Растождествление. Прошу объяснить мне, как это работает и что для этого надо дел

Автор Лариса Новожилова, 09 мая 2009, 15:48:19

« назад - далее »

Лариса Новожилова

Уважаемы посетители сайта, прошу вас помогите мне понять, что такое растождествление, что нужно сделать, чтобы растождествиться, что при этом должен человек чувствовать. Я понимаю, сам термин, а вот технику, как технологию не понимаю. У меня всегда была проблема: "ум с сердцем не в ладу". У меня не получается растождествиться. А именно это мне советует Юрий. Однако, используя даже небольшую подсказку от него, мне не удаётся сделать растождествление. Может, только чуть-чуть :-[ Я слышала, что это труднее сделать, чем сказать. И всё же, мне необходим ваш опыт , чтобы понять, КАК И ЧТО делать, чтобы у меня началось это растождествление с человеком, с которым мои отношения рвутся уже второй раз, но мне очень хотелось бы сохранить эти отношения, потому что мне они очень дороги. Я знаю, что основа гармоничных и стабильных  отношений - это баланс! А меня заносит эмоционально, я со временем незаметно для себя перелетаю "планку", у меня начинает рушится то, что с таким восстановилось. И хоть я уже набивала шишки по этой теме, но видно мало :P

Лариса Новожилова

У меня не получается настроить себя на нужный лад, на необходимое  внутренне ощущение. Я могу много и долго себе говорить, внушать, что я должна чувствовать, как я должна относиться к проблеме и к человеку, я могу проводить долгие анализы ситуации (уже год!), но внутри меня не происходит серьёзных изменений :o. Слова остаются словами, а внутреннее душевное состояние остаётся прежним. Я страдаю и ничем не могу помочь себе. И никто не может помочь :(. Я измучилась, очень хочу изменить ситуацию, много говорила об этом с другими людьми, но все советуют взять себя в руки, посмотреть реально, как всё сложилось, разозлиться наконец, и т.д и т.п. Люди не понимают, что я очень хочу, но НЕ МОГУ!! И мне никак не доказать, что это у меня не от нежелания (типа, не очень, значит, хочешь), а внутренней невозможности управлять своими эмоциями, своим душевным настроением и настроем. Как будто там всё само по себе и не зависит от моего рационального мышления. Умом я понимаю абсолютно всё, но моё понимание остаётся на уровне сознания, а видимо в подсознании что-то мешает. Я прошу всех, кто мог бы мне что-нибудь посоветовать, написать сюда, я надеюсь, что мне удастся зацепить хоть ниточку помощи себе, чтобы как-то выбраться из плачевного состояния. Я вижу, как люди излечиваются сами, не залезая в такие дебри, как энергетика отношений, не ищут ответа на форумах, как этот, они просто отрезают и всё! И у них получается, а у меня какая-то разбалансировка умственного и душевного внутри. Очень буду признательна за любой совет (желательно тактичный). И ещё. Как снизить уровень важности ??? Думаю, проблема именно в этом.

Harmony

Цитата: Лариса Новожилова от 09 мая 2009, 15:48:19
КАК И ЧТО делать, чтобы у меня началось это растождествление с человеком, с которым мои отношения рвутся уже второй раз, но мне очень хотелось бы сохранить эти отношения, потому что мне они очень дороги.
Лариса, к сожалению нацеленность на важность и сохранение отношений противоречит самой природе растождествления. Тут вы как ни крутие, но растождествиться с такой целью не сможете. Растождествление означает отпускание ситуации, чтобы все текло своим чередом БЕЗ ваших усилий и участия. А ваши усилия и участия должны прилагаться во всех сферах жизни, КРОМЕ сферы этих отношений. Т.е. забыли про отношения, начали строить что-то другое! И чем резче у вас получается это переключение, тем эффективнее считается растождествление.
Другими словами это еще можно описать как "если тебя что-то расстраивает, прекращай делать это и думать об этом, и начинай делать то, что тебе дает положительные ощущения!". Такое самосохранение нервов наверное в природе является здоровой реакцией.

