Вирус

Автор lawine, 14 марта 2020, 14:00:04

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 марта 2020, 21:32:52Да крыша ехать может начать, и у некоторых поедет, мне кажется(((

Это же за неделю количество разводов вырастет в прогрессии. Это посиди дома неделю с мыслью что на улицу выходить нельзя, потому что можно заболеть.. Такой нагрузки мало какие отношения выдержит. Тут только один вариант, что никто особо этот карантин блюсти не будет, будут шариться везде, как обычно. Тем более никакой административки за несоблюдение не предусмотрено, а народ, ну не сказать чтобы сильно боялся этого вируса. Хотя есть еще 2 дня, за которые могут всех запугать и начать привлекать.

Цитата: Escape The Fate от 25 марта 2020, 21:32:52Так куда форматируют-то??

Я же писал, что скорее всего будет устроена какая-то беспрецедентная реформа. И для того, чтобы это прошло, необходимо чтобы все сидели дома в неопределенном и запуганном состоянии. Скорее всего мы стоим на пороге каких-то глобальных изменений, и вирус тут просто ширма. Примерно как детям рассказывают, что если не будут слушаться, придет серый волк и их съест. Что там происходит на самом деле мы даже понятия не имеем, это больше на войну похоже. Все еще думают, что посидят немного дома, "вирус рассосется" и все вернется к обычной жизни, как раньше. По-моему уже не вернется. И то, что будут дальше, будет сильно отличаться от того, что было раньше. Но посмотрим..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#31
Цитата: Escape The Fate от 25 марта 2020, 11:13:42Люди реально боятся (некоторые) заразиться и сдохнуть...
Ну по-моим наблюдениям единицы людей, кто по-настоящему не боится сдохнуть. На то они и люди с вшитым инстинктом самосохранения именно на уровне животного инстинкта.  Как бы и с концепцией «жизнь-тюрьма» никто ведь не держит тут, дверь всегда можно самостоятельно открыть и выйти. Но никто не торопится. Даже на этом форуме.
И это ведь ещё только лайтовая опасность, просто раздутый  маркетинг. Но большинство осознаёт, что вероятность серьёзно от неё пострадать очень маленькая. А какая истерия была бы, если бы смертность была бы к примеру хотя бы 30% для всех возрастов населения. Или  как в толпе, где у людей начинается паника и они начинают топтать друг друга насмерть. Думаю, что в такой толпе не остаётся безразличных к жизни :)

Цитата: Escape The Fate от 25 марта 2020, 21:32:52Люди зачатки самоорганизации теряют, а ещё им такой разгон в виде недели выходных с барского плеча

Я уже кстати почти четыре недели дома и думаю буду ещё минимум месяц - работают у нас все удаленно. Но меня это уже или ещё не напрягает. Краткосрочные выгоды - это же на сколько не любимых эгрегоров можно подзабить и вкладывать свою энергию в более интересные и перспективные вещи и даже появилась энергия задуматься и сделать конкретные шаги по выходу из рабской системы.
А долгосрочные предчувствия именно такие:
Цитата: Yuri от 26 марта 2020, 00:15:51необходимо чтобы все сидели дома в неопределенном и запуганном состоянии. Скорее всего мы стоим на пороге каких-то глобальных изменений, и вирус тут просто ширма..... Что там происходит на самом деле мы даже понятия не имеем, это больше на войну похоже..... И то, что будут дальше, будет сильно отличаться от того, что было раньше.

Цитата: Escape The Fate от 25 марта 2020, 11:13:42У нас закрывают спортзалы и ходят сплетни про режим ЧС и что хотят ограничить выдачу наличных денег в банкоматах.
Здесь тоже постоянные нововведения по нарастающей. Как бы все заведения, кроме продуктовых, аптек, банков и строительных уже закрыли давно. Теперь же запретили собираться, что дома что на улице с кем-то, кроме людей с которыми живёшь в одной квартире. День рождения, к примеру даже дома не отпразднуешь, даже если на него прийдут например только родители и братья-сестры.
На улице можно ходить максимум по два человека, исключение семья, живущая в одной квартире.
От прохожих нужно держать дистанцию 1,5 метра. Но прохожих почти и нет, улицы реально полностью пустые.
Перекрыли все детские площадки и повесили на них таблички с названием вируса.
В продуктовых магазинах на полу разметка, прям как на дорогах, которую надо соблюдать.
Появилась новая работа видела в одном магазине, человек считает, сколько людей зашло и сколько вышло.
На работе летит все как камень с горы, производства и компании временно закрываются либо по своей воле либо вынужденно так как поставщики закрылись.

