Личные качества vs профессиональные.

Автор Escape The Fate, 26 марта 2018, 09:47:06

« назад - далее »

Escape The Fate

Наверное, многие сталкивались на работе с ситуациями, когда человек или люди не нравятся, но работать с ними надо. В данном случае я говорю не о коллегах, а о клиентах. Хотя вроде бы клиенты - всегда хорошо, они же приносят деньги.
Но вот несколько раз натыкаюсь на такие грабли: клиент не нравится и работать с ним нет желания, но в голове возникает нечто наподобие спора. Например, хочется послать этого человека подальше или выкрутить всё так, чтобы он больше никогда не вернулся, но потом думаю: да это же не профессионально, я должна работать хорошо, если хочу, чтобы дела шли в гору. И вот недавно стала приходить к выводу, что иногда общение с некоторыми индивидами не стоит никаких денег, и в жопу слать их надо сразу, т.к. у Эго насчёт этого ответ совершенно очевидный. Но в плане профессионализма - будет ли сказываться личное мнение о человеке на работе негативно, ведь профессиональных оснований для неприязни нет, перед рабочим эгрегором почти все на равных..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 26 марта 2018, 09:47:06в плане профессионализма - будет ли сказываться личное мнение о человеке на работе негативно, ведь профессиональных оснований для неприязни нет, перед рабочим эгрегором почти все на равных..

если возникает личное мнение - это уже непрофессионализм,  а непрофессионализм всегда негативно сказывается на работе.
Понятно, что это мое имхо, но наблюдая за теми, кто выше меня по рангу и реально силен сделала вывод - у них действительно нет личного отношения  - ни к подчиненным, ни к вышестоящим, ни к клиентам/партнерам/конкурентам.
И анализируя свои неудачи и победы тоже пришла к выводу, что в подавляющем большинстве причиной проигрыша было именно мое личное отношение и "посылание в жопу".
Сейчас я желание "послать в жопу" посылаю в ту же самую жопу  - оно не от Эго.
Эго наоборот позволяет не терять себя в отвращении к человеку, а уйти на дистанцию и выстроить здоровую линию поведения с ним, так чтобы и самой не глушить тошноту и на человека не агриться.







lawine

Цитата: sonja от 26 марта 2018, 12:03:48Понятно, что это мое имхо, но наблюдая за теми, кто выше меня по рангу и реально силен сделала вывод - у них действительно нет личного отношения  - ни к подчиненным, ни к вышестоящим, ни к клиентам/партнерам/конкурентам.
это наверное и есть растождествленность, которая позволяет идти вверх по карьерной лестнице.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 26 марта 2018, 17:36:38это наверное и есть растождествленность
так растождествлённость с чем? с собственным мнением? данный момент и вызывает больше всего вопросов. =)

Цитата: sonja от 26 марта 2018, 12:03:48Сейчас я желание "послать в жопу" посылаю в ту же самую жопу  - оно не от Эго.
А от чего же оно тогда, если не от Эго?

Цитата: sonja от 26 марта 2018, 12:03:48если возникает личное мнение - это уже непрофессионализм,  а непрофессионализм всегда негативно сказывается на работе
Да я бы так не сказала. Конечно, в организациях личное мнение никого не интересует, в первую очередь человек должен быть хорошим сотрудником. Но есть работаешь на себя, опираешься только на личное мнение, потому что других заданных опор быть по определению не может. И тут уже бывают разные варианты: можно до конца упираться в "профессионализм", а можно прислушаться к оценке ситуации, которую даёт Эго. Иногда Эго даёт более широкую оценку ситуации, чем призма профессионального эгрегора. Глядя через проф. эгрегор всё может быть в норме, а вот в плане других критериев, бизнес может заваливаться. Ну к примеру.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Я бы тут определила границы так сказать дозволеного.
Первая ситуация. - Мне может не нравиться человек, но он мне приносит хороший доход, платит вовремя и я обогащаюсь. Это приносит моему Эго плюс. Завихрения чувака не имеют ко мне никакого отношения.
С таким продолжаем отношения.
Вторая ситуация. Чувак не нравится. Денег приносит мало. За время работы с ним я бы заработала больше с другим. Вывод. В жопу такого чела.
Третья ситуация. Чувак не нравится. Денег приносит много. Но при общении с ним падает самооценка, мотивация и как следствие большой расход сил и это сказывается на работе, настроении и на здоровье. В жопу такого чела.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Escape The Fate, профессионал - это слуга какого-то эгрегора. Ни больше ни меньше. Причем, именно слуга, а не раб. Подразумевается, что свою "службу" он несет добровольно, и с Эго там все согласовано, и если что-то стало не устраивать, то всегда можно уйти. Держать скорее всего никто не будет. И такая разметка накладывает дополнительные условия - нельзя действовать против эгрегора. Т.е. действовать можно, но это всегда приведет к конфликту с Эго. Например в Вашем случае, эгрегор требует обслуживать и удовлетворять всех, и брать с них за это деньги, в Вы идете против этих правил. Хотя когда устраивались туда, скорее всего добровольно их приняли.

