Как "не давят" мелкий бизнес.

Автор Escape The Fate, 09 марта 2015, 16:19:19

« назад - далее »

Escape The Fate

Недавно столкнулась с проявлением тупизма не то, что в кубе... скорее, в квадрате. Есть у моих знакомых бизнес: школа танцевальная. Ну и конечно с этим множество проблем связано от всяких гос. органов типа налоговой, роспотребнадзора, электросбыт и т.д. Ну там вплоть до того, что каждая вывеска на улице, даже на двери в эту школу, должна быть оплачена; при том вывески в большинстве мест размещать просто запрещено (странно, как рекламу-то различным фирмам большим не запрещают чуть ли не в мозг людям транслировать, а вот вывеску с названием школы танцев, чтоб люди хотя бы нашли, куда идти, вешать нельзя: это "гадкая-паразитическая реклама!"). Ну так вот в связи с принятием нового анти пиратского закона недавно случился пиз**ц.
Позвонила некая организация ВОИС с требованием оплатить деньги за ВСЮ ТУ МУЗЫКУ, которую школа использует на занятиях! Типо нарушение авторских прав... Они там даже как-то тайно правонарушение зафиксировали и теперь надо платить или будет суд. Но самое веселое - это ежемесячно теперь необходимо заполнять эту чудесную таблицу-отчет с названиями всех играющих треков, исполнителей, авторов слов и даже изготовителя фонограммы! А так нееее... бизнес никто не кошмарит.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ivan

Цитата: Escape The Fate от 09 марта 2015, 16:19:19
Недавно столкнулась с проявлением тупизма не то, что в кубе... скорее, в квадрате. Есть у моих знакомых бизнес: школа танцевальная. Ну и конечно с этим множество проблем связано от всяких гос. органов типа налоговой, роспотребнадзора, электросбыт и т.д. Ну там вплоть до того, что каждая вывеска на улице, даже на двери в эту школу, должна быть оплачена; при том вывески в большинстве мест размещать просто запрещено (странно, как рекламу-то различным фирмам большим не запрещают чуть ли не в мозг людям транслировать, а вот вывеску с названием школы танцев, чтоб люди хотя бы нашли, куда идти, вешать нельзя: это "гадкая-паразитическая реклама!"). Ну так вот в связи с принятием нового анти пиратского закона недавно случился пиз**ц.
Позвонила некая организация ВОИС с требованием оплатить деньги за ВСЮ ТУ МУЗЫКУ, которую школа использует на занятиях! Типо нарушение авторских прав... Они там даже как-то тайно правонарушение зафиксировали и теперь надо платить или будет суд. Но самое веселое - это ежемесячно теперь необходимо заполнять эту чудесную таблицу-отчет с названиями всех играющих треков, исполнителей, авторов слов и даже изготовителя фонограммы! А так нееее... бизнес никто не кошмарит.

Ого) Скоро походу за прослушивание музыки в машине начнут бабос драть)
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Ну чтобы подать в суд должен быть иск второй стороны, обладающей авторскими правами. Я не думаю, что кто-то из авторов будут обращаться в суд с иском на танцевальную школу, даже если их будут сильно уговаривать. Поэтому организацию, блюдущую авторские права можно посылать подальше. И на суде надо будет еще доказать, что ее продукт был использован в этой школе, а это будет проблематично.

А вот отчет писать не нужно, этим они сами предоставят возможные доказательства своего нарушения авторских прав для суда. Пусть попросят назвать статью закона на основании которой с них требуют в обязательном порядке ведение такого отчета. Я сомневаюсь что он существует, и что эту писульку утвердили в Думе.