Когда сделаете растождествление, то появятся силы и трезвость ума. Тогда вы уже сможете оценить эти отношения и сами четко поймете что надо делать. А может, они вам покажутся уже не настолько важными, чтобы что-то делать. Ну это вы поймете потом, не сейчас...
Сейчас вам надо сделать балансировку колес...  :) т.е. балансировку сфер жизни которые для вас представляют важность. Если нагрузка все время идет на одно колесо (одну сферу жизни), то там все время происходят сбои и падения. Ваша задача распределить нагрузку равномерно. Т.е. снять важность с одной сферы, и распределить ее по другим.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Лариса Новожилова

Я Вам очень благодарна за участие и совет. А что делать, если я хочу вернуть и сохранить отношения? Может, мне нужно другое, другие приёмы?  И ведь я написала, что у меня не получается отпустить ситуацию уже год. Понимаете, "ЭТО" ВСЕГДА со мной! Чтобы я ни делала, где бы я ни была. Моя жизнь довольно насыщена, я много работаю, учусь в ВУЗе, 2-е высшее, отлично учусь, отлично работаю, публикуюсь по работе и учёбе, у меня большой круг общения и интересов, но ничто не может заменить и вытеснить из моей души и головы мысли об этом человеке, и что больше - чувства, ощущения внутри меня. Это ВСЕГДА со мной. Это наваждение. И сильная энергетическая связь и зависимость. Проявления этой связи настолько очевидны и сильны, а моя невозможность отстроиться ни на день от этого человека (даже когда мы не общались совсем 3 месяца после разрыва отношений, каждый день был агонией, душевная боль мучала меня сильнее всякой физической, зато там было "процветание"). Сейчас история повторилась второй раз. Я попадаю второй раз  под разгон, мощный разгон (это как наркотик), и потом происходит абсолютно неожиданное охлаждение с той стороны ко мне и разрыв отношений по инициативе того человека.
Здесь пишут, как применять разные приёмы и техники, а что делать тому, на кого эти техники направлены? Что делать, если растождествились с тобой, если канал закрыли с той стороны для тебя, а тебе этот канал необходим как воздух, без преувеличений, и  это мучительно больно, а вся твоя жизнь становится просто функционированием?!! И так как я уже была в этой ситуации с этим же человеком и знаю, что моя изолированность на внешнем уровне только добавила мне жуткой боли, а не принесла изолированности внутри меня, то я понимаю, что я опять в чёрной полосе, конца и краю которой не видно :'( Знаю, что не умру, буду как-то жить, но помогите избавиться от страданий. Какие есть приёмы в таких случаях, может, знаете? Растождествиться никак не получается, и второе, хотелось бы всё же сохранить отношения в силу того, что они сами по себе довольно необычны, хоть в моей жизни и  происходят необычные вещи. Но этот случай видится мне, так я ощущаю, исключительным. Спасибо заранее всем, кто откликнется.

светлана

Из моего опыта-идете в магазин и покупаете набор для вышивания,не менее 30 оттенков,с самым мелким крестиком и тупо вышиваете каждый день определенное количество рядов,в это время мозги отключаются капитально,представьте, что это важный проект,который Вы должны выполнить к определенному сроку,мотивацию придумайте сами. Прямо сейчас,когда это читаете,отслеживайте мысли,все в Вас будет сопротивляться,что это тупо,полный бред,у Вас нет на это времени,испортите зрение и т.д. Поднимитесь над этим и спросите у этого сопротивления-это все причины или есть что-то еще,отделите это сопротивление от себя,я не могу это объяснить,но получается так,что все внимание переносится на эти схемы и крестики,да, это тупо и нудно,но лекарства,которые нам помогают,как правило не бывают вкусными,получилось объяснить или нет-не знаю,почувствуете это состояние один раз,сразу поймете. Можно еще картинки из пазлов собирать :)

Nelly

Светлана, очень хороший совет! Я в свое время выбрала самые тонкие нитки, самый тонкий крючок и тупо вязала юбку. Он получилась красивой и тяжелой. Было ощущение, что она всю боль мою вытянула.

