Растождествление. Прошу объяснить мне, как это работает и что для этого надо дел

Автор Лариса Новожилова, 09 мая 2009, 15:48:19

« назад - далее »

tilona

Я может быть вконец отупела, но где описывается сама техника? в общем, что делать-то надо?
Прочитала обе рассылки по этой теме, в первой просто рассказывается про группы, про нашу зависимость от них, а во второй уже говорится о том, как будто техника описана, и только о ее последствиях. Тыкните носом, что ли что на практике делать надо.
Спасибо)

amarta

Растождествить себя с партнером можно без всего этого, гораздо проще. Ведь когда мы хотим отвыкнуть от машины, мы не ругаем и не пинаем ее, не режем ей шины, и не вымазываем стекла грязью. Хотя и такие желания могут иногда появляться, но в основном их "мелкость" осознается всеми. Мы просто создаем "волевой барьер", которым "отсекаем" машину из повседневной жизни - и спокойно живем дальше. То же самое можно проделать с партнером Конечно, с таким барьером жизнь станет менее удобной, но вряд ли она превратится из-за этого в трагедию, если мы не подключим к этому сознание и сами не сделаем ее таковой. Другими словами, сами себя не "накрутим".

Конечно, вынужденный отказ (что от машины, что от партнера, что от еды и сна) бывает более болезненным, чем добровольный и непринужденный "пост". Но опять же, где он будет вынужденным, а где добровольным - определяет сознание. И в его силах превратить в добровольное действие почти любой навязанный сценарий. Можно отнестись к поломке машины как к катастрофе, а можно как к игре по новым правилам.
не спеши, а то успеешь)))

Harmony

Цитата: amarta от 30 июня 2009, 23:51:43
Можно отнестись к поломке машины как к катастрофе, а можно как к игре по новым правилам.
Мне кажется здесь еще важный момент быть готовой к поломке машины в любой момент.
Те, кто начинает исключать этот момент из жизни, те в большей степени попадают в вынуженное растождествление, и более болезненно проходят через этот процесс. Те, кто сильно доверяют свою жизнь и расчитывают вместо себя на вещь/другого человека без запасного хода, те получают сильный эмоциональный стресс.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Harmony

Цитата: Лариса Новожилова от 20 мая 2009, 16:30:40
Я вот нашла случайно ответ Юрия девушке в теме "Вернуть его внимание" о том, что болезненная зависимость уйдёт, если энергию внимания не принимать, а давать.
А можно объяснить этот момент? Почему вдруг при проявлении внимания должна уйти зависимость?
Я из техники растождествления поняла наоборот - чтобы убрать зависимость надо закрыть канал и перестать одаривать партнера вниманием. Как это понимать?
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Цитата: Harmony от 01 июля 2009, 01:12:47
А можно объяснить этот момент? Почему вдруг при проявлении внимания должна уйти зависимость?
Я из техники растождествления поняла наоборот - чтобы убрать зависимость надо закрыть канал и перестать одаривать партнера вниманием. Как это понимать?

Потому что в проблемных отношениях всегда ЖДУТ от партнера определенного вида внимания к себе. И когда нужного внимания не получают - это "задевает" больше всего. Все любовные переживания так или иначе связаны с тем, что нет нужного уровня и качества внимания от любимого.

Если же не ждать никакого проявленного внимания к себе - этого бывает достаточно для растождествления. При этом сами мы можем сколь угодно отдавать внимание, и большого вреда это не принесет, кроме потери времени.

Кроме того, направленное на партнера внимание позволяет упростить ситуацию. Мы можем задать любые вопросы, которые нас интересуют, больше узнать о партнере, его мнения, взгляды на жизнь и использовать эту информацию для дальнейшего растождествления или для своих целей.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Middleway

Цитата: Yuri от 20 мая 2009, 18:13:55
Вот именно с эмоциями Вам и нужно растождествляться. И как бы наблюдать за ними со стороны. Это тоже не всегда приятно, но не фатально и ничем не грозит. А Вы слишком сильно воспринимали эмоции как непосредственную часть своего "Я", поэтому Вам и было так трудно. Самое интересное, что когда Вы так "за чистую монету" воспринимаете свои эмоции - это приводит конфликтам, для устранения которых Вам приходится делать неправильные и совершенно необоснованные действия. Так и происходит "потеря личности".


Юрий, иногда так важно вовремя - случайно - услышать нужную формулировку... спасибо)

Васян

Лариса, у тебя ситуация очень похожая на мою, только различия в том, что у меня такие же проблемы с женой.

