Противофаза, которую я не совсем поняла

Автор Klero, 07 апреля 2016, 23:46:21

« назад - далее »

Veranta

#30
Цитата: a-lea от 26 апреля 2016, 12:38:03это чувствую. У меня также недоумение, ладно родители, а сестрам и братьям зачем стягивать энергию. Они же могут жить своей жизнью и не впутывать в продолжение рода своих родных людей. 
Ой поверьте мне, тянуть будут все кому не лень. Как говорил Юрий, на пути становления друзей у вас нет.
Моя сестра тоже этой моей уязвимостью оооочень пользуется. В итоге я с ней оборвала все контакты. Потому что мне для себя энергия нужна и лишней у меня нет, как некоторым может показаться.
Вспомните как Эскейп со всеми на работе справилась, у вас тоже получится. Но действовать надо аккуратно, не маша шашкой. Но и сантиментам тут места быть не может.
А солнце светит всем одинаково.

Alisa Li

#31
A-lea, ну так им же надо продолжение рода подпитывать чужой энергией.
Да что там родственники! Даже чужие люди тянут энергию.
Только сейчас заметила, что у нас даже ники с вами похожи, ахах))))
Я вот чего думаю. Есть такая избитая фраза, что мироощущение многое определяет.
Типа - не на мне все ездят, а я сама помогаю. Вот меня например оскорбляет, когда на мне ездят - сразу хочу всех в сад. А вот мой МЧ, на котором постоянно ездят друзья, так не считает. Он считает, что помогать правильно, это по-человечески, и вообще он после этого хороший пацан. Повышает, так сказать, свою ЧСВ.
Есть же у этого и оборотная сторона медали?
Может, вам надо было когда вы ходили к сестре, говорить какая вы молодец, гладить себя по голове и кормить конфеткой.
А если бы вы еще и сестре все время тыкали в то, какая вы молодец, мож, она давно бы отказалась от ваших услуг)))

Добавлено: 26 апреля 2016, 13:06:04

Цитата: Veranta от 26 апреля 2016, 12:54:24
Ой поверьте мне, тянуть будут все кому не лень. Как говорил Юрий, на пути становления друзей у вас нет.
Моя сестра тоже этой моей уязвимостью оооочень пользуется. В итоге я с ней оборвала все контакты. Потому что мне для себя энергия нужна и лишней у меня нет, как некоторым может показаться.
Вспомните как Эскейп со всеми на работе справилась, у вас тоже получится. Но действовать надо аккуратно, не маша шашкой. Но и сантиментам тут места быть не может.

Какая замечательная фраза про путь становления! Сразу отражает всю суть эгоцентризма. Надо запомнить! :D
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: a-lea от 26 апреля 2016, 12:38:03Наверное, нужно изменить мировоззрение и показать своим поведением  что, я взрослая и самостоятельная и прошу относиться не как к своей собственности.
Да ничего Вам не надо пытаться им показывать и доказывать. Пока Вы стараетесь им что-то "показать  доказать", Вы продолжаете плясать под их дудку, что собственно, им и нужно. Вы можете построить дом в Лондоне, выйти замуж за принца Гарри, основать транснациональную корпорацию, а Ваши родители и сестра всё равно скажут, что и принц у Вас не принц, и корпорация не такая уж транснациональная, да и дом в Лондоне маловат, пожалуй, а вот если бы Вы слушали иииих, советов, то........... (где многоточие сами догадайтесь, можно поставить любые блага, которые были бы, если бы Вы слушали их целительные советы).
Неприятно, конечно, в такую ситуация попасть, как у Вас, и от близких ведь не привычно ждать подобного подвоха.
Однако, раз так получилось, вспомните о себе. Пока Вы ИМ что-то доказываете и показываете, Вы играете по ИХ правилам. И смещаете свою внутреннюю "точку опоры", свой внутренний стержень, они Вас разводят и раскачивают таким образом. Вам же надо найти этот стержень внутри себя и укрепить его. Укрепить своё Эго и перестать кому-то что-то доказывать. Но делается это не с бухты брарахты типа "вот сейчас решила и перестала им чото доказывать", нет... к этому надо придти. И это Ваша дорога :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

#33
Цитата: a-lea от 25 апреля 2016, 12:18:16Между мной и родителями очень жесткая противофаза....... Можно ли как-то убрать эту противофазу?
Не только можно, но ваше Эго кричит о том, что вы должны это сделать. Речь о манипуре как раз, о жизненной энергии и ее проявлении в социуме. Ее-то родители обычно и зажимают у детей, и делается это путем приказов, доминирования, игнора к потребностям, презрения и неуважения.
Но вполне себе можно выйти из этой деструктивной структуры, и только тогда манипура начнет наращиваться. Я уже писала об этом процессе, "сдать мать")) И отца туда же.
Делается это путем вспоминания всех значимых ситуаций, которые остались в вашей памяти до сих пор, и эмоционально заряжены. Получается перепросмотр с намерением вернуть себе самоуважение. И каждая ситуация перепроживается по новому сценарию, уже с учетом намерения.
Так восстанавливается ваше Эго, ваша личная справедливость.

