Религия и вера

Автор Мармеладка, 05 мая 2007, 17:35:53

« назад - далее »

Мармеладка

  Моя мама ездила на обзорную экскурсию по монастырям. Не доезжая до Задонска, они зашли в женский монастырь. Монастырь практически закрыт для обычного обывателя, очень маленький, напоминает обычную избу без высоких колонн, ступенек и прочих "вензилей". На территории монастыря имеется святой источник, который по приданиям снимает сглаз, порчу и прочие недуги. Место считается святым, так как в советские времена источник зарыли и даже заосфальтировали, но он пробился со временем в другом месте. Когда они зашли в глубь монастыря, мама начала плакать, не могла остановиться, хотя она вообще то у меня не ходок по подобным заведениям. Считается, что монастырь и иконы там намолены очень сильно. Матушка, конечно, успокоила рыдающую, они поговорили о своём... Я сама тоже замечала, что во время службы, когда нахожусь в храме, мне хочется плакать. Не могу это объяснить. Могу сказать, что семья у меня не богомольная,  но иногда можем зайти в церковь.
   У меня возникает такая мысль... Если вокруг иконы несколько веков, к тому же если место старинное, молятся люди, то они заряжают своей энергетикой это место и конкретную икону. Если место отдалённое, скажем, монастырь, там должна быть по большому счёту положительная энергетика, так как завсегдатые там - люди святые и преданные богу. Но в обычные церкви и храмы ходят разные люди, просят о разном над иконой, некоторые приходят со злом. Если предположить, что икона заряжена положительной энергией, она при взаимодействии с ней должна положительно сказываться на человека. Или всё-таки дело просто в силе собственной веры?

Harmony

Я может, не в тему напишу, но у меня перед иконой не совсем положительная энергетика возникает. Цевковь наполнена людскими страданиями. Образы икон, тихая мольба о прощении и помощи, свет, пение, женщины в темных платках... все это сильно действуют на энергетику, и не всегда положительно. Многие люди чувсвтуют себя в церкве не уютно. Мне кажется, что после пребывания в церкви под психологическим давлением стаданий, выходя на улицу, человек видит, что не все так плохо. Ему кажется, что он очистился, а на самом деле, просто его энергетика была некоторое время смещена в страдальческое русло, и резонанс возврата вызывает чувство легкости и парения.
Не знаю, может у кого другое мнение?!
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Мармеладка

Цитата: Harmony от 06 мая 2007, 02:45:58
Мне кажется, что после пребывания в церкви под психологическим давлением стаданий, выходя на улицу, человек видит, что не все так плохо. Ему кажется, что он очистился, а на самом деле, просто его энергетика была некоторое время смещена в страдальческое русло, и резонанс возврата вызывает чувство легкости и парения.
Не знаю, может у кого другое мнение?!
Вполне возможно, я тоже над этим пыталась размышлять. С одной стороны, когда толпа людей стоит на службе и молится, в этом тоже есть какое то движение энергии, просто не известно как и на ком это спроецируется. И я не могу объяснить почему во время службы меня на слезу пробивает? Я замечала, что когда просто захожу в храм, где нет особо людей, после службы или в перерывах между ними, подхожу к иконам, ставлю свечи, у меня никаких эмоций не возникает. Как это можно объяснить? Возможно, я чувствую страдания людей, когда они толпой приходят помолиться?  Однозначно, что то особенное в этом ритуале есть.

Haeschen

#3
Крокодиловы слезы неопытного вампира.
Когда много народу молится, они отдают энергию в надежде получить взамен этого "пожертвования" исполнения того, о чем молятся.
Большинство понимает религию именно так, хотя наверняка обидится, если описать его религиозность так "примитивно", без культурки и духовки...

Церковь во время хорошо посещаемой службы и в праздники - раздолье халявной энергии для тех, кто умеет брать.
Если брать не умеете, а хаваете и давитесь, то от переизбытка (как от обычного переедания) может стать плохо, качнуть маятник в другую сторону.

Никаких там "страданий" вы не чувствуете, не мудрите.
Все очень просто.
Нравится подпитываться - идите. Но не нужно обманывать СЕБЯ.

