Эгоцентризм на работе. Слушать Эго или искать компромис...

Автор Ivan, 03 апреля 2015, 18:44:14

« назад - далее »

Escape The Fate

#30
Цитата: Yuri от 13 июля 2015, 06:24:38Небось рассчитывали на чудо, что у Вас все пойдет по другому.
Юрий, ну что Вы всё так обо мне плохо думаете?) Я рассылку Вашу долго уже читаю, чтобы на чудо ещё рассчитывать. Мне нужна была работа, нужно было встать на ноги и отвалить от родительской поддержки, т.к. пошли манипуляции с их стороны. Я прекрасно понимала, что звёзды с неба мне в руки не будут падать) Туда, куда я хотела бы пойти, в условный "цех", меня без наработок и связей никто не брал; и работодатели не обрывали мой телефон злачными предложениями. На фоне других предложений, в данном месте дали самые выгодные условия в плане опыта и денег (ну, умолчали, что с этой начальницей никто долго не работает, что ж поделать). Какое решение в данном случае не ущемило бы Эго? Да, мне можно было тогда отказаться и искать работу дальше, пытаться залезть непосредственно в "цех", сидеть без денег и прогибаться под семью. Или пойти туда, куда не очень хотелось, и попробовать обрести пространство для манёвра. Я выбрала второе, что показалось наименьшим из зол. Но в итоге вместо семьи прессует начальница, но зато родственников я уже могу послать в жопу.
Цитата: Yuri от 13 июля 2015, 06:24:38Вы хоть сами определились чего Вы хотите от начальницы и от этого места сейчас? Чтобы она Вас не трогала и не озадачивала рутиной которую она курирует - это невозможно даже при ее желании. Перевести на другое место она Вас тоже не сможет, да и не захочет это делать.
Я не против рутины как таковой, хотя она мне и не нравится; но я выполняю свою работу нормально и старательно. Мне не нравится психологический прессинг, унижения, постоянные придирки и упрёки, угрозы от начальницы в форме намёков, что если "буду вести себя не так, то устроит мне весёлую жизнь" и т.п. Я не хочу прогибаться под неё или кого-то ещё) Перевести меня куда-либо она не может, это делает другое начальство. Всё, что она может, это только выставить меня в плохом свете перед этим начальством; но и это не фатально. Я хочу, чтобы меня не дёргали таким прессингом; я наработала бы опыт, решила бы свои проблемы; и махала бы в другое место или к другому начальнику).
Цитата: sonja от 13 июля 2015, 08:29:02Ну это конечно если ваша цель "самолеты", а не бунт против "системы"
Нет, не бунт) Про "цех" я уже писала: не хватало опыта и связей не было, чтобы перескочить эти планки. Начальник "цеха" и предложил поработать там, где я сейчас, до условной "осени".
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

 :) ок...  с какой даты наступит условная осень? Если даты нет - поговорите с начальником еще раз, попросите назвать СРОКИ и УСЛОВИЯ вашего перехода к нему.  Без конкретики его обещаниям цена - ржавая копейка. А если вами просто "заткнули дыру" - нужен был срочно работник в отдел, вот и пихнули, откупившись обещаниями?

И кстати, куда делись предыдущие работники? Уволились совсем? Уволились куда-то или "в никуда"? Перешли в другие отделы вашей же организации? Как долго они проработали на вашем нынешнем месте?

Escape The Fate

Цитата: sonja от 13 июля 2015, 15:15:23Перешли в другие отделы вашей же организации? Как долго они проработали на вашем нынешнем месте?
Пару работников перешли в другие отделы в этой же организации, одна пошла на повышение, ещё одна просто уволилась и её судьба мне не известна.  Работали все около года или полутора в среднем.

Сейчас вообще применила жертву, как советовал Юрий) Прихожу на работу раньше, ухожу позже, работаю с нажимом и даже не обедаю.  Начальница ходит злая и пытается отыскать в моей работе косяки, язвит и пытается меня подловить на каких-то проколах: караулит, когда я прихожу, постоянно допрашивает "о ходе текущих дел" и очень злая, когда не получается найти в моей работе минус. Чувствую, ели она его найдёт, то оторвётся по-полной и спустит на меня всех своих "собак" и тараканов...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

