175. Введение в демонологию

Автор Pharaon, 23 сентября 2017, 01:13:06

« назад - далее »

Pharaon

Автор указал несколько вариантов что будет если размножиться - например, следующая инкарнация произойдет в еще более худших условиях. Но не указал вариант воплощения в следующей инкарнации в своем же роду, уже ребенком своих детей текущей жизни. Если в любви воспитывал детей в этой жизни, то в любви они уже и тебя растить будут. Так и нарабатывается позитивная карма.

Хагал

Уверен?
Есть круг перерождения, есть так называемые посмертные дороги.
Почему некоторые народы до ужаса боятся смерти, а некоторым  чуть ли плевать ?

Очень хочется услышать  мнение Юрия про наш нац. Эгрегор и про настоящих Богов, а не придумки вроде христианства и тд. Те про те религиозные эгрегоры, за которыми стоит сверх сущность, а не сверхсущность выросла из комбинаторики сознаний людей.

И вот про Эго, вернее его природу.
Куда отнести те Эго, или души, которые являются частью, фрактальной, какой-то сверхсущности.
Вроде как они умкньшенные копии этой сверхсущности и ее неотемлемая часть, а вроде и самостоятельно. И ведь они отличаются на общем фоне, они могут в одиночку творить эгрегоры или создавать сущностей.
Вот какие механизмы тут работают?

И про нашего любимого Солнце.
Сверхсущность же, мир этот создал.
Понятно, что самознает себя тут, развивается и тд и тп.
Но где  его условно дети? Какие цели он преследует, раз свое создание поставил опять на грань катастрофы? Две планеты потеряны уже, Венера и Марс, а может и больше.  Потому что в этом физисеском мире кого блин только и откуда нету.

Yuri

Цитата: Хагал от 23 сентября 2017, 02:08:20про настоящих Богов, а не придумки вроде христианства и тд.

Все, что мы можем считать богами - это демоны. У нас просто нет другого механизма восприятия. Будет ли это один демон, как принято сейчас, или несколько, как принималось в язычестве. Это все детали, сколько мы этих демонов себе насчитаем.. Т.е. нету никаких "настоящих богов", все, с чем мы сталкиваемся - это демоны, некоторых из которых, если кому-то хочется, могут называть их богами.

Если и существует создатель, то через связи третьего типа он никак не определяется. Он не занимает никакой диапазон этих связей, поэтому мы не можем сказать, существует он или нет. В этом плане можно заявить, что изначально человек был создан свободным, он может настраиваться на любые связи третьего типа и вертеть демонами как хочется (ну или наоборот). И среди того, с чем мы взаимодействуем через связи третьего типа - нет создателя. Там есть кучка демонов-аферистов, которые выдают себя за создателя. Если создатель и есть, то точно не среди них..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Pharaon

Цитата: Yuri от 23 сентября 2017, 07:32:00Все, что мы можем считать богами - это демоны. У нас просто нет другого механизма восприятия. Будет ли это один демон, как принято сейчас, или несколько, как принималось в язычестве. Это все детали, сколько мы этих демонов себе насчитаем.. Т.е. нету никаких "настоящих богов", все, с чем мы сталкиваемся - это демоны, некоторых из которых, если кому-то хочется, могут называть их богами.
Ну на самом деле выпуск слабенький. Просто богов назвали демонами... и что дальше? Неужели после серии писем про связи 3-го типа на рассылку еще остался подписан кто-то, кто верит в каких-то человекоподобных богов???
Какая вообще разница как их называть? Это просто эгрегоры, сосущие с нас % за кредиты (это еще хорошо если кредит действительно какой-то когда-то был, по факту же кредиты были набраны предками, а потомки теперь выплачивают эту ипотеку за родственников).
Вот выпуск про "вопросы и ответы" был рабочий, техника отличная. А тут какая техника? Или еще все впереди?

