Растождествление. Прошу объяснить мне, как это работает и что для этого надо дел

Автор Лариса Новожилова, 09 мая 2009, 15:48:19

« назад - далее »

Veranta

А имеет ли смысл простое волевое растождествление. Я имею ввиду исчезнуть со всех радаров, не звонить, не объявляться. Когда ментально еще не растождествился, но хотя бы на физическом уровне сделал всё возможное. Такое растождествление даст хоть какой-нибудь толк?
А солнце светит всем одинаково.

Betsy

Цитата: Veranta от 16 сентября 2013, 02:58:44
А имеет ли смысл простое волевое растождествление. Я имею ввиду исчезнуть со всех радаров, не звонить, не объявляться. Когда ментально еще не растождествился, но хотя бы на физическом уровне сделал всё возможное. Такое растождествление даст хоть какой-нибудь толк?

Это не растождествление. Это именно первые шаги для того, чтобы облегчить растождествление в тяжелых случаях. В легких всего этого не нужно: можно спокойно общаться с человеком и думать про себя: "Да ну его!", ну или не так грубо, просто уметь фильтровать импульсы, исходящие от человека. Если же эта система фильтрации дает сбой, то лучше избегать контактов, хотя бы первое время, до тех пор, пока не перестанешь быть повышенно чувствительным ко всему, что касается этого человека
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

morkovka

Вам кажется, что, растождествившись, вы предадите его чувства или свои? Предать чувства - это значит перестать их испытывать...  Вы не можете за партера перестать испытывать ЕГО чувства..). Тогда речь о том, что вам жаль своих чувств, жаль их перестать переживать. Это так?

morkovka

#108
.... как будто это не ВЫ решаете - какие чувства вам испытывать, к кому, и когда. Или все-таки ВЫ?..
Задумайтесь: вы испытываете (кстати, что именно?) чувство к м.ч. Оно - ваша собственность, как платье. Просто на том основании, что оно, чувство, зарождается где-то там у ВАС, и вы можете прочувствовать его в теле. Оно - ваше, вы можете его испытывать, можете не испытытвать, можете сделать его ярче, можете добавить оттенок.. Или вы считаете, что оно САМО как-то воспроизводится, и вы не властны над ним?)
Тогда сделайте так: испытайте как упражнение одно чувство к вашему м.ч. То, с которым вам жаль расставаться...
Испытывая его, вы же представляете м.ч. перед собой, так? Так вот теперь уберите его (м.ч.) из поля зрения, забудьте о нем, подвиньте в сторону. А чувство продолжайте испытывать. Ни к кому, просто так, в себе, в теле, в уме, в чувствах. Сидите и чувствуйте, а м.ч. отодвигайте все время. А потом - перестаньте его испытывать, вы же не можете день и ночь быть в одном чувстве?.. А потом снова начните.

И как оно?) Вы скажете, что это механически, что это не то... Ну так наша задача - оставить себе СВОИ чувства.
И что получается: если вы по-прежнему хотите испытывать, допустим,  нежность, так она вся ваша! Ну уж если хочется подставить объект - так он сам подтянется, если вы будете периодически испытывать эту нежность сама в себе, просто так. Что, разве ваша нежность ушла вместе с м.ч.? Да нет, она при вас, вы можете испытать ее в любой момент...
Так в чем прикол, чтобы именно этот м.ч. остался рядом с вами, чтобы именно к нему вы что-то испытывали?
Вы можете делать это без кого бы то ни было, в любой момент времени, если немного потренируетесь.
Сначала чувство рождается в вас, и только потом вы МОЖЕТЕ направить его на кого-то, а можете ни на кого не направлять.. Это просто привычка мышления - испытывть чувства только в связи с кем-либо. Чушь.

Если вы не только прочитали, но и сделали это, то пойдите дальше: продолжая испытывать сейчас то чувство, которое вам жаль потерять, прямо сейчас направьте его.. на какой-либо предмет в комнате. На любой предмет. Смотрите на него и испытывайте свое чувство. Вы видите, что ваше чувство начинает вас связывать с предметом?... Что вы начинаете испытывать нежность к стулу?) Нет никакой разницы между стулом и м.ч., увидьте это.
А теперь направьте это чувство на кого-либо из знакомых неважно какого пола. Механически направьте, и если это нежность, то думайте о челе с нежностью какое-то время.