На счёт денег.
В магазине стыдно (!) расплачиваться не картой. Везде объявления с просьбой платить картой. Появляются разговоры среди людей и прессы, что под этот шум могут отменить наличные. Хотя правительство пока говорит, что такого не будет и это бред. В январе какая-то там известная американская организация написала подробный и длинный доклад с пошаговыми рекомендациями как поэтапно и не болезненно для населения отменить наличные.

Escape The Fate

#32
Цитата: lawine от 26 марта 2020, 00:32:55Ну по-моим наблюдениям единицы людей, кто по-настоящему не боится сдохнуть. На то они и люди с вшитым инстинктом самосохранения именно на уровне животного инстинкта. 
Да это-то понятно. Была я как-то в толпе, когда метро эвакуировали, и уверена, что в большом городе в случае такой паники больше может сдохнуть от паники, чем от вируса. Но когда дома себя закрывают, скупив туалетку, без симптомов, когда их рабочие организации работают, не выходят из дома потому что ссут, это не инстинкт самосохранения, это "клиника".
Цитата: lawine от 26 марта 2020, 00:32:55Краткосрочные выгоды - это же на сколько не любимых эгрегоров можно подзабить и вкладывать свою энергию в более интересные и перспективные вещи и даже появилась энергия задуматься и сделать конкретные шаги по выходу из рабской системы.
А куда из неё выходить-то? :) Куда вложить эту энергию и куда её дальше двигать-то? Мне вот совершенно не понятно, создался какой-то вакуум, парализовали работу многих направлений и из-за этого чувствуешь себя как в клетке...

Энергия свободная, возможно, и будет, а вот направления, куда её вложить - вот вопрос... И это ещё больше усугубляет ощущение безысходности. Гайки эти закручиваются, как мне кажется, в сторону низа, ну т.е. перекрывают работу верхних эгрегоров. Обратите внимание, какие организации закрывают и "обесточивают"? Это организации, имеющие верхнюю направленность, все структуры "низа" как работали, так и работают. И вот безальтернативность доводит до тошноты. Скорее всего, после "карантина" всем будет предложено ударненько поработать, чтобы восстановить затраты, которые понесли государства и система за время столь же ударного "отдыха", так скажем, латать дыры экономики и пр. А это как с деньгами... Вам сильно нравится, когда указывают, на что и как их тратить? Вот и энергия также. Одно дело, когда куда хотел, туда вложил, другое, когда ненавязчиво указывают, куда "надо" и "правильно".

Не почувствуют этого, наверное, только люди, которые на низ и копытятся. А "халтурщики", кто типа любит повыбирать, вполне возможно, не получат больше кислород в виде возможности повкладывать куда попало свободную энергию и попросирать её ради своего удовольствия.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

У меня сейчас идёт отключение от многих эгрегоров, которые тянули энергию и не позволяли задуматься, а что МНЕ вообще нужно от этой жизни и чем Я хочу здесь заниматься и в чем развиваться, как могу выйти из ситуации когда я живу явно навязанной  жизнью и явно в рабской системе. У меня в последние недели получилось в этом направлении сделать  прогресс.
Ну потому что от неприятных для себя вопросов люди закрываются и бегут как  только могут: сначала позволяют за деньги из себя вытянуть все возможное на работе, потом добивают энергию в кино-домино-кафе-магазинах-путешествиях-гостях и т.д. Лишь бы только не оставаться наедине с собой. Посмотрим конечно какую цену прийдется заплатить за эту возможность и хватит ли мотивации удержать и как-то воплотить все в жизнь. Но какое то влияние на мою жизнь это по ощущениям окажет.
Цитата: Escape The Fate от 26 марта 2020, 12:30:48Но когда дома себя закрывают,
Возможность же на улицу выйти пока позволяют? :) И то хорошо :) 