Yuri

Цитата: Pharaon от 24 сентября 2017, 21:20:09Ну на самом деле выпуск слабенький. Просто богов назвали демонами...

Очень жаль, что Вы остались разочарованы.. Уж как вышло..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

А знаете, Юрий, как вы мне подняли настроение тем, что демоны просто существуют? За что вам отдельное спасибо. Мало того, я это прочитала все на фоне грусти (дома ж полная).  И как начала твориться полная хрень! Не буду описывать подробно, но мой парень изменился. Как в Зазеркалье попал... У меня ловит каждое слово. Жили до этого на договоренности что мы расстались и он скоро свалит. Ну честное слово, по мне на помощь пришел добрый демон в его лице...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Pharaon

Я предлагаю перейти уже к продолжению банкета! А именно к тому самому переходу, описанному в последних строках выпуска. Я думаю 90% форумчан уже ждут не дождутся! И никакие отношения никого уже всерьез давно не интересуют!

Yuri

Цитата: Pharaon от 25 сентября 2017, 03:53:22Я предлагаю перейти уже к продолжению банкета! А именно к тому самому переходу, описанному в последних строках выпуска.

Ну это только ждать пока пребывание в оболочке само завершится. Если форсировать этот момент, путем полного или частичного разрушения оболочки, то это создаст ряд непредсказуемых побочек. Собственно, если Вы настроитесь на такой сценарий, то пребывание в оболочке, каким бы оно ни было, уже не будет доставлять проблем. Все проблемы от того, что Вы хотите навесить на эту оболочку каких-то новых гиглянд. А если Вы с этим растождествитесь, то по сути уже попадете в другую реальность. Так что, банкет уже начался..


Цитата: Alisa Li от 25 сентября 2017, 02:34:02Мало того, я это прочитала все на фоне грусти (дома ж полная).  И как начала твориться полная хрень! Не буду описывать подробно, но мой парень изменился. Как в Зазеркалье попал...

Ну это следствие растождествления. Временное явление. Партнер просто заметил Вашу настройку и решил немного поменять модель поведения, чтобы не провоцировать. Потом волна от выпуска начнет спадать и все вернется на свои круги. Возможно партнер даже попытается взять реванш, чтобы впредь таких ситуаций не возникало. Типичный маятник..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 23 сентября 2017, 07:32:00Все, что мы можем считать богами - это демоны. У нас просто нет другого механизма восприятия. Будет ли это один демон, как принято сейчас, или несколько, как принималось в язычестве. Это все детали, сколько мы этих демонов себе насчитаем.. Т.е. нету никаких "настоящих богов", все, с чем мы сталкиваемся - это демоны, некоторых из которых, если кому-то хочется, могут называть их богами.
А почему именно демонами Вы решили обозвать?) Ведь действительно субъективное это - как называть: богами, демонами, эгрегорами, можно назвать злом, добром, роботами и/или пришельцами с другой планеты, кому как нравится. Как появился термин "демон" не могу сказать, но сейчас он используется повсюду, в основном, в некотором негативном ключе и если накладывать его на всё, что угодно, то и восприятие будет соответствующее. А назови, к примеру, "роботы-пришельцы с другой планеты" - и сразу появляется налёт научно-фантастической романтики и восприятие смещается в эту сторону. По сути (как я поняла), Вы имели ввиду вертикальные связи и рассматривали именно их в разрезе термина "демонический" верно? Если это так, то мне кажется, что название "вертикальные связи" носит более нейтральный оттенок и вызывает меньше ассоциаций, чем "демонические связи". Когда говорят о демонических связях, у большинства людей сразу всплывет в голове какой-то сатанизм, пентаграммы, рога и кладбища) Но судя по всему, Вы исходя из каких-то критериев решили назвать связи демоническими?
А так выпуск интересный и занимательный получился, спасибо. Была ещё пара моментов, про которые хотела спросить, спрошу потом по ходу, как вспомню.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 сентября 2017, 15:06:02А почему именно демонами Вы решили обозвать?) Ведь действительно субъективное это - как называть: богами, демонами, эгрегорами, можно назвать злом, добром, роботами и/или пришельцами с другой планеты, кому как нравится.

