190. О лжи и самообмане

Автор Ivan, 10 ноября 2020, 19:02:40

« назад - далее »

Ivan

Всем привет! Всецело еще не осмыслил описанное, но скажу, что реально весь этот принцип подсознательно понятен и в выпуске Юрий выразил понятно эти ощущения. Много есть над чем подумать....
У меня особый интерес вызвал 8 пункт выпуска, про хозяина. Не раз задумывался об этом, причем строил аналогичную иерархию по поиску хозяина, что над каждым человеком есть босс, шеф и т.д. и эта иерархия должна на ком-то заканчиваться по идее. В своих умозаключениях я прихожу к разным выводам:
1. Не из конспирологии. Круговорот "хозяйствования" в обществе т.е. у каждого есть хозяин но единоличного нет, т.е. если упростить совсем я могу быть хозяином того, кто хозяин моего хозяина.
2. А конспирологическая, это либо иные существа инопланетяне, потусторонние сущности, возможно потомки предыдущей цивилизации и т.д. И еще в это теории мне кажется не может быть конечного хозяина, если считать, что вселенная бесконечна, соответственно и эта иерархия тоже.
Интересно услышать мнение форумчан, кто и как представляет главного хозяина, и Юрий приоткройте свои познания в этой части не много больше)))
П.С. Недавно буквально посмотрел х/ф, причем отечественный называется "Аванпост"... Среднего качества боевичек на первый взгляд без особого смысла, но в середине закинули прикольную линию, что вся заваруха на планете началась из-за того, что она колонизируется инопланетянами, и 3я стадия колонизации это вирус, а вирус это и есть человек и создали его эти колонизаторы из самих себя только более упрощенно (из серии по образу и подобию своему)... Кому интересна данная тематика советую, для разнообразия ;)
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Цитата: Ivan от 10 ноября 2020, 19:02:40что над каждым человеком есть босс, шеф и т.д. и эта иерархия должна на ком-то заканчиваться по идее. В своих умозаключениях я прихожу к разным выводам:

Ну Вы пытаетесь определить где и как заканчивается эта иерархия. А это не так важно на самом деле. Суть-то здесь в том, что человек конструктивно организован так, чтобы выполнять внешние команды. А как они формируются и подаются, это интересный, но второстепенный вопрос. И не получая эти команды люди теряют свою идентичность, попадают в неудобное и невыносимое положение, не могут быть счастливы. И единственный способ получать удовольствие от жизни - это обрести хозяина. В общем, мы устроены как марионетки, или как компьютер, который имеет смысл только если кто-то загрузил в него программы. И других вариантов у нас здесь нет.

По этому принципе устроен каждый отдельный человек. Но мощь всей этой конструкции раскрывается тем, что людей по этому же самому принципу можно объединять "в домены" и конфигурировать команды сразу для целого домена. Вся красота в том, что такая система оказывается полностью самоообслуживаемой и самовоспроизводящей: сама себя содержит, лечит, ремонтирует, воспроизводит и выполнит любую команду. Определенно, такой "товар" должен очень высоко цениться на рынке у более высоких цивилизаций). Конструируя домен определенным образом, можно настроить его под любые команды. Точнее, он сам настроится, достаточно дать такую команду. И все это делается через интерфейс лжи, который мы не должны замечать.


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#2
Эх Юрий.. Ваш выпуск как обухом по голове. Как можно жить «нормальной» жизнью после прочитанного.
Если образно - ощущение, что мы живём на помойке. Но на всех одеты очки со слайдом розового сада. И они через эти очки смотрят на эту помойку и усиленно стараются не замечать вони. А ты такой ходишь по этому «розовому саду» в ставших вдруг почти прозрачных очках. С одной стороны классно, что все видишь в настоящем свете и понимаешь почему часто пахло не розами, а с другой стороны ну как в этой помойке возможно жить..

На счёт коронавируса, у меня тоже ощущение, что нас насильно толкают назад. Например, авиация, авиасообщение, свободное передвижение на далекие расстояния, между странами и городами. Авиакомпании разрушают, не знаю сколько они ещё продержатся. А так долго к этому шли, чтобы была эта свобода. Таким темпом скоро будут только спец.рейсы по спец.пропускам для избранных и в исключительных случаях. И это будет как что то нормальное.