Escape The Fate

Цитата: lawine от 26 марта 2020, 16:08:50Я хочу здесь заниматься и в чем развиваться, как могу выйти из ситуации когда я живу явно навязанной  жизнью и явно в рабской системе. У меня в последние недели получилось в этом направлении сделать  прогресс.
Ну потому что от неприятных для себя вопросов люди закрываются и бегут как  только могут: сначала позволяют за деньги из себя вытянуть все возможное на работе, потом добивают энергию в кино-домино-кафе-магазинах-путешествиях-гостях и т.д. Лишь бы только не оставаться наедине с собой.
Знаете, очень хорошо Вы это написали, прям позволило с другой стороны на ситуацию взглянуть... Наверное, это единственный плюс, который есть в этом всём, пожалуй, стоит на этом и сосредоточиться. Спасибо за наводку :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#35
Цитата: lawine от 26 марта 2020, 16:08:50
У меня сейчас идёт отключение от многих эгрегоров, которые тянули энергию и не позволяли задуматься, а что МНЕ вообще нужно от этой жизни и чем Я хочу здесь заниматься и в чем развиваться, как могу выйти из ситуации когда я живу явно навязанной  жизнью и явно в рабской системе. У меня в последние недели получилось в этом направлении сделать  прогресс.
Ну потому что от неприятных для себя вопросов люди закрываются и бегут как  только могут: сначала позволяют за деньги из себя вытянуть все возможное на работе, потом добивают энергию в кино-домино-кафе-магазинах-путешествиях-гостях и т.д. Лишь бы только не оставаться наедине с собой. Посмотрим конечно какую цену прийдется заплатить за эту возможность и хватит ли мотивации удержать и как-то воплотить все в жизнь. Но какое то влияние на мою жизнь это по ощущениям окажет. Возможность же на улицу выйти пока позволяют? :) И то хорошо :)
Да, Лавин, я с вами согласна. Примерно такое же ощущение и у меня: остановиться, сесть и задуматься. И я лично даже рада, что мир остановился вынужденно, обычно все "бегут", а я  "тормозная" и от этого страдаю. А вдруг настанет эра таких как я, "тормозных"))))) шучу конечно, но я рада этой паузе. И, кажется, из своего окружения я одна рада, никто даже простому отдыху от работы не рад.

Добавлено: 26 марта 2020, 21:14:54

Лавин, вы скажите, у вас не как во Франции? Я так поняла, не везде это военное положение, а то знакомая из Франции пугает, что могут и у нас ввести, типа что и на улицу не выйти, только в крайнем случае.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

У нас в городе закрывают кафе, магазины, ограничивают движение транспорта. Примерно с этого в Европе и начинали, насколько я знаю.. Видимо, идём к тому же.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Как приятно зайти на этот форум и почитать вменяемых людей. А то мне кажется, уже начинают бояться даже те, кто сопротивлялся. Дома у меня слава богу родители этой фигнёй не страдают.

Цитата: Yuri от 26 марта 2020, 00:15:51Тем более никакой административки за несоблюдение не предусмотрено,
Да как сказать, уже разрабатывают поправки в административный и уголовный кодекс. Но это пока касается только людей, прибывших из-за границы, и тех, кто контактировал с носителями.   А уголовная ответственность это уже к организациям за несоблюдение мер безопасности, если у них кто-то пострадает или умрёт.

Неделя безделья меня не коснется, мы продолжаем работать, так как обеспечиваем население товарами первой необходимости. Но всех посадили на удаленную работу приказом генерального директора. А теперь ещё и продлили на месяц. Беда... Для меня в этой изоляции пока только один плюс - не надо ехать в метро в час пик. Я не чувствую, что стало больше свободного времени. Как-то даже наоборот, работа делается дольше, учитывая скорость работы удаленки. Из-за этого реально некогда выйти на улицу. Так хоть выйдешь, прогуляешься, с коллегами пообщаешься. А тут очень странные ощущения.