Так что еще вас связывает с м.ч.?

Elation

Морковка, я несколько раз перечитала.. Что-то не укладывается в голове.. Эдак можно было бы и любить абсолютно любого человека, какого было бы, скажем, удобно или выгодно любить. Направил на него свое чувство, и всех делов. Но все-таки чувство (которое мое, у меня внутри) будоражит и, так скать, вызывает к жизни - определенный человек, а не любой. Это не значит, что он хозяин моего чувства, просто мое чувство откликается именно на него..
А разве можно быть властной над своим чувством? Это не самообман?
Или я не догоняю пока чего-то...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

morkovka

Цитата: Elation от 03 августа 2015, 03:46:02чувство (которое мое, у меня внутри) будоражит и, так скать, вызывает к жизни - определенный человек, а не любой. Это не значит, что он хозяин моего чувства,
Это как раз говорит о том, что этот человек - хозяин вашего чувства, а не вы. Ну раз уж вы не вольны сама вызывать его в себе произвольно, направлять его на кого угодно, гасить его или менять. Тогда получается, что ваше чувство зависит от другого человека. А точнее, от некоей совокупности качеств, которая в нем находится. Вот эта совокупность (энергетическое образование) и входит в резонанс с вашим чувством и проявляет его. Причем заметьте, что такие энергетические образования есть не только в людях, но и в предметах и событиях. Пример - все то, что нам нравится и к чему мы стремимся.

Но я, кажется, улавливаю скрытое послание вашего вопроса..): получается, что нет искренности и спонтанности, раз мы можем чисто механически вызвать в себе что-то. ? Типа, нет любви?
Ответ на этот вопрос во много дает Юрий, и я придерживаюсь его концепций.

Ну и самое главное: я писала этот пост не вообще, а целенаправленно для Кристин, исходя из ее ситуации и ее задач. Это - просто одна из техник, которые я применяю для скорейшего растождествления, а это то, что ей надо было. Но можно было предложить и другую технику.
Согласна, это механическая техника, на то она и техника. Но ведь для того, чтобы иметь хоть какую-то возможность выбрать (мужчину, отношения, платье), надо быть не зацепленным за это все. Т.е. растождествиться.

Добавлено: 03 августа 2015, 12:20:19

Цитата: Elation от 03 августа 2015, 03:46:02А разве можно быть властной над своим чувством? Это не самообман?
Ну.. я считаю, что это единственная возможность быть во внутренней свободе.
Может, тут различие в понятиях? Быть властной над чувством - это не значит силой воли или разума подавить его, или силой воли заставить кого-то себе нравиться. Тогда просто становишься роботом, механическим образованием, рацио. А чувства при этом есть, возникают, вроде бы сами по себе, иногда в связи с чем-то или кем-то, иногда в связи с наличием внутри себя подавленных чувств.
Так в чем проблема? Возникли, проживаем их, радуемся или печалимся. А проблема возникает тогда, когда чувства - неприятные для нас и вызывают понижение энергетики, различные оттоки. Вот тогда и применяются техники, чтобы понять, остановить или изменить деструктивный для нас процесс. Но это вряд ли можно назвать "быть властной над чувствами".

Harmony

Я согласна с Морковкой. Наверное это 50 на 50, есть в человеке базовые чувства, это общее отношение к людям и это у него в нутри, и по большому счету он будет относится одинаково ко всем в разных радиусах. Знакомые, друзья, родственники, семья и любимые. С деталями там. Это то, что от него исходит. И если даже новый партнер, то плюс/минус детали, но человек все же излучает ОДНО. К партнеру, это СВОЕ ВНУТРЕННЕЕ. это то, что наверное Морковка пишет. А другие 50 процентов, конечно вызывается исключительно индивидуально к каждому человеку, как индивидуальна реакция восхищения, презрения, вины, спокойствия, никчемности и пр. наверное закрыть канал легче по индивидуальному, а по базовому там приходится яму внутрь копать. Некоторым легче перенос сделать просто чувства и спроектировать на другого (партнера, собаку, игрушку, ребенка и прочие замещения), после неудачной "любви". Но осознать, что это базовое чувство только ТВОЕ тоже можно. К сожалению многие не могут не любить, не проявлять и не озущать свое базовое, так как они не чувствуют себя, и тогда им всегда кто-то нужен.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