На счёт того, что у нас есть у всех управители. Я себе это представляла не в виде богов, а в виде законов. Таких как закон притяжения. И что именно эти законы нами и управляют и дергают за ниточки как марионеток. Это как заданные рамки, за которые не выйти. И если законы знаешь, то можно под них подстроиться более или менее для себя удобно. То есть приносить какие то жертвы требуемые для достижения более или менее удобного для себя результата в рамках этих законов. Хотя эти жертвы добровольно мало кто торопится приносить даже если знает, как это работает. Думают, что возможно это все обойти. Или просто вообще не задумываются прибывая в каких то иллюзиях.
Ещё проблема в том, что почти всем людям много законов не известно, не известно как они работают либо в обществе искаженное о них представление.

В чем именно глобальный обман и самообман в романтических отношениях заключается не совсем поняла из выпуска. Кроме мелочей типа «я так по тебе скучала» в то время как я играла к примеру в онлайн игру и про партнера не вспоминала. Но ведь глобально он мне вроде как был важен и нужен.
Состоит ли обман в том, что мы для партнёров не являемся какими то важными и нужными? Зачем мы тогда друг с другом? Сами себе внушили что нам кто то нужен?
Хотя вроде все, как Вы пишите, стремятся к счастью в моменте и думаю есть потребность найти человека с которым будет хорошо. Этот человек будет заполнять пустоту и подтверждать нашу важность и как минимум эта цель вроде как должна совпадать у обоих партнеров.

Yuri

Цитата: lawine от 10 ноября 2020, 22:20:24Например, авиация, авиасообщение, свободное передвижение на далекие расстояния, между странами и городами. Авиакомпании разрушают, не знаю сколько они ещё продержатся.

Ну вот это ограничение наверно даже обоснованно. Не совсем это оптимально тратить кучу энергии, чтобы тащить свою задницу на тысячу километров ради того, чтобы сделать селфи. А основной пассажиропоток составляет как раз такой контингент. Кто-то едет в командировки, чтобы что-то посмотреть и подписать, или поучаствовать в конференции - это не так далеко ушло от "селфи". Тем более появились альтернативные возможности и многое стало можно делать дистанционно. И традиционные покатушки вполне уместно пересмотреть.
Тут конечно будут свои минусы. Например ощущение пространства будет ограниченным, и это на многое повлияет. Но в этом хотя бы есть логика и адекватность. Т.е. это скорее устранение самообмана. Люди в этом вопросе изрядно зажрались, и думают, что это нормально. Ну например, самолет с футбольными фанатами, которые летят, чтобы поорать на стадионе - это разве оптимально, в пересчете на человеко-часы?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#4
Цитата: Yuri от 10 ноября 2020, 23:56:24Тут конечно будут свои минусы. Например ощущение пространства будет ограниченным,
Почему то предполагала, что Вы напишите что в этом ограничении даже плюсы. Но по этой логике, половину цивилизации и достижений людей по упрощению и удобствам в жизни можно в топку выкинуть и вести аскетическую жизнь. А я ограничение пространства испытываю как ограничение моей свободы. Раньше я могла решать лететь ли мне на стадион или нет и как мне удовлетворять мои эмоциональные потребности. А теперь такой свободы нет. Я вот в детстве жила в закрытом регионе куда нужно было приглашение и сами оттуда почти не выезжали. Вот примерно тоже ощущение. У меня семья разбросана по всему миру и меня гнетёт, то что у меня нет свободы поехать к ним когда мне нужно. А в новом мире все просто будут жить там где родились. И таких проблем вероятно не будет.
Вообще мне жаль, что столько достижений касательно авиации, а теперь это все похоже очень затормозиться.