В течении двух предыдущих месяцев состояние было аннологичное тому, что ты описываешь, то есть полное опустошение, потеря себя, постоянное желание видеть ЕЕ, и соотвественно с ее стороны полное охладевание.

Далее, на уровне интуици, я после начала "конца"  стал искать, чем себя занять, а именно пошел в спортзал, стал вспоминать что меня интересовало (стал читать книги) которые ранеее были мне интересными, и стало немного легче. При этом я сделал несколько действий, которые после посещения этого сайта мне стали очень понятными, а именно я - на уровне интуции просто скопировал свою "милую", она очень редко употребляет спиртное, я перестал его пить совсем (результат несколько недель назад она пару раз очень сильно напилась).   
От этого появилось свободная энергия, и затем прочитал несколько статей и очерков на эту тему, в том числе и на этом сайте. (Противофазные отношения, Курдюмов "Успехология в любви) и т.д.
В настоящий момент я уже не реагирую на нее так сильно, да я испытываю к ней некоторый интререс, но при этом он чисто бытовой. Я не охладел к ней как к женщине, но у меня теперь нет той сильной зависимости.

Васян

Лариса, у тебя ситуация очень похожая на мою, только различия в том, что у меня такие же проблемы с женой.

В течении двух предыдущих месяцев состояние было аннологичное тому, что ты описываешь, то есть полное опустошение, потеря себя, постоянное желание видеть ЕЕ, и соотвественно с ее стороны полное охладевание.

Далее, на уровне интуици, я после начала "конца"  стал искать, чем себя занять, а именно пошел в спортзал, стал вспоминать что меня интересовало (стал читать книги) которые ранеее были мне интересными, и стало немного легче. При этом я сделал несколько действий, которые после посещения этого сайта мне стали очень понятными, а именно я - на уровне интуции просто скопировал свою "милую", она очень редко употребляет спиртное, я перестал его пить совсем (результат несколько недель назад она пару раз очень сильно напилась).   
От этого появилось свободная энергия, и затем прочитал несколько статей и очерков на эту тему, в том числе и на этом сайте. (Противофазные отношения, Курдюмов "Успехология в любви) и т.д.

Sara

интерестно узнать У Юрия насчёт закрытия канала и растождествления.

Важно ли состояние комфорта при закрытие канала? Тоесть предположим канал закрыт, я о человеке не думаю но , всё же его присутсвие как бы чувствуется иногда, но это не оформлено в конкретные мысли о нём.

И ещё, опять же предположем канал закрыт, но по другой причине счастья радости и удовлетворения я не чувствую. В моей конкретной ситуации моя хандра вызвана нехваткой отношений вообще и секса,  а не отношений с этим конкретным человеком. Помешает ли это растождествлению?

Баракуда

Люди,  если вы кого-то хотите,  то вы как-будто хватаете его РУКОЙ СТРАХА (что вы его потеряете и не получите никогда) за горло.  Энергетической рукой. 
А представьте что вас кто-то так схватит?  Даже просто рукой схватит? Вы что будете делать?  БЕЖАТЬ совсех ног подальше.  Соответсвенно когда вы схватили свой объект вожделения он  тоже побежит.  Чем сильнее схватили тем быстрее и дальше даст деру.

а теперь представьте мысленно эту вашу энергетическую руку на горле вашего объекта и вдруг... о чудо!...  ОТПУСТИТЕ РАЗОЖМИТЕ ее и  сделайте руки по швам что называется.  Короче уберите руку оттуда.
При этом если всё сделать правильно и честно,  то вы испытаете ТАКОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ что прямо слов нет!  вся боль исчезнет разом,  правда исчезнет пока контролируете это состояние.
А на той стороне канала начнется резкая боль и тоска.  И та сторона проявится сразу.
Попробуйте.  Потренеруйтесь.  Мне помогает очень эффективно.

Кстати руки энергетические можно не только от людей убирать,  а от денег тоже.
От всех объектов желаний.

ПОлучить человека сравнительно легко.  Давайте ему энергию (любите его),  но без боли и тоски (желаний взаимности,  т.е. попыток захвата человека).  тогда он к вам придет и даже прибежит. Вы на седьмое небо взлетите от того что так легко всё получили.  Проблема в желании взаимности, в обладании человеком. 

Вообще любовь это когда думаешь о человеке и так хорошо становится и силы придает и плевать - ваш он,  не ваш, занят или нет,  придет или нет.  просто счастье что он есть и вы можете его лицезреть или просто с ним знакомы.   Кстати об этом тут где-то уже писали,  но отклика это не получило.  А зря.

