Немного о дружбе

Автор Veranta, 28 августа 2017, 12:19:49

« назад - далее »

Veranta

День добрый! Назрел вопрос. Вернее он уже давно назревал в течение всего чтения рассылки.
Читая рассылку стала уходить с плоскости продолжения рода. Вернее я в ней никогда особо не была, но находясь тут стала учиться "закрываться" от неё, чтобы поменьше обламываться. И как-то мне все это очень даже нравится. Инстинкт самосохранения подсказывает мне, что так и надо.
Но вот есть у меня одна подруга, которая меня рассказами о своих отношениях постоянно меня выбивает из колеи. Причём если бы это были просто рассказы типа какой красавчик за мной ухаживает, то я худо бедно ещё бы это вытерпела, но меня разводят на  энергию. Поясню. Манера такая: не похвастаться в открытую, а что-то типа представляешь, я его послала, а он мне звонит, представляешь, он мою почту вскрыл, пороли узнал. Я говорю какой не хороший. А мне в ответ, что он это сделал ради того, чтобы чем-то там помочь в почте. Представляешь он ко мне лез целоваться. Я говорю, а чего ж ты с ним гулять шла? Я как с другом. И тп. Вроде человек выдаёт мне как она чем-то недовольна (хотя там явно какой-то красивый поступок), я её поддерживаю в этом, а мне говорят нет это он от "большой любви" (образно).
ВОбщем я вижу, что от меня изначально хотят, чтобы я ее уговаривала, как замечательно поступил тот или иной МЧ и как она ему нравится, раз он на такое идёт.
Может быть все это и нормально в женской дружбе, но меня злит. Восхищаться чужими мужиками, когда своих нет и что-то противопоставить нет возможности,  совсем не хочется. Да если бы мне ещё хотя бы сразу говорили, представляешь какой герой. Но нет, я должна уговаривать. Чувствую манипуляцию. Ссориться не хочу, подруга близкая и ценю ещё за многое другое, но переодически скидывать энергию ввиде зависти к ещё насыщенной личной жизни тоже не хочется. Как быть?
А солнце светит всем одинаково.

lina77

В дружбе между женщинами всегда существует конкуренция. Вам нужно просто немного сменить формат общения с ней. Например, не всегда нужно что-то отвечать, достаточно сидеть и кивать головой. При этом (если ее рассказы выбивают на выплески) можно даже о своем, о девичьем что-то думать в этот момент, а не поглощаться разговором полностью). Слушать впол-уха, смотреть впол-глаза ну и тыпы. У нее своеобразный способ поднимать себе цену)) просто забавно, что это делается с настолько близкой (как вы говорите) подругой, как вы. Вопрос - зачем ей это? Найдете ответ на этот вопрос - сразу все встанет на места, потому что вы будете четко знать, какая неудовлетворенная потребность лежит в основе ее такого поведения. Ну а там уже и почувствуете, как сделать утечку энергии минимальной.
Можно ведь в это даже поиграть, как в её некую игру под названием "Дайте мне то, в чем я нуждаюсь". Ваша роль тут может быть типа "Да на, мне чо жалко что-ли"))). При таком подходе тоже энергия не теряется, а наоборот, пойдет к вам приток. Такой вот парадокс))

Veranta

Зачем ей это впринципе понятно. Так она поднимается в своих глазах. Чувствует себя более желанной. Ну хвастается короче. Напрашивается на комплименты. И чисто по женский я её понимаю. И это в матрице я пологаю даже нормально.
Другой вопрос, что в матрицу я в эту не вписываюсь, противопоставить мне на этом поле нечего.
В итоге я из хорошего настроения и впринципе довольности своей жизнью впадаю в матрицу чужих отношений и трачу там энергию. Потому что я из своих ценностей (аля отношения это неглавное и прожить можно без них) впадаю в ее ценности (как хорошо когда мужики бегают за тобой). А в этих ценностях я полный ноль.
Грубо заткнуть я умею, но не хочу. Так как у меня всего три близких подруги и она одна из них. И отношения хорошие.
Это меня так матрица продолжения рода дергает, чтобы назад вернуть? Или что? Как ещё можно защититься от этого?
А солнце светит всем одинаково.

lina77

ЦитироватьВ итоге я из хорошего настроения и впринципе довольности своей жизнью впадаю в матрицу чужих отношений и трачу там энергию.

В этом нет ниче "плохого" в случае, если вы таким способом сохраняете вашу дружбу с ней. Можно сказать, это как бы один из способов это делать - быть понимающей подружкой, внимательно выслушивающей и дающей полноценную обратную связь. Вы связь-то эту даёт по итогу, но потом начинаете жадничать типа "и нафига я ей дала?")) Значит с ее стороны насыщение вас энергией не происходит. Иначе бы у вас не возникало чувства неудовлетворенности после общения с ней, и вопросы такие бы не возникали. Вы бы просто оставались все время в описанном вами формате отношений с ней да и все.

ЦитироватьДругой вопрос, что в матрицу я в эту не вписываюсь, противопоставить мне на этом поле нечего.