morkovka

Так и есть, Гармония)
Просто мы привыкли, благодаря правилам матрицы, что нужен кто-то или что-то внешнее, чтобы я мог: проявляться, эмоционировать, хотеть, развиваться, думать. Но это не так. Подобный образ действий называется "реакцией". Мы почти все время реагируем: м.ч. срезонировал - мы влюбились (а могли и не делать этого), проблема пришла - мы развиваемся, он ушел - мы опечалились. Это реакция, а не действие.
А чел может еще и действовать, сам, вне зависимости от внешних раздражителей. Т.е. выбирать эмоции, не эмоционировать, сам принимать решения на внутреннем уровне, а не только на внешнем. Действует он из Эго, и если оно не наработано, тогда остаются реакции...

И при растождествлении, стоит только отвлечься от м.ч. и обратиться к себе, к Эго, как начинаешь именно действовать.


Paty

 :D Завтра повешу себе картинку!)))
Морковка, вот вы писали, что несколько раз растождествлялись. Как у вас сейчас дела?))  На сколько времени у вас хватало эйфории между "сеансами". Я вот сегодня делала и что заметила, как-то меня штормит и вот после выполнения вроде как настрой позитивный, очень спокойно внутри, а через время ловлю себя на мысли, что эти поганые мысли опять приползают и думают о совместном будущем,  что мне крайне не нужно!!! потому что во-первых человек совсем не моего уровня, даже не понимаю как меня угораздило привязаться к нему, да ещё и не встречались, да ещё и он кроме секса больше пока ничего не предлагал, зато игнорит. 
Ну вот, ещё такой вопрос, что вы чувствовали, когда как вы говорите, будто он обратку пытается забрать. У меня такое ощущение, что пробивается прям по трем нижним чакрам, солнечное сплетение, живот и ниже область -возникает дикое сексуальное желание. Думаю, что сама себя может накручиваю, вернее ранее накрутила, а это отголоски )) А может и нет. Как и где вы ощущали все эти его попытки атаки? А, если их нет, мне по идее должно долго комфортно быть, а так максимум на 2 часа хватает.
Три года назад я встречалась с парнем у нас оказались с ним векторные отношения, Я хозяин, он слуга, вот там вынос энергии был конкретный и всё ощущалось в области сердца, прям ныло и выкручивало, что у меня что у него. Обчиталась тогда на форуме Кваши всё что можно и таки да, со временем прошло.
Вот и интересно, откуда именно идет это скачивание при вампиризме и зависимости из сердца или сплетения, или возможно отовсюду. Иногда можно себе и напридумывать, а на самом деле оказывается, что сам заморочился, да и всё.
Ещё что заметила, у меня в спокойном состоянии чувств к нему никаких нет, но блин потом накрывает и тянет безумно.  Когда раньше влюблялась там всё было понятно, ню-ню, люблю и т д, а тут -фигня какая то ((( Когда даже обнималась с ним ничего не чувствовала, даже поцеловаться не смогла, первый раз такое, зато тянет  и когда рядом с ним мне очень комфортно будто приклеились и спокойно, такого тоже рядом с любимыми раньше не ощущала. Очень странное явление )))))))))) Но мне делами надо заниматься, а не время терять.

