Выгорание, психоэмоциональные нагрузки, антидепрессанты и тп Вдогонку 201 выпуск

Автор Escape The Fate, 06 октября 2023, 14:49:11

« назад - далее »

Escape The Fate

Выдался короткий отпуск, могу обсудить то, что спросить не было времени.

Не знаю, как другие, но я примерно с момента ковида стала замечать такую вещь, которую можно назвать, наверное, тенденцией. Это то, что многие люди жалуются на выгорание (на работе или психоэмоционально), сплошь и рядом слышу, что кого-то посадили на антидепрессанты, и даже получала от друзей рекомендации, что якобы "многие проблемы биохимии мозга без таблеток не решить". Как скептик и не самый доверчивый человек на свете, обычно я стараюсь как-то посмотреть критически на вещи прежде, чем принять на веру то, что говорят.

Наверное, могу согласиться с тем, что с ковида морально легко как-то и не было. Ну, это может быть связано и с моим восприятием, конечно. Есть и положительные моменты, например, мне удалось освоить удаленный формат, который не раз потом выручал. А до ковида о таком не было бы и речи, а точнее, такая мысль и в голову бы не пришла. А это как никак экономия и на транспорте, и на аренде помещений. Для меня это не даёт большой выгоды, поскольку основной формат работы всё же требует присутствия. Но для кого-то это прибыль, например, отсутствие необходимости арендовать офисы.

Но на той же удалёнке были и минусы. Например, когда едешь на работу, нужно как минимум собраться и привести себя в божеский вид. И когда весь день проходил дома и работа тоже, потом стало лень это делать, и процесс скатился к тому, что я стала ездить на работу, чтобы себя выдернуть из этой рутины, которая быстро засасывает. Т.е. как плюсы есть, так и минусы, об этом можно долго рассуждать.

Но что точно заметила, это что люди эмоционально стали сдаваться и срываться гораздо быстрее (или мне так кажется). Многие из моих друзей с событиями ковида и сво приобрели довольно выраженные неврозы, например, ипохондрия. И при внешнем благополучии и материальной обеспеченности не могу сказать, что эти люди живут счастливо, тк постоянно трясутся за свое здоровье, сдают постоянно какие-то анализы, вливая в это кучу времени и денег.

Другие приобрели неврозы по политике и вечно чего-то боятся или куда-то бегут. Из России, в Россию, в общем, тоже люди не бедные, но счастья и удовлетворения от жизни никакого.

И сплошь, сплошь слышу про антидепрессанты. Так часто, что мне это уже стало казаться чем-то вроде того, что их намеренно врачи всем прописывают, потому что может быть, имеют долю с продажи... Я не знаю))

Мне кажется или люди предыдущих поколений были более морально стойкие? Ведь мои прадеды пережили много не менее мерзких и тяжёлых событий. А сейчас куда не сунься, у всех депрессия... Выгорание.. и пр.

Это что, новая реальность? К этому вели? Как можно объяснить этот процесс с точки зрения энергетики?

Нашла в 201 выпуске такой абзац. Это что, оно и есть?

Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 11:10:36Но не все так гладко даже в таком мире. Во-первых это тоже будет работа, порой тяжелая и неблагодарная. И если среди читателей есть люди творческих специальностей, то они хорошо поймут как это происходит: работа на пределе, выгорание и пр.. К тому же даже в мире с ментальными приоритетами никто не отменит болезней, связанных с профессиональными деформациями. Т.е. работа бывает на износ.  Во-вторых, если ментальный ресурс станет самым главным и приоритетным, то за него возникнет конкуренция, люди будут буквально лезть из кожи, чтобы чем-то выделиться и обозначить свою ментальную линию (мы уже сейчас повсеместно наблюдаем такие тенденции).
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Этот момент вроде полностью раскрыт в выпуске, да и Вы сами себе ответили и даже привели цитату с выпуска.

Ну давайте еще раз пройдем.