Добавлено: 11 ноября 2020, 13:47:25

Цитата: Yuri от 10 ноября 2020, 23:56:24чтобы что-то посмотреть и подписать, или поучаствовать в конференции - это не так далеко ушло от "селфи". Тем более появились альтернативные возможности и многое стало можно делать дистанционно. И традиционные покатушки вполне уместно пересмотреть.
Согласна, так как мне таких покатушках часто приходилось от своего работодателя участвовать и всегда ощущала их как выкинутые деньги и время. Вообще корона пару вещей оптимизировала.

Yuri

Цитата: lawine от 11 ноября 2020, 13:40:15Почему то предполагала, что Вы напишите что в этом ограничении даже плюсы.

Да наоборот же) Я написал про минусы, и Вы это даже процитировали. В пространственных ограничениях нет ничего хорошего, там и нижние связи начинают доминировать. И наоборот, полеты и возможность покрывать большие пространства оставляет очень яркие записи, которые сильно меняют мировоззрение и переключают на верхние связи. Без полетов мы были бы совсем другими, в худшую сторону.
Я говорю про то, что отношение к полетам стало каким-то чрезчур потребительским. А учитывая, что штука эта довольно энергозатратная - это в целом нарушает баланс. Например, в Европе сейчас стало проявляться какое-то трепетное отношение к энергии, альтернативная энергетика, солнечные батареи, ветряки, каждая калория на счету. Ну а тут такое "бревно", когда за один авиаперелет сжигаются десятки тонн горючего. Ну должны были когда-нибудь и сюда добраться.
И ладно бы летали потому что очень нужно, но какой процент таких. А так обычно "не селфи", туризм, на тусовки разного уровня. Ну вот и прикиньте сколько тонн горючего сжигается впустую.

Цитата: lawine от 11 ноября 2020, 13:40:15Вообще мне жаль, что столько достижений касательно авиации, а теперь это все похоже очень затормозиться.

Да вроде авиацию никто не отменяет, но скорее всего она будет сильно реформирована

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#6
Цитата: Yuri от 11 ноября 2020, 16:23:03Да наоборот же) Я написал про минусы, и Вы это даже процитировали.
Ну да, процитировала про минусы так как с ними согласилась. Но Вы писали и про плюсы. Тут у меня мысли разбежались, держала в уме одно, а написала про другое. В этом ключе я с согласна, заставляет задуматься о чрезмерном потребительстве. Но мало кто от него добровольно откажется, если оно интересно.

Хожу с Вашим выпуском в уме и такие мысли возникают. Обмана да очень много вокруг и если проанализировать заводит он и вправду в дебри и создаёт трудности. Вы пишите, что любовь держится на обмане и если его убрать ее не будет. А по моему интересное бы партнёрство получилось бы без обмана. Обман обеспечивает иллюзию закрытие ряда потребностей в отношениях, но ведь не 100% обмана в отношениях? По логике им есть на чем держаться и в случае правды или нет?

Добавлено: 11 Ноябрь 2020, 16:57:16

Ну то есть я думаю про обман с моей стороны в отношениях. В какие то периоды я и вправду обманывала в чем то партнера и о его важности для меня, в какие то была искренней, в какие то наоборот недоговаривала и преуменьшала его важность для меня. То есть по сути получается такая средняя температура по больнице если все вместе сложить. Но конечно в каких то отношениях этот обман больше в каких то меньше в зависимости от того подходит ли и нравится ли партнёр.

Добавлено: 11 Ноябрь 2020, 17:30:11

Избавление от обмана - это я так понимаю как аскетическое пережигание. Вы пишите, что правда умножает любовь на ноль. Так и есть и это самый легкий способ выйти из отношений, сказать себе что все было обманом. То есть убедить эго, что ничего там хорошего не было и не будет, а хорошее было обманом=иллюзией=самообманом. Но если посмотреть на это объективно и рассматривать любовь как что-то положительное связывающее двух людей. То не будет ли убеждения себя что все было есть и будет плохо - очередным обманом? Так как наверняка в отношениях было и хорошее и плохое, то что держало двоих вместе. Ну грубо говоря по пятницам бьет, а по воскресеньям любит :) Вот и получается что то среднее. А абсолютным обманом было бы верить, что любит с понедельника по воскресеньям, как и то что не любил с понедельника по воскресенье.