Так что это из серии: много их тут ходит и денег хотят. Политика тут ни при чем. Лохов разводят при любой политике.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 марта 2015, 18:37:10Лохов разводят при любой политике.
Спасибо, Юрий, за разъяснения) Ну, я бы не сказала, что хозяева этой студии лохи, потому что как никак, но бизнес на плаву у них получалось удерживать. Но в последнее время (видимо, это связано с "кризисом")  желающих стрясти деньги выросло. В частности почитала вот про эту ВОИС (Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности) на их сайте; пишут:
"Вниманию пользователей!
Если в вашем ресторане, магазине, клубе, гостинице и т.д. звучит музыка, закон обязывает вас заключить ДОГОВОР с ВОИС о выплате вознаграждения. Для этого вам необходимо обратиться к уполномоченным представителям  нашей организации."
Сайт: http://www.rosvois.ru/
Почитала также, что пишут об этом в законе (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 988):
"Выплата вознаграждения осуществляется плательщиками вознаграждения на основании договоров о выплате вознаграждения, заключаемых с аккредитованными организациями. В договоре должны быть определены сроки выплаты вознаграждения, а также его размер. При расчете размера вознаграждения в том числе учитываются следующие факторы: (перечислены факторы). Плательщики вознаграждения одновременно с выплатой вознаграждения представляют аккредитованной организации документы, а также иные сведения, которые необходимы для сбора и распределения вознаграждения и перечень которых определяется в договоре с аккредитованной организацией."
Т.е. школа танцев типа должна заключить с ними договор, а ВОИС приложением к этому договору как раз таки сделала  вот эту мерзопакостную табличку! Т.е. выглядит всё более-менее законно... Бедные изготовители фонограмм ведь там голодают...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: Ivan от 09 марта 2015, 18:24:46Ого) Скоро походу за прослушивание музыки в машине начнут бабос драть)
По закону, Иван, Вы должны покупать лицензионные диски в магазине и тогда можете их слушать в машине. Так что уже дерут бабос, если зайдёте в магазин и посмотрите, сколько стоит лицензионный диск, Вы в этом убедитесь. Только пока, к их большому сожалению, они никак не могут отловить всех пиратов (и слава богу) и заставить платить ВСЕХ пользователей!
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Elation

Вобще лажа какая-то. Мне кажется, суд даже рассматривать такое не будет.

Цитата: Escape The Fate от 09 марта 2015, 19:37:31
"... осуществляется ... на основании договоров о выплате вознаграждения"

Так этот договор сначала заключить надо! А на основании чего одна из сторон должна заключать такой договор, если она не хочет? Чота из той формулировки ничего такого не следует. Это действительно должны сами правообладатели подавать в суд.. если уж так...

А чего стоит вот эта фраза))
Цитата: Escape The Fate от 09 марта 2015, 19:37:31"Выплата вознаграждения осуществляется плательщиками вознаграждения

П.с. В общем, думаю, это действительно рассчитано на лохов, которые испугаются, и побегут все оплачивать. Это как с квитанциями по оплате ЖКХ - кому-то напишут больше в два раза, и он бежит платить, а кто-то задастся вопросом - а какого фига...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 09 марта 2015, 19:37:31Ну, я бы не сказала, что хозяева этой студии лохи, потому что как никак, но бизнес на плаву у них получалось удерживать.

Я не имею в виду ваших знакомых. Я говорю, что охотники всегда будут объявляться и что-то хотеть. И это не первые и не последние желающие.

Цитата: Escape The Fate от 09 марта 2015, 19:37:31"Выплата вознаграждения осуществляется плательщиками вознаграждения на основании договоров о выплате вознаграждения, заключаемых с аккредитованными организациями. В договоре должны быть определены сроки выплаты вознаграждения, а также его размер. При расчете размера вознаграждения в том числе учитываются следующие факторы: (перечислены факторы). Плательщики вознаграждения одновременно с выплатой вознаграждения представляют аккредитованной организации документы, а также иные сведения, которые необходимы для сбора и распределения вознаграждения и перечень которых определяется в договоре с аккредитованной организацией."

Ну вот, раз с ними надо заключать договор, значит законодательством этот механизм не отрегулирован. Например чтобы платить налоги, договора с налоговой не надо. И ни одна структура не может принудить заключать какой-то договор. В суд им идти не с чем. В общем, ситуация патовая, вроде бы у конторки есть полномочия, но ничего они ими сделать не смогут, если им специально не помогать. А вот заполнять эту табличку и ставить подпись точно не надо ни под каким предлогом, просто потому что нет закона, который бы требовал ее заполнить.

Ну вообще есть же много бесплатной музыки. Все равно этот вопрос придется изучать и как-то согласовывать. Определяться с коллекцией музыки, и там уже принимать решение. А не подписывать договор с первой попавшейся шаражкой.

Цитата: Escape The Fate от 09 марта 2015, 19:40:09Вы должны покупать лицензионные диски в магазине и тогда можете их слушать в машине.