Лариса, попробуйте сказать себе, что вернуть и сохранить отношения не удастся, скажите себе правду. И растождествление получится.

melissa

Паззл- классная идея! ;D Еще во время сборки свего первого паззла с удивлением обнаружила, что полностью погружаешься в процесс, настолько это захватывает. И растождествление происходит само собой!

Лариса Новожилова

От всей души благодарю всех, кто мне ответил, за ваши советы, за то, что не остались равнодушны. Уже одно это очень греет душу :). Я попробую следовать вашим советом, что только я не пробовала! Да, сопротивление есть, но надо сначала сделать, а потом смотреть - получается или нет. Не буду больше ныть, хоть так и хочется сказать, что  моя голова всегда  занята: я много читаю, общаюсь, работаю и учусь в Вузе, всё успешно, но это шло параллельно. "ТЕ МЫСЛИ И ЧУВСТВА",  ничто не могло вытеснить, я просыпалась с этим, весь день с этим, при постоянной умственной нагрузке, засыпала с этим, и, казалось, даже во сне ЭТО было со мной. Мозг не отдыхал совсем. А наоборот, шёл такой перенапряг, что казалось, просто однажды я свихнусь. Было ощущение, что меня зомбировали, мне не отстроиться было  ни в какую. И так продолжается уже год!  :o
Я почему и здесь, на этом сайте, потому что это очень странно, необычно, и кроме того, ЭНЕРГЕТИКА! Моя энергетика (а это и настрой и силы) управляется не мною, а другой стороной. Примеры этому, на мой взгляд, заслуживают того, чтобы рассмотреть их. Не знаю, могу ли я здесь давать описания того, что происходит со мной с точки зрения энергетики, но порой  этому можно просто изумляться. Я даже ощущаю себя в некотором роде как экземпляр для научных исследований. Сколько живу, а мне уже скоро 44 будет, такого никогда не было, ни со мной, ни с теми, кого я знаю. Не думаю, что такие вещи повсеместны и ординарны. Мне бы хотелось почитать на форуме, что происходит у людей, у которых так же сильно выражен канал связи. Опыт других поможет осознать и собственный опыт и сделать здравые выводы. Если у кого-то есть этот опыт, прошу, поделитесь, это может быть интересно и полезно всем, кто сюда заходит. Я встречала короткие комментарии про то, что человек ощущает в противофазных отношениях, но этого мало.
Про себя я бы и хотела рассказать, но не знаю, интересно ли это будет другим и уместно ли это делать в этой теме.  Здесь так строго с этим  ;). Жду откликов и ещё раз благодарю всех за ваше участие к моей проблеме.

светлана

Лариса,если вы чувствуете,что Вами управляют,попробуйте делать все наоборот-хочется куда-то бежать-сядьте,почитайте,отловите это желание,поймите,что оно не Ваше,через силу делайте противоположное тому,что как Вам кажется ,хочется сделать Вам. Если сильно клонит в сон-идите прогуляйтесь,любая физическая активность поможет. Если он знает Ваш образ жизни -смените режим на противоположный,будет очень трудно.Мне было бы интересно узнать о Ваших ситуациях. То,что я Вам советую-мой опыт,я спасалась от боли любыми путями,поэтому тоже оказалась здесь. Мужчина,который забирал мою энергию и управлял мной был хорошо обученным таким вещам-он военный,разведчик,все время службы занимался компьютерами,мне кажется сейчас,что он даже какими-то приемами гипноза владел. Кстати,он мне пару раз говорил,что я не смогу от него уйти,пока он сам этого не захочет.В общем,мне тоже есть что рассказать,если будет желание,напишите мне,хотя я думаю,что Ваш опыт и ощущения интересны многим. Такие встречи заставляют нас полностью менять себя,хотим мы этого или нет,может даже после этих изменений Вы себе больше нравится станете.