Один из вариантов, когда человек может использоваться хозяевами как источник ментального (творческого) ресурса. Вроде бы идеальный вариант для человека, о такой "работе" можно только мечтать. И побочки перечислены.

1. Это выгорание, как следствие повышенной ментальной нагрузки. Чтобы к этому адаптироваться люди хлещут кофе, антидепресманты, или более тяжелые вещества. Чтобы давать ментальный продукт, надо выжимать из себя все.

2. Конкуренция. Чтобы не быть аутсайдером в этой системе, надо выдавать самый лучший "ментальный продукт" и получать впечатления (сырье) любой ценой. Хоть в кредит, хоть из кожи вылези, хоть впади в мазохизм и извращения, но отчебучь че-нибудь ментально-уникальное. Иначе жизнь прожита зря. В не-ментальном мире таких проблем остро не стояло, ну нет у тебя уникальных впечатлений, и фиг с ними, есть другие дела.

3. Ну и там был еще третий пункт, который наверно самый важный. Для того, чтобы такой ментально-ориентированный мир мог состояться, ему необходима "кормовая база" в лице зрителей, потребителей, неудачников. Которая и будет "кормить звезд". Сами по себе, без кормовой базы эти "звезды" быстро засохнут. И чтобы такой мир был устойчивым, в нем нужно 90% потребителей, и 10% завезд, которые будут жить в этом счастливом раю. Ну а с соотношением 10 к 90 можно жить как в раю и на "мясной" и на "молочной" ферме. Т.е. ментальный формат ничем особым не выделяется, тут также надо "работать" со всех сил, только работа другого плана.

Сейчас соотношение не 10/90 а где-то 50/50. Где-то половина пытается стать звездами, блогарами и прочими ментально-проявившими себя. Никто не запрещает, наоборот, всячески помогают. Вот только "кормовой базы" на такое количество не хватает, и за "корм" в виде зрителей, подписчиков, лайки и пр. идет самая настоящая война. В конце концов такая система придет к соотношению 10/90 и стабилизируется, и в приоритете у нее могут быть ментальные ценности.

Вся намечающаяся пандемия, самоизоляции, прививки скорее всего ставили целью перевести лишние 40% балласта в кормовую базу и стабилизировать систему как ментально-приоритетную. А Россия выступила против со своей СВО. Но альтернатива в виде "мясно-молочного" формата не сильно привлекательная, чтобы ее стали массово поддерживать. Но с другой стороны, от депрессий и ментальных перегрузок все тоже уже устали. Посмотрим на чем все остановится.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 17:37:281. Это выгорание, как следствие повышенной ментальной нагрузки. Чтобы к этому адаптироваться люди хлещут кофе, антидепресманты, или более тяжелые вещества. Чтобы давать ментальный продукт, надо выжимать из себя все.

Слушайте, как интересно, конечно. "хлещут кофе" себя узнала. Я эту тему подняла конечно потому что интересно стало, каким образом этот вектор и дальше может развиваться, и личный интерес в этом тоже есть. Поскольку я вижу и по своей работе, и по окружающим людям побочки так называемого 'ментального' вектора. И к одному из явных побочек уже сейчас замечаю, сколько денег тратят мои друзья, некоторые коллеги и знакомые на психологов, посещение психиатров, антидепрессанты. Но ладно бы деньги, так ещё и неумение решать проблемы без таблеток лично мне кажется совершенно неадекватной и очень сильной побочкой. Ведь по сути это ставит человека в зависимость, ничем не лучше алкоголизма. В СПб прописывают таблетки сейчас сплошь и рядом, да их даже на Авито можно купить, и когда слышу, как кто-то заводит песню опять "депрессия это болезнь, биохимия мозга нарушена и без таблеток никак не обойтись" становится как-то страшновато. Как это работает на уровне энергетики? Эти качели эмоциональные, которые людям пытаются гасить или минус, из которого выводят таблетками - разве это не вызовет потом обратную реакцию по закону сохранения энергии? И разве не получается, что депрессия - это нарушение баланса в чем-то. И раз человек погрузился в такой минус, то где-то (теоретически) он попытался обмануть реальность и ушел сильно в плюс?