Диски в машине заикаются на кочках, поэтому их уже мало кто использует. А копировать диск на флешку - запрещено лицензией. Вот такая засада..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Elation от 09 марта 2015, 20:59:50
Так этот договор сначала заключить надо! А на основании чего одна из сторон должна заключать такой договор, если она не хочет?
Спасибо и Вам за ответ) Юрист говорит, что эта ВОИС суды выигрывает, потому что это инициатива пришла из ВТО и всех теперь трясут. В том-то и дело, что договор типа "не обязательный", но... обязательный! Почему: пишу ниже в комментарии к посту Юрия.
Цитата: Yuri от 09 марта 2015, 21:57:11Например чтобы платить налоги, договора с налоговой не надо. И ни одна структура не может принудить заключать какой-то договор.
Юрий, спасибо за Ваш ответ.
Но вот такая вот лажа, понимаете) Очень похоже на то, что деньги выкачивают просто так, потому что в законе дырка и всякие "умники" этим пользуются. Молодцы, ничего не скажешь, тоже надо уметь... ГК предусматривает, что использовать музыку можно без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму, но с выплатой им вознаграждения! А процедура выплаты вознаграждения в ГК не устанавливается. Для этого есть специальное постановление Правительства и вот в этом постановлении указано, что нужно заключать договор с такими шарагами ("аккредитованными организациями") и через них осуществлять оплату. А эти шараги типа занимаются распределением средств уже для авторов музыки. Очень интересная схема получается и взялась она из ВТО, потому что ВТО посчитала, что в России права авторов защищены крайне плохо!
Цитата: Yuri от 09 марта 2015, 21:57:11
Диски в машине заикаются на кочках, поэтому их уже мало кто использует. А копировать диск на флешку - запрещено лицензией. Вот такая засада..
Много всего в интернете тоже незаконно. Вот раньше было смотри-не хочу, а сейчас блокируют многие сайты "за пиратство". С одной стороны, это хорошо и правильно (для авторов). Но с другой стороны, как пользователь я, например, естественно лучше скачаю бесплатно, чем пойду в магазин и куплю диск за 500-600 рублей! Тем более мне кажется, что эти авторы итак с жиру трескаются, и уж совсем не выглядят бедными и несчастными, обделёнными деньгами людьми.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Хахаха, я поняла, в чём фишка! Поскольку ВОИС за свою работу взимает комиссию, которая может достигать 30 %, с ней работать крайне не выгодно. Выгоднее работать с компаниями, которые заключают договоры с правообладателями напрямую, минуя РАО и ВОИС. Эти компании являются посредниками и часто работают с исполнителями тоже не напрямую, а через зарубежных посредников, т.е. работают с американскими и европейскими фирмами... И таким образом, мы получаем, что ВТО создало вполне выгодный механизм для выкачки денег из российских компаний в сторону зарубежных фирм и исполнителей. Местная ВОИС дерёт в 3 дорого, потому выгоднее работать не с ней, а с компаниями, которые увозят больше денег за рубеж, чтоб они оседали не в карманах учредителей отечественной ВОИС (в виде 30% комиссии), а утекали в заграничные карманы. Ну ясно всё. И печально. Всё равно вопрос с музыкой моим приятелям как-то придётся теперь решать, потому как ВОИС просто так не отвалит.
Цитата: Yuri от 09 марта 2015, 23:16:31Вот прецедент http://www.sostav.ru/publication/metro-c-and-c-vyigralo-sud-u-vois-11856.html
Юрий, они и на Макдональдс в суд подавали, как я прочитала вот сейчас... И на кофещоп-компани. Да вот только это всё крупные сети и для них эта воис как муха на жопе. А вот в случае с мелким бизнесом их угрозы выиграть в суде кажутся реальными. Комментарий юриста:
"кафе, торговые центры, фитнес-клубы и другие общественные заведения, где проигрывается музыка, должны заключить договор либо с правообладателем напрямую, либо с подобной организацией. Если этого не происходит, РАО или ВОИС вправе подать в суд на владельцев заведений."
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Бу-бу

#10
Я знаю как эта организация работает. Абсолютно ни кого не давят. Это защита авторских прав. Таких организаций у нас в стране несколько ВОИС и РАО.  На самом деле, платят деньги все - фитнес клубы, рестораны, кафе, концертные площадки, театры и пр.  К примеру, если вы обращали внимание... Какой-нибудь фитнес клуб, включает одно радио и эта радиостанция постоянно работает. Они даже другой музыки не ставят.
В суд они действительно могут подать, и его выиграют.  При защите авторских прав, в суде принимаются аудиозапись.
Так же хочу сказать... Я знаю как от этого уйти... Хотя бы частично)))
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...

