Про взросление

Автор dafi, 27 июня 2008, 11:44:38

« назад - далее »

dafi

Вот такая история, хотя скорее открытие.

Прочитав не так давно в одной из рассылок про то, что счастье это всегда "динамический процесс" я испытал некое, не то что бы разочарование, скорее повод что-то поменять или говоря в сегодняшних терминах, найти нужную альтернативу. И она кажется нашлась.

Сразу отмечу, что я полностью согласен с этим определением - счастью, это абсолютно интуитивно понятно и давно было знакомо. Дело не в этом.

Открыл я свою альтернативу вчера, случайно и помог мне в этом муз. плеер, а также то, что я меломан и всегда могу отличить притягательную песню от пустой (для меня лично, разумеется. Это могут быть книги, фильмы, люди, увлечения. Собственно опыт). Есть еще "серые" песни, я их слушаю один раз и желания переслушать повторно уже не возникает. Это "серое" будет обывательством или безальтернативным или "разговорами о погодах" или вредоносными программами и т. п.

Плеер содержит очень большой жесткий диск и туда чисто теоретически можно закачать два года музыки, без повтора. Два года это тот срок, когда одна единственная песня ну точно можеть "растаять" и забыться. Это будет бессознательным. В любом случае, два года - это очень много, а реальное бессознательное ну просто безгранично.

Есть некая коллекция, альбомы и на каждом альбоме как минимум одна привлекательны мне песня, остальной альбом "серый", но я его не удаляю. (Удаляю только "полностью серые" альбомы, ментатный мусор.) Это своего рода "козырь", который может пригодится в случае если кто-то услышит одну клевую песню и загорится,а я тут же ему смогу поставить сразу весь альбом. Это очень часто практикуется в общении людей, начать во время разговора, что-то разъяснять подробнее (пускай уже и без особого интереса) вполне нормально, иногда можно и о погоде поговорить, главное что все в рамках некой концепции (коллекции) а не просто так. Я живу на не обитаемом острове.

Открытие возникло в результате того, что собирая весь этот багаж, получилось уже, что "притягательных" песен теперь хватает на два дня. Еще есть такой момент, что одну клевую песню нельзя слушать много раз, она "гаснет" и нужно время на "повторный нагрев". Два дня музыки без повторов для меня, это как раз тот объем, когда песни успевают "повторно нагреться" к подходящей очереди.

К чему я все это? К тому, что я кажется открыл некое определение взрослости или состоятельности личности. Вот рассылка, она все выходит и выходит, это понятно - счастье динамический процесс, но НЕ ВЕЧНЫЙ же. Иначе зачем вообще что-то писать и кого-то чему-то учить? Я теперь считаю, что всегда можно подойти к некому барьеру, когда опыта уже скопилось столько, что можно себе поменять жизненную стратегию, на стратегию - взрослого человека. Когда сложившееся база знаний и навыков уже не пополняется, а лишь обслуживается и слегка лениво пополняется лишнее лениво прочищается. Причем противоречия не возникает, динамика все равно остается, но она меняется. Теперь хочешь быть счастливым, во-первых все время "слушай клевые песни", "ставь по требованию полные альбомы", "следи за базой". Вот, я считаю что это ни что иное, как определения взрослости. Это секрет идеального супруга, если в семье нет хотя бы одного такого члена, то она трухлявая и не стоила начинать. На счет взросления, раньше в определении у меня была стандартная привязка к возрасту, типа 30-к, значит - взрослый. Теперь система.

Кстати быть в состоянии "с незаполненной до конца базой" тоже не обломно, потому что понятно куда и к чему стремится. Такое открытие.


Yuri

dafi,

А для софта эту модель распространить не пробовали? Получится неплохо, и взросление будет означать компьютер под завязку напичканный разными программами. А не-взросление - компьютер с только что установленной операционкой. Винт - подсознание; оперативка - сознание; реестр - образование. А "счастье" - наверно отсутствие глюков, вирусов, битых файлов, зацикленностей и пр.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Mur

чем меньше софта, тем менее глючный)

dafi

Ну просто компьютер для меня не настолько близок чем плеер :-)

Эта модель и там прослеживается, я ставлю три программы выполняющие одну и ту же функция, смотрю какая получше, а две других удаляю. Мне именно важно, что бы небыло мусора. Чтобы "все работало". Как мне кажется это и есть цели ЭВ, помочь людям "прибраться" и всегда быть "с комплектом актуального софта".

Зато в компьютерной модели проще понимать разные болезни. Уставаемость - куча программ в трее.
Альтернативная медицина - левый софт :-) Например слабоумие в результате сильной травмы, это когда пришлось переустановить кретически Виндоус. Импотенция - когда отсутствует интернет.

dafi

Цитироватьчем меньше софта, тем менее глючный)

Да, но и в тоже время менее функциональный. И вот взрослостью в компьютерной модели я тогда понимаю такое программное обеспечение, которое полностью "прокачивает" системные компоненты компьютера.

Yuri

Цитата: dafi от 27 июня 2008, 13:24:32
Да, но и в тоже время менее функциональный. И вот взрослостью в компьютерной модели я тогда понимаю такое программное обеспечение, которое полностью "прокачивает" системные компоненты компьютера.

Так и о вирусах не забывайте, о банерах, всяких триальных версиях программ, которые сетя непременно хотят прописать в трей. Они тоже очень актуальны, чего--то все время хотят и требуют.. :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Лида

Цитата: dafi от 27 июня 2008, 13:11:58
Импотенция - когда отсутствует интернет.
вот же насмешил)))))))))))))
может пора провайдера сменить)))))))))