 
Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 17:37:28Вся намечающаяся пандемия, самоизоляции, прививки скорее всего ставили целью перевести лишние 40% балласта в кормовую базу и стабилизировать систему как ментально-приоритетную. А Россия выступила против со своей СВО. Но альтернатива в виде "мясно-молочного" формата не сильно привлекательная, чтобы ее стали массово поддерживать. Но с другой стороны, от депрессий и ментальных перегрузок все тоже уже устали. Посмотрим на чем все остановится.

Я так понимаю, эти звёзды намечались не в России. А если и в России, то под патронажем западных хозяев, как и было раньше, и под западную кальку..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 17:37:28Вся намечающаяся пандемия, самоизоляции, прививки скорее всего ставили целью перевести лишние 40% балласта в кормовую базу и стабилизировать систему как ментально-приоритетную. А Россия выступила против со своей СВО. Но альтернатива в виде "мясно-молочного" формата не сильно привлекательная, чтобы ее стали массово поддерживать. Но с другой стороны, от депрессий и ментальных перегрузок все тоже уже устали. Посмотрим на чем все остановится.
Тоесть получается, что Россия больше топит за ментальную (творческую составляющую) а Запад за кормовую? А как же само СВО. Война же это как раз корм.

06 октября 2023, 22:34:35
Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 17:37:281. Это выгорание, как следствие повышенной ментальной нагрузки. Чтобы к этому адаптироваться люди хлещут кофе, антидепресманты, или более тяжелые вещества. Чтобы давать ментальный продукт, надо выжимать из себя все.
У меня творческая специальность можно сказать. Плюс это фриланс и нужно все время выпрыгивать из штанишек, чтобы у тебя купили.
Чего больше всего не хочется делать, так это создавать восторженно-счастливый образ в сети. А это я так понимаю как раз условие хороших заработков. Писать все эти умные выводы, до которых ты якобы дошел.Чуть ли не философствовать. Сейчас еще модно все это оформлять в "Мой путь".
Выгорания регулярные. Теперь хоть буду понимать, что не я одна такая.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 06 октября 2023, 18:27:46Я так понимаю, эти звёзды намечались не в России. А если и в России, то под патронажем западных хозяев,

Ну разумеется, поэтому и пошли против. Хотя против самого проекта "ментальной фермы" наши элиты не возражают. Поэтому в коронавирусной афере и других проектах они участвовали даже с энтузиазмом. Хотя определенных "берегов" они все же придерживаются, ну там пол нельзя менять, пропагандировать ЛГБТ..

Цитата: Veranta от 06 октября 2023, 22:29:24Тоесть получается, что Россия больше топит за ментальную (творческую составляющую) а Запад за кормовую?

Запад топит за то, что все (ну хотя бы 50%) могут быть "ментальными звездами" и делают вид что кормовой базы вообще не существует, где-то ее заменять технологии, если кто туда и попадет, то самые лузеры. В России понимают, что им отведено место как раз в кормовой базе, и поэтому не согласны с такой моделью. И не только Россия, но и другие "недоразвитые" страны.

Поэтому СВО и затягивается. Запад пока удерживает красивую картинку с балансом 50/50, но надолго этого не хватит, начнет перекашивать. Попутно из под влияния запада выдергиваются куски кормовой базы, соответственно внутренняя "ментальная нагрузка" у них растет и приближается к стандартным 10/90
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 23:45:45Запад топит за то, что все (ну хотя бы 50%) могут быть "ментальными звездами" и делают вид что кормовой базы вообще не существует, где-то ее заменять технологии, если кто туда и попадет, то самые лузеры. В России понимают, что им отведено место как раз в кормовой базе, и поэтому не согласны с такой моделью. И не только Россия, но и другие "недоразвитые" страны.