Коллега прислал пост из социальных сетей, где пишет якобы русская из Италии, живёт она там. Пишет о том, какая там ситуация страшная. Мол мы тоже не верили, а у вас (в России)  это все впереди. Я не буду пересказывать, но мне вот это всё не верится, да обычный грипп. Что это за заговор такой, глобальный? Я думаю, кто-то подумал, что люди стали слишком хорошо жить. Свобода у них такая, понимаешь ли, ходят, ездят куда хотят, занимаются, чем хотят. А тут взяли так и на тебе, на работу ходить нельзя, учиться нельзя, развлечения тоже под запретом. Может государства сошли с ума? Меня пугает перспектива того, что как прежде уже не будет.

Ну вот вам и первая "реформа". Обложить налогом доходы граждан по вкладам от 1 млн руб. Под прикрытием так называемого "кризиса" можно очень много сделать. Мне кажется, будет новый железный занавес. Уж слишком открыты стали границы. Даже не знаю, .что и думать. В этой ситуации мне понравилось высказывание Трампа ( сразу скажу, я не поклонница Америки и ее президентов). Он озвучил то, что многие уже тут сказали. Кому нужна эта изоляция без денег, без цивилизации и всего, к чему привыкли люди. В автокатастрофах гибнет больше людей , чем от этого вируса, так мы не просим автопромышленность прекратить работу? Вот как-то так.
???

У меня сейчас одно ощущение - не дают жить. Просто не дают...

lawine

#38
Цитата: Alisa Li от 26 марта 2020, 20:42:35Лавин, вы скажите, у вас не как во Франции? Я так поняла, не везде это военное положение, а то знакомая из Франции пугает, что могут и у нас ввести, типа что и на улицу не выйти, только в крайнем случае.
Пока нет, думаю и не будет. Хотя ощущение войны с самого начала не покидает. Но я заметила, что информация и все это перестаёт уже сильно дестабилизировать население. Сегодня увидела в парке,  что люди начали выползать из своих нор на улицу и перестают уже замечать и реагировать на информационное давление. Даже не знаю хорошо это или плохо. С одной стороны прекращается истерия, с другой все это становится обыденностью и новой реальностью, таким обычным фоном.
Цитата: illusion от 26 марта 2020, 22:45:55Так хоть выйдешь, прогуляешься, с коллегами пообщаешься. А тут очень странные ощущения.
У меня тоже первую неделю так было, но теперь прошло. И ад как говорится можно разукрасить райскими цветами и даже поверить в то что это новый рай :)

Цитата: illusion от 26 марта 2020, 22:45:55Коллега прислал пост из социальных сетей, где пишет якобы русская из Италии, живёт она там. Пишет о том, какая там ситуация страшная.
То что происходит в некоторых регионах Италии похоже на правду. У меня в Бергамо живет адекватная подруга. Ситуация там по её рассказам правда не хорошая. Переполненные  больницы, нехватка персонала и мед оборудования, людей достаточно много умирает, больницы там не справляются.  Но это не значит, что этим нужно запугивать весь мир и что все пойдёт по этому сценарию везде.
Выздоравливают  и переносят эту болезнь как более или менее норм. простуду все таки очень очень многие. Мой коллега, который заболел короной, вещал как герой нашего времени в понедельник на конференц созвоне о том, что у него все хорошо и весь отдел его восторженно слушал, разве что в ладоши не хлопали, что парень оклемался от простудного заболевания. А парень наверное никогда в жизни ещё не получал столько звонков и сообщений с пожеланиями выздоровления.

Alisa Li

Фу, спасибо, вы меня успокоили. А то я думала что прям везде франко-итальянский сценарий.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 26 марта 2020, 23:29:31меня тоже первую неделю так было, но теперь прошло. И ад как говорится можно разукрасить райскими цветами и даже поверить в то что это новый рай
Я решила, что свой "ад" разукрашивать не буду, и раз и без того лень было ходить на работу, т.к. у нас там ещё и надо всем улыбаться, проявлять инициативу, внимание и пр., займусь именно теми "очень важными" делами, которыми хочу, а именно: лягу на ковёр, закурю и буду ныть "за что мне это всё!!???" 😀
Хотя на самом деле такое положение в городе пугает. Насильно ограничивать здесь свою свободу мне не нравится, было бы это где-то за городом, пол беды.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: lawine от 26 марта 2020, 23:29:31Мой коллега, который заболел короной, вещал как герой нашего времени в понедельник на конференц созвоне о том, что у него все хорошо и весь отдел его восторженно слушал