Цитата: Escape The Fate от 16 июля 2015, 00:13:19Чувствую, ели она его найдёт, то оторвётся по-полной и спустит на меня всех своих "собак" и тараканов...
Вот я никак не пойму, и в чем для людей кайф так себя вести? Я могла бы сказать, что она себя так ведет из-за крайней неудовлетворенности личной жизнью. Вот меня была начальница с личной жизнью и вполне себе привлекательная молодая женщина, но стерва та еще. Тоже выносила мозг всем подряд и довольно беспощадно. Устраивала такие стрессовые ситуации. Не понимаю, что толкает людей на это.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 16 июля 2015, 00:13:19Пару работников перешли в другие отделы в этой же организации, одна пошла на повышение, ещё одна просто уволилась

А, ну так динамика положительная. Ну и работайте себе эти год-полтора и готовьте почву для перехода в другой отдел. Может это даже глобальная такая жертва в этот эгрегор получится - год работы с вашей начальницей. С этой позиции и рассматривайте свои отношения с ней.
(Это, кстати, старый прием "проверка на вшивость" - нового сотрудника специально направляют в лапы к тяжелому начальнику и наблюдают. Если сотрудник произведет хорошее впечатление - его переведут на более адекватное место, не произведет - предоставят начальнику "доесть" его. Всем удобно, все белые и пушистые. Кроме "злобного начальника", разумеется.)

А "отрваться" на вас она не должна. Вы жертву не ей делаете, а эгрегору организации, пытаетесь стать для него "своей", а "своих" кусать нельзя - поэтому она и злится.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 12 июля 2015, 07:49:11С точки зрения эгрегора Вы ничем не отличаетесь от тех самых мигрантов, которые приехали чтобы "подняться", а все остальное им пофиг. И при этом на мигрантов действует ряд формальных и неформальных ограничений, например, ставят их на работу, которую никто из "своих" делать не хочет.
Долго размышляла вот над этой мыслью. Т.е. выходит, что чтобы не быть "мигрантом" для рабочего эгрегора, необходимо, чтобы область работы, которой ты занят, была тебе интересна? А если  быть просто равнодушным к тому, что делаешь; не ощущать, что это дело "твоё", значит, с тебя будут драть в пользу "своих" людей для эгрегора?
Когда я только устроилась на свою первую работу, у меня были большие трудности, т.к. я не ощущала интереса к тому, что делаю, и заставить меня делать это что-то хорошо было трудно, т.к. отсутствовали интерес и мотивация. Я ездила на работу как на каторгу, с ощущением полной бесперспективности, вспоминаю то время  как кошмар. Т.к. это было ещё во время учёбы и опыта ни в жизни, ни в работе у меня не было особо, я стала советоваться с родственниками, со знакомыми. И мне стали говорить, что "это нормально", когда работа не нравится, что все так живут, отсиживают от звонка до звонка свои рабочий день и сваливают домой, как заключённые из тюрьмы. Я представила, что вся моя взрослая жизнь должна пройти вот так, и у меня началось затяжное вялотекущее нервозно-депрессивное состояние, закончившееся увольнением, об этом я писала. И я ни разу ещё не пожалела, что уволилась. И сейчас опять вопрос открыт... Выбрать то, что нравится или продолжать, пока не треснет какая-нибудь "нервная мышца", и не сорвусь.... И мне опять говорят: "все так живут, не будь дурой!". Но не может же быть так; что все делают то, что не нравится, иначе не был бы мир таким, не было бы всего, что мы имеем, если бы каждый просто отсиживал 8 часов на работе, а потом бежал спать-жрать. Только из интереса могут рождаться новые изобретения, а не от того, что начальник сидит и воет над ухом "даваааа! работай сука!!!" Скажите мне, если я в чём-то не права...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Да, есть маленькое упущение во всей этой конструкции. Сама через такое прошла (а может еще и не дошла, не знаю) поэтому пишу.
У вас большие (видимо) надежды на работу, как на источник вдохновения и на внешние ресурсы и связанные с ней страхи. Но фишка в том,  что именно поэтому невыносимая работа и попадается. Тут нужен нехилый запас растождествления с работой. Те кто вам такое говорит (да и по сути большая масса людей) его имеют и им не сложно поэтому бросаться такими фразами - они от работы то особо ничего и не ожидали. Но это по сути психика просто чуть устойчивее, поэтому повольготнее себя ощущают и психозов у них не будет. Но это не значит, что Вам надо следовать их примеру и себя насиловать. Пока не пришли к точке нирваны выбирайте работу по своей душе и по своим пределам. А то потом лечиться то сколько.))
А солнце светит всем одинаково.