Поэтому СВО и затягивается. Запад пока удерживает красивую картинку с балансом 50/50, но надолго этого не хватит, начнет перекашивать. Попутно из под влияния запада выдергиваются куски кормовой базы, соответственно внутренняя "ментальная нагрузка" у них растет и приближается к стандартным 10/90
Врядли многие из нас хотели бы пойти работать на 'завод'. Так и будем метить в 50% 'звезд' пока там совсем ловить нечего будет.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 07 октября 2023, 10:47:14Врядли многие из нас хотели бы пойти работать на 'завод'.

Здесь параллель не с работой. Работу в принципе можно автоматизировать, на на том же заводе сейчас мало кто, чтобы прямо уж так сильно упахивался. Мы делим социум на тех, кто создает ментальный продукт и тех, кто его потребляет. Первые "звезды", вторые "кормовая база" для них.

Так вот, создает ментальные продукты в основном запад: фильмы, игры, сервисы, технологии, франшизы. А потребляет это все как сам запад, так и весь остальной мир. Соотношение 10/90 примерно соблюдается, никакого 50/50 даже близко нет.

Быть потребителем не так уж и плохо, и это не значит, что он должен пахать где-то на заводе. Но в нормальном устойчивом режиме работы этой системы потребитель должен подвергаться стрессам и ментальным нагрузкам, должен быть тупым и лояльным (типа жри что дали), но при этом считать себя умным - чтобы было больше стресса. Эти подводные камни пока что удается маскировать.

То что сейчас, это что-то вроде демо-версии, когда у потребителя куча прав, которые он может качать, и они думают, что так будет всегда. Когда произошел трюк с ковидом - это было что-то вроде подготовки, потребителя начали ставить в рамки и показывать его место. Потом началась СВО и ковид стазу отменился. Но долго в таком режиме система работать не сможет, баланс не сойдется. И вроде бы даже сейчас ковидную методичку снова достают.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 07 октября 2023, 21:28:47Но долго в таком режиме система работать не сможет, баланс не сойдется. И вроде бы даже сейчас ковидную методичку снова достают.
Почему не может? Баланс 50/50 разве не устойчиво? Почему обязательно 10/90?

Про ковид прям расстройство(

Цитата: Veranta от 07 октября 2023, 10:47:14Врядли многие из нас хотели бы пойти работать на 'завод'. Так и будем метить в 50% 'звезд' пока там совсем ловить нечего будет.

Здесь ещё есть такой фактор, как втирание очков. И я опять же по своим знакомым, да и сама бывало, велась, наблюдала, как вполне себе нормальный специалист бросает под такой накруткой вполне хорошую работу, объявляет, что это "не дело всей его жизни" и начинает творить всякую чушь. Например, нормальный инженер под накруткой аля "успешный успех" бросает работу, и объявляет, что дело ее жизни - это верить авторское мыло. И что она хочет жить, а не существовать, и вообще путешествовать и кайфовать от работы. И это основной фактор: кайфовать (я даже подчеркну) от работы. Но кайфовать постоянно невозможно даже от наркотиков, алкоголя, секса и отношений. Даже там наступают отходняки, и сама постановка вопроса, как это распространено сейчас в сети, что "от всего необходимо кайфовать" кажется мне неестественной. Как минимум потому что противоречит сохранению энергии и противофазе. А так сама-то идея красивая: все кайфуют, всё счастливы. Многие утопии были об этом.

Я наблюдала воочию такие истории. Моя знакомая фотограф, не хватала звёзд с неба, начиталась всякого дерьма из пабликов, связалась с коучем, и вбухала более 140К на новую аппаратуру. Все это делалось так сказать в прямом эфире и в глаза бросалась какая-то нездоровая эйфория этой дамы. Было анонсировано, что теперь она "работает на новом уровне" и делает более качественные фото и поднимается ценник. Однако, менее, чем через пол года, эта же дама объявляет, что это всё ей "опостылело", фото она делала лишь через силу, и на самом деле ее призвание - это бизнес, и из фото она уходит. И новый анонс. И такие анонсы постоянно. Человека швыряет из стороны в сторону. А не слушай она всяких кручей и занимайся чем-то хоть и 'не делом своей жизни', фотик могла хотя бы окупить.

