Новый Год

Автор Veranta, 23 декабря 2016, 02:45:03

« назад - далее »

Veranta

Какие у Вас планы на Новый Год? Есть ли предновогоднее настроение? Будете ли его отмечать.
Наверно, те кто ходит в офис с нетерпением ждут 10 дней каникул.
А у меня вот нет никаких ожиданий и отмечать я не собираюсь. Просто вот никак не могу найти тут повода для радости. Ну будет не 2016, а 2017 и что? Я зануда?
Было когда-то ощущение праздника. Но с каждым годом оно всё угасало. Не могу сказать, что я такой уж пессимист... но почему-то основная масса отмечает его с больм энтузиазмом. Может быть - это матричный праздник? В этом дело?
А вы как к НГ относитесь?
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 23 декабря 2016, 02:45:03А у меня вот нет никаких ожиданий и отмечать я не собираюсь. Просто вот никак не могу найти тут повода для радости. Ну будет не 2016, а 2017 и что? Я зануда?

Ну а что Вы хотите? Самый интересный НГ наверно был когда Вам было 4-6 лет, и отмечался 1-й, 2-й, 3-й раз в жизни. Ну а если счетчик пошел уже на 3-й десяток - ну что тут можно такого "особого" ждать?

В детстве еще была определенная мотивация, что каждый новый год будет праздноваться "активнее" чем предыдущий, еще и поэтому его ждали. Можно будет пойти гулять ночью, можно выпить шампанского и т.д. Ну а сейчас Вам все это и так можно в любой день :)

Ну и еще, до 2000 года определенную интригу добавлял "счетчик" приближающийся к 2000 - это было нечто особое все его ждали. Ну а сейчас и этого нет. 2016, 2017... и ничего такого "особого" в этом плане не намечается. Так что вполне нормальное восприятие.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

сейчас я как самый большой пессимист на свете выскажусь, наверное) но я тоже хотела открыть тут подобную тему, но не стала, т.к. итак я всё время вроде как ною :)
Новый Год люблю за саму его энергетику и атмосферу. Но заметила, что перед этим новым годом почему-то столько говна происходит и столько говна льют из новостей: это подорожает, это стало хуже, тут ещё один налог, тут поджать пояса, там урезать доходы населения, тут безработица, там подорожает воздух, семью известного полицейского забили во сне молотками и топорами на смерть, там построили мечеть, у кадырова член больше всех в рф, у путина лысина самая блестящая,  решили повысить вам ещё цены на всё, отпуска не будет... и т.п. ... И отовсюду, отовсюду это валится. Друзья в таком же настроении, хотя все работают, но это постоянное беспросветное состояние когда надо сводить концы с концами, а сходятся они очень туго в последнее время...  и отсутствие перспектив что-то поменять... Вот это давит. Не знаю, как у других, но я в этом новом году образно говоря, оливье в целях экономии ем без колбасы, потому что кризис ударил сильно по нашей сфере и когда людям нечего жрать, и худеть они не ходят и на такие второстепенные сферы как сфера здоровья и спорта не тратятся, поэтому у нас все сейчас злые и конкуренция.
Иплюс этот фон из телека, он повсюду: будет хуже, будет хуже, будет хуже, таджики, хуже, боярышник...
Как будто бы он задавался специально, чтобы не радовались чересчур Новому Году.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Да, я тоже подумала, а чего это Escape такую тему не создала?))  :D ;D
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 23 декабря 2016, 12:37:38а чего это Escape такую тему не создала?))  


Так рано еще, гораздо эффектнее было бы под конец года собраться с мыслями и  выдать по полной программе. Ну а тут Вы опередили, пришлось действовать "вдогонку"..

Цитата: Escape The Fate от 23 декабря 2016, 11:49:04Но заметила, что перед этим новым годом почему-то столько говна происходит и столько говна льют из новостей: это подорожает, это стало хуже, тут ещё один налог, тут поджать пояса, там урезать доходы населения, тут безработица, там подорожает воздух, семью известного полицейского забили во сне молотками и топорами на смерть, там построили мечеть, у кадырова член больше всех в рф, у путина лысина самая блестящая,  решили повысить вам ещё цены на всё, отпуска не будет... и т.п. ..