Ну конечно в реальности все не так идеально как в теории. Из-за того самого "пишевого фактора" все эгрегоры пронизываются нижними связями, и получается мы приходим в один эгрегор, а попадаем совсем в другой. Например, какой-нибудь молодой журналист идет туда работать, чтобы делать репортажи выводящие всякую муть на чистую воду, а тут ему говорят: вот об этих людях ничего такого писать не надо, ты лучше других поищи, ты ж профессионал, или лучше вот рекламную статью напиши, так чтобы она читалась как сенсация, ну и главному шефу регулярно подлизывать не забывай - понимаешь же в каком мы мире живем. Но он ведь совсем не в такой эгрегор приходил..

Ну и из возможных вариантов действия этого "журналиста". Он может смириться, может уйти и поискать себе более достойное место. Может даже совсместить оба эти варианта. Обычно те, кого называют профессионалами часто меняют социальные эгрегоры, но сохраняют приверженность той базовой связи третьего типа, вокруг которой этот весь социум всегда обильно тусуется. И это и делает их не походими на остальных обывателей.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#6
Цитата: Veranta от 26 марта 2018, 18:34:28Третья ситуация. Чувак не нравится. Денег приносит много. Но при общении с ним падает самооценка, мотивация и как следствие большой расход сил и это сказывается на работе, настроении и на здоровье. В жопу такого чела.
Да, именно. Описали очень точно. После общения с некоторыми людьми, остаётся ощущение, что тебя выжирают. И закрадываются мысли, что это не стоит тех денег..
Когда только начинала работать, была дурочка наивная и думала, раз люди приходят в определённое место, где можно решить какие-то дела, то они хотят решить эти дела. И потом долгое время наступила на эти грабли, убеждаясь, что люди могут приходить совершенно по разным причинам: поныть, поругаться, пожаловаться, украсть твоё душевное спокойствие, выпустить пар, похвастаться, развлечься и т.п. Обманывалась, когда считала, что хороший специалист - это тот, кто работает со всеми и не делает акцент на личности проходящего. Но со временем всё больше прихожу к выводу, что профессионализм - это ещё и умение выцепить мотив, с которым человек пришёл и во время отправить тех, кто будет в перспективе тренить мозги. Потому что если от них не избавиться сразу, то как Вы пишите: это расшатывает внутреннее равновесие, что может сказываться на работе с людьми, которые пришли всё таки по делу.

Цитата: Yuri от 26 марта 2018, 20:54:52Например в Вашем случае, эгрегор требует обслуживать и удовлетворять всех, и брать с них за это деньги, в Вы идете против этих правил. Хотя когда устраивались туда, скорее всего добровольно их приняли.
Работу я выбирала по принципу, чтоб меньше нагрузки было на Эго, свобода задавать тон именно своей работе, выставлять правила (хоть и в рамках эгрегора) лежат на мне, это я и ценю: возможность работать автономно от коллектива, и от начальства. Но от сомнительных клиентов просто так не избавиться, а иногда это актуально. Как я делю клиентов на "хороших" и "сомнительных"? Хорошие клиенты приходят по делу, а сомнительные по разным другим причинам, ну вот как к врачу может придти больной полечиться, а может записаться потрепать нервы, пожаловаться на жизнь и т.п.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

Юрий, как сам профессионал в области машиностроения. Не слуга, служитель. Причём служитель на уровне священника. Потому что со слугой - че сказали, то и делай. Профи так не работают, они еще и корректировки в систему вносят.