Нам больно не от того,  что мы так типа любим по неземному,  а от того,  что мы не можем получить объект вожделения,  получить и приковать его наручником к ноге,  что бы уж наверняка.
Мы путаем любовь и желание подчинить личность.
Нужно стараться дать и не пытаться взять,  тогда само всё в руки придет.




Sara

Очень правильно  написано. Тоже самое что у Юрия только другими словами. Прибегают не всегда , но часто. Некоторые не прибегают никогда. Но нам от этого однозначно легче станет. Вот только нелегко сам процесс отказа от получения наладить Ох как нелегко.

nela

Еще один теоретический вопрос о растождествлении. Наверное у каждого из нас в жизни случается человек, о котором ты объективно осознаеш, что лучше него уже в жизни не будет, и это не чувства , а объективная реальность. Вот например, ты встречаешся с Абрамовичем.  Отношения испортились и у тебя возникла необходимость растождествиться. Но как тяжело это сделать, ведь для этого нужно очернить и унизить все те качества, которые тебе в нем нравяться , а ты реально осознаеш , что такого шанса как с этим челом у тебя больше не будет, как проводить растождествление если ты понимаеш , что буквально по всем параметрам ты своему партнеру и в пометки не годишся. Пример утрированный , но я думаю у многих возникали подобные взаимоотношения.

Feodora

Насколько я понимаю, растождествление не означает прекращение общения и нет необходимости очернять и унижать качества. Можно общаться , оставаясь растождествленным.
Например. Можно просто утолять голод,или есть продукты с витаминами, а можно возлагать большие надежды,бояться что завтра не сможешь поесть, подчинить свою жизнь еде, стать чревоугодником.В результате- еда управляет.
Хотя пример не совсем удачный,т.к. это все таки жизненно необходимая потребность.И то, мы так не заморачиваемся!
То есть попросту говоря, нужно пользоваться объектом в своих целях( например учиться каким-то качествам), не задумываясь и не связывая свою жизнь в попытке завладеть объектом.Потому что эмоции от обладания-это пустышка.
Вобщем в любом случае на первом месте всегда должны быть мы сами, со своими ощущениями, а все остальное вокруг, как приложение, с которым можно взаимодействовать, не имея зависимости от этого.Не стараясь притянуть в СВОЙ центр(даже если человек выше), где место только для вас.
И еще мне кажется, что когда удается удерживать растождествление с теми, кто сильнее, происходит рост.
Например, вы встретили человека, который знает иностранный язык на свободном уровне. Вы можете просто учиться у него , а можете начать загоняться, что он единственный, кто вас научит, без него вы никогда не выучите язык и станете пытаться переселить его к себе в дом, при этом чтобы он никогда никого больше не учил..эмоции сократят шансы выучить язык, даже если чел не сбежит :)



Harmony

Цитата: nela от 24 сентября 2009, 16:01:23
1) ...ты объективно осознаеш, что лучше него уже в жизни не будет, и это не чувства , а объективная реальность.
2) .. если ты понимаеш , что буквально по всем параметрам ты своему партнеру и в пометки не годишся.
А я вопсринимаю эти ситуации по-другому:
1) осознаю, что такого же в жизни не будет. Будет по-другому, и может сначала кажется, что будет хуже, но потом привыкаешь, и уже кажется, что самое лучше сейчас, с тобой.
2) партнер также теряет твои качества, и можно развить свои качества так, что ему будет более обидно это расстование.

Хотя, по большому счету соглашусь, так как ощущение "любви" у мужчины и женщины разные. Это обусловлено природой. Женщине свойственно а) почувстовать, что мужчина ей нравится б) уникалицировать мужчину, почувствовать что только с ним сможешь быть счастлива. Для мужчины а) почувстовать, что женщина ему нравится б) не идеализировать качества женщины, оставаясь в ощущении, что не только эта, но и любая другая женщина может сделать его счастливой.

Если женщина не будет идеализировать мужчину, то скорее всего не согласится посветить всю оставшуюся жизнь рождению и воспританию ЕГО детей. Мужчина психологически такую зависимость не имеет, и может "наделать" детей с любой понравившейся женщиной и после первой.

Это я такую статью недвано американскую читала по изучении психики мужчины и женщины. Ну, в принципе, согласна...  ::)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Тара

Цитата: nela от 24 сентября 2009, 16:01:23
а ты реально осознаеш , что такого шанса как с этим челом у тебя больше не будет, как проводить растождествление если ты понимаеш , что буквально по всем параметрам ты своему партнеру и в пометки не годишся.

:o :o ::) Что внутри -- то и снаружи  ;)
nela...эта внутренняя установка прослеживается по всем вашим постам ::)...