Добавлено: 27 апреля 2016, 12:44:43

Цитата: a-lea от 26 апреля 2016, 12:38:03и показать своим поведением  что, я взрослая и самостоятельная и прошу относиться не как к своей собственности.
Ошибкой будет им показывать. Если вы сделаете это для себя лично (для будущей работы, для полноценных отношений, чтоб не чувствовать себя "тварью дрожащей"), то это сработает. А если будете стараться им доказать и показать, то упустите главное.

a-lea

Спасибо всем большое за советы. Действительно плохо то, что я осознала это только спустя несколько лет чтения форума. Столько энергии было потеряно

Escape The Fate

Цитата: a-lea от 02 мая 2016, 23:59:06Просто очень жалко, что лучшие мои годы были так испорчены.
Ну ничего, лучше сейчас это обнаружить, чем будучи уже старпёром, сидя на печи в рваных валенках)))
Не разрушится всё у сестры, не переживайте, там всё уже закреплено. Может, слегка пошатнётся, но сильно Вы там ничего не должны наломать, я думаю. Тут нужно Вам свой баланс восстановить для начала. Вспомнить, что живёте Вы для себя, а не для сестры и не для родителей, что Вы не должны вообще-то перед ними отчитываться, и что Вы уже как бы взрослая мадама чтобы слушать их советы, заворачивать в трубочку и выкидывать в помойку, а потом жить так, как Вам хотелось =) Ведь даже не обязательно как-то видным образом объявлять им войну, это же родственники. Вы можете просто косить под дурака, соглашаться с ними, а потом делать по своему. А на все их вопли-сопли "почему ты нас не послушала???!!!!" говорить что-то типа: "да, не послушала, дура была, что с меня взять! =( никак без вас не могу в этой жизни разобраться и с каждым разом всё больше убеждаюсь, как я без вас ничего сама не могу решить!...  в след. раз обязательно вас всех в первую очередь послушаю!". Ну и понятное дело, что потом, когда наступает след. раз, Вы опять же делаете так, как Вам удобно и в ус не дуете, а их прямо можете троллить таким образом типа "да уж.. снова я ступила... и как я без вас, вот реально, никуда без ваших супер-советов!" ну или типа того))) я бы на вашем месте точно провернула бы подобное что-то и поржала у них за спиной над таким троллингом точно))) от души))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: a-lea от 02 мая 2016, 23:59:06a-lea

А более радикальный вариант Вы не рассматривали, чтобы переехать от сестры? Лучше всего домой, и как бы вернуться к тому что было. Там хотя бы ментальные связи будут поддерживать, а здесь у Вас все они замкнуты на сестру. С такой энергетикой, и проблемами вступать в новые контакты, Вам вообще наверно не следовало подаваться в миграцию.

На что Вы рассчитывали, когда уезжали по сути в чужой мир? На сестру? Ну она в принципе Вам в этом помогла, но только так, как выгодно ей. Скорее всего она и сразу знала, что у Вас возникнут подобные проблемы, и Вы не адаптируетесь, но ее это вполне устраивало. И Вы сами приняли эти правила и добровольно влезли в эту противофазу в тот момент, когда согласились на переезд. Во сидели бы дома, делали бы там все, что хочется, а сестра жила бы там, и никакой противофазы у вас бы не было..

Поэтому, если собрались делать растождествление, то делайте его "глубже", по крайней мере держите в фокусе вариант, где возможный переезд домой будет одной из альтернатив. Походите с ним, обдумайте все плюсы и минусы, посмотрите с этого ракурса на сестру. Скорее всего узнаете еще много нового )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

#37
Юрий, я живу отдельно, но ее вечный контроль мне надоедает. Я не могу шагу вступить без ее ведома. Вот сегодня едем с друзьями кататься на велосипедах- ей подробно нужно рассказать, с кем и  где. Уезжать, конечно, мне не хочется.Здесь у меня и учеба, хотя сейчас я нахожусь в поисках работы. Гражданство я получила абсолютно без ее помощи. Ее помощь в том, что она приняла меня й себе  пока я не нашла работу. Ну и обещали сделать мне прописку, которую не сделали и я сама справилась с ситуацией. Противофаза у нас началась гораздо раньше моего переезда.До того, как мы начали жить вместе, все было в порядке.Потом она вышла замуж  и у  меня проблема за проблемой.