Ну то, что "дальше будет только хуже", по-моему давно ни для кого не секрет. Если воспринимать сложившийся расклад как "условия войны", то мы в ней еще довольно нормально держимся. Но в СМИ все это преподносят как естественно-мирные условия, но для "мирной жизни" это уже ни в какие ворота не лезет. И то, что война все таки идет, мне кажется достаточно очевидным. Но проблема в том, что это не наша война, и мы вообще участвуем "в темную", не осознавая своей роли, хотя эта роль точно есть, и думаю она немалая. Но мы не знаем ни условий, ни правил этой войны, и поэтому, даже если мы ее выиграем, то это выиграем не мы, а собственно, те кукловоды которые дергают ниточки, якобы от нашего имени. Вот это больше всего настораживает.. Ну в общем, я думаю, над этим философским моментом надо будет хорошо поработать в следующем году..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#5
Цитата: Veranta от 23 декабря 2016, 12:37:38Да, я тоже подумала, а чего это Escape такую тему не создала?))
Я отказалась от мысли делать тему, т.к. подумала, что итак всё излагаю в негативном ключе. ;D
Но раз тут сами спросили, конечно не упущу шанса высказаться. ;)
Да, мне кажется, что Дух Нового года конкретно в этом году с привкусом не мандаринов, а горечи. В прошлом и поза-прошлом такого не помню. Там была неизвестность, когда с Украиной ситуация повисла, все "готовились" к войне. В огромном Питере продуктовые магазины были пусты: крупу, соль, макароны, консервы вымели с прилавков. В этом году все магазины ломятся товарами, а что толку: цены выглядят как издёвка, а иногда как прямое издевательство.
У меня никогда не было проблем с тем где и как заработать. Я не причисляю себя к богатым, но найти способы заработать себе всегда могла, и ещё "на косметичку" оставалось. В данный момент по ощущениям как будто работаешь в холостую. Либо вообще не видишь нигде питательной почвы для приложении усилий, потому что Эго заведомо видит чёрную дыру и рекомендует не ввязываться. Ну и общий энергетический настрой какой-то такой, знаете, не айс...
Недавно читала как люди отравились боярышником и померли, может слышали, недавно был такой скандальный случай... И там мужик в комментариях попытался обосновать, зачем вообще пить боярышник, и прямо в точку попал, описывая общий фон в РФ сейчас:

"Нормальное качество жизни позволяет людям находить применение своей энергии и времени во что-то более продуктивное и благородное, чем перепрыгивание грязных канав во дворе, нервный поиск парковки после работы, трата жизненных сил на конфликт с блюющей молодёжью в подъезде, гнусные скандалы с ЖКО, телефонных компаниях, и т.д., постоянный стресс от слишком близкого присутствия пожилых родителей в двухкомнатной хрущёвке, невозможность нормального отдыха и отсутствие мотивации делать хоть что-нибудь. А отсюда выход в алкоголе и тому подобном дерьме".
"Признаться честно, я могу прожить с уродливыми домами и опасными дорогами. Но мне не хочется жить с осознанием того, что это не изменится"