Harmony

Лариса,
А мне вот интересно было бы узнать, как вы чувствовали себя в других, предидущих отношениях? Вы раньше сами уходили или уходили от вас? Просто было бы интересно узнать, это единственные отношения, где вас так сильно "зацепило" или вас "зепляло" переодически и раньше, просто не с такой силой?
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Olbori

А я вот вижу, что Вы на самом деле заинтересованы и еще как в этих отношениях, а пока это так, никакого разотождествления произойти не может, кажется, Harmony писала это выше.


Вам нравится эта связь, вы любуетесь ею, нам показываете, насколько все это уникально и красиво (Вы только не подумайте, что я это хоть как-то там осуждаю, просто пишу то, что вижу).
Поэтому стандартные приемы на Вас и не действуют, Вы же и не хотите закрывать канал. А чего Вы на самом деле хотите?

светлана

Лариса,я когда "лечилась" нарыла хорошую формулу Эмоции=Факты-Ожидания ,посмотрите,чего у Вас больше и с каким знаком будет эта эмоция.

Harmony

Цитата: светлана от 14 мая 2009, 18:25:50
Лариса,я когда "лечилась" нарыла хорошую формулу Эмоции=Факты-Ожидания ,посмотрите,чего у Вас больше и с каким знаком будет эта эмоция.

Да, наверное эмоции - это такой показатель "успешности" выполнения внутренней программы.
Если типа плывете по программе заложенной внутри, то факты будут соотвествовать ожиданиям, и эмоции окажутся со знаком плюс или равно.
Если программа не удается, то факты не сходятся с ожиданиями, и эмоции окажутся в минусе.

Просто часто бывают такие программы, которые реализовать очень трудно, тогда человек прямо мучается по жизни. Это еще наверное называется карма. Вот отлавливать и уничтожать/менять (если возможно вообще) эти программы можно с помощью перепросмотра (то что происходит тут на форуме).

Углуюбляться в детали не буду, так как перепросмотром и деталями тут занимается Юра.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Лариса Новожилова

Ещё раз спасибо за ответы всем, кто откликнулся. Я нахожусь в таком состоянии, что не могу писать , очень хочу ответить лично каждому, у меня есть что сказать, но пока очень саднит, поэтому я замолчала. Юрий посоветовал мне убрать эмоции, но у меня не получилось... На меня порой накатывает отчаяние, что уже всё без толку, я честно пробовала и побыть в роли робота и Снежной королевы, и пазлы, крючком только не вязала и не вышивала, нет времени, это так, сейчас сессия + работа. Но моя боль остаётся со мной, самое главное, что я не свыкаюсь с ней, мне не становится легче. Не помню, здесь ли, на этом сайте я вычитала такие слова
"Бороться со своими мыслями, это уподобиться одному глупцу, который в целях аккуратности и гигиены решил больше не какать. День не какал, два не какал. Потом, конечно не выдержал, но всех продолжал уверять, что не какает." Я понимаю правоту вышесказанного, и не стану уверять всех...Я вот нашла случайно ответ Юрия девушке в теме "Вернуть его внимание" о том, что болезненная зависимость уйдёт, если энергию внимания не принимать, а давать. Может, это подойдёт мне. Да, я хочу сохранить отношения, но что делать, чтобы сохранить, когда их почти нет, но связь существует?

Yuri

Вот именно с эмоциями Вам и нужно растождествляться. И как бы наблюдать за ними со стороны. Это тоже не всегда приятно, но не фатально и ничем не грозит. А Вы слишком сильно воспринимали эмоции как непосредственную часть своего "Я", поэтому Вам и было так трудно. Самое интересное, что когда Вы так "за чистую монету" воспринимаете свои эмоции - это приводит конфликтам, для устранения которых Вам приходится делать неправильные и совершенно необоснованные действия. Так и происходит "потеря личности".

Теме по-моему место в Скорой помощи, не находите? А то что это за такое "общение" полностью направленное на Вашу проблему?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..