А после выздоравливания, что они дальше делают? С них снимаются все ограничения, могут делать что захотят, не боясь заразиться? Всеобщая истерия на них больше не распространяется?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

ENDJI

Цитата: Yuri от 27 марта 2020, 11:14:50С них снимаются все ограничения, могут делать что захотят, не боясь заразиться?

Наверно вирус уже не активен после болезни, они становятся не заразными, а у них самих уже иммунитет выработан

Добавлено: 27 марта 2020, 12:47:55

Как это с обычным гриппом и ОРВИ бывает

lawine

#43
Цитата: Yuri от 27 марта 2020, 11:14:50А после выздоравливания, что они дальше делают? С них снимаются все ограничения, могут делать что захотят, не боясь заразиться? Всеобщая истерия на них больше не распространяется?

Интересный вопрос, я тоже об этом думала. Сколько этому человеку нужно просидеть дома, чтобы его перестали воспринимать как опасность.
Он сказал, что ему официально сказали от здравоохранения, что несколько дней после выздоровления он обязан сидеть  дома. Не помню сколько точно. А потом делать что хочет.
Вообще, по окончании болезни должны сделать ещё один тест, чтобы убедиться, что вируса нет. Но ему сказали, что тесты в регионе сейчас дефицит так как людей с серьёзными симптомами этой инфекции  слишком много. И повторный тест сейчас делают только тяжело больным в больницам. А таким как он нет.

Насколько я знаю в Москве сейчас делают по окончанию болезни два теста через определенные промежутки времени. И если они оба негативные, то можешь гулять свободно. 

Начальник же отдела ему сказал чтобы после окончания его карантина он не вздумал на работу заявляться и работал из дома :) Но у нас и так все думаю ещё минимум месяц из дома будут работать, но начальник перестраховался так как он сам иногда в офис заглядывает да и сотрудники некоторые:)

Yuri

Цитата: lawine от 27 марта 2020, 18:46:01Он сказал, что ему официально сказали от здравоохранения, что несколько дней после выздоровления он обязан сидеть  дома. Не помню сколько точно. А потом делать что хочет.

Ну вот, по идее таких людей будет становиться все больше, у которых будет иммунитет как к биологическому вирусу, так и к информационному, который его сопровождает, и который гораздо сильнее. И тогда дальше раскрутка будет идти в обратную сторону. Ну вот Вы сами и все остальные будете видеть этого коллегу, который "вылечился от простуды" и после этого им даже не надо будет соблюдать все эти "меры предохранения". Все же тогда станут говорить: и чего мы так боимся и шарахаемся. И все пандемия будет дискредитирована, учитывая процент что процент смертности от этого вируса меньше 5% - такой же как у "сезонного гриппа".

Представьте себе картину, везде карантин, все сидят по домам и им не разрешают высунуться. А этот ваш коллега шарится где ему вздумается, и на все претензии торжественно предъявляет справку.

Но пока вся раскрутка происходит в обратную сторону. Есть только больные и новые заражающиемя, а вылечившихся как бы и нет. Но ведь они есть и их никуда не денешь. И они развалят эгрегор вируса тем же самым механизмом, по которому работает вирус. Вирус на вирус..

Цитата: lawine от 26 марта 2020, 23:29:31Но я заметила, что информация и все это перестаёт уже сильно дестабилизировать население. Сегодня увидела в парке,  что люди начали выползать из своих нор на улицу и перестают уже замечать и реагировать на информационное давление.

Ну все правильно, люди не могут бояться одного и того же слишком долго. А тут еще и бояться особо нечего. Поэтому тема короновируса очень быстро выдохнется, несмотря на всю ее раскрутку. Это и настораживает. Судя по той агрессивности, с которой накручивают этот страх, одним этим вирусом все не закончится. Будут придумываться другие предлоги, поводы и разводы.. Посмотрим..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..