Добавлено: 11 Ноябрь 2020, 18:16:02

Юрий, ещё Вы пишите, что получить чужие человеко-часы = деньги можно только обманом. Но как же например, реально полезные инфопродукты, которые покупают и без обмана. Человек вложил для их создания например 500 своих часов, а отдать за них свои деньги готовы миллионы, так как они несут пользу и ценность? Ну вот к примеру думаю информацию с этого сайта тоже можно было продавать без всякого обмана и за неё готовы были заплатить бы много людей только чтобы заглянуть за кулисы устройства мира и снять нагрузку непонимания этого устройства.

Yuri

#7
Цитата: lawine от 11 ноября 2020, 16:45:55Вы пишите, что любовь держится на обмане и если его убрать ее не будет. А по моему интересное бы партнёрство получилось бы без обмана.

Да не было бы без обмана вообще никакого партнерства. А если бы оно все же возникло, то в нем не было бы ничего интересного. Это было бы самое махровое сожительство, в котором нет ни капли романтики и интриги. Без обмана партнер не подарит Вам никакого подарка, и не устроит сюрприз: чтобы их подготовить, и чтобы они имели эффект, надо будет перед этим немного "поводить вас за нос". Обман же бывает не только плохим, но и хорошим. И говоря о любви, Вы подразумеваете что там не будет "плохого обмана". Но если там не будет и "хорошего обмана", то и никакой любви не будет. И без разницы в какой фазе начнется обман, в хорошей, или в плохой. Ему главное начаться, а дальше воронка начнет раскручиваться сама собой. Сегодня интрига с подарком, завтра с провоцированием ревности.

И как Вы себе представляете "честное знакомство", чтобы там совсем не было обмана. Подходит партнер и говорит: привет, я бы хотел сбросить сексуальное напряжение, выручишь меня? А Вы ему: да, понимаю, конечно, но у меня будут условия, мне нужны обязательства и гарантии. Это и будет "настоящая любовь без обмана"? )
Но даже если вы и умудритесь и договориться подобным образом, то обмана все равно избежать не удастся. Потому что матрица устроена так, что ваши и его интересы не будут совпадать во времени. Его интерес актуален здесь и сейчас, а Ваш интерес заточен на перспективу и продолжение. И поэтому честно вы никогда не договоритесь, и будете торговаться, манипулировать - кто кого укатает. Или вообще не будет никаких отношений..

Добавлено: 11 ноября 2020, 19:48:07

Цитата: lawine от 11 ноября 2020, 16:45:55Но как же например, реально полезные инфопродукты, которые покупают и без обмана. Человек вложил для их создания например 500 своих часов, а отдать за них свои деньги готовы миллионы, так как они несут пользу и ценность?

Совсем без обмана это не реализуешь. Можете здесь поверить, я все-таки немного знаю эту тему) Ну да, это будет легкий и культурный обман, за который скорее всего никто ничего не предъявит, но карму он будет накручивать, создавать разные наводки и побочки. Это не страшно и не критично, если сильно хочется заработать, то можно уж заморочиться этими побочками. И если клиенты платят, то они и заказывают музыку, и инфопродукты придется делать такими, как хочет видеть клиент.
Особенно если это инфопродукты на темы "как устроен мир" и какие скрытые законы в нем работают, и когда кто-то пытается на этом заработать, то карма там действует довольно оригинально. Авторы запутываются и останавливаются в своем развитии, и канал, с которого они брали информацию от них закрывается. Какое-то время они продолжают зарабатывать по инерции. В общем получают то, что они сами больше всего хотели. Т.е. довольно неплохая карма, но тем не менее за все надо платить.