morkovka

Вы знаете, у меня тоже бывают накаты плохого настроения. Но растождествление я не вижу как сеансы, это скорее разовый акт намерения - я туда больше не пойду. Но оно не гарантирует облегчения сразу, могут быть откаты.
Да, его всплески я сразу чувствую, они по уровню сердца и аджны у нас. Аджной я перебиваю его легко - это психология и рассылки. А вот сердце...сложнее). Общее правило, что если тебе плохо по какой-то чакре, то ему по ней же хорошо, и в этот момент надо нарастить себе у себя по этой чакре. Дать самой себе этой энергии.
Я опишу про анахату, так я это делаю. Когда становится тоскливо, и вспоминаются моменты как мы были вместе, ходили куда-то, а сейчас я понимаю этого нет, то я страдаю от отсутствия особого рода внимания. И я люблю сама себе, анахатой. Как умею, так и делаю это. Также выписала на листочек все реальные проявления ко мне любви в жизни любых людей, вспоминаю эти чувства, окунаясь в них, подзаряжаюсь что ли. И потом сама уже начинаю отдавать оттуда же. Ну вот и получается, что дырочка закрывается, и мне больше не плохо.
У ва, как я поняла, больше по сексу привязка.. Хотя вряд ли это так, потому что если бы это был чистый секс, вы бы пошли и ... с кем-то другим. Посмотрите, что там стоит за сексом, почему именно к нему тянет. Там окажется какая-то эмоция, вот ее себе и дайте.

Добавлено: 10 января 2016, 17:32:10

Цитата: Paty от 09 января 2016, 22:36:09зато тянет  и когда рядом с ним мне очень комфортно будто приклеились и спокойно
это действуют противоположные... даже не качества, а энергии. Например, если он сам - добрый, спокойный и принимающий, а вы - активная, деятельная и острая, то будет тянуть именно туда к нему. Потому что вам самой в себе не хватает покоя, доброты. И общий смысл - стать немного такой же.
Но эти качества же как-то проявлялись в нем - через движения, мимику, слова, походку, действия. Вот это и забирайте себе, не сами движения, а тяните качество, которое за ними.

Paty

Ага, немного поняла, Морковка! Спасибо!
Особенно последний абзац, прям точь в точь описали, попробую как вы говорите сделать!
Про секс, да, тоже думаю, что-то не то здесь, у нас же его с ним даже не было, но он из гулён таких, может поэтому - не знаю, буду искать.

сегодня меня целый день трясёт, настоящий тремор начался (((  как и раньше, когда отношения векторные были с парнем. блин проснулась, а в голове уже сидит (((
все попытки растождествляться не получаются, не могу сосредоточиться, попробовала медитировать, через 5 мин уже вылетела, видать обратка, после бурной вчерашней эйфории пришла (((
Я просто, когда мне начинает становиться тоскливо, сразу стараюсь начинать растождествление, ну или не принятие мыслей, чувств, иногда помогает, а иногда вообще ноль, так плохо, что только лежать могу, выжатый лимон.

На счёт закрытия "дырочек" я раньше делала так, попробуйте, может и вам подойдёт.
Сажусь в позу лотоса, сверху на меня идёт поток, желательно жёлтый и белый, у меня иногда он сам цвет меняет, на голубой или серебристый. Затем этот поток через макушку пропускаю через себя, он как бы меня промывает изнутри, насыщаю его своей любовью, и с улыбкой и радостью выпускаю его всему миру. Потом на уровне чакр, которые нужно проработать, представляю себе эти канаты связи с тем человеком и что самое интерсное, он оказывается то близко, то очень далеко, с чем это связано не знаю. Ну вот, эти канаты режу и говорю, что больше он от меня ничего не получит, остается как бы пуповина. Далее с усилием весь поток который льется сверху на меня выпускаю через эту пуповину, чтобы всё из чакры вымылось, все привязанности к человеку, потом завязываю пуповину на узелок и заполняю себя полностью потоком по самую макушку, уже ничего не сливая в мир. После этого такое интересное ощущение, что ты колобок такой толстенький, надутый))) Немного нужно еще посидеть, чтобы в себя вернуться.  А потом очень хорошее самочувствие.


morkovka

Цитата: Paty от 10 января 2016, 19:02:49сверху на меня идёт поток, желательно жёлтый и белый
А мне кажется, что это простое воображение. Когда потока нет, но вы представляете, что он есть. И тогда это буря в стакане воды.
Реальные дырки закрываются реальной любовью. Той, которую взаправду вам дают или давали. Не воображаемой, а через конкретные слова, поглаживания, действия, взгляды, от реальных людей. Но это только первый шаг. Я написала про это упражнение, не как про тотальное закрытие дыры недолюбленности, а как одну из частей растождествления. Это разные вещи.
На самом деле такая дырка (по анахате) закрывается только изнутри, т.е. через понимание, осознание, отпускание - растождествление с дыркой. Но, конечно, не в минусовом состоянии, когда энергия улетает в канал...

