О "липкости"

Автор Maryia, 03 сентября 2018, 19:05:44

« назад - далее »

Maryia

Всем привет.
Есть ли какие-то способы избавиться от наложенной на человека концепции, другими словами от липкости, в самом начале отношений или общения? Ведь обычно происходит примерно так - встречаешь человека, думаешь, вау, какой замечательный, а вот если бы мы с ним... и вот именно эта концепция, по моим наблюдениям, и приносит самую сильную боль, а даже не то, что отношений не получились или человек оказался не тем, за кого себя выдавал.
Так вот пока не вижу вариантов, как не накладывать никаких концепций или наложить "правильную", хоть и можно, конечно, сто раз сказать себе, что ничего не получится, но толку от этого будет мало.
Здесь, наверное, нужен аскетизм, но возможно кто-то сможет подсказать конкретнее?

illusion

Да, вот это тема. Я думаю, что она многим принесла нимало страданий.

На самом деле, если уж случилось размечтаться, или ещё хуже включить какие-то ожидания от другого человека, то всё, можно даже не сомневаться, ничего не получится. Или возникнут проблемы, до тех пор, пока вы не вернётесь в нормальное непринужденное состояние. Лучше всего не накладывать никаких концепций на другого человека, с кем хочется отношений, ведь это все будет ломать процесс. А если пытаться наложить "правильную" концепцию, это уже будет манипуляция, тоже не очень хорошо.

Я думаю, тут нужно помнить, что другой - отдельная личность, со своей волей и жизнью, он не обязан соответствовать нашим ожиданиям. Он вообще ничего нам не должен, как и мы ему. И вот это лучше всегда помнить, тогда будет легче держать себя в рамках, и такие мечты сразу одергивать. Это и будет аскетизмом наверное.

Yuri

Цитата: illusion от 03 сентября 2018, 19:30:35И вот это лучше всегда помнить, тогда будет легче держать себя в рамках, и такие мечты сразу одергивать.

Никуда от этой "липкости" не деться. Это своего рода "женское проклятье" (ну или счастье, кому как), и на этом "клее" держится продолжение рода. Одергивать себя, конечно, можно, но это придется делать постоянно. Ну и в рассылках не ставится задача избавиться насовсем от такой липкости, это все равно что избавиться от продолжения рода.

Выделение этого клея без всяких слов показывает мужчине, что он нужен этой женщине. И если чувства взаимны, то такая липкость совсем не мешает отношениям. Потом у них появляются дети, и этот "клей" намазывается на детей и принимает форму "материнской любви", и детям он не мешает, а наоборот необходим. Также этот "клей" лежит в основе очага, хранительницами которого традиционно выступают женщины. Так что можно даже считать этот клей "великим женским началом", некоторые культуры ему даже поклоняются.

Ну вот, женщины, которых показывают в сериалах и разные медийные персоны - у них нет липкости. Но это не потому, что они ее преодолели. Ну просто пока на нее направлена камера и тысячи людей слушают "что она скажет" ей нет необходимости выделять этот "клей", ее и так хорошо накачивают энергией. Но убери от нее камеру, и она превратится в обычную бабу - липкую и стервозную. Посмотрите на женских знаменитостей с этого угла - будет очень интересно. И это наверно единственный способ избавиться от липкости "стать звездой". Ну а на мужчин отсуствие у женщины липкости действует возбуждающе, они стараются всячески извернуться, чтобы как-то впечатлить и очаровать ее, чтобы у нее выделился "клей"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Maryia

#3
Юрий, так ведь липкость это же и есть наложение концепции, вроде того, что "он меня полюбит и мы будем 100 лет вместе", или я что-то не так поняла?
А наложение подобной концепции, как верно подметили выше, всегда означает то, что из этих отношений ничего не выйдет. Опять же мужчины всегда хотят эту липкость сразу с себя "стряхнуть", тут куча тем на форуме, где советуется эту липкость убрать во избежание проблем. Как-то оно всё очень запутано)

Добавлено: 03 сентября 2018, 22:08:58

Наверное вы говорите про "клей" уже в состоявшихся отношениях, тут сложно не согласиться, что он нужен. Я имела в виду клей на этапе знакомства, когда еще никаких отношений нет, но женщинам (возможно в некоторых случаях и мужчинам тоже) свойственно представлять себе сразу стопятсот картинок счастливого будущего  :D а это ведет к печальным последствиям, что вполне обьяснимо с точки зрения рассылок...