Добавлено: 03 мая 2016, 14:20:45

Я сейчас ментально вернулась в тот промежуток времени, когда все это началось. Я очень много подарков приняла от них, к сожалению. И оказалась им должной. Вот за это онй и просят им помочь, а если у них не получается, то как бы через других людей, поэтому, наверное, все садятся на шею.

Yuri

Цитата: a-lea от 03 мая 2016, 14:05:26ее вечный контроль мне надоедает. Я не могу шагу вступить без ее ведома.

Ну вот если Вы доведете растождествление до того уровня, что будете морально готовы от нее переехать, то сказать ей, чтобы она не лезла не свои дела - не составит после этого никаких проблем. Оно в принципе и сейчас не составляет, только почему-то Вы этого сделать не можете. Вот и предлагаю Вам технику, которая способствует прогрессу.

Почему именно переезд? Потому что там находится крючок, за которую она Вами вертит. Судя по всему в этом ее заслуга, и если бы не она, то сами бы Вы никуда не поехали. И она будет дергать за этот крючок постоянно, до тех пор, пока Вы не уберете. Возможно это даже не единственный крючок, и есть что-то еще, за что Вас можно дергать. Но пока вылез он, с ним и работайте.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

#39
Да я уже морально готова вернуться-сегодня, когда она звонила  выпытывала- я ее спросила, в  каком виде давать отчеты о своей жизни, она бросила трубку.

Другие крючки, это все подарки, которые я принимала.
Мне жаль потерянного времени на  всю эту канитель. Сейчас я понимаю, что если бы я была умнее и изначально соблюдала границы - у меня все бы сложилось  по другому.



Добавлено: 03 мая 2016, 19:27:36

Интересно, растождествление поможет нейтрализовать жертву с их подарками? 

Мне кажется, все мои несчастья из-за этих конфликтов. Они меня очень дергают-  какие могут быть хорошие отношения с окружающими  и мужчинами.

morkovka

Цитата: Yuri от 03 мая 2016, 14:41:26Судя по всему в этом ее заслуга, и если бы не она, то сами бы Вы никуда не поехали.
И на этом можно хорошенько растождествиться! Если это так (что Юрий написал), то зачем ей было нужно, чтобы вы туда переехали? Может, ей страшно без родных людей? Или скучно? Или она сама не знает, почему там живет? И вызвала вас, чтобы на вас реализовать свою "заботу" - ее постоянные вопросы о вашей жизни. Так поступают те, у кого нет своей интересной жизни, они как бы подключаются к вам энергетически и имеют с вас. Может, вы для этого ей и нужны?...
Поняв это, легче отделиться, обозначив границы своей жизни и отдельно - жизнь сестры. Еще это называется взять ответственность на себя.

a-lea

#41
Цитата: morkovka от 04 мая 2016, 11:07:50Может, ей страшно без родных людей? Или скучно? Или она сама не знает, почему там живет? И вызвала вас, чтобы на вас реализовать свою "заботу" - ее постоянные вопросы о вашей жизни. Так поступают те, у кого нет своей интересной жизни, они как бы подключаются к вам энергетически и имеют с вас. Может, вы для этого ей и нужны?...

Morkovka, мне кажется, что все намного сложнее. Гражданство я делала долго (около 4 лет сразу после окончания ВУЗа начала)и у меня было в планах переехать. Все это время, пока я делала гражданство, я работала в своем городе. Отношения были (как мне казалось) прекрасными, мы общались по Интернету, они дарили подарки и все говорили, что как только получить документы, первое время будешь у нас. Тем не менее мои родители меня упрекали все время, что они тебе столько надарили, что я чуть ли не должна им жизнь свою отдать мягко говоря.
А у меня тем временем ничего не получалась, ни на работе, ни с личными отношениями.

Когда я приехала, я сразу начала искать работу - я ее нашла очень быстро. Сразу переехала и вот с этого момента начались обидки, жалобы родителям и т.д. Родители всегда позиционировали ее, что сестра намного меня умнее и разумнее и я просто обязана ей. Потом когда документы окончательно были готовы и осталось дело за пропиской, которую они обещали, в последний момент передумали.

Мне кажется, что здесь какая-то конкуренция, может быть. Я уверена, что они бы хотели, чтобы у меня все было плохо и я в них нуждалась.  У них там свои проблемы и  у них там не совсем все ладится. Сестра начала меня посвящать в эти подробности и обиделась, когда я как-то не стала ее слушать.