Цитата: Yuri от 23 декабря 2016, 13:29:21Так рано еще, гораздо эффектнее было бы под конец года собраться с мыслями и  выдать по полной программе. Ну а тут Вы опередили, пришлось действовать "вдогонку"..
Вот не правда) Мне пришла пару дней назад в голову мысль создать тему про "дух нового года и как он ощущается конкретно в этом году" и в ней описать свои ощущения, чтобы сопоставить, у меня одной они такие или нет. Потому что если бы оказалось, что у меня одной, а другие люди не ощущают ничего подобного, то тут как говорится "мои личные трудности", и я бы пришла к выводу, что дыра конкретно в моей жизненной стратегии, и я что-то не так делаю.
Цитата: Yuri от 23 декабря 2016, 13:29:21Но в СМИ все это преподносят как естественно-мирные условия, но для "мирной жизни" это уже ни в какие ворота не лезет.
Ну почему же? В условиях отсталых африканских стран многие так живут. Низшие слои индийского общества тоже... Смотря с чем сравнивать. Хотя... Сравнивать как-то, конечно, и не хочется.
Цитата: Yuri от 23 декабря 2016, 13:29:21Вот это больше всего настораживает.. Ну в общем, я думаю, над этим философским моментом надо будет хорошо поработать в следующем году..
Как поработать? Вы имеете ввиду надо попытаться выработать какую-то концепцию, которая минимизировала бы количество энергозатрат... Я вот уже пытаюсь это сделать. Пока ничего толкового не придумала, разве что решила считать своё настоящее упадническое состояние как данность и начать ориентироваться в новых условиях. Ну примерно как когда тебе набросили на голову мешок, уволокли куда-то, усадили на холодный пол, сняли мешок с головы, и ты понял, что находишься в тёмном помещении, в котором не понятно что и где расположено - можно метаться в панике и хаотично натыкаться на разные предметы, падать и т.п. А я вот решила посидеть какое-то время, чтобы глаза хоть немного привыкли к темноте. Хотя, признаюсь честно, будь у меня возможность свалить сразу из этого помещения на тёплое побережье Испании-я бы и не думала.  >:(
Ну или другой пример: когда тебе куда-то надо идти, а на улице такой мокрый питерский отстой-сразу снег, дождь, говно и ветер...  И такой ветер, что даже твоя собственная сопля, скромно выпавшая из носа от холода, приземляется не куда-то, а прямиком обратно тебе в рожу.... Но идти тебе надо, у ты стираешь с замёрзшей и мокрой щеки соплю и чешешь против ветра дальше туда, куда ТЕБЕ надо.
Больше пока ничего не придумала) Ну, это промежуточные мысли, нужные для того, чтобы хоть как-то минимально адаптироваться, а не падать в обмороки от того, какой пипец с каждым разом вообще происходит :o
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Yuri от 23 декабря 2016, 13:29:21
Так рано еще, гораздо эффектнее было бы под конец года собраться с мыслями и  выдать по полной программе. Ну а тут Вы опередили, пришлось действовать "вдогонку"..
Ну, извините, блин
А солнце светит всем одинаково.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 23 декабря 2016, 16:56:43В условиях отсталых африканских стран многие так живут. Низшие слои индийского общества тоже... Смотря с чем сравнивать. Хотя... Сравнивать как-то, конечно, и не хочется.
Зато у них тепло.
У меня тоже ощущение бесполезности действий. Раньше я думала: заработаю денег на это, на это, на вот это. Сейчас действительно, деньги как будто проваливаются, атмосфера не радует. От погоды вообще трясет, хоть на улицу не выходи. И ни одной радостной рожи ни на улице, ни в магазине, даже алкаши не рады от того, что они выпили.
Смотрела вчера фильм "Елки" - он, кажется, года 2010, когда еще было более или менее. Так он меня взбесил так, что я чуть ноут не разбила, причем взбесил именно своей добротой и сказочностью. Наверное, чтобы радоваться Новому году, надо все-таки чувствовать стабильность)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Veranta

Цитата: Escape The Fate от 23 декабря 2016, 16:56:43Да, мне кажется, что Дух Нового года конкретно в этом году с привкусом не мандаринов, а горечи.
Вот знаете у меня в этом году тоже! Не горечи, конечно, но первый раз не ставлю ёлку. первый раз вообще не собираюсь отмечать.
Я конечно, понимаю, что мне не 4-6 лет, но именно такой настрой впервые. И да, наверное, с финансовой ситуацией это тоже как-то связано. Ну, чего собственно отмечать? Какие достижения?
Цитата: Escape The Fate от 23 декабря 2016, 16:56:43чтобы сопоставить, у меня одной они такие или нет
ага, я тоже думала, что это моё личное нытьё) оказывается не только)
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 23 декабря 2016, 19:45:19Смотрела вчера фильм "Елки" - он, кажется, года 2010, когда еще было более или менее. Так он меня взбесил так, что я чуть ноут не разбила, причем взбесил именно своей добротой и сказочностью. Наверное, чтобы радоваться Новому году, надо все-таки чувствовать стабильность)


Ну в 2008 году нефть была по 200$, а сейчас по 50. Вот и весь секрет. При такой цене цивилизованная общественность обильно обеспечивала нас своими ништяками, и мы в ус не дули. И при этом чувствовали себя "при делах". Ну а теперь нефть упала, валюты на все, что было раньше стало не хватать. Это и привело к схлопывынию ниш, разным там необязательных товаров и экзотических услуг..

В общем-то нельзя сказать, что это неправильно и несправедливо. Мир не обязан обеспечивать нас своими услугами только за то, что у нас есть дешевая нефть. И в том, что она у нас есть - это даже не наша личная заслуга. И то, что экономика "выравнивается" под эти процессы - это нормально. Хоть и неприятно, но естественно. Как ни крути, но мы не можем предложить остальному миру что-то такое, за что этот мир отваливал бы нам деньги у услуги, и чтобы этих денег нам хватило, чтобы "ни в чем себе не отказывать". Что-то все же предлагаем, что-то пытаемся "заместить" сами, но получается пока не очень. И на тот эйфорический уровень, который был в 2008 году наша планка уже вряд ли поднимется. Мы тогда были очень "нужны" миру из-за нефти, ну и мир за это обильно оплачивал своими услугами.