Escape The Fate

Тема пришлась кстати) В качестве эксперимента сейчас как раз изучаю данную тему. Ставлю эксперименты прямо на себе, мне-то похх на мою женственность, могу её хоть топором рубить, ей уже ничерта не страшно  ;D

От липкости "лечит" наличие постоянных отношений. Но тут палка о двух концах, как говорится, не так трудно пленить мужика, как потом прокормить его в плену ::) Если же постоянных отношений нет, такие дестабилизации и связанные с ними утечки никуда не денешь, можно лишь пытаться найти способы их оптимизировать.

100% избавляет от липкости один верный способ -это  перестать общаться с мужчиной, который провоцирует липкость. Но тогда и продолжения рода никакого не получится, да и вообще ничего не получится. А потом может появиться кто-то другой, кто тоже понравится и всё по-новой. А перестать общаться со всеми мужиками, как известно, можно только в монастыре. Но и это не вариант, трудно представить, какие психо-эмоциональные перегрузки там испытывают женщины и всё ли у них после такого с психикой в порядке.

Можно энергию от липкости перенаправлять на решение каких-то своих задач и/или взаимодействие с другими людьми и/или структурами. Но в любом случае для этого необходимо иметь выдержку и какие-то наработки. Потому что направить-то можно и на курение с алкоголем, а также на бесконечное трещание с подругами ни о чём. Чем, собственно, многие женщины в принципе-то и занимаются. Хорошо убирает липкость формальное общение или говоря проще: общаться только по делу. Но это тоже создаст нагрузку на психику и подходит скорее для продвинутых в мазохизме женщин.  8)

Вообще такая липкость имеет слегка вампирическую природу, на мой взгляд. Ну или можно считать её пинком, с которого потом движется энергия продолжения рода в социуме. Потому что чем больше у женщины поклонников, тем меньше липкости ей нужно проявлять. А чтобы было много поклонников, нужно тоже неплохо вложиться в собственную внешность, а также постоянно тратить энергию на "прикорм" таких поклонников. Потом поклонники её возвращают, а ты берёшь и используешь по своему усмотрению, как правило для того, чтобы заарканить какого-нибудь высокорангового самца. Таким образом энергия снимается с более слабых "самцов" (простите за циничные термины) в пользу более сильных, и если сильные направляют её на продолжение рода, то имеют все шансы ещё больше укрепиться в данной стезе. Ну а прокачанные с точки зрения продолжения рода "самки" получают возможность между "самцами" выбирать. Тогда как более слабым приходится довольствоваться первым "самцом", который угодил в паутину их "липкости" и делать всё возможное потом, чтобы он из неё не выпал, а если и выпал, то чтобы хоть алименты выплачивал потом.  ::)

Цитата: Maryia от 03 сентября 2018, 22:04:19липкость это же и есть наложение концепции
Это Вы либо недопонимаете, что есть липкость, либо намеренно понятие искажаете.
Липкость - это не концепция, а совершенно природная реакция, в которой участвуют и психические, если хотите, и гормональные реакции. Ну а все вытекающие из этой реакции мысли, планы на 100 счастливых лет вместе, различного рода домыслы и пр. - это уже можно называть концепциями или ещё чем-то, как Вам угодно.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 03 сентября 2018, 22:55:17От липкости "лечит" наличие постоянных отношений.

Не лечит, а просто пристраивает этот "клей", собственно, в цементирование этих отношений (как раз). Без этого клея никаких постоянных отношений не будет. Ну и чем постояннее отношения, тем больше клея выделяется. Потом наступает момент, когда этот клей становится некуда девать, и если не завести детей, которые будут его поглощать, то отношения также распадутся. Ну и на промежуточном этапе этим клеем обмазывается весь "очаг", хозяйство, кухня, борщи, кабачковые запеканки. Скорее женщины стремятся пристороить свой клей куда-нибудь, и в этом видят  свое предназначение. Ну а то, что попало в этот клей всегда идет по траектории продолжения рода. Проблема возникает только тогда, когда клей выделяется, а клеить им - некого. И тогда хочешь-не хочешь, а его надо убирать и останавливать выработку.