В общем, для меня все эти истории пахнут нереализованностью, несчастьем и трагизмом, которые остаются обычно за кадром. Понятно, что работа как вы говорите, на заводе, не мечта всей жизни. Но вполне возможно, что именно в этом человек мог достичь успехов и состояться, если бы не вёлся на всякие вредоносные наводки, и если бы эта "звёздная пыль" не оьесуенивала другие, нужные и полезные специальности.

07 октября 2023, 23:32:03
Цитата: Veranta от 06 октября 2023, 22:29:24Выгорания регулярные. Теперь хоть буду понимать, что не я одна такая.
Вы не одна такая точно. И про образ в сети тоже понимаю, тоже творческая специальность.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 07 октября 2023, 22:32:23Почему не может? Баланс 50/50 разве не устойчиво? Почему обязательно 10/90?

10/90 - это правило десятины, немного о нем есть в этом же выпуске. Эффективно управлять людьми, необходимо 10% видимых посредников на 90% общей массы людей. И эти посредники берут с остальных 10% налога (десятину) чисто на свое содержание.

В ментальной модели такими посредниками будут "звезды".

Это только гипотеза, основанная на религиозных концептах, которые якобы были "спущены свыше". Математического доказательства конечно же нет, что там надо именню 10%, на не 9 или 11. Но примерно сходится.

50/50 как Вы себе это представляете? На 1 звезду 1 поклонник? Да они сдохнут с голода (как звезды) в таком режиме.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Цитата: Escape The Fate от 07 октября 2023, 22:32:23и вбухала более 140К на новую аппаратуру
Это еще мало) Сейчас приличная техника дорого стоит.
Цитата: Escape The Fate от 07 октября 2023, 22:32:23Однако, менее, чем через пол года, эта же дама объявляет, что это всё ей "опостылело", фото она делала лишь через силу, и на самом деле ее призвание - это бизнес, и из фото она уходит. И новый анонс.
Видимо не удалось хорошие деньги зарабатывать. Как раз из-за гипотезы 10/90. Не вписалась в 10.
Сейчас популярны те кто учит зарабатывать. Как раз наверное эти коучи и наставники.
Вроде хорошо поднимают. Но может конечно брешут. Но ценники там огого.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 07 октября 2023, 22:32:23Здесь ещё есть такой фактор, как втирание очков. И я опять же по своим знакомым, да и сама бывало, велась, наблюдала, как вполне себе нормальный специалист бросает под такой накруткой вполне хорошую работу, объявляет, что это "не дело всей его жизни" и начинает творить всякую чушь.

Все это инфоцыганство - как раз следствие того, что баланс не 10/90, а не пойми какой. И те же инфоцыгане, авторы всяких там сенсационных методик, скорее всего сами понимают, что "звездами" им не стать, еще недолго и их вышвырнут и поставят в рамки. Но пока есть такая возможность, можно стричь и разводить всех подряд, пока лавочку не прикрыли.

И этот же посыл они вполне четно транслируют своим адептам как платную услугу. Пока есть возможность, налетай и разводи всех, кто попадется, схема работает, правил нет. Но тут нужны соответствующие умения, которые есть не у всех. И развод состоит только в том, что они предлагают свои методы, даже тем у кого нет таких умений, или человек не может этим заниматься из-за своих внутренних установок, лишь бы платили. А в остальном все честно, возможности действительно есть.

Если бы баланс был 10/90, то даже у тех к кого были бы возможности "пробиться в звезды" не все могли туда пролезть, были бы правила, которые этот процесс регулировали. Но сейчас - лезь кто хочет и может. Об этом они рассказывают и показывают всем желающим. И в звезды пытаются лезть даже те, к кого нет к этому предрасположенностей.