morkovka

#37
Цитата: Escape The Fate от 27 июля 2015, 22:52:44И мне опять говорят: "все так живут, не будь дурой!". Но не может же быть так; что все делают то, что не нравится, иначе не был бы мир таким, не было бы всего, что мы имеем, если бы каждый просто отсиживал 8 часов на работе, а потом бежал спать-жрать. Только из интереса могут рождаться новые изобретения, а не от того, что начальник сидит и воет над ухом "даваааа! работай сука!!!"
Все так живут, и поэтому многие - рабы, внизу, в отрицательных эмоциях, недовольны жизнью. Оно вам надо?
Тут я вижу два варианта: 1. четко понять, какая деятельность тебе нравится, и несмотря ни на что стремиться к ней. Но обычно, тут даже препятствий особых не возникает, это как у Коэльо -  когда человек чего-то по-настоящему хочет, мир ему помогает. Это так и есть. Вспомните у себя в жизни период подъема, когда вам "пёрло", шло что-то легко, и вам это нравилось, и определите, к чему тогда вас тянуло. Это и будет - нравится.
и 2 вариант: ты занимаешься тем, чем занимаешься, но начинаешь вникать в это. Если есть что-то, что не нравится совсем, то ты разбираешь, почему не нравится? что именно? как это можно исправить? А сама вникаешь... вникаешь в суть работы. В самое зерно своей деятельности, и вникаешь не с позиции "сучья работа", а с позиции "это МОЕ дело". Когда вникаешь, тогда появляется интерес. Обычно не можешь вникнуть потому, что много отрицательных эмоций накопилось, и в наличии нет свободной энергии для вникания. Их надо вычленить и убрать.

Добавлено: 28 июля 2015, 10:35:42

Цитата: Yuri от 13 июля 2015, 06:24:38Так вот тут Вы и поперли против своего Эго, в пользу хитрых стратегий, и даже не поморщились. А теперь вспомнили что у Вас есть Эго и оно не должно притесняться. Небось рассчитывали на чудо, что у Вас все пойдет по другому. И это чудо могло бы произойти, если бы Вы действовали в руководствуясь эгоцентризмом. Эго умеет делать такие чудеса. Но когда Вы сами притеснили свое Эго - никаких чудес точно не будет. А будет все "как положено" - такими как Ваша начальница.
Т.е. девушке (т.е. Escape The Fate )) надо было изначально не соглашаться идти на работу с квитанциями, а стоять на своем и переть в цех любым способом? Искать эти способы, искать знакомых, искать другие цехи, и т.д.? И в этом случае произошло бы "чудо"?

NonRomantic Lady

ЦитироватьИ мне стали
говорить, что "это нормально",
когда работа не нравится, что
все так живут, отсиживают от
звонка до звонка свои рабочий
день и сваливают домой, как
заключённые из тюрьмы.
Я думаю, они просто хотели успокоить и приободрить, что у многих похожая ситуация. Но тут такое дело, многие люди живут не работой, а семьей или отношениями, или просто живут непонятно чем :). То есть у них действительно, ожидания не такие большие. А кто-то понимает, что это лучший вариант, и большего у него не будет, не все же люди молодые и перспективные. Или просто надо каждый месяц отвалить за кредит или аренду жилья. Но все умалчивают, что есть в их работе и духовный аспект. Есть что-то привлекательное в работе, или коллектив хороший, еще какие-то бонусы. Иначе это была бы каторга, и никто добровольно туда ходить не стал бы. Если в работе больше минусов, чем плюсов - люди уходят. А если там один сплошной минус - уходят 100%, и не надо убеждать себя, что это нормально. Видимо у вас сейчас выбор, оставаться там дальше или нет. Видимо, вы сомневаетесь. Здесь может быть только один критерий - ваше ощущение. Нужно взвесить все плюсы и минусы и решить. Все мы так колеблемся, но когда-нибудь ситуация становится невыносимой, или заканчивается запас терпения. Я так поняла, вопрос в этом, и тут ваш эгоцентризм лучший советчик, потому что должен соблюдаться баланс.

sonja

Цитата: morkovka от 28 июля 2015, 10:13:55и 2 вариант: ты занимаешься тем, чем занимаешься, но начинаешь вникать в это. Если есть что-то, что не нравится совсем, то ты разбираешь, почему не нравится? что именно? как это можно исправить? А сама вникаешь... вникаешь в суть работы. В самое зерно своей деятельности, и вникаешь не с позиции "сучья работа", а с позиции "это МОЕ дело". Когда вникаешь, тогда появляется интерес. Обычно не можешь вникнуть потому, что много отрицательных эмоций накопилось, и в наличии нет свободной энергии для вникания. Их надо вычленить и убрать.

