Конфликты на работе

Автор Natalja, 14 сентября 2014, 16:03:01

« назад - далее »

Natalja

Здравствуйте! Сейчас обострились отношения с некоторыми коллегами на работе. Скажу что занимаю большую должность, намного старше  и дольше их работаю, но видимо что то во мне не то. Есть женщина без мужа с ребенком которая подмяла весь коллектив и сломала все традиции. Она лидер. Мне лидерство не интересно и я люблю просто работать и общаться. Чувствую какую-то агрессию по отношению к себе. Измучилась уже вся. Может просто представить что они тубогие? Или так и есть? Или Не позволять вольных высказываний? Ну и пусть будут злиться. Буду просто общаться на уровне необходимого. Есть еще вероятность что очень гадит бывшая начальница. Она общается с той лидершей и распускает слухи что я мешаю продвижению этой лидерши. Это не правда. Но честно скажу что не уважаю эту лидершу и считаю тормозной и наглой. Как стать равнодушной. Полюбить ее пыталась, но она это принимает за слабость. Получается бисер перед свиньями. Может я слишком агрессивно пишу. Но наболело за три года порядком.

Yuri

Ну варианта всего три:

1. Добиваться, чтобы все было по Вашим правилам
2. Искать другую работу
3. Терпеть

Причем они не противоречат друг другу, можно все это делать одновременно.
Других вариантов я думаю никто здесь не предложит..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Natalja от 14 сентября 2014, 16:03:01Полюбить ее пыталась, но она это принимает за слабость. Получается бисер перед свиньями. Может я слишком агрессивно пишу. Но наболело за три года порядком.
Полюбить-то вот её точно не за что! Во даёте! Она-то Вас любить не собирается, активно Вам палки в колёса втыкает, а Вы её за это любить собрались. :) Бросьте вообще такие мысли, она заслуживает именно того отношения, которое у Вас вызывает, ни больше, ни меньше. На этот счет можете даже не париться и не прилагать усилия, чтобы изменить отношение к ней на более лояльное. По своему опыту могу сказать, что даже если на время сменить отношение на более лояльное, негатив всё равно останется, убрать его просто так своим усилием никогда не получится, т.к. это всего лишь попытки загнать агрессию внутрь откуда она потом всё равно вылезет. Гните свою линию, растождествитесь со своими ожиданиями хороших отношений на работе, перестаньте ждать, что Вы будете там в комфортном эмоциональном климате, возьмите на заметку, что климат Вам портят намеренно и кто его портит Вы знаете, сосредоточьтесь на своих целях и гните свою линию. А другого варианта я тоже не могу предложить. Прогибаться под ту тётку тоже не вижу смысла. Нет смысла и разводить громкие конфликты, если это не соответствует Вашим целям, конечно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Natalja

Про полюбить говорят некоторые учения. Типа в нутри агрессия вызывает агрессию. Я пробовала, но видимо не для всех подходит. Нужно быть Иисусом. Для себя решила что терпеть конечно не буду (в тряпочку). Хамить постараюсь не очень, хотя очень хочется. Видимо это все равно самый верный способ дать человеку в ответ, то что он сам выдает. От хороших отношений откажусь конечно. Так даже проще. Чем меньше душу открываешь, тем меньше плюют. Ну а искать другую работу пока не вариант. Спасибо за поддержку и за то что поддержали про миф о любви. Себя грызть жалко стало.

Natalja

Кстати в догонку. Моя не близкая знакомая переживает развод по причине измены. При чем ей изменяют и живут за ее счет. Сказала что даже пинают когда ребенка кормит. А она....любит. Содержит. И дарит дорогие подарки. При этом говорит, что ВСЕ. Жить и терпеть не будет. Вот я и думаю, что это мне пример в какой то мере. Садиться себе на шею не позволительно никому. Сломаешься...

fly

Вы же начальник их квк я поняла? Так Начальников никто не любит и никогда, это первое что необходимо осознать. Любви Вы не добьетесь. Будете терпеть - ещё и остатки уважения потеряете. Менять работу не хотите. Остается третий вариант- добиться, чтоб все плясали под вашу дудку. За спиной вас все равно будут продолжать ненавидеть, но открытое хамство в лицо надо пресекать. Я бы посоветовала, после каждого выпада в ваш адрес наказывать хамку не хпмством, а "дрочкой по уставу". Если в армии это помогает молодых охламонов-мужиков в узде держать, то и вам поможет. Давайте невыполнимые задания. Мотивируйте тем, что она же хочет карьерного роста, значит должна доказать, что заслужила его. Завалите работой. Сроки выполнения урежьте. Ну и придирайтесь пр каждому поводу: почему без шапки? почему в шапке? Вы же начальник. Это всё ваши обязанности)))) Главное, не привышайте полномочия. Всё в рамках устава)))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

А, ну да, если Вы начальник, то вообще проблем не должно возникать. Стройте всех, как хотите! А если Вы даже не начальник, а просто выше по должности, тоже имеете вполне право строить в соответствии со своим служебным положением. И в соответствии с возрастом тоже имеете свои преимущества, в конце концов, Вы всегда можете надавить на то, что Вы старше, и если не проявлено к Вам должного уважения, то и Вы его  тоже не проявите и там дальше можно качать права от души, опираясь на это. А кто полезнее для служебного эгрегора решает только сам эгрегор, и если Ваша эта дама будет выпендриваться, не принося никакой особой пользы на работе, повышение ей явно не грозит. Что касается неприкрытого хамства.. я хамлю в ответ даже если мне нахамил кто-то старший по должности. Потому что считаю, что имею на это право. Вот когда думала, что старшим по возрасту и должности хамить негоже, а надо "молча их всех уважать", мне садились на шею  с совершенно бессмысленными поручениями типа "ты же самая младшая, пойди помой чашки/пойди купи кофе/принеси-подай-встреть-отведи-сгоняй туда-то/ потому что ты-то молодая, что тебе стоит и бла-бла-бла". Короче, только когда по-хамски и по-наглому, но по делу сказала, что это всё не входит в мои служебные обязанности, а если они сомневаются, пусть почитают инструкции, только тогда чашки мыть не стал никто, ходить за кофе не стал никто и кто теперь за чем сгоняет ведутся длительные споры. Но самое приятное, что больше это не вешают на меня, и даже не пытаются. Так что иногда хамить в ответ можно, иначе не слезут.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Olushka