зы: А есть еще люди, по кладбищам гулять любят... Говорят "покой и умиротворение" их привлекает...
Ага...  ;D

Мармеладка

Цитата: Haeschen от 06 мая 2007, 15:37:07
зы: А есть еще люди, по кладбищам гулять любят... Говорят "покой и умиротворение" их привлекает...
Ага...  ;D
Хорошо, что у меня не так всё запущено, не ходок я по таким местам, не тянет. Раз уж вы считаете меня вампирёнышем энергетическим, то видимо, нет там того, чего душа требует ;)

Harmony

#5
Цитата: Haeschen от 06 мая 2007, 15:37:07
Никаких там "страданий" вы не чувствуете, не мудрите.

А когда, к примеру, у иконы стоит женщина, и плачет о пропавшем ребенке, просит помощи найти его живьем, Вы разве не чувствуете страдание этого человека? И таких людей туда приходит большинство. Чего еще можно чувствовать от нее в этот момент? Безразличие? Радость? Наслаждение процессом?  я че то не понимаю...

Энергетика людей уходит, это понятно, мы обсуждаем какая именно.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Мармеладка

Цитата: Harmony от 06 мая 2007, 18:40:06
Энергетика людей уходит, это понятно, мы обсуждаем какая именно.
Думаю, тема выбивается из общего формата. Автор рассылки сам в лучшем случае нейтрально относится в вероисповеданию, если не сказать хуже. Хотя если люди веками ходят и молятся, значит, это кому-нибудь нужно. Не удивлюсь, если после этого высказывания, авторитет мне поставят на минус 10, а в характеристике приплюсуют что то из извращённой формы  ;D

Haeschen

У энергии, о которой мы говорим, нет плюса или минуса.

Человека проще "развести" на отдачу энергии, когда ему плохо. Это используют почти все религии. И энергетические вампиры. С ними вам, наверняка, приходилось иметь дело: Они расцветают, учинив ссору, обидев, заставив завидовать... то есть, разведя на выброс энергии...

В церкви Вы "чувствуете" ЭНЕРГИЮ. И берете, если умеете.
Это более честный способ, чем вышеописанный. Вы берете то, что добровольно "жертвуют", никого не обижая и не провоцируя.
Что-то чувствовать в этот момент, кроме прилива энергии, странно. Возможно в вас говорит замусоренное уроками литературы в школе сознание, поскольку  всякое там "страдание" и "сострадание" - сопливая толстоевщина, ничего общего с реальностью не имеющая.
Забудьте поскорее весь этот  бред. Он утягивает вас в сопли и не дает развиваться, что опять же - цель большинства религий.

Научитесь упрощать. Отшелушивать орех, а не пытаться есть со скорлупой и удивляться, почему невкусно и зубы ломаются.

Молитва - это вид медитации.
Так как это практикуют христиане, это медитация с отдачей большого кол-ва энергии эгрегору с надеждой получить что-то взамен.
ВСЁ.
Вы можете "помолиться", а можете подзарядить батарейки.
Выбор за вами.

Yuri

Цитата: Мармеладка от 07 мая 2007, 11:32:04
Хотя если люди веками ходят и молятся, значит, это кому-нибудь нужно.
Действительно нужно. Только вопрос - кому? Самим людям, или тем, кто их туда водит?
Цитировать
Не удивлюсь, если после этого высказывания, авторитет мне поставят на минус 10, а в характеристике приплюсуют что то из извращённой формы  ;D
А это еще с чего? Тема вполне заслуживает внимания. И есть разница между посещением монастыря и полупьяной гулянкой в церковь, под руководством зажравшегося попа. Но сказать, что там произошло на самом деле - затрудняюсь. В одной из рассылок такой вид энергии был назван "внутренним светом", но это достаточно грубая классификация. Внутренний свет излучается как при осмотре выставки, например, с машинами и шубами, при посещении церкви, осмотрах исторических достопримечательностей, картин, музейных экспонатов... И у каждого процесса своя частота. А чем именно был "заряжен" тот монастырь - я не знаю.