Escape The Fate

Цитата: Хагал от 30 марта 2018, 05:33:12Причём служитель на уровне священника.
А разве священник вносит корректировки в систему, в которой работает? По-моему, корректировки в церковной системе не приветствуются и если бы их вносил каждый желающий священник, то от системы мало что осталось бы.
Смотрела как-то фильм, не помню названия, там про священника, который как раз таки вносил корректировки какие хотел, и священные правила толковал сильно по-своему. Например, вместо распятие на шее, он сделал его в виде тату. Пил и ходил к женщинам (хотя католическая вера, запрещено), чтобы "понять суть греха". В конце фильма его демон убил, с которым тот не смог справиться, изгоняя из девочки.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

Коррекции - это не изменения, это именно чуток подправить.
А священники еще как корректируют, на отпеваниях, на проповедях, в разговорах лицом к лицу. Довелось познаеомиться.
А вот попы - это фанатики или идиоты.
А обрядовую ритуалику соблюдать придется, иначе долой подключка.

Snowqueen

Цитата: Escape The Fate от 29 марта 2018, 05:05:12Хорошие клиенты приходят по делу, а сомнительные по разным другим причинам, ну вот как к врачу может придти больной полечиться, а может записаться потрепать нервы, пожаловаться на жизнь и т.п.
А я считаю, что профи как разимеет право выбирать, с кем ему сотрудничать, а с кем нет. Не совсем понятна Ваша специфика деятельности, но если Вы пишете, что достигли определенного статуса, т.е. достаточно автономны, то и клиентов можете сами себе позволить выбирать. Приходит на ум сравнение с эффективным репетитором, к которому записываться надо за месяц, или тренер, к которому очередь. Конечно такие профи не будут тратить нервы с нерадивыми учениками, которые ничего не хотят делать, а только время тратят и свое и учителя. А вот те, кто сам пока не профи в своем деле, вынужден всяких балбесов терпеть, только бы деньги несли.
Вообще можно понять мотивы профи не сотрудничать с балбесами - человеку отождествленному с эгрегором невозможно нормально воспринимать бездельников, которым этот эгрегор до одного места и они его только оскорбляют своим присутствием.
Считаю себя человеком довольно отождествленным со своим рабочим эгрегором и меня такие вот расслабленные коллеги раздражают, которые не стараются, лепят ошибки, а ты за них исправляй, не задержатся даже на 10 минут и демонстрируют прочее несерьезное отношение к своей работе.

Yuri

Цитата: Snowqueen от 31 марта 2018, 20:01:33А я считаю, что профи как разимеет право выбирать, с кем ему сотрудничать, а с кем нет.

В том и отличие профессионалов, что они готовы пожертвовать отношениями, пищевыми интересами, ненормированным временем, если это "ракрывает" связь с профессиональным эгрегором. Обыватели этого не понимают, и между ними постоянно возникают конфликты. Социум конечно же мстит за такое пренебрежение при любой возможности, но профессионалы держатся за счет профессионализма, кому-то их услуги все равно оказываются нужны, несмотря на их нерасполагающий к отношениям подход. Но не факт, что они будут при этом зарабатывать больше, чем паразитирующие там же обыватели.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#12
Цитата: Yuri от 31 марта 2018, 21:00:17В том и отличие профессионалов, что они готовы пожертвовать отношениями, пищевыми интересами, ненормированным временем, если это "ракрывает" связь с профессиональным эгрегором.
Юрий, это Вы идеалистичный случай описываете, в котором профессиональные интересы совпадают с личными, где человек работает там, где его хобби, грубо говоря. Но чаще бывает так, что сферы приходится разделять, виной тому бывает отмеченный Вами пищевой фактор. Если получится соотнести две сферы, можно считать, что это удача. Но и тут могут быть конфликты. Так, например, какой-то известный писатель, не имея средств для существования, писал новостные заметки в газетах. А Ван Гог жил за счёт своего брата большую часть жизни, а когда брат не смог его обеспечивать, на последние гроши спился. и т.д.
Хорошо, если услуги, которые может оказывать профессионал, окажутся кому-то нужны и обеспечат хлебом насущным. Однако, много того, что человек делает, может быть никому не нужным: космос вот зачем исследовать? Оттуда деньги не падают. Но кто-то когда-то смотрел на звёзды, и получал за это упрёки от жены. А теперь вот имеется целая область - астрономия, в которой потонули сотни миллионов тонн стараний таких "профессионалов", не жалеющих когда-то сил и времени. А медицина? Там вообще первые анатомы воровали трупы на кладбищах, чтобы их исследовать. Остается только гадать, что могла сказать жена такому мужу, который в свободное время таскает с могилы трупы, ковыряется в них и воняет соответствующе. Наверное, трудно им было найти понимание с женщинами в то время. Зато сейчас врач - престижная профессия, многие хотели бы дружить или быть знакомыми с врачами.