#7
Цитата: Natalja от 14 сентября 2014, 16:03:01Она лидер.
а чем вам лидер не нравится?! извлеките из этого выгоду.. как правила на лидере и лежит вся ответсвенность за косяки, пусть она тужится,вам же легче работать будет. Я не знаю конечно всей вашей ситуации ,чтобы судить объективно, но с настоящими лидерами лучше дружить, они это высоко ценят и будут вас защищать при случае.. Потом лидер лидеру рознь, если лидер по рабочим моментам это одно, а если по бытовым вопросам это другое.. Ваша "лидер" на чем специализируется? Потом бывают лидеры, а бывают выскочки.. Лидер сам берет на себя ответственность за что-либо и это реализует,что есть гуд, а выскочки только высказывают свое мнение к месту и не к месту и на этом их лидерство заканчивается...вот таким надо давать по шапке..))
  Мне кажется хоть вы и говорите что вам лидерство не нужно, но раз конфликт созрел,значит вы подсознательно с ней соперничаете..

Escape The Fate

Цитата: Olushka от 14 сентября 2014, 19:18:11Мне кажется хоть вы и говорите что вам лидерство не нужно, но раз конфликт созрел,значит вы подсознательно с ней соперничаете..
или она подсознательно соперничает с автором данной темы :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Natalja

Нет я не начальник. Мне никто не подчиняется и это хорошо. Начальником быть не хочу точно (уже была). Сегодня сказала той девушке что не буду с ней общаться потому что не хочу поддерживать отношения которые мне не нравятся. Она разволновалась. Сказала что я все надумала. Обещала следить за своими высказываниями впредь и что очень меня уважает и бла бла бла. Думаю что была онга искренна. Посмотрим как сдержит свое слово. Видимо она поделилась с коллективом. И сегодня все как-то мне показалось были добры!? Из всего этого сделала выводы: не нужно молчать и пытаться понять почему человек так поступает. Лучше высказать свое мнение. Ну и конечно быть готовой к любому ответу и растождествлени. Видимо решимость хорошо ощущается и сила духа уважается как и сила мышц. Все kuhjvyjt спасибо. Это ваша заслуга что у меня вчера поднялось настроение и я приняла решение и успокоилась.

Escape The Fate

Цитата: Natalja от 15 сентября 2014, 17:42:48Сегодня сказала той девушке что не буду с ней общаться потому что не хочу поддерживать отношения которые мне не нравятся. Она разволновалась. Сказала что я все надумала. Обещала следить за своими высказываниями впредь и что очень меня уважает и бла бла бла. Думаю что была онга искренна. Посмотрим как сдержит свое слово.
Вот и правильно, я думаю, поступили :) Как только скажешь, что думаешь, у всех сразу начинается "переоценка" тебя как личности в голове происходить, и они понимают, что на шее твоей не покатаются больше! ;) Главное, что Вы высказались, а сдержит слово она или нет-уже её дело, Вам даже не стоит над этим голову ломать, своё отношение к происходящему Вы определили. Не сдержит-скажете ещё раз. Теперь, думаю, Вам это проще будет даваться.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Natalja

В конфликте принимал участие еще и мужчина. Он то собственно все и начал. Ему я тоже четко высказала свое мнение. Он никак не реагирует и делает вид что его хата с краю. Но растождествление я делала на обоих. Посмотрим на сколько толста шкура у мужчин. :)

fly

Цитата: Natalja от 15 сентября 2014, 17:42:48Нет я не начальник. Мне никто не подчиняется и это хорошо. Начальником быть не хочу точно (уже была). Сегодня сказала той девушке что не буду с ней общаться потому что не хочу поддерживать отношения которые мне не нравятся. Она разволновалась.
Не начальник, ок. Но старше ее по должности? Опытней? Тыкайте ей тогда ее непрофессионализмом и неопытностью в лицо, и неоправданными понтами при таком уровне непрофессионализма.
И правильно, что отказались общаться. Можно еще добавить, что если она сама не в состоянии избавить Вас от своего хамства, то Вам придется попросить об этом вышестоящее руководство. И чтоб никогда не обращались к Вам по профессиональным вопросам, а по непрофессиональным тем более.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Natalja

Цитата: fly от 15 сентября 2014, 19:21:18Тыкайте ей тогда ее непрофессионализмом и неопытностью в лицо, и неоправданными понтами при таком уровне непрофессионализма.
Это уже открытый конфликт. Разве он мне нужен?  Она извинилась, а я буду ее пинать?

Natalja

Вот с мужчиной возможно поступю как-то наподобие. Мои советры которые он так любит ему придется повыпрашивать. Хотя благодарности ждать глупо, но я помню что именно благодаря мне он попал сюда и теперь все забыл. А может он просто не умный? Такое бывает. Или дома у него жена грызет. Вот опять я вдаваться стала в чужие проблемы. Тьфу