И зря обижаетесь, Haeschen сказала правильно, хоть и немного резко. С "мест силы" можно брать энергию, а можно терять. В вашем случае место взяло убедительный верх над личностью, и это само по себе не очень хорошо. Но с другой стороны, место может действительно быть хорошим для конуретного человека, и вытянуть "плохую" энергию, которая шла на поддержку чужих программ, и сломав их. Все опять же упирается в энергетику места, а точнее, той личности, кто это место создал.

Так что лучше всего: узнайте побольше о создателях этого монастыря, там и будет решение этой загадки.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Haeschen

Цитата: Yuri от 07 мая 2007, 13:03:59
Все опять же упирается в энергетику места, а точнее, той личности, кто это место создал.

А тех, кто там веками жил? Как жил? О чем думал?
Мне кажется, что это тоже создает энергетику места.
Или?
Совсем радикальный, но наглядный пример: Если в монастыре, основанном святым, сделать тюрьму и мучить и убивать там людей, то энергетика места может поменяться с точностью до наоборот... Или я не права?

Мармеладка

Цитата: Haeschen от 07 мая 2007, 14:30:08
А тех, кто там веками жил? Как жил? О чем думал?
Мне кажется, что это тоже создает энергетику места.
Мне вспомнился монастырь святой Екатерины, расположенный в синайских горах Египта. Место с христиаской верой, хотя всё намного разнится с нашими привычными святыми местами. Монастырь ни разу не разрушали и не разоряли с момента основания, 6 век. Иконы настолько древние, что дух захватывает, да и внутреннее содержание в интерьере с его колоннами, резным старинным деревом носит и хранит в себе историю. Самое интересное, рядом находится здание, в котором хранятся останки людей, живших когда то в этом монастыре. Когда кто-то умирает, то, чтобы похоронить его, из наиболее старой могилы вынимают останки и переносят в пантеон. Скелет расчленяют. Череп кладут в одно место, кости -в другое. За 14 веков существования монастыря образовались две внушительных размеров горки. Это "хозяйство" хранится в открытом и доступном для обозрения месте.
    Спрашивается, как это пересекается с христианской верой? С другой стороны, о какой энергетике можно здесь говорить, если это реальное кладбище в непривычной для нас форме? Могут ли "кости" в открытом виде как то взаимодействовать по энергетике с живым человеком? А так же для многих поломников является обрядом прикоснуться к святым мощям какого то из святых, находящихся так же в храмах. В рассматриваемом случае - голова и кисть руки св. Екатерины, находящиеся в монастыре. Каждый из святых что то сотворил и во что то верил при жизни, следовательно, мощи теретически тоже различны по энергетике. Ну, это, конечно, никто не измерял, хотя что то в этом завораживающее есть.
     Видела однажды, как один мужчина ревел или орал, просто издавал нечеловеческие звуки, когда его подвели к мощям Тихона Задонского. Его просто выворачивало всего, в результате - под руки его вынесли из монастыря в полусознательном состоянии. Говорят, что бесы выходили, а кого то излечивает от болезней. Это как то можно объяснить, или всё совпадения и вымысел?

Yuri

Цитата: Мармеладка от 07 мая 2007, 23:15:09
Видела однажды, как один мужчина ревел или орал, просто издавал нечеловеческие звуки, когда его подвели к мощям Тихона Задонского. Его просто выворачивало всего, в результате - под руки его вынесли из монастыря в полусознательном состоянии. Говорят, что бесы выходили, а кого то излечивает от болезней. Это как то можно объяснить, или всё совпадения и вымысел?

Это и есть тот случай, когда блокируется работа какой-то внешней программы. Иногда человек считает такую программу частью своего "Я" и расставание с такой программой происходит достаточно болезненно, да и программы могут оказывать сопротивление.

По-другому это называют одержимостью. И на самом деле понятие одержимости намного шире, чем принято думать. Одержимость есть почти у всех: работой, карьерой, идеей и пр., что к нашему "Я" не имеет никакого отношения. Все женщины одержимы материнством...

Да чего далеко ходить? Возьмем романтику. Это тоже еще тот "бес"! Все безумства, преступления, войны и просто ссоры возникают при "его" непосредственном участии. И стоит лишь слегка задеть эту программу, человека "колбасит" не хуже чем того мужчину в монастыре...