Добавлено: 02 апреля 2018, 15:27:20

Цитата: Yuri от 31 марта 2018, 21:00:17чем паразитирующие там же обыватели.
Да не факт, что обыватели всегда только паразитируют. Они также вносят в эгрегор энергию, на которой он потом держится. К тому же профессионал на фоне кого считается профессионалом? Да на фоне того же обывателя. И адаптируют самые глобальные изобретения и достижения эгрегора снова для того самого обывателя, чтобы он их мог потом использовать. Не могу судить, хорошо это или плохо.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 02 апреля 2018, 15:23:09профессиональные интересы совпадают с личными, где человек работает там, где его хобби, грубо говоря. Но чаще бывает так, что сферы приходится разделять, виной тому бывает отмеченный Вами пищевой фактор. Если получится соотнести две сферы, можно считать, что это удача. Но и тут могут быть конфликты.

Пищевой фактор конечно препятствует профессиональному росту, но не так чтобы явно. Его можно сравнить с гирей, которую нам зацепили, и мы вынуждены ее постоянно с собой таскать, отвлекаться на нее, куда-то пристраивать. Но сама по себе эта гиря никуда нас не тащит и не направляет, она просто болтается и тормозит. В примере с тем же астрономом, его можно заставить отвлечься от своих звезд и пойти "работать за еду", но это ровно до того момента пока он утолит свой голод и снова вернется к своим звездам. Сам по себе пищевой фактор этого не запрещает, у него нет такой идеологии. Идеология там примерно как в налоговой: заплати налог и делай все что хочешь. Понятно, что такой условный астроном знает, что завтра ему точно также надо будет решать пишевую проблему, и он будет вынужден продолжать работать. Но делать он это будет на самом минимальном уровне, ровно настолько, чтобы "налоговая от него отстала". И это тоже не запрещено.

Кстати, по этой причине идейные профессионалы редко бывают сильно обеспеченными, хотя могут даже работать в такой сфере где крутятся огромные деньги. Просто они выбирают такие варианты, чтобы пищевой фактор от них отвязался и не мешал, и они дальше могли бы спокойно заниматься своим делом, и от супер-игры в пищевое поле чудес обычно отказываются. И когда мы видим обратные примеры, то есть повод задуматься, настоящий ли это профессионал, или здесь просто имиджмейкеры поработали.

А вот социальные структуры, которые обеспечивают решение пищевых проблем, те уже навязывают свою идеологию и указывают, что делать нужно, а чего нет. И если действовать им наперекор, то можно нарваться на конфликт. Но конфликт именно с этими структурами, а не "пищевым фактором". И обычно возглавить такие структуры всегда стремятся женщины, и вся идеология исходит как правило от них. Мужчины в этом сегменте предпочитают занимать профессиональную нишу, и не сильно морочат голову идеологиями в пищевом сегменте. И поэтому конфликт с такими структурами чреват непризнанием у женщин - это и есть самая страшная побочка, а вовсе не голод.

Ну и то, что мы привыкли называть профессионализмом - это уже созревшая стадия, когда эгрегор вырос, вокруг него уже крутится много энергии и денег. И тех кто в нем работает мы почетно называем профессионалами. Но это не совсем верно, куда больший вклад в это развитие внесли предшественники, которые все это двигали, возможно на грани пищевого коллапса. Их обычно помнят и считают профессионалами исключительно в рамках этого эгрегора. Обывателям стараются эту сторону не навязывать, и не пытаются их разубеждать, что башня не сама построилась..

Цитата: Хагал от 02 апреля 2018, 18:33:21да с чего вы решили, что эгрегоры только на людской энергии держаться могут?!

Как интересно! И на чьей же энергии еще эгрегоры могут держаться? Вы очень заинтриговали )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 02 апреля 2018, 21:21:21И поэтому конфликт с такими структурами чреват непризнанием у женщин - это и есть самая страшная побочка, а вовсе не голод.
Юрий а можете пожалуйста подробней объяснить, что Вы тут имеете ввиду? Несколько раз перечитала весь абзац, но так и не могу понять. Какие именно соц.структуры и кто будет кем не признан, мужчины у женщин?