Ну так ближе ничего нет. Основное проявление демонического воздействия - в одержимости. Это может быть одержимость книгой, фильмом, игрой, другим человеком, работой. Из всего что нам известно, именно демонизм наиболее точно описывает природу этих явлений. У демонического взаимодействия нет формы, поэтому аналогии с формой, типа пришельцев - тоже не подойдут. Боги - ну как-то повелось, что главный бог должен быть один, а демоническое взаимодействие предполагает множество связей. Иногда эту множественность подчеркивают словом "легион" - ну это точно не одна связь и не две, а гораздо больше, и это все множество и создает матрицу.

Наиболее близко подойдут термины: эгрегоры, связи третьего типа. Мы ими всегда и пользовались. Но они тяжелее для понимания и слабее по охвату. "Демон" намного точнее накладывает концепцию. Ну и единственный минус, то на этот термин наложено мощное социальное табу. А так разница только в терминологии, можете использовать ту, какая удобнее.

Что-то подобное уже было за историю рассылки. В свое время примерно такое же табу накладывалось на эгоцентризм. Термин был почти ругательным и ассоциировался с черт знает чем. Ну а сейчас вроде бы ничего этого уже нет, по крайней мере мы здесь спокойно обсуждаем эгоцентризм, и никого от этого не коробит. Да и в социуме уже вроде как на это нет сильного табу.. Может быть что-то подобное произойдет и с демонизмом..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Ну вообще слово-то "одержимость" уже давно используют и в хорошем смысле
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#11
Цитата: Yuri от 25 сентября 2017, 17:27:43Что-то подобное уже было за историю рассылки. В свое время примерно такое же табу накладывалось на эгоцентризм. Термин был почти ругательным и ассоциировался с черт знает чем.
ну не совсем так: эгоцентризм как раз вполне стройный термин. Другой термин есть эгоизм - и именно он примерно такие же ассоциации чёрт знает с чем и вызывает.

Вспомнила, что ещё хотела уточнить по выпуску.
1) Судя по тому, как в выпуске описано, колесо сансары представляет из себя движение по кругу, где каждый человек должен будет как подняться на условную вершину жизни, так и опуститься на самое дно... Т.е. Вы утверждаете, что каждый человек рождается то олигархом, то бомжем (грубо говоря), и всё длится так по нескольку раз? И что чем больше отождествлённость с телом, тем больше вероятность пойти по нисходящей... Но если это заметили тут, то что мешало бы тем, кто наверху, также заметить, что отождествленность с телом тянет вниз и постараться сделать всё, чтобы в следующем воплощении праздник жизни только продолжился. Во всяком случае, я бы на их месте именно так и поступила =) К тому же ресурсы, сосредоточенные в руках местных "властелинов мира", едва ли возможно накопить за одну жизнь, только в редких случаях такая возможность кому-то выпадает. Под ресурсами я подразумеваю в том числе и опыт. Поэтому не сильно похоже, чтобы они там сильно падали с этой вершины, больше похоже на игру "Царь горы", где кто-то забирается на вершину и монопольно скидывает оттуда всех других желающих...
Вот Вы пишите: "Выход из нижней стадии произойдет тогда, когда человек перестанет "держаться за тело" и бояться его потерять".
Мне так представилось, что самыми эгоцентричными людьми тогда можно было бы назвать бомжей и подобный им контингент, потому что уж за тело они точно не держаться, и по всем правилам выходит, что с их Эго окружающие как раз таки и должны считаться, но на деле в грош не ставят.

