Вопрос по теме кармы

Автор Alisa Li, 09 февраля 2019, 14:59:47

« назад - далее »

lawine

#15
Мне вспоминается выпуск о магических квадратах. Я так понимаю карма – это когда вкладываешь либо не вкладываешь энергию в определенные «котлы» определенных эгрегоров (связей) и за это они тебя «вознаграждают».
Эти «вознаграждения» заметны, когда таких вложений, т.е. твоей энергии в этих котлах накопится достаточно, чтобы создать видимое событие.
То есть, грубо говоря, если лежать на диване и есть всякую дрянь, то «карма» тебя вознаградит заболеванием сосудов, когда тебе стукнет 60 лет. А еще предрасположенность к этому заболеванию может передаться твоему ребенку ну скажем с генами или с воспитанием. То есть тут получится:
Цитата: Escape The Fate от 13 февраля 2019, 04:38:16совокупность условий, ресурсов, установок, которые человек получил при рождении

Yuri

Цитата: lawine от 13 февраля 2019, 17:20:02Мне вспоминается выпуск о магических квадратах.

Ну да, модель магических квадратов тоже неплохо описывает как работает карма. Только эта модель не очень подходит для применения и каких-то доводок. Показывает она прекрасно, ну и на этом все. Собственно, квадрат - это матрица, ну и реальность мы представляем тоже как матрицу, только намного сложнее и закрученнее. И если взять квадрат как примитив, то суть он показывает. Но вряд ли у нас когда-то получится описать параметры реальности в виде магического квадрата и все их просчитать.

Цитата: lawine от 13 февраля 2019, 17:20:02Я так понимаю карма – это когда вкладываешь либо не вкладываешь энергию в определенные «котлы» определенных эгрегоров (связей) и за это они тебя «вознаграждают».

Тут Вы уже берете ближе к механизму возврата, ну или тому как связи могут накручивать карму. Я про это как раз и собирался написать.

Вообще, вся загвоздка кармы для нас в том, что мы не знаем всех закономерностей, которые в нее заложены. Отсюда и все проблемы. Это можно сравнить с решением уравнения в котором мы не видим самого уравнения, в видим и можем влиять на подстановочные параметры (на этом же механизме построена игровая механика). И решить уравнение можно только подставляя туда разные параметры. Добавили один параметр, вроде что-то стало получаться, добавили его еще, и это приводит к тому что какой-то другой параметр "перекосил" все решение. Начинаем менять другой, вылезает третий. И неизвестно вообще, решил ли кто-нибудь за всю историю это уравнение.. Ну вот как нам надо поступить, если нам дали такое уравнение? )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 13 февраля 2019, 18:37:19Вообще, вся загвоздка кармы для нас в том, что мы не знаем всех закономерностей, которые в нее заложены. Отсюда и все проблемы. И неизвестно вообще, решил ли кто-нибудь за всю историю это уравнение..
У меня это первый вопрос, который возникает в голове, когда я думаю о карме.Еще никто не придумал книгу по кармалогии, где бы описывались закономерности, уравнения и результаты *=решения*. Разве что какие-то элементарные. Хотя чем это не наука типа математики? :) Можно же начать с простых функций, исследуя их по нарастающей? Но как это исследовать и доказывать тоже большой вопрос. Количество вариаций и входящих данных наверное огромное. Задача кажется, по крайней мере на первый взгляд практически не выполнимой.

Yuri

Цитата: lawine от 13 февраля 2019, 19:13:19Задача кажется, по крайней мере на первый взгляд практически не выполнимой.

Ну и как по Вашему мы можем поступить в таких условиях, чтобы это можно было бы назвать правильным?

В принципе, если найдете ответ на этот вопрос, можно будет считать, что карма на Вас больше не действует :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 13 февраля 2019, 18:37:19Начинаем менять другой, вылезает третий. И неизвестно вообще, решил ли кто-нибудь за всю историю это уравнение.. Ну вот как нам надо поступить, если нам дали такое уравнение? )
Смотря что считать решением. Выход за пределы данного мира и освобождение от кармы, ну или выход из колеса сансары? А может, кому-то это уравнение и решать не хочется, что тогда для него будет правильным?
Как я понимаю, после смерти Эго не выходит за пределы системы матрицы и карма не перестаёт на него действовать. Таким образом, теоретически, за несколько жизней можно построить себе что-то вроде уютной пирамидки для жизни в этом мире, вкладывая потенциал в продолжение рода и продолжить свой путь здесь же, продолжая подставлять разные параметры и "решая" уравнение, на самом деле его не решая (простите за тавтологию).
А если этот мир не удовлетворяет Эго тем, что может предложить, мы всё равно не знаем, какие параметры в других мирах, и не видим альтернатива. Таким образом, как ориентироваться в других системах - загадка. Это занавес, за который невозможно заглянуть.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 14 февраля 2019, 02:50:26Выход за пределы данного мира и освобождение от кармы, ну или выход из колеса сансары?