Но это все не так страшно и преодолимо, и к чему-то мы все равно придем. Ну вот что мне не нравится в всем этом, так это уже ставший явным мусульманский вектор, переходящий порой в конкретные прогибы. Экономические проблемы рано или поздно решатся, и все придет в норму, и о них даже никто сильно не будет вспоминать. А вот ущерб от этих "дружбонародных" деяний будет необратим..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#10
Цитата: Veranta от 23 декабря 2016, 19:59:15Вот знаете у меня в этом году тоже! Не горечи, конечно, но первый раз не ставлю ёлку. первый раз вообще не собираюсь отмечать.
Я конечно, понимаю, что мне не 4-6 лет, но именно такой настрой впервые. И да, наверное, с финансовой ситуацией это тоже как-то связано. Ну, чего собственно отмечать? Какие достижения?
Какие достижения-каждый конечно сам для себя решает. У меня были в этом году достижения, многое поменялось. Но что-то под конец года всё смазалось.
Уверена, у Вас эти достижения тоже найдутся, если Вы постараетесь о них вспомнить. Но не факт, что это поднимет настроение хоть как-то выше ноля. В общем-то, в том, что оно ниже нуля тоже нет ничего криминального. Напрягает просто такое фоновое странное чувство, что это настроение не является естественным положением вещей. Не похож данный фон на естественные колебания, такое ощущение, как будто бы его специально опускают ниже плинтуса, и стараются там придержать в обход принципа эйфорического ноля как можно дольше, а все позитивные подъёмы точно также стараются максимально смазать, чтобы они были не высокими и казались пшиком на фоне общей беспросветной депрессии... А это очень похоже на намеренную выкачку энергии, или на что-то вроде вампиризма, когда одну группу загоняют постоянно в минус, чтобы кто-то на другой стороне противофазы оставался почти всё время на подъёме. Вопрос: кто там на другой стороне и куда сорванная энергия. И самый главный вопрос: если это действительно так, как я думаю и всё подтверждается, то как вырвать себя из этой машины по дойке энергии в пользу непонятно кого.
Цитата: Yuri от 23 декабря 2016, 21:45:39Экономические проблемы рано или поздно решатся, и все придет в норму, и о них даже никто сильно не будет вспоминать.
Ну как сказать... Вы думаете, что придут в норму? Если везде все только и трубят, что пояса надо затянуть потуже и всё будет хуже и только.. Не похоже это на то, чтобы система приходила в норму. Ну да, через какое-то время болтаний и встрясок маятник должен придти в некое равновесие по всем законам жанра. Но раз маятник сейчас вот так качается, значит, должна выделяться энергия и куда-то уходить. Вопрос: куда уходит эта энергия и на какие цели?
Ведь по законам того же жанра маятник всегда начинают раскачивать обычно не просто так, а потому что кто-то в этом бывает заинтересован и, значит, у этого кого-то были свои мысли, куда приложить то, что он сможет получить от разлёта этого маятника...
Цитата: Yuri от 23 декабря 2016, 21:45:39Ну в 2008 году нефть была по 200$, а сейчас по 50. Вот и весь секрет.
Ну почему весь секрет. Очень похоже на то, что под эту гребёнку якобы "кризиса" все кто может поднять цены и закрутить гайки это и делают, и в большей степени всё идёт не по вине плохих западных стран, которым вдруг не понадобилась наша нефть. Всё самое большое вредительство делают тут, у нас в стране. Цены нереально взвинчивают сами продавцы, цены на услуги взлетают соразмерено ценам на вещи, коммуналка дорожает в соответствии с вектором сверху, какие-то новые бредовые налоги и сборы придумываются опять же сверху. Я могу поверить, что часть из них оправдана, но в больше степени очень похоже на то, что за наш счёт пытаются обеспечить себе прежний уровень жизни и потребления именно те, кто сверху, потому что они теряют прибыль с нефти, а снижать свои хотелки и амбиции никто не хочет, и потому нас стегут и в хвост и в гриву.
И я не говорю о том, что сожалею о каком-то заоблачном уровне потребления, нет! Ясное дело, старых всех плюшек мы не получаем. Но когда жизнь скатывается к тому, что ни выходных, ни отпусков, и проходных,  и целыми днями только и слышно одно говно про себя из телевизора-вот это как-то уже чересчур.