2) Также можно отметить такой момент, что в той теории, что Вы представили в выпуске, Эго является не только демонической структурой, но и "колесом", на котором человек (пардон за тавтологию) едет по колесу сансары. Потому что именно ущемление интересов Эго приводит к страданиям, а если все желания Эго исполняются и вокруг одна любовь и обожание, то и страданий (в теории) быть не должно.

3) Кто делает успехи и "прокачивает" свое Эго, тот получает более престижные места, власть, другие люди ему подчиняются и работают на него. И причем этот успех - не самоцель, а просто показатель, что развитие идет успешно и в правильном направлении.
Т.е Вы хотите сказать, что на вершине мира у нас сидят очень эгоцентрично прокачанные и гармоничные люди?) ольга бузова, ксения "общак", песковы, кадыровы там всякие (ну у них же вполне престижные места и власть) - это всё результат развитого эгоцентризма? О_о Но это в корне противоречит всему тому, что было написано и сказано Вами раньше :) И какое же направление в этом плане можно считать "правильным"? В сторону ток-шоу "пусть говорят" или "дом2"? Что-то всё же я не так поняла, похоже =))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Pharaon

Цитата: Yuri от 25 сентября 2017, 09:22:57Ну это только ждать пока пребывание в оболочке само завершится. Если форсировать этот момент, путем полного или частичного разрушения оболочки, то это создаст ряд непредсказуемых побочек. Собственно, если Вы настроитесь на такой сценарий, то пребывание в оболочке, каким бы оно ни было, уже не будет доставлять проблем. Все проблемы от того, что Вы хотите навесить на эту оболочку каких-то новых гиглянд. А если Вы с этим растождествитесь, то по сути уже попадете в другую реальность. Так что, банкет уже начался..
А как же самураи, которые себе делали харакири?
И почему все религии так рьяно запрещают самоубийство? (кроме джайнизма, кажется, там это вроде бы поощряется, но могу врать). Получается, демонам жутко не выгодно чтобы мы самовольно покидали свои оболочки...

Растождествляться придется каждый день, ведь деньги нужны каждый день.

Yuri

#13
Цитата: Escape The Fate от 25 сентября 2017, 22:06:37Но если это заметили тут, то что мешало бы тем, кто наверху, также заметить, что отождествленность с телом тянет вниз и постараться сделать всё, чтобы в следующем воплощении праздник жизни только продолжился.

Ну здесь можно запудрить мозг окружающим, но не обмануть систему. Там же все работает просто, что человеку нравится, туда его и тянет как магнитом. Нравится жизнь в теле - к нему и будет притягиваться, не нравится - не будет. Даже когда нравится другой человек, не так просто бывает изобразить обратное. Ну и здесь примерно тоже самое, только уже на внетелесном уровне.

Ну вот например, есть войны - как каста. В принципе жизнь в теле им обычно нравится, но при этом держаться за свою оболочку они не имеют право. Стоит только войну поменять философию и начать беспокоиться за свое тело, его тут же лишат всех бонусов. А бонусы там интересные. Они не работают, не морочат себе голову текущими проблемами, гражданские законы на них не действуют.. Ну и как тут кого-то обманешь?

Цитата: Pharaon от 26 сентября 2017, 03:07:10А как же самураи, которые себе делали харакири?

Ну вот Вы бы взяли и записались с самураи, и нам бы потом поведали, как там у них с этим обстоит.

Цитата: Pharaon от 26 сентября 2017, 03:07:10Получается, демонам жутко не выгодно чтобы мы самовольно покидали свои оболочки...

Ну правильно, а кто вкалывать будет на демонов? Вы же тоже не заинтересованы, чтобы Ваша собственность ломалась и куда-то разбегалась. Ну а все люди так или иначе одержимы демонами, и в какой-то мере могут считаться их собственностью (кроме Эго)


Добавлено: 26 сентября 2017, 10:34:38

Цитата: Escape The Fate от 25 сентября 2017, 22:06:37Эго является не только демонической структурой, но и "колесом", на котором человек (пардон за тавтологию) едет по колесу сансары.