А нафига в нее вписываться и что-то противопоставлять? Особенно в случае, когда вы не хотите портить с ней отношения? Любое противопоставление порождает напряжение. Если вам не доставляет удовольствия "играть на ее поле" - создайте свое на здоровье. Но тут фишка в том, что если вы будете оставаться каждый в своем поле при общении, то в итоге просто разбежитесь. Поэтому может даже назрела необходимость создать некий интерфейс для общения с ней. А это и есть игра, когда вы в этом интерфейсе совмещаете и свои правила игры, и в то же время учитываете и её правила игры тоже, т.е. находите некий компромисс. В любом случае, нужно смотреть на то, насколько вам доставляет удовольствие ей поддакивать, пытаясь остаться для нее "своей" и ниче не портить в ваших отношениях. Иногда эта черта в дружбе зашкаливает, т.е. исчезают те самые границы, о которых мы тут так много говорили недавно. И одна из сторон превращается в ресурс другой. Тут вот есть смысл вам покопать, на предмет равноценности вашего общения.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 28 августа 2017, 13:48:33Ну хвастается короче
Вы боитесь поставить её на место?) Сказать, что на самом деле думаете обо всех этих её перлах?
Ну а вообще... Дружба всегда взаимовыгодное занятие. И если Вы с неё тоже что-то получаете, Вас не напрягает отдать то, что хочет друг/подруга. А если сильно напрягает, то дружбы не сложится. Поэтому у Вас с ней скорее всего уже пошла трещины и баланс взаимовыгодности нарушился. Не в Вашу пользу и поэтому Эго начинает сигнализировать, что ему такая дружба не на руку. Подумайте, что Вы получаете от отношений с ней и где она Вас обделила. Тогда будет проще понять, как выровнять баланс. Ну или Вы решите, что выравнивать его Вам и не надо нафиг.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

#5
Товарищи, может  кто-то может что-то посоветовать в моей ситуации.
Еду завтра на митинг (по нашей помоишной теме) и соседка по даче, хорошая знакомая просит захватить её с собой на машине. Но у неё грипп и я боюсь заразиться. Намёков на то, что лучше ей бы полечиться она не понимает, говорит, что чувствует, что обязана там быть. А я из болячкек не вылезаю, боюсь заразиться и своих домашних заразить, они тоже едут.
Как в данной ситуации поступить? Сказать в лоб боюсь, что обидеться. Не поехать совсем тоже бы не хотелось. Что-то приврать? Но что?
Её муж болеет тоже гриппом, но видимо сильнее, поэтому он не едит и её не везёт.
Вобщем как-то хотелось бы вырулить из этой ситуации с наименьшими потерями.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 26 января 2018, 22:17:40Veranta

Ну если Вам тут скажут, забить на эту помойку, и пусть решают эти вопросы без Вас, все равно же не послушаете.

Вам же сама ситуация даже не без доли юмора, показывает противоречие Ваших желаний и отрицаний. Прямо выбор перед Вам ставит: что важнее? Готовы ли Вы подвергнуть себя риску в продвижении этой общественной инициативы. Причем выбор что одного, что другого варианта нарушает идиллию мировосприятия. Как бы свои плюсы и минусы.

И заметьте, что с точки зрения обывателя эти же два варианта выбора совсем бы не создали конфликта. Например, если они руководствуются какими то дружескими чувствами, или чувством долга, и надо было бы ехать по работе, или в аэропорт знакомого отвезти. Обыватели обычно не так уж сильно переживают, что могут заразиться. Ну а по такому общественному делу большинство обывателей скорее всего не захотели бы ехать. А конфликт возник именно при наложении Ваших внутренних ценностей.

Так что Вы можете сами определиться: что главнее, и следовать этому. Например, если Вы поедете, невзирая на риск заболеть, это предрасположит ситуацию к тому, что вопрос с помойкой решится так, как Вы хотите. А риск будет чем-то вроде жертвы. Если выберете другой вариант, будет предрасположенность наоборот, возможно наработаете себе дополнительный иммунитет. Так что не рассматривайте это как конфликт, а можете смотреть на все как на возможность услилить свое намерение.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

#7
К сожалению не могу быть в роли обывателя по данному вопросу в настоящий момент. Я практически пол года в 17ом году проболела тяжелейшей легочной инфекцией (не буду даже пугать какой) и еле выкарабкалась. Сейчас заболеваю практически ни с чего, так как иммунитет был выкошен инфекцией и антибиотиками. Но это я не к тому, что хочу пожаловаться, а к тому, что на риск сейчас вообще не готова.
Думала как-то обхитрить ситуацию. Но видимо тут каких-то других вариантов быть не может.
(То есть и поехать и соседку не взять.)
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Ну выбор-то Вы все равно какой-то сделаете, причем один вариант будет в противофазе с другим. Хотя возможен компромисс, но это получится что-то типа "ни рыба, ни мясо", можете и там ничего не добиться, а только инфекцию подхватить. Какой настрой возьмете, так и процесс пойдет, хотя с виду это будет одно и тоже действие, но результаты разные.