Когда-нибудь мы все равно придем к норме 10/90. Но сколько шишек при этом набьется, сколько людей надурят и разведут, люди будут по-другому относиться к информации, реклама перестанет работать, ее придется менять и цензурировать, как и СМИ. Это будет новый этап, со своими плюсами и минусами. Ну а пока так..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 09 октября 2023, 01:01:44Сейчас популярны те кто учит зарабатывать. Как раз наверное эти коучи и наставники.
Вроде хорошо поднимают. Но может конечно брешут. Но ценники там огого.
Да это уже даже на спад пошло, вроде бы)) у нас в сфере тоже есть такие ребята, кто продавал ещё году в 18 курсы по 150К в стиле "как раскрутиться в спортивной сфере". С выпускными в Дубае и показательными выступлениями в сторис. Донимали навязчивой рекламой.

В одной организации работала, там помимо того, что ты должен быть спортсменом, требовалось ещё чтоб ты вел соц сети, активно всех завлекал. А это отнюдь не легко (в моём понимании). И лично мне напоминало вторую работу. Если не ведёшь, платили меньше, такая политика была у руководства.

Причем люди, простите за скепсис, как бараны. Им показывают рекламу гимнастки, которая с 6 лет занимается и которой лет 20-ть от роду, реклама снята в Дубае, и ясное дело, там все круто в рекламе. А целевая аудитория, к примеру, женщины лет 30-40, домохозяйки. И вот на это они велись. Причем я со своей оборотной стороны на это смотрю, и мне казалось, что люди как будто бы заниматься любят мазохизмом: смотрят эту рекламу, ставят лайки, завидуют. А потом идут, чтоб жёстко разочароваться, потому что в 30-40 лет уже невозможно стать 20-летней гимнасткой и позировать как в Дубае. И это был реально кринж. Зачем они это смотрят, ведь именно такая реклама им ок, а какая-то адекватная - нет, адекватную смотреть будет три человека. А основная толпа - на то, что не соответствует действительности. И потом ходить на эти занятия, чтоб себя ещё больше не любить и позориться, тоже вопрос, в общем, что в реальности больше нужно этим людям, можно долго рассуждать..

Цитата: Yuri от 09 октября 2023, 09:10:45Когда-нибудь мы все равно придем к норме 10/90. Но сколько шишек при этом набьется, сколько людей надурят и разведут, люди будут по-другому относиться к информации, реклама перестанет работать, ее придется менять и цензурировать, как и СМИ. Это будет новый этап, со своими плюсами и минусами. Ну а пока так..


Юрий, так эти 10% звёзд смотреть тоже через пару лет всем надоест. Достаточно вспомнить, как было до отъезда из России алы борисовны, которая уже судя по всему, изучила и некромантию, чтобы вечно жить и выступать) одни и те же рожи, чего стоят только эти новогодние огоньки. Ну да, правила попадания в звёзды были известны: платить продюсерам, которые там тоже как в 90х захватили всё и попробуй кто пролезть. И напоминал весь этот шоу-бизнес вонючее застоявшееся болото. И неизвестно, что лучше: инфоцыгане или ботоксные рожи с одним и тем же репертуаром с 1675 года))

На западе же тоже примерная ситуация. Тоже одни и те же звёзды и киностудии. Даже порно индустрия вся как корпорация. Наверное, в этом мире чтобы сделать что-то новое действительно некоторые вещи необходимо было бы сносить до основания.

Цитата: Yuri от 06 октября 2023, 17:37:282. Конкуренция. Чтобы не быть аутсайдером в этой системе, надо выдавать самый лучший "ментальный продукт" и получать впечатления (сырье) любой ценой. Хоть в кредит, хоть из кожи вылези, хоть впади в мазохизм и извращения, но отчебучь че-нибудь ментально-уникальное. Иначе жизнь прожита зря. В не-ментальном мире таких проблем остро не стояло, ну нет у тебя уникальных впечатлений, и фиг с ними, есть другие дела.

В свете новой рассылки про желания и карму вообще получается же, что этот опыт и деформации соответственно, нужны даже не человеку... А хозяевам?

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.