Это тело является таким "колесом", а Эго там типа белки, которая его раскручивает..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 26 сентября 2017, 10:32:27Ну здесь можно запудрить мозг окружающим, но не обмануть систему. Там же все работает просто, что человеку нравится, туда его и тянет как магнитом. Нравится жизнь в теле - к нему и будет притягиваться, не нравится - не будет
И всё таки не совсем понимаю =) Вот Вы пишите, что кататься по колесу сансары человека заставляет привязанность к телу: чтобы "поехать" вверх, к вершинам телесной жизни, нужно растождествиться с оболочкой, снизить к ней привязанность. И что чем меньше привязка к телу, тем выше может забраться человек. Но на деле так не выглядит. Взять для примера кого угодно из известных нам звёзд, политиков и пр. Что мы видим там: телохранители, пластические операции, тренеры, хирурги, диетологи, врачи - куча энергии тратится на то, чтобы поддержать их тело и в общем-то совсем не похоже, что они могут похвастаться растождествленностью с телесной оболочкой. Но они на вершине ништяков телесной жизни, имеют власть, ресурсы и т.п. Хотя по логике, изложенной в выпуске, они должны катиться вниз по наклонной и ползать где-то на уровне амёбных форм существования. Но не похоже, чтобы они даже в следующей жизни туда катились, ни они, ни их дети. Как я уже сказала, что больше похоже на то, что они там сидят на этой вершине и место между собой делят.
Может быть, я не правильно понимаю, что Вы подразумевали под привязанностью к телу?

Цитата: Yuri от 26 сентября 2017, 10:32:27Ну правильно, а кто вкалывать будет на демонов? Вы же тоже не заинтересованы, чтобы Ваша собственность ломалась и куда-то разбегалась. Ну а все люди так или иначе одержимы демонами, и в какой-то мере могут считаться их собственностью
Да, кстати, так же вспомнила, что когда читала выпуск, ещё возникал вопрос, для чего демонам может быть нужно тело человека. Раз они существуют вне телесной оболочки и их до сих пор ничего не сожрало, то наверное, им есть что противопоставить. И собственно для чего им тогда телесная оболочка, если они научились существовать в нематериальном мире.

Цитата: Yuri от 26 сентября 2017, 10:32:27Ну вот например, есть войны - как каста.
А кого Вы сейчас можете назвать чистыми воинами? Военных? Так они работают, некоторые не меньше остальных вкалывают, в том числе и на совершенно бесполезной бумажной работе. У нас меньше чиновники работают, можно тоже их в целую касту смело выделить. И при том каста эта будет прямо мечтой с точки зрения телесной жизни: не работаешь (почти), полезного делаешь мало, но окружающие с твоим мнением законодательно обязаны считаться, есть множество привилегий и при этом за тело можно держаться сколько влезет, можно радовать себя всеми ништяками телесной жизни. Я бы на месте чиновников даже включила себе в должностную инструкцию обязанность заказывать проституток в сауну, делать фонтанчик из элитных вин и покупать дорогие автомобили, списывая расходы на канцелярию, а все названия должностей переименовала бы, чтобы они обязательно начинались со слов "Очень важный..." или "Охереть какой главный...", например "охереть какой главный губернатор" или "очень важный сенатор" и т.п =)
Ну, это я шучу, конечно, а возвращаясь к выпуску: а что Вы подразумеваете под собственно переходом? Если никто не знает, что будет там, то откуда кому-то может быть известно, к чему готовиться? Если мы не знаем, какая будет погода на улице, когда мы выйдем, то и не знаем, что с собой брать: зонтик или сандали. В теории можно взять и то, и другой и что-то из этого просто выкинуть за ненадобностью. Но всё равно нельзя быть застрахованным от того, что выйдешь, а там шторм, при котором зонтик до одного места и сандали можно выкинуть.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.