Escape The Fate

Цитата: Бу-бу от 10 марта 2015, 23:00:57Абсолютно ни кого не давят. Это защита авторских прав.
Просто эта организация взимает за свою работу комиссию, которая может составлять процентов 30, а это получается не мало для мелкого бизнеса, особенно  современных условиях. Есть ещё организации, у которых можно музыку просто купить-и это получится дешевле, если верить тому, что пишут. Также пишут ещё, что никто не знает, куда эта организация на самом деле переводит деньги и доходят ли они до назначения, якобы контроля нет, есть только съём денег и многие на неё жалуются. Организация появилась не так давно, и тут же начала подавать на всех в суд, даже на гигантов типа макдака и кафешопа. Да только ни макдак, ни кофешоп, ни метро так им ничо и не заплатили, потому что суды так и не выиграны против этих компаний. Зато мелкому бизнесу труднее, и ему как правило нечего бывает этой воис противопоставить.
Цитата: Бу-бу от 10 марта 2015, 23:00:57Так же хочу сказать... Я знаю как от этого уйти... Хотя бы частично)))
Да эти знакомые у меня ушлые, на самом деле) Сами придумают что-то, я в этом даже не сомневаюсь. Просто мне показалось смешным, когда увидела вот такую табличку, которую в первом посте повесила. Смешным и нелепым))) Не самый гладкий механизм защиты авторского права на самом деле. И явно затуманенный, ведущий в неизвестные дебри неизвестные карманы и т.п. и т.д .
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Бу-бу

Могу сказать, что деньги доходят, насколько быстро... Я думаю это не наше дело.))  Но вы можете этому верить или нет, но факт перечислением денежных средств авторам, есть.  И те же самые авторы, не просто так вступают в подобные общества и заключают с ними договора. Да ВОИС имеет 30%, РАО 20 %. Деятельность у них разная. Рао платят еще все телеканалы...Проценты да, не маленькие. Но они полностью находятся на само обеспечении. В этих организациях же тоже люди работают, и им нужно платить зарплату. Авторы соглашается с этими процентами. К сожалению, у нас в России все хотят уйти от уплаты авторам, хотя я абсолютно точно знаю, нашим авторам платят зарубежные авторские общества, и там не возникает таких проблем. Кстати, эти организации, перечисляют денежные средства зарубежным авторам. В советское время, подобную функцию выполняла компания "Мелодия".
Поэтому удивляться этому не надо и осуждать это надо. Всем надо есть и получать зарплату за работу. А чем авторы хуже, чем скажем операционистка в банке?! И кто сказал, что труд авторов, должен быть безконтрольный?! Я вам даже больше скажу, большинство авторов, даже отслеживает сколько раз по радио или по ТВ прозвучало их музыкальное произведение... Так что вот так...
Ну если они ушлые, то хорошо. Если они все-таки не придумают, то-велком.)) Я действительно знаю и могу рассказать.))) Но пусть они конечно думают, бегают по юристам и платят деньги.)))
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...

Бу-бу

Цитата: Yuri от 09 марта 2015, 18:37:10
Ну чтобы подать в суд должен быть иск второй стороны, обладающей авторскими правами. Я не думаю, что кто-то из авторов будут обращаться в суд с иском на танцевальную школу, даже если их будут сильно уговаривать. Поэтому организацию, блюдущую авторские права можно посылать подальше. И на суде надо будет еще доказать, что ее продукт был использован в этой школе, а это будет проблематично.

А вот отчет писать не нужно, этим они сами предоставят возможные доказательства своего нарушения авторских прав для суда. Пусть попросят назвать статью закона на основании которой с них требуют в обязательном порядке ведение такого отчета. Я сомневаюсь что он существует, и что эту писульку утвердили в Думе.

Юрий есть закон об "авторском праве и смежных правах" действует с 1993 года. Я не юрист, но это знаю абсолютно точно. Так же сами авторы подавать в суд конечно не будут, поэтому с ними заключают договор. И вот этот процент который ВОИС берет себе и включает в себя так же судебные издержки ( а это сбор информации, пошлины в зависимости от размера иска, зп юристам и прочее).  Отчеты существует для того, чтобы понять сколько заплатить автору скажем за квартал. Отчет этот достаточно информативный, и Дума тут абсолютно не причем.
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...