Немного о дружбе

Автор Veranta, 28 августа 2017, 12:19:49

« назад - далее »

Yuri

Цитата: illusion от 20 марта 2018, 15:46:57Вспомните, как легко было заводить знакомства в детстве, потом в школе, в институте.

Может Вы будете удивлены, но у такой "легкости знакомств" есть своя цена. Это так называемая "совместная подневольность". Например, детей постоянно родители заставляют делать что-то такое, чего они не хотят, зато у них очень легко заводится дружба с такими же "подневольными" детьми, в которой они находят взаимное утешение. В институте таким подневольным фактором выступает сама учеба и вынужденность сдавать экзамены. На работе таких факторов уже поменьше, потому что работать вроде бы никто не заставляет, и у кого сильно "душа протестует", вполне может остаться дома. И дружба там проявляется уже слабее, иногда проскакивает резонанс, когда приходится решать какие-то вопросы и проблемы. Классическая женская дружба возникает вокруг партнеров, которые их якобы "неволят". Ну и наконец дружбу могут создавать также вредные привычки. Когда в курилке встречаются два курящих, они уже склонны к дружбе, потому что сама тенденция курить их неволит, также как и любители выпить, у них возникает дружба завязанная на алкоголе.

У любой дружбы есть нарушающая свободу антитеза, вокруг которой и заводится дружба. Если не будет этой антитезы, то и дружба не сложится. Ну а у взрослых людей быт отстроен уже так, что подневольные факторы бывают сведены к минимуму, и поэтому для дружбы так обычно нет места.

Вот и вся хитрость. Хотите друзей - будьте готовы заплатить за дружбу свободой. Иначе никак. А может и не стоит оно того? :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

#16
Интересно. То есть либо у меня коллеги по несчастью, либо учимся вместе, либо дружу с "несвободными" и мы жалуемся друг другу на мужиков?
Но бывают же другие примеры. Общие интересы, не обязательно общая тюрьма?

Добавлено: 20 марта 2018, 19:19:01

Цитата: Escape The Fate от 20 марта 2018, 15:15:05Меня жизненная серьезность и замкнутость на быте угнетает и потому общаться о длинне члена мужа и величине ипотеки бывает обычно не интересно. Так и сижу одна, потому что так и не смогла стать состоявшимся нормальным взрослым человеком в голове. И это печально, потому что грозит ещё большей обособленностью со временем
Во-во. Мне за 30, на работе есть мои ровесницы, но я нашла общий язык только с девочкой, которой 22. Сидим обсуждаем с ней книги, сериалы, сны)))) и больше не ни хрена не надо. На остальных, как мне кажется, прямо на лбу написано, что у них есть загоны, одна на правильном питании, вторая тоже со странностями. Хотя по логике я должна была, наверное, с ними подружиться. Про ровесниц я вообще молчу. Общаюсь только с теми, кто, как и я, до сих пор ума не набрался.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 20 марта 2018, 19:13:35Но бывают же другие примеры. Общие интересы, не обязательно общая тюрьма?

Ну чем свободнее отношения, тем меньше там дружбы

Цитата: Alisa Li от 20 марта 2018, 19:13:35я нашла общий язык только с девочкой, которой 22. Сидим обсуждаем с ней книги, сериалы, сны))))

Ну правильно, вам же надо на работе перекантоваться и как-то пережить до конца смену) Вот вокруг этого и завязалась дружба. А чтобы такая дружба продолжалась и вне работы, уже нужны более весомые основания, как минимум какие-то свои общие проблемы подтянуть под формат дружбы. На снах и сериалах ничего не поедет.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#18
Цитата: illusion от 20 марта 2018, 15:46:57Ездила с подругами в поездку, два раза с разными людьми, ну они так себя посвински вели, что лучше быть одной, честное слово.
Однажды так поехала с подругой :) По итогу получилось почти то же самое, что одной поехать: интересы разные, ей нравится один досуг, мне другой, она на одни экскурсии хочет, я на другие... на том и кончилось всё веселье, каждый сам своими делами занимался. Но это все равно лучше, чем когда от универа ездили на базы отдыха, там вообще с кем попало могли поселить, и попадёт тебе какая-то баба, которая пьёт всю ночь или толпу дебилов с собой приводит на ночь глядя..  Хотя, конечно, и это всё равно лучше, чем ездить куда-то с незнакомцами, как некоторые делают: ищут в инете компанию и едут. Такой способ вообще для лютых экстремалов. И такая знакомая у меня тоже есть. Приехала в Питер, договорившись с парнем, который ей обещал 'бесплатное' жильё. А когда приехала, он предложил за это жильё с ним спать ;) Ну а когда она отказалась, не приехал за ней на вокзал, как было оговорено, и ночевала она на улице. Ахахааха)))
А другие подруги у меня любят в Турцию ездить для поднятия самооценки. Турки ведь пристают даже к одноглазым и хромым, главное чтоб пол был женский. Ну и эти подруги собираются целым шабашем одиноких притолстелых дам, набирают сумками алкоголь в duty free и едут поднимать самооценку. Говорят, некоторые так даже замуж выходить умудрялись.

Цитата: Yuri от 20 марта 2018, 18:47:15детей постоянно родители заставляют делать что-то такое, чего они не хотят, зато у них очень легко заводится дружба с такими же "подневольными" детьми, в которой они находят взаимное утешение. В институте таким подневольным фактором выступает сама учеба и вынужденность сдавать экзамены
Надо же, а я думала, что это замкнутость на быте и реализованное продолжение рода делает людей с возрастом всё более замкнутыми и хм... ограниченными как в ресурсах, так и в интересах. Если сравнить детство с врослостью, у детей столько разных возможностей и интересов, просто дух захватывает. Потом со временем интересы сводятся к поискам партнёра, а после завершения этих поисков - быт, быт, зарабатывание на хлеб. Как раз в тему последнего номера рассылки: пищевой фактор отнимает много ресурса, а когда кормить приходится ещё и семью, так на интересы времени и сил не остаётся, связи выхолащиваются, жизненное пространство человека выстраивается вокруг того, что выгодно для выживания и продолжения рода, исходя из этого подбирают и круг общения, и друзей.

Цитата: Alisa Li от 20 марта 2018, 19:13:35. На остальных, как мне кажется, прямо на лбу написано, что у них есть загоны, одна на правильном питании
Всё ж лучше правильное питание, не самый жёсткий загон из всех существующих загонов :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.