовной прелестью. Но, наверно, можно определить потом, со временем... если не вернется - значит, ушло;)

Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Алёна

#57
Цитата: Joe от 01 октября 2013, 19:41:15дали мне повод высказать свои мысли. Иногда они меня давят и просятся наружу.

А Вы открывайте темы в Общении, многим будет интересно почитать и поучаствовать.Вам есть что рассказать. Хотя форум не совсем эзотерический, но где-то немного пересекается.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Escape The Fate

Интересное видео Дугина о феминизме. Из последних. Во многом созвучно с идеями рассылки :

https://youtu.be/LxXXMj8Be3I
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну, не знаю, что-то он тут такой набор образов нагородил. Я не понимаю как в законе притяжения и гравитации может быть феминизм ) Гравитация действует на любое тело, обладающее массой, и причем здесь феминизм? Ну тогда уж надо было и закон Кулона к феминизму причислить, он идентичен закону гравитации, да и всю физику заодно. Почему бы тогда не привести примеры: а то есть не-феминизм, кроме архетипа Апполона.

В рассылке подход попроще, и феминизм начинается там, где преодолеваются проблемы выживания, и заканчивается, если эти проблемы снова возникают. И в таком виде он служит регулятором цивилизации, и дойдя до определенной стадии феминизма носители цивилизации начинают деградировать куда-то в сторону обезьян, и в итоге цивилизация "сворачивается". И все это происходит по циклу. Ну и одним из самых эффективных способов профилактики цивилизации от феминизации - во все времена были войны. Там где война, никогда нет никакого феминизма.

Т.е. женская энергия - это одна из составляющих эволюционного процесса, а феминизм, это когда эта составляющая входит в фазу доминирования. О каком таком "глобальном феминизме" говорит Дугин - непонятно.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..