Добавлено: 23 Декабрь 2016, 23:09:17

Цитата: Alisa Li от 23 декабря 2016, 19:45:19От погоды вообще трясет, хоть на улицу не выходи. И ни одной радостной рожи ни на улице, ни в магазине, даже алкаши не рады от того, что они выпили.
Да, в Питере даже алкаши выглядят нерадостно... Ну а про погоду я уже писала, теперь Вы и сами всё увидели своими глазами. Иногда так иду по городу, смотрю на весь этот пи**ц и говорю сама себе: "Пётр, чёрт тебя побрал бы, о чём и о ком ты думал, когда тут город решил строить!? Думал ли ты о том, каково будет здесь жить!?"
Хаха) Конечно, город был построен не с учётом потребительских и бытовых пожеланий тогдашних граждан, а из геополитических соображений, это я всё понимаю, но как-то легче зимой от этого не становится. Ну вот недавно себя картинкой забавной потешила, сюда скину, чтобы и Вам не так горестно на всю эту парашу за окном смотреть было:

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 декабря 2016, 23:08:44Ну почему весь секрет. Очень похоже на то, что под эту гребёнку якобы "кризиса" все кто может поднять цены и закрутить гайки это и делают, и в большей степени всё идёт не по вине плохих западных стран, которым вдруг не понадобилась наша нефть.

Ну так это же все в одной связке. Ну представьте если Вам раньше каждый месяц платили крупное пособие, которого в принципе хватает и можно ничего больше не делать. Но все равно дома сидеть скучно, чем-то надо заниматься. Ну можно пойти поработать. И работать в таких условиях будет легко, потому что все клиенты также "получали пособие", они без проблем покупали, то, что Вы им продаете, или на работу могли взять, не особо заморачиваясь целесообразностью: например в офис в компьютер цифры вбивать. Потому что самим это делать не хочется. А потом раз, и "пособие" платить перестали. Сразу всем. Ну и естественно начались "закручивания гаек". Повышения цен: потому что деньги "приходить" перестали, и их надо где-то брать. Остается брать у своих, больше же негде. Поэтому у нас при удешевлении нефти подорожал бензин. Ну и появилось много других акцизов, поборов, навязанных законодательно "услуг". И все из-за нефти.


Цитата: Escape The Fate от 23 декабря 2016, 23:08:44Вы думаете, что придут в норму? Если везде все только и трубят, что пояса надо затянуть потуже и всё будет хуже и только.. Не похоже это на то, чтобы система приходила в норму. Ну да, через какое-то время болтаний и встрясок маятник должен придти в некое равновесие по всем законам жанра.

Ну тут могут быть разные варианты. Например изоляция. Примерно как было в СССР, где у людей не было тех потребительских фишек, что были на западе. Но они об этом не знали, и им никто это не рассказывал и не показывал, поэтому никто не возмущался и не впадал в негодование. Но такой вариант в условиях развитых информационных технологий будет наверно нереализуем и неуместен.

Второй вариант, судя по всему как раз по нему мы и идем, и много его здесь обсуждали. Учитывая что население, заставшее 2008 год никогда добровольно не согласится снизить свою эйфорическую планку, их методично вытесняют мигрантами. Ну и в целом делают ставку на мусульманских "соотечественников", у них эта планка пониже, и с 2008 годом себя не отождествляют.

Можно было бы пойти по третьему варианту, и объявить, что так и так, случилась трагедия, нефть упала в цене. А поскольку курс рубля к доллару обеспечивался в основном ценой на нефть, то и рубль должен подешеветь в 3-4 раза, и доллар будет теперь стоить 100-120 руб. Ну понятно что на такое никакая власть бы не пошла. Потому что это вызовет массу вопросов: а какого черта они там сидят и что-то "управляют", если на деле оказалось, что все управление состоит только в торговле нефтью. Нам же всегда говорили, что это происходило исключительно благодаря мудрости руководства. И одна только такая постановка вопроса привела бы к тому, что "затягивание поясов" надо начинать с чиновников. Какие же чиновники допустят этот вариант?