Мне кажется более интересным примером будут артисты, журналисты, топ-блогеры, и другие представители публичного сегмента. Они тоже обманывают, но не нарушая социально отведенных рамок. И человеко-часов им капает, сколько обычным труженикам и не снилось, и никого они грубо не обманывают, и претензий к ним ни у кого нет. Почти идеальный вариант. Хотя и там есть свои побочки, но где их нет
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#8
Я выпуск первого раза не дочитала. Вчера вечером, когда писала в личку Вам сообщение, хотела спросить про перепросмотр. Сообщение в итоге отправила, но сильно потёрла, т.к. думала, что написала чушь и вообще опять как лысый, говорю постоянно о расчёске. Так вот в сообщении изначально я спрашивала, реально ли во время перепросмотра увидеть связи, наводки, людей, структуры, которые влияют на жизнь, или это всё глюки... Спрашивала, глюки ли это я по нескольким причинам. Назовём их личными и экзистенциальными. Личные причины в итоге я оставила в отправленном сообщении, а экзистенциальные потёрла. А среди них был вопрос: если отходняки от отношений так сильно могут влиять на восприятие, искажать его, то что же тогда может случаться при взаимодействии с какой-то крупной структурой? И если после отношений, когда на той стороне энергообмена всего лишь другой человек, сознание так ведёт, какие же мы маленькие на фоне разных структур, и как же это стрёмно... Далее я снова писала про своих подруг, а в частности про ту, которая работает в школе для детей-дибилов. Она рассказывала про детей-маугли, которые есть в этой "школе" и по уровню осознанности ничем не отличаются от животных. Я хотела спросить, что происходит с Эго таких людей, раз они приходят в мир в подобном состоянии.

Ещё мысли о том, что Эго дробится на части возникали на примере профдеформации. И хотелось знать, есть ли какие-то внутренние (или внешние)  опоры, на которые бы мог опираться человек, чтобы сохранить какой-то здоровый баланс, не растерять себя или, допустим, собраться обратно после различных передряг... И вот потертое сообщение в личку я в итоге отправила. А потом дочитала выпуск, и в нём Вы пишите, как Эго дробится, и что человеком управляют. Да уж... Жутко (

А ещё я собиралась завести тему с названием "после вируса" и обрисовать там свои соображения и опасения касательно дальнейшего мироустройства.. А тут об этом Вы пишите в конце рассылки. И вообще очень много схожих мыслей крутились в голове. Нахожусь немного в замешательстве. Видимо, не случайно разным людям в голову именно сейчас приходят такие схожие мысли.

Добавлено: 12 Ноябрь 2020, 04:18:35

Цитата: Yuri от 10 ноября 2020, 23:56:24Ну например, самолет с футбольными фанатами, которые летят, чтобы поорать на стадионе - это разве оптимально, в пересчете на человеко-часы?
Нет, не оптимально. Но на фоне той тюрьмы, что есть, ограничение передвижения для меня лично - это перекрытый кислород. Это всё равно, что раньше ты мог гулять по коридорам. Выйти в сад, там с кем-то пообщаться. А тут: давай-ка, раб, сиди в своей камере. Для моего Эго, которое ощущает себя "гражданином мира" это тяжёлое бремя, и возможность передвигаться это не самые тупые энергозатраты, согласитесь. Содержать футбольный клуб и платить людям в нём зарплаты по цене тысяч перелётов, чтобы толпа фанатов могла поорать на стадионе, строить под это целые стадионы - ничем не лучше вообще-то.

Добавлено: 12 Ноябрь 2020, 04:19:56

Цитата: lawine от 11 ноября 2020, 13:40:15А я ограничение пространства испытываю как ограничение моей свободы. Раньше я могла решать лететь ли мне на стадион или нет и как мне удовлетворять мои эмоциональные потребности
++
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