Так что этот ресурс тоже в какой-то мере является "святым местом", где "романтического беса" можно, если не изгнать совсем (это все-таки сложно), то существенно ослабить. Хотя мне такая формулировка не сильно нравится, и может провоцировать в ответ агрессию. Но в контексте данной темы это так и есть. Просто мы обычно признаем "чудеса" которые далеки и недоступны, и не видим аналогичных процессов перед собой...

Почему мертвые мощи обладают таким колоссальным влиянием, я пока воздержусь от ответа. Компетентно об этом могут сказать те, кто хотя бы увлекался некромагией. Но опять же замечу, что элементы некромагии сплошь и рядом попадаются вокруг, и мы это обычно пропускаем мимо внимания.

1. Христианство, в том или ином виде подразумевает поклонение (мертвому) распятию...
2. Коммунизм, с мавзолеем посреди центра столицы, и одна фраза "Ленин живее всех живых" чего стоит...
3. Памятники, установленные в местах наибольшего скопления людей, название улиц ЖИЛЫХ домов носят фамилии умерших...
4. Последний случай: шум вокруг братской могилы в Эстонии - новость уже недели две в первых рядах. Очевидна большая раскрутка. Если бы эта новость была предоставлена сама себе, она бы уже "остыла", но здесь идет явный "подогрев" мертвой темы...

Механизм работы этого всего я пока не очень понимаю, но однозначно, что отток энергии происходит колоссальный...
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Kat

Как-то я искала себе мебель. Ходила по разным магазинам, уставала, но не видела того, что мне нужно. И вот захожу в магазин и вижу: вот это то, о чем я мечтала, но сама не понимала что. Вот оно! Я замерла перед этой мебелью, у меня перехватило дыхание и я даже немного прослезилась. Думаю, у каждого был подобный случай, когда он видел то, ЧТО ОН МОГ БЫ ИМЕТЬ.

На мой взгляд, уже много веков есть честное соглашение между христианским (а также мусульманским и.т.п) эгрегором и людьми. Люди дают ему свою энергию, а он помогает и защищает. Обе стороны нуждаются друг в друге.

Я вижу ситуацию, произошедшую в монастыре так. Человек пришел в сильно заряженное место. И почувствовал то, ЧТО ОН МОГ БЫ ИМЕТЬ. Только во много раз сильней, чем в магазине.

Мармеладка

Цитата: Kat от 08 мая 2007, 14:18:22
Я вижу ситуацию, произошедшую в монастыре так. Человек пришел в сильно заряженное место. И почувствовал то, ЧТО ОН МОГ БЫ ИМЕТЬ. Только во много раз сильней, чем в магазине.
А что он мог бы иметь в монастыре? Энергетику, которой нет, но очень хотелось бы? Или убранство святого места?  :)

Kat

Цитата: Мармеладка от 08 мая 2007, 17:08:22
А что он мог бы иметь в монастыре? Энергетику, которой нет, но очень хотелось бы?

Можно сказать и так. Можно получить дополнительную энергию, а можно и благоприятное стечение обстоятельств. В монастыре он увидел возможность поддержки эгрегора. А такая поддержка открывает большие горизонты...


Еще хотела написать свои наблюдения про церковь.

Думаю, что в церкви не только энергия страданий. Конечно, от хорошей жизни люди, как правило, туда не ходят. Но чаще всего туда ходят просить. И взамен несут свою энергию. Причем чистую и очень качественную. (Все таки со святыми разговаривают).

Была недавно в церкви. Стою перед святым, формулирую просьбу. Только зажгла свечу – подходит мужик и просит денег. Момент выбран крайне неудачно. У меня в руках зажженная свеча, рука занята, даже если бы я и хотела, все равно достать деньги просто физически невозможно. Тогда я с досадой подумала, что нищий какой-то неправильный. Ну что бы ему не подойти сразу после того, как я отойду от иконы? Было бы более психологично. Я попросила, теперь меня просят, мне надо дать, чтобы и мне дали.

Только он исчез из виду, я подхожу к другой иконе.... И все повторяется! Ну что за непрофессионализм!

Теперь до меня дошло, что ему не деньги мои были нужны.
Жутковато.