Убрать липкость можно "холодом". Ну такое холодный, где-то циничный, прагматичный, правовой подход - убирает. Концентрация на своем Эго - тоже. Но это можно делать только в критических случаях, когда партнер от этого клея уже шарахается и даже близко не полходит. Но навсегда его не уберешь, да и надо ли..

Цитата: Escape The Fate от 03 сентября 2018, 22:55:17на бесконечное трещание с подругами ни о чём.

Во время такого "трещания" они просто обмазывают друг друга каждая своим клеем. Никакой нейтрализации при этом не происходит. И поэтому все такие разговоры как правило сводятся к обсуждению мужиков, на которых эту липкость можно реально нейтрализовать.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Maryia

Цитата: Escape The Fate от 03 сентября 2018, 22:55:17Липкость - это не концепция, а совершенно природная реакция, в которой участвуют и психические, если хотите, и гормональные реакции.
А можно подробнее? Если это такая гормональная тяга, поток мыслей, так ведь это настежь открытый канал со всеми вытекающими последствиями, разве нет?

Тут еще такой момент, что продолжению рода-то клей помогает, я сама тому живое доказательство :D (хотя на момент появления ребенка клея не было, скорее были мысли, куда бы поскорее сбежать от своего мч, так уже надоели эти отношения), но для самой женщины, имхо, дико неприятное чувство, словно какой-то неплоноценной себя чувствуешь. Это что ли обязанность такая, терпеть эту ерунду?)


Escape The Fate

#7
Цитата: Yuri от 04 сентября 2018, 00:19:43Не лечит, а просто пристраивает этот "клей", собственно, в цементирование этих отношений (как раз). Без этого клея никаких постоянных отношений не будет.
Ну понятно, что лечит тут только смерть и лечит я имела ввиду только условно. Я сравниваю свои позиции, когда были отношения и когда их нет в плане энергозатрат, об этом говорю. И не могу сказать, что когда была в отношениях, этот "клей" выделялся больше, по мне так наоборот. Мужик же уже есть, можно успокоиться, гормоны не дёргают, социум не лезет, всё, можно заниматься своими делами. Ну как в автобусе: купил билет, показал его контроллеру, и можешь садиться куда хочешь и ехать сколько нравится :) С точки зрения энергозатрат данный вариант липкость и многие другие бабо-бзики убирал на ура. Но это только если не рассматривать отношения под призмой продолжения рода, конечно же, а смотреть на них с "верхних" позиций, а нижние пустить на самотек. Ну а результат такого подхода Вам известен))) Хотя 6 лет отношения продержались. Некоторые "чистые" пары, встроенные строго в русло продолжения рода, столько не держатся, на какой бы клей не исходили женщины и каких бы унижений над собой уже не допускали. Это я не к тому, что горжусь или что-то типа того, просто факт. Отметив этот факт я и могу говорить, что оптимизировать некоторые чисто женские энергозатраты такой вариант может помочь, конечно же со своими побочными эффектами.

И могу рассказать про тот вариант, что сейчас, т.е. свободное плавание. С точки зрения энергозатрат для женщины это, конечно, более тяжёлый вариант. Потому что, во-первых, приходится обращать внимание на мужчин, их становится видно, они дёргают. Раньше если подкатывал поклонник, я вспоминала, что у меня уже есть один и "спасибо, два не надо". Так удавалось с собой договориться хотя бы на время. Теперь каждый симпатичный подкативший может накрутить, если сразу не поставить фильтр. Но и через фильтры они могут пытаться достучаться. А когда таких копится не один, а несколько, дергаться приходится в разные стороны, и конечно никаких своих дел там не решить, приходится тупо оптимизировать эти утечки. На одну оптимизацию уходит ресурс. Дальше, если отбилась от мужиков, могут появиться родители, друзья, "грамотные" подруги. Даже если подруга встречается с беззубым уголовником, но ты не встречаешься ни с кем, она будет вести себя заносчиво. В социуме даже самые конченые дегенераты будут вести себя так, будто они лучше тебя только потому что умудрились встретить ещё одного такого же дегенерата (что само по себе, конечно, уже удивительно) и построить с ним отношения. Ну а уж те, кто стоит чуть выше дегенератов, так и вовсе будут ходить павлинами, выставляя всё демонстративно напоказ... Даже если у их павлина три пера торчит из задницы, притом одно помятое, а второе - на изоленте. Можно не выходить из дома, и не брать всё это во внимание, тогда норм. Но стоит выйти в социум, там всё это процветает. Однако и дома могут доставать депрессивные мысли в стиле "одна, никому не нужна, баб много, а мужиков мало, умру в одиночестве, всё без толку". Так что от этого даже под кроватью не спрячешься, как от всех прочих чудовищ :) Эти энергозатраты я пока только учусь оптимизировать. В отношения тогда давно я именно от этого и сбежала. А в итоге пришла к тому, с чего всё начиналось. Но, видимо, бежать нет смысла, надо посмотреть на эти явления и подумать, как снизить давление на Эго.