#9
Так все разложить это надо уметь, спасибо вам, Юра) Наконец-то все эти смутные обрывки пониманий обрели ясную форму и сложились в моей башке. Еще раз убедилась, что чтобы прочувствовать суть, недостаточно лишь прочитать. Информация тогда что-то меняет, когда подтверждается каждой клеткой - да, вот оно. Это как раз тот случай, ржала пока читала, не переставая. Очередной выпуск уникальной инфы, о чем не говорят никогда и нигде вот так прямо и ясно, как оно есть)) Нам же внушали, что человек это венец природы, само совершенство, бл...ь, ахахааа))) И скорее всего, у "Хозяина" есть исполнители его воли по заморачиванию мозга у людей, их-то вот и легче ощутить, чем Самого. И у них тоже, скорее всего, разделение по рангам. Более продвинутые делают с людьми более серьезные вещи и наоборот. Достаточно отследить, как начинается - продолжается- и чем заканчивается КАЖДЫЙ процесс или процессик по форматированию на определенные вещи. Схема стартового запуска одна и та же, но результаты разные у разных людей. Круто задумано)) А чтобы народ не одуплялся, че к чему, вот тебе внутренний диалог, гормоналка, ложные ценности ииии.....т.д., туева хуча дыр, через которые осуществляются воздействия. Но каких затрат стоит удерживать себя в осознанности, не позволяя жрать твою энергию через фонтаны эмоций и вовлечений, быть в здесь и сейчас, чтобы ощущать и противостоять этим инструментам, которыми тебя буквально препарируют.. Постоянно и не получается, все время идет сбой и опять вылетаешь в иллюзии и обман. Из этого нет выхода. Видать это и есть границы нашего мира - именно такое существование. А что там за гранью - хз.. С п а с и б о!!

lawine

Цитата: Ясмин от 12 ноября 2020, 12:34:58Очередной выпуск уникальной инфы, о чем не говорят никогда и нигде вот так прямо и ясно,
Да, у меня тоже такие же мысли возникают, когда читаю новые выпуски. Это уникальная информация. Которая, к сожалению, не прибавляет какого то счастья или успеха в смысле реализованности в типичной матрице:) И «за все надо платить» и даже за эти знания. Но снимает очень сильно нагрузку и сохраняет энергию. 

Ясмин

ЦитироватьКоторая, к сожалению, не прибавляет какого то счастья или успеха в смысле реализованности в типичной матрице:)
Ну хоть не убавляет, и то хлеб, и не дает упасть совсем уж в днище)  :D
Кто информирован, тот вооружен. И хотя бы в какой-то степени уже может лавировать, т.к. стопроцентного управления уже нет, а есть лазейки. Ими можно пользоваться в той малой части, насколько нам позволяют. Это как-то получше, чем состояние тотального каматоза с утра до вечера во веки веков) И если самообман не следствие слепого управления кем-то или чем-то, а результат вполне осознанной игры, где правила составляет сам играющий, то чего лучше)

Yuri

#12
Как удачно 8-й пункт вписался в выпуск, как ударение поставленное на нужном слоге. Или можно сравнить его с "наведением резкости". С этим пунктом весь выпуск выстроился в стройную линию, а без него концепция была бы несколько "размытой". У меня были некоторые сомнения, стоит ли включать его в выпуск, все-таки очень уж он .. удручающий. Но плюсы в одни ворота перевесили минусы, очень уж хорошо этот пункт накладывался на весь выпуск.

Так вот, несмотря на всю безнадежность, с этим пунктом все не так уж и плохо. И у него даже есть свои преимущества. Как бы это дико не звучало.

Ну например, этот расклад, что мы марионетки, которые пригодны только для того, чтобы выполнять команды и реализовывать проекты "хозяев". И больше мы ни на что не годимся, по крайней мере в наших условиях. Ну примерно как лошади в конюшне, где для них созданы условия, чтобы на них ездили, возили грузы, и что угодно еще. Хотя лошади вообще-то были созданы не для этого. Но кто им в конюшне об этот расскажет? Вот примерно в таком же положении находятся и люди. Только все устроена так, что хозяина никогда не видно, и "кони" могут обслуживать сами себя..