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Насколько я помню 2008-й, все кричали что кризис, и боялись по этой самой причине потерять работу. Я тогда, помню, скакала с одной работы на другую, но по сравнению с тем, что предлагают работодатели сейчас , это было небо и земля. Сейчас если ты не гиперспециалист, предлагают крайне невыгодные условия...Вот прямо как специально с дерьмом мешают.
Вы извините за оффтоп такой, я недавно ходила на собеседование и заикнулась о том, что мне важно официальное оформление. Так мне единственный вопрос задали - почему я два года работала дома и мне это было неважно, а тут стало важно. Да потому что когда работаешь дома - это одно, ты сам договариваешься, а когда тащишься пахать на дядю, хочется гарантий - неужели непонятно. У меня этот вопрос вызвал скрытое раздражение и вообще я почувствовала, как будто меня выставляют дерьмом, что я два года сидела дома. Почему-то вот это у работодателей вызывает шок. А что делать, если к меня нет два года записей в трудовой, и знакомых таких,чтобы поставили задним числом, нет( В общем, и здесь фон отношения работодатель-работник меняется, я это на себе чувствую. И я понимаю, что за те же смешные деньги, которые платят администраторам и продавцам, я могла бы чисто теоретически работать курьером или уборщицей, но хрен - потому что на эти места лучше возьмут угадайте кого)))))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 24 декабря 2016, 06:30:37Насколько я помню 2008-й, все кричали что кризис, и боялись по этой самой причине потерять работу.

Ну это уже в конце года года началось, где-то зимой. Ну и где-то 1-2 мес надо делать поправку на инертность экономики. Вот пожалуйста, графики, на них все наглядно видно:





Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#14
Цитата: Yuri от 24 декабря 2016, 02:18:01Поэтому у нас при удешевлении нефти подорожал бензин. Ну и появилось много других акцизов, поборов, навязанных законодательно "услуг". И все из-за нефти.
Если всё это из-за нефти, то о какой войне тогда Вы пишите, в которой нас используют "в тёмную"? Вы пишите, что это не наша "война", а чья тогда?
В контексте тех событий, что с недавнего времени происходят, сильно кажется, что это война центра (возвращаясь к аналогии), и клетки к ней не имеют отношения, кроме того, что должны функциональность центра поддерживать. И центр там борется за свои какие-то матричные ништячки, например, за ту же нефть, может, и вся война развязана как раз чтобы центру не снижать свой уровень потребления и потому что он не хочет снижать свои хотелки. Но тогда нельзя сказать, что клетки используются в тёмную, просто роль самих клеток тут маленькая: молчи и обеспечивай амбиции организма, когда центр с кулаками пытается пробиться к лучшей жизни.  А мы тут со своей мелкости простых клеток пытаемся малодушно судить: что есть лучшая жизнь для центра, тогда как понимать в этом со своего уровня решительно ничего не можем. Но и терпеть нагрузки не хотим, хотим, чтобы нас ставили в известность о чём-то и чтобы с нами не обращались как с умственно-отсталыми, а можем с позиции центра быть даже хуже умственно-отсталых: мешаем ему достигать новых горизонтов или злорадствовать неудачам. Плохие клетки.
Цитата: Alisa Li от 24 декабря 2016, 06:30:37А что делать, если к меня нет два года записей в трудовой, и знакомых таких,чтобы поставили задним числом, нет( В общем, и здесь фон отношения работодатель-работник меняется, я это на себе чувствую.
Это общая проблема. В той сфере, где я работаю, тоже никто нигде не хочет брать по трудовой, т.к. даже крупные фирмы скрываются от налогов в большей или меньшей степени. Плюс у нас нет ни больничных, ни отпускных, ни премий и вообще никаких особых бонусов, кроме тех, что ты сам себе заработаешь. Но в отличие от других сфер, в нашей есть очень много свободы для творчества и манёвра, если ты предприимчивый и способный, а заработки всегда раньше были лучше, чем где-то. Плюсы компенсировали минусы и многих не смущали. Сейчас, как я это ощущаю, будет стагнация, потом откат в минус и конкуренция сильно возрастёт, т.к. ресурсов у организаторов станет меньше. Я уже сейчас это ощутила на фоне ухудшении отношения многих коллег друг к другу: раньше клиентов на всех хватало, все были добрые и довольные, а теперь постепенно скатываемся к отношениям в стиле "человек человеку волк".


Добавлено: 25 декабря 2016, 16:04:49

Кстати, даже по свои знакомым и друзьям вижу, что этот праздник какой-то не очень праздничный у них. Например, многие рассказывают, что у них на работе отказались даже от идеи делать праздничные мероприятия и корпоративы. Многие раньше ходили куда-то на праздники или носились за подарками, и эта суета как-то вгоняла и тебя в праздничную колею, а в этом году все словно сидят на колючем горохе, молчат и морщатся. Никакой особой беготни и суеты, только нервное напряжение, потому что никто не хочет признаваться, что жить стал хуже.  :-X
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.