Я думаю за "пределами мира" будет просто другая карма, может только не такая безнадежная как сансара. Глобально карма - это совокупность причинно-следственных связей, и даже сложно представить такую реальность в которой бы не было причин и следствий. Может такое и есть, но как это будут выглядеть - непонятно. Если заморочиться научной логикой, то в таком мире не должно быть времени, потому что время - причинно следственный параметр.

Ну и как может меняться карма можно видеть даже на примере нашего мира. Та социальная карма что сейчас очень сильно отличается от того, что было лет 200 назад. Сейчас можно зайти на какой-нибудь сайт, нажать там определенную комбинацию кнопок, и, либо решить этим какую-то проблему, или наоборот - создать. Т.е. совершенно другая матрица кармы. И причем, чем более верхние связи в ней задействованы, тем сложнее и "коварнее" становится карма. И поэтому ожидания, что если оторваться в сферу верхних связей, и там можно будут нейтрализовать все "кармические хвосты".. - скорее все происходит наоборот.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 14 февраля 2019, 10:05:19И причем, чем более верхние связи в ней задействованы, тем сложнее и "коварнее" становится карма.
Я думаю, можно сделать такую тут вставочку: для нас она становится сложнее и коварнее. Потому что мы не знаем законов, по которым работают данные причинно-следственные связи, и можем только гадать и подставлять разные параметры. Ну или как Вы сказали: мы не видим уравнения. У человека изначально большое ограничение стоит на понимание таких закономерностей: это биологическая форма, да и не только, вообще куча привязок к матрице и "местным" параметрам. Я думаю, это одна из причин, почему верхние закономерности для нас сложны. Но говорят же, что какой-то довольно большой процент мозга у человека не задействован и находится в спящем режиме. И ещё что раньше люди могли видеть свечение ауры или что-то в этом роде. Теперь ничего этого нет, порнуху в инете мы видеть можем, а свечение кармы - только если кукушенька хорошенько поехала. Я любитель делать голословные предположения, поэтому рискну сделать такое: а что если людям дано разобраться в более сложных хитросплетениях кармы, просто эти возможности у них "урезаны". Примерно как у кастрированных животных урезаны половые возможности)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 14 февраля 2019, 13:01:41для нас она становится сложнее и коварнее. Потому что мы не знаем законов, по которым работают данные причинно-следственные связи, и можем только гадать и подставлять разные параметры. Ну или как Вы сказали: мы не видим уравнения.

Как раз наоборот, в верхних связях мы вполне себе видим уравнения, и даже сами их находим, и где-то создаем. Любые научные законы - это именно уравнения. И мы в принципе неплохо представляем, как дают кредиты в банках, для чего нужны деньги, государства. Только карму это никак не убирает. Почему так получатся. Ну допустим, мы изучили как работает гравитация, и написали уравнение. И что? Мы стали свободны от гравитации? Тяжести таскать стало не нужно, или летать научились? Ну в какой-то мере да, мы можем влияние гравитации обходить. Но только за счет еще большего кармического нагромождения, и "не бесплатно" в плане энергии. Посмотрите на инфраструктуру авиасообщений, сколько ресурса там задействовано

Цитата: Escape The Fate от 14 февраля 2019, 13:01:41а что если людям дано разобраться в более сложных хитросплетениях кармы, просто эти возможности у них "урезаны".

Ну не совсем. Возможности - это и есть карма. Чем больше возможностей у нас будут, тем в более глубокие кармические сплетения бы будем влезать. Иначе, для чего нужны эти возможности? Возможности это как лопата, если нам ее дали и мы поняли как с ней обращаться, то надо "брать больше и кидать дальше", или отдать ее кому-то, кто будет это делать. А если мы хотим избавиться от кармы, как какие-то особые возможности для этого вроде не нужны. Вы же не скажете, что для того чтобы бросить лопату и перестать копать - нужна другая, более качественная, лопата.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 14 февраля 2019, 17:04:24Возможности - это и есть карма. Чем больше возможностей у нас будут, тем в более глубокие кармические сплетения бы будем влезать.
Тогда я что-то совсем запуталась) Я понимала, что карма - это не возможности, а скорее рамки, которыми ограничены наши возможности. Ну или "долги", которые мы должны (кому?) отработать, а кто-то должен нам... В общем, теперь совсем всё перемешалось) Попробую. перечитать и разложить потом на досуге по полкам :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.