Так вот, даже понимая весь этот расклад, что мы имеем?
1. Во-первых, это снимает с нас любые обязательства. Ни одна команда не является настоящей. И поэтому, если у нас что-то не получается, то нет никаких оснований страдать и испытывать чувство вины. Если конь побоялся прыгать через пропасть, или на зебеге занял предпоследнее место, то чья это на самом деле проблема? Коня или хозяина? И любой подобный "груз" можно с себя сбросить, и не испытавать из-за этого никакого чувства вины. Разве это не преимущество?
2. Сама по себе эта концепция снимает страх смерти. Конечно не полностью и это зависит от глубины проработки. Думаю это заметили все, что после прочтения этого выпуска страх сметри снизился, у кого-то больше, у кого меньше, и скорее всего ни у кого он не прибавился. А страх смерти - это еще та уздечка, с помощью которой людей загоняют в самые жуткие состояния. И эту уздечку можно тоже снять и выбросить, (а можно не снимать, если все устраивает).
3. Ну и самый отдаленный, (потому что этому еще предстоит учиться и тут будет целое направление), но и самый перспективный вариант. Мы можем интерпретировать и модифицировать поступающие команды. И выполнять их не так, как они того требуют, а с некоторыми корректировками. Это может позволить установить контакт "с хозяином" и организовать что-то наподобие диалога, или может быть даже сотрудничества. Ну "диалог" - это сказано слишком громко, это скорее обмен примитивными сигналами, но тем не менее - это уже двусторонняя связь. И это уже будет совсем другая жизнь, и другая философия..

Так что пункт 8 не такой уж ужасный..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#13
Цитата: Yuri от 12 ноября 2020, 15:43:03Сама по себе эта концепция снимает страх смерти. Конечно не полностью и это зависит от глубины проработки. Думаю это заметили все, что после прочтения этого выпуска страх сметри снизился, у кого-то больше, у кого меньше, и скорее всего ни у кого он не прибавился. А страх смерти - это еще та уздечка, с помощью которой людей загоняют в самые жуткие состояния. И эту уздечку можно тоже снять и выбросить, (а можно не снимать, если все устраивает)
Так его итак не было. Death cures all pain - смерть лечит любую боль. Не знаю, почему люди так это недооценивают. Страшно же не умирать, а повреждаться или страдать во время смерти. И то, что тебя потом не будет или что попадёшь под какой-то такой разгон, что расплющит на части в этом "пространстве", и как себя потом собрать? А сама смерть - ну, лично мне она никогда страшной не казалась. Хуже чем смерть плохая жизнь.

Добавлено: 12 ноября 2020, 16:14:47

Цитата: Yuri от 12 ноября 2020, 15:43:03Ну "диалог" - это сказано слишком громко, это скорее обмен примитивными сигналами, но тем не менее - это уже двусторонняя связь.
Смотря какой там "хозяин". Мои рыбки и черепашка тоже что-то там осознают в своём аквариуме. Вот только моему эго глубоко всё равно, и у хозяина точно также наверное - свои задачи.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 12 ноября 2020, 16:11:11А сама смерть - ну, лично мне она никогда страшной не казалась. Хуже чем смерть плохая жизнь.

Да ладно.. Одно дело писать это на форуме, или декларировать за столом после того как в очередной раз налили по стаканам. Но если перспектива смерти замаячит как "мат в 2 хода", то сразу окажется, что в жизни было бы чем заняться.

Цитата: Escape The Fate от 12 ноября 2020, 16:11:11Смотря какой там "хозяин". Мои рыбки и черепашка тоже что-то там осознают в своём аквариуме.

Более удачным примером здесь были бы кошки. Они очень умело могут манипулировать хозяином, как раз через механизм, описанный в 3 пункте. И при этом они живут своей жизнью и не поддаются дрессировке и не подчиняются хозяину. Хотя такое их поведение совершенно неадекватно, потому что существовать кошки могут только рядом с людьми.

Но положение людей ближе не к кошкам, а скорее к лошадям и собакам. Да, они не предназначены для того, чтобы "служить людям". Но какие у них другие альтернативы? Лошади сами по себе легко могли бы выживать, но без хозяина это были бы ходячие куски мяса для хищников, а собакам находить себе пищу было бы проблематично.

Но судя по всему люди еще и опасные существа. И покажись им "хозяин" в поле зрения, пусть даже с самыми благородными инициативами, его бы быстро взяли в оборот, "запаучили", выследили где он живет, и обязательно попытались бы "выгнать его из дома" и завладеть всеми его активами. И поэтому вполне логично, что взаимодействие "хозяев" с людьми происходит только через завесу лжи, и близко к нам никто не подходит..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..