Вот вчера она позвонила родителям и сказала, что я ей нагрубила. Родители мне сказали "да, кто я такая - и что я без них (в том числе и родителей)  вообще никто".

Да  и своих интересов у нее нет, только дети.

Просто именно из-за этих проблем я не могу переключиться на свою жизнь, хотя и живу отдельно.  Все, что бы я не делала раньше  - все осуждалось, начиная от неправильной покупки каких-то вещей, до парней, которых я выбираю. У меня был случай, что в школе я встречалась с парнем, мой отец увидел нас и что-то ему сказал, что парень просто не захотел со мной общаться. Конечно, с моей стороны это была истерика, на что я получила ответ - тебе такой не нужен.

Наверное, с моей стороны тоже какое-то неправильное поведение. Со мной всегда обращались как с маленьким ребенком, даже когда мне было уже 25-26 лет. И старались участвовать во всех моих решениях. Я это все подрезала, просила не лезть, даже бывало раньше унижалась и вставала на колени перед мамой и просила уже отпустить меня и дать возможность самой жить.

Юрий ранее писал, что родители приносят в жертву ребенка для продолжения рода и гордятся этим. Это на самом деле так. Мой отец любит говорить - "мы - семья", имея в виду  их и меня, на что я отвечала, что вы уже отдельно и я отдельно, потому что я хочу свою семью и детей. В их глазах - страх и ужас.




Добавлено: 04 мая 2016, 12:17:33

Растождествляться с родителями и рвать канал окончательно очень страшно. Все-таки это родители.

Alisa Li

Мне кажется, тут надо хитрить, вот как Вам Escape писала. Делать по-своему, а потом причитать - какая же я дура. Если страшно рвать канал - то поймите что все страхи у вас в голове, да и можно резко не рвать, а с виду со всем соглашаться, но делать по своему. Есть кстати такие дети. На них потом машут рукой и не спорят - все равно бесполезно.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

#43
Цитата: a-lea от 04 мая 2016, 12:07:20Растождествляться с родителями и рвать канал окончательно очень страшно. Все-таки это родители.

Здесь речь идет только о растождествлении, а не о разрыве.

Ну давайте зайдем с другой стороны.. Когда родственники лезут в Ваши дела, они ведь вполне понимают, что Вам это может не нравится, и Вы можете начать протестовать. Но их это не сильно беспокоит, потому что они с Вам в этой части растождествлены. Им все равно, что Вам это не нравится. Если бы Вы были растождествлены, то и Вам был было бы все равно, понравится ли им то, что Вы им ответите. Кто больше растождествлен, тот и одерживает верх. Про разрыв тут речи не идет. Вам могут сымитировать разрыв, просто чтобы Вас проучить, и чтобы больше Вы такие номера не выкидывали. Но это не настоящий разрыв..


Добавлено: 04 мая 2016, 19:49:44

Цитата: a-lea от 04 мая 2016, 12:07:20Гражданство я делала долго (около 4 лет сразу после окончания ВУЗа начала)и у меня было в планах переехать. Все это время, пока я делала гражданство, я работала в своем городе. Отношения были (как мне казалось) прекрасными, мы общались по Интернету, они дарили подарки и все говорили, что как только получить документы, первое время будешь у нас. Тем не менее мои родители меня упрекали все время, что они тебе столько надарили, что я чуть ли не должна им жизнь свою отдать мягко говоря.

Я имею в виду то, что это сестра Вам "пробила дорогу" в миграцию, то, что Вы сами гражданство оформили, и потом решили вопрос с пропиской - это уже мелочи. Сами Вы вряд ли куда-то поехали в другую страну, если бы не "связь с сестрой". А раз так, то тут начинает работать механизм возврата: если сестра оказала услугу, которая стала для Вас важной, то она должна получить за это возврат. И дело тут не в сестре и ее "алчности" - это энергетические законы, они работают независимо от личных предпочтений. Вот здесь "крючок" и сидит..

Чтобы убрать его, можно понизить важность этого всего переезда. Но не на словах, а реально, и для этого Вам надо быть готовой отыграть все назад. Ну или терпеть всю эту несправедливость, или искать какой-то компромисс. Ну вот и выбирайте какой вариант Вам больше подходит..


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

Я удерживаю растождествление с родственниками - за это время узнала их истинное отношение, но мне становится все равно. Но вот происходят какие-то непонятные для меня вещи- с растождествлением пропадает актуальность  и других проблем. Я  становлюсь равнодушной  ко многим ситуациям, в которые я попадала все это время и которые были для меня ну очень болезненны.

Я все эти проблемы помню, но они мне уже не кажутся настолько острыми.  Найти обьяснение я не могу, я же растождествляюсь только с родными