Напитывайте себя сейчас тем, нехватку чего ощущаете острее всего. Для этого надо распознать - чего именно не хватает. Такая аналогия: вы сейчас (прошу прощения, и я такой была недавно) как наркоман, ожидающий наркотик именно из вот этого источника. Но по сути ваша ломка - это нехватка дозы...и неважно, чего именно. И вы можете так и ожидать дозу именно оттуда, стоять до смерти, как оловянный солдатик. А можете взять ее из другого источника. Вам-то какая разница - откуда придет энергия? Важно, чтобы она оказалась в вас, так?
Так вот я предлагаю взять дозу из внутреннего источника. Это очень выгодная привычка, приводящая к эмоциональной самодостаточности навеки.

Paty

Цитата: morkovka от 10 января 2016, 23:03:49Напитывайте себя сейчас тем, нехватку чего ощущаете острее всего. Для этого надо распознать - чего именно не хватает. Такая аналогия: вы сейчас (прошу прощения, и я такой была недавно) как наркоман, ожидающий наркотик именно из вот этого источника. Но по сути ваша ломка - это нехватка дозы...и неважно, чего именно. И вы можете так и ожидать дозу именно оттуда, стоять до смерти, как оловянный солдатик. А можете взять ее из другого источника. Вам-то какая разница - откуда придет энергия? Важно, чтобы она оказалась в вас, так?
Так вот я предлагаю взять дозу из внутреннего источника. Это очень выгодная привычка, приводящая к эмоциональной самодостаточности навеки.
Блииин, а я всё ходила вокруг да около, никак не могла придумать, что же делать. Вот сама тоже додумалась, что это как наркоман, и да, действительно нужна доза, а ещё ты знаешь где её взять, потому что брал именно там у дилера ))) которого теперь нет)) Выходит -это я вампирчик, хотя  и он тоже  )) В итоге, как солдатик выдерживала, в результате ломка то проходит, но вот раны остаются и потмо нужен ещё период восстановления. А тут вы такой драгоценный совет дали, что можно же восполнить всё самой, любя себя -ура!!! :-)

Добавлено: 11 января 2016, 01:31:59

По поводу потока, я тоже раньше так думала, и сначала когда пробовала долго не верила, что это похоже на реальность. Однако в один прекрасный момент, моё воображение исчезло, а возникло какое от меня независящее явление, я могу его как бы вызывать, передвигать и всё, а цвет, сила, ширина, скорость оно как -то само регулируется, я просто наблюдаю - не знаю, может это обычные игры сознания, но усталость снимает и прилив сил ощущаешь.


morkovka

Цитата: Paty от 11 января 2016, 01:24:11По поводу потока, я тоже раньше так думала, и сначала когда пробовала долго не верила, что это похоже на реальность. Однако в один прекрасный момент, моё воображение исчезло, а возникло какое от меня независящее явление, я могу его как бы вызывать, передвигать и всё, а цвет, сила, ширина, скорость оно как -то само регулируется, я просто наблюдаю - не знаю, может это обычные игры сознания, но усталость снимает и прилив сил ощущаешь.
Ну а зачем вам в жизни такое явление? Или, спрошу по-другому, что оно вам конкретно дает? Как вы можете им воспользоваться?
Я могу убедить себя, что я разговариваю с богом и он мне отвечает. Точно также как вы, представлю его себе, и в течение года буду представлять диалог. Закончится психушкой, это уж точно... Но дело даже не в этом, а в том, а что мне это дает, зачем я это делаю?
Если вам надо просто успокоиться и расслабиться..., то даже массаж проще получить, чем представлять себе что-то. Какова цель этих манипуляций с воображением...?