В самую точку.  Подписываюсь два ( нет, три!) раза под каждым словом. Другими словами - вы просто даете своему Эго "вводную" - найти что-то такое в этой работе, что заинтересует лично вас, под такое дело профессиональный эгрегор может и плюшек отсыпать...:)


Yuri

Цитата: Escape The Fate от 27 июля 2015, 22:52:44Т.е. выходит, что чтобы не быть "мигрантом" для рабочего эгрегора, необходимо, чтобы область работы, которой ты занят, была тебе интересна? А если  быть просто равнодушным к тому, что делаешь; не ощущать, что это дело "твоё", значит, с тебя будут драть в пользу "своих" людей для эгрегора?

Ну а что тут удивительного? Ну если вам не нравится эта работа, то и от эгрегора вы никакой поддержки не получите. Да и если человек ходит на такую работу - он подобной помощи обычно не ждет. Это получается как бы автоматически. Есть такие работы (даже не профессии), которые ну никак не могут быть интересными. Например грузчик, или чернорабочий. Ну с них и спроса особого нет: ну выходит на работу, делает то, что с него требуется, да и ладно. На все прочие недостатки как-то все закрывают глаза. Но у Вас другая ситуация, и такой подход не пройдет, и Вас будут постоянно упрекать за слабую вовлеченность в связь с эгрегором.

Насчет всех тех сказок, что Вам рассказывают, что это нормально и все так живут, а потом добиваются своих целей. Ну это же классика. Ваш эгрегор (именно Ваш, отметьте это - те самые "добрые дяди", которые говорят, что туда куда Вы хотите сразу не берут..) просто повесил перед Вам морковку, которую, если будете себя "правильно" вести - возможно когда-нибудь получите. И эту "морковку" Вы в самом деле можете сорвать, если выйдите за рамки правил. В рамках правил Вам ее сейчас не дадут, может быть дадут потом, когда она уже не будет сильно нужна. А идти против правил, это всегда риск, но без этого никак. Вы можете притворяться, что придерживаетесь правил, а сами при этом будете гнуть свою линию, а можете не притворяться и действовать в открытую - это уже смотрите по ситуации. Но их этих заданных рамок Вам придется выбираться в любом случае. Иначе все будет продолжаться также, как установилось сейчас.

Есть еще третий вариант. Когда вы ходите на работу, которая не нравится, но при этом вам нравятся люди, которые там работают и общение с ними. Т.е. социальная сторона - сильная часть. Работа спускается на тормоза, профессиональный эгрегор периодически щетинится, но социум поддерживает в трудные минуты. И вся эта конструкция как-то потихоньку едет.. Но это похоже тоже не Ваш случай..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

#41
Цитата: Yuri от 28 июля 2015, 14:23:14И эту "морковку" Вы в самом деле можете сорвать, если выйдите за рамки правил.
Юрий, а можно расшифровать? Наверное у меня плохо с абстрактным мышлением, но мне очень интересно, правда я не всегда понимаю, что Вы хотите сказать. Что значит по правилам или не по правилам?
Другими словами, играя по правилам эгрегора, невозможно добиться успеха? А эгрегор всегда требует полностью отдаваться делу и хорошо выполнять свои функции. Для  сотрудника - это выполнение своих обязанностей. Если он будет очень хорош в своем деле, то он так и останется рядовым сотрудником, даже может быть его не сделают старшим. И уж точно он никуда не перейдет выше, потому что он нужен здесь, а не где-то в смежной области. Если я правильно поняла - это называется играть по правилам. А что же тогда не по правилам? Например, если человек хочет руководить, то ему надо идти на курсы менеджеров что ли?

Добавлено: 28 июля 2015, 21:49:41

Цитата: sonja от 28 июля 2015, 14:17:56Другими словами - вы просто даете своему Эго "вводную" - найти что-то такое в этой работе, что заинтересует лично вас, под такое дело профессиональный эгрегор может и плюшек отсыпать
Это конечно хорошо, и поможет продержаться какое-то время, пока не будет достигнут "потолок". Очень часто в рамках одного отдела даже некуда развиваться, не к чему там стремиться. Потому что современный работодатель стремится максимально упростить задачу сотруднику и свести ее к нажатию на кнопки без особого посвящения в процесс. Особенно узкое разделение труда характерно для крупных компаний. Но оно конечно оправданно и логично, я ничего не имею против, а просто рассуждаю. И работодатель всегда стремится поставить сотрудника в рамки маленького тупого винтика, максимально скрыть процессы и не дать сотруднику стать очень ценным и незаменимым. С точки зрения работодателя, это необходимая теххника безопасности, так оно и должно быть. По этой причине потолок может быть быстро достигнут, а плюшки перестанут впечатлять. И захочется большего. А как его, это большее, получить - мне пока непонятно.

Yuri

Цитата: NonRomantic Lady от 28 июля 2015, 21:35:03Другими словами, играя по правилам эгрегора, невозможно добиться успеха? А эгрегор всегда требует полностью отдаваться делу и хорошо выполнять свои функции. Для  сотрудника - это выполнение своих обязанностей. Если он будет очень хорош в своем деле, то он так и останется рядовым сотрудником, даже может быть его не сделают старшим. И уж точно он никуда не перейдет выше, потому что он нужен здесь, а не где-то в смежной области. Если я правильно поняла - это называется играть по правилам. А что же тогда не по правилам?

Здесь нарушение правил - это часть правил эгрегора и она входит в эволюционный сценарий. Т.е. для эгрегора это будет совсем не нарушение, а сигнал, что человек вышел за рамки того объема, где он был до этого ограничен. Но у эгрегора есть и другие варианты. Но они действуют только на "нарушителей". Для тех, кто продолжает сидеть спокойно и слушаться - ничего не меняется

Ну вот вам пример. Когда вы стали становиться взрослой и встречаться с парнями, Вам ведь пришлось нарушить те правила, соблюдение которых требовали родители. И это нарушение было заложено в эволюцию продолжения рода. Если бы Вы их не нарушили, то так бы и остались "послушным ребенком". Ну а что родители? Ну поругали для формы, а потом "переключили" свое отношения и стали относиться к Вам как к взрослой девушке. А что им еще оставалось? Так и здесь.

Цитата: NonRomantic Lady от 28 июля 2015, 21:35:03Например, если человек хочет руководить, то ему надо идти на курсы менеджеров что ли?

А идти на такие курсы - это разве не нарушение? Не от работы же Вас туда отправляют. И более того, если Вы объявите об этом на работе, Вас будут подкалывать, ставить в неудобные положения, может даже направленно не будут на них пускать. Если только это какие-то "свои" коммерческие курсы. Тогда все могут быть "за", но это будет просто "развод"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

sonja

Цитата: NonRomantic Lady от 28 июля 2015, 21:35:03потолок может быть быстро достигнут, а плюшки перестанут впечатлять. И захочется большего

Вот когда вы реально (а не в теоретических рассуждениях) достигнете потолка с плюшками, вы прекрасно будете знать без чьих-либо подсказок, как нарушить установленные правила чтоб достигнуть большего. И не раньше.
(Потому что "плюшки и потолок" это овеществленные, рациональные проявления этого самого знания.)
Ну... как с машиной, что ли... Пока вы не разберетесь как она заводится и управляется - никуда не уедете. И помогать вам никто не станет - кому нужны посторонние машины на трассе :)

NonRomantic Lady

Цитата: Yuri от 29 июля 2015, 00:42:23Если только это какие-то "свои" коммерческие курсы. Тогда все могут быть "за", но это будет просто "развод"..
Спасибо, Юрий, теперь мне все понятно с правилами. У меня даже есть пример такого развода. У нас на работе предлагают бесплатное обучение английскому. А я слышала, что люди отзываются об этих курсах как о неэффективных, как-то не в восторге. А когда я прочитала условия, то сразу отказалась. Начальство покрутило пальцем у виска, какая я глупая, что отказалась от обучение, это же востребованно и перспективно. Взамен на обучение предлагалось обязательство не уходить из компании несколько лет, либо оплатить обучение в случае ухода. В случае провала экзамена тоже оплатить курсы. Ну я подумала, зачем мне эти рабские условия, как будто они мне высшее образование предлагают, а не сомнительные курсы. Я такие и сама себе могу оплатить, зато никому не должна.

Цитата: sonja от 29 июля 2015, 11:34:09Вот когда вы реально (а не в теоретических рассуждениях) достигнете потолка с плюшками, вы прекрасно будете знать без чьих-либо подсказок, как нарушить установленные правила чтоб достигнуть большего.
А кто вам сказал, что это теоретические рассуждения? Я как раз таки достигла потолка, поэтому и вижу, что в этом пути нет ничего сверхъестесственного или сложного. Просто все очень ограничено. В самом деле, не драться же мне с ними, все люди на своих местах, ничего не поделаешь. Поэтому я вижу здесь только один вариант, как нарушить правила - это пойти учиться и сменить "цех".