Если у Вас такая проблема, то почему не устраивает предложенный вариант - на самотек эту свалку, а ресурс сконцентрировать вокруг тела? Тут у Вас тоже получается конфликт: за весь мир переживаете, а в организме проблемы.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Поняла, спасибо, думаю разберутся без меня в этот раз).
А солнце светит всем одинаково.

Veranta

Хочу высказаться по поводу истории, с которой я начала эту тему. После очередной подобной ситуации (потери энергии) решила перестать общаться с подругой.
И вы знаете, на моё удивление это решение принесло мне много радости и улучшение настроения.
Я думала, что решение дастся не легко и я буду грустить, ведь человек в остальном хороший, буду скучать и тп. Это ведь все моё отношение, а она меня обижать не хотела. Но этот внезапный прилив облегчения и радости, я даже не подозревала...
Вот как-то так. А ведь человек не устраивал меня всего лишь по одному пункту.
А солнце светит всем одинаково.

illusion

Цитата: Veranta от 15 марта 2018, 22:54:22Я думала, что решение дастся не легко и я буду грустить, ведь человек в остальном хороший, буду скучать и тп. Это ведь все моё отношение, а она меня обижать не хотела. Но этот внезапный прилив облегчения и радости, я даже не подозревала...
Это нормально, я так не с одной "подругой" рассталась. Если хоть в какой-то момент начинают ущемлять эго, портить настроение и выкачивать энергию, это значит, что так и будет продолжаться. Отношения не наладятся, никто не исправится, а другие хорошие моменты на самом деле не перекроют этот дисбаланс. Просто это показывает отношение человека к Вам. Я таких "подруг" без сожаления выбросила, и ещё ни разу не пожалела. Зато как лучше себя чувствуешь сразу  ;D. И потом, свято место пусто не бывает, появятся другие нормальные люди. Ну у меня так и было. Просто периодически нужно чистить  личное пространство.

Veranta

Цитата: illusion от 15 марта 2018, 23:52:46Просто это показывает отношение человека к Вам.
В том то и дело, что человек хороший. И подарки мне привозит из поездок и на праздники зовёт и всегда время находит на общение. Просто вот ущемление моего Эго в одном лишь месте перекрывает все плюсы. Прямо на больное место давит. Может это зависть с моей стороны.... Но сейчас прямо такая радость на душе, как будто обидчику отомстила, а никто особо не обижал.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 15 марта 2018, 22:54:22Это ведь все моё отношение, а она меня обижать не хотела. Но этот внезапный прилив облегчения и радости, я даже не подозревала...
Вот как-то так. А ведь человек не устраивал меня всего лишь по одному пункту.
Если она Вас настолько не устраивала, пусть и по одному пункту, что Вы решили прекратить общение, значит, пункт был для Вас значительным. Да и вообще бывают люди, которые добры и милы, а общаться с ними всё равно не приятно.

Что касается облегчения и радости, мне это знакомо. Когда-то тоже радовалась, что избавилась от ненужных дружб и знакомств. Был период, что всякие 'друзья' и знакомые отпадали прямо как листья с деревьев сыпятся осенью. И я такая радостная была, что вскрыла их неискреннее ко мне отношение. Но потом оглянулась и поняла, что в окружении осталось совсем мало людей, и погулять выйти не с кем... А новые знакомства заводить уже как-то лень, потому что люди с возрастом становятся как-то скучнее что ли... Или ограниченнее, замыкаются на выживании, наверное. Пока учились в университете, все были общительные, сами как-то знакомились, было много разных интересов, общались компаниями. А сейчас почти все эти люди или понаходили себе партнёров и сидят при них, как клещи, или какие-нибудь ещё 'серьезные' занятия типа работы, ипотеки и т.д. В общем, больше с ними не разгуляешься, как раньше. И мне из-за этого как-то тоскливо постоянно. Меня жизненная серьезность и замкнутость на быте угнетает и потому общаться о длинне члена мужа и величине ипотеки бывает обычно не интересно. Так и сижу одна, потому что так и не смогла стать состоявшимся нормальным взрослым человеком в голове. И это печально, потому что грозит ещё большей обособленностью со временем.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Цитата: Escape The Fate от 20 марта 2018, 15:15:05Пока учились в университете, все были общительные, сами как-то знакомились, было много разных интересов, общались компаниями. А сейчас почти все эти люди или понаходили себе партнёров и сидят при них, как клещи
Это нормальная ситуация, на самом деле все находятся в таком же положении. Вспомните, как легко было заводить знакомства в детстве, потом в школе, в институте. Взрослые люди не сходятся так же легко, поэтому тот круг общения обычно и остаётся, а друзья детства самые верные и лучшие, если они есть конечно. Это нормально. На работе особо друзей не заведешь, да и больше негде.
Поэтому я и стараюсь сама себя занять всем, чем можно. Ходу на танцы, гоняю на веле, ходу на каток, просто гуляю - все это одна. А многие друзья отвалились. Да они были такие, что лучше без них. Ездила с подругами в поездку, два раза с разными людьми, ну они так себя посвински вели, что лучше быть одной, честное слово. Ну как-то так. Да и потом, все равно совсем в изоляции не останетесь. Может это будут не друзья, а приятели, но все же.