Цитата: Maryia от 04 сентября 2018, 08:15:46А можно подробнее? Если это такая гормональная тяга, поток мыслей, так ведь это настежь открытый канал со всеми вытекающими последствиями, разве нет?
Хм, похоже, тут мы под липкостью с Вами разные вещи имеем ввиду. Вот Вы что именно под ней подразумеваете, напишите, а то я Ваши описания не уловила, честно говоря. :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Цитата: Yuri от 03 сентября 2018, 21:36:51Выделение этого клея без всяких слов показывает мужчине, что он нужен этой женщине. И если чувства взаимны, то такая липкость совсем не мешает отношениям.
Вот именно, если чувства взаимны. В моём опыте клей всегда мешает   :D.
У меня как-то странно с этим всем получается. Пока мне ничего от мужика не надо, он мне даже не особо симпатичен, он может ходить вокруг, оказывать знаки внимания, водить на свидания. А как только я начинаю проникаться к нему симпатией, он быстро всё это сворачивает и уходит. Вроде не так много клея выделилось, а каждый раз одно и то же. Я наверное так долго была одна, что мне этот клей кажется ненормальным, и если я замечают за собой, то при любом удобном случае пытаюсь это прекратить. Да, ведь его можно перенаправить в другие дела, хорошо помогает.

Escape The Fate

Цитата: illusion от 04 сентября 2018, 12:03:47А как только я начинаю проникаться к нему симпатией, он быстро всё это сворачивает и уходит
Ну правильно он всё делает) Создаёт накрутку и уходит. А Вы переживайте, он будет пользоваться энергией. Схема старая, как мир. Не знаю, правда, от чего зависит фактор, создаст мужчина накрутку и просто уйдёт, чтобы дальше пользоваться энергией с этой накрутки, или останется, чтобы построить отношения. Вот этот фактор ещё не вычислила. Но полагаю, что определяющем фактором, завяжутся отношения или мужик просто "подвампирит" может являться положение женщины в иерархии продолжения рода и её расположенность к матрице. Если женщина витает в облаках, то скорее мужчины будут создавать накрутки и стараться силиться. Ну а если она хочет там семью, детей, то они сначала заведут семью и детей, а слиться будут пытаться потом)))) Так, глядишь, и жизнь в этих разборках незаметненько как-то проходит... =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Цитата: Escape The Fate от 04 сентября 2018, 14:42:13Не знаю, правда, от чего зависит фактор, создаст мужчина накрутку и просто уйдёт, чтобы дальше пользоваться энергией с этой накрутки, или останется, чтобы построить отношения
Вот мне тоже непонятно. Ну понятно только, что женщина должна быть привлекательной. Но что есть в этих серых мышках, у которых есть отношения, чего нет у остальных? И тут даже необязательно хотеть замуж и семью. У меня знакомая, будучи беременной, раздумывала, выходить ли ей замуж или нет. И когда мы с девчонками спрашивали ее, что нужно, чтобы выйти замуж, она отвечала - не хотеть замуж. Так что мне уже вообще ничего не понятно. Мне надоело быть одной, я хочу романтики, и я думаю над этой задачей, а она всё не решается   :)

Escape The Fate

Цитата: illusion от 04 сентября 2018, 14:55:42Ну понятно только, что женщина должна быть привлекательной
Да совершенно не должна она быть привлекательной) Даже наоборот: красивые женщины чаще всего бывают не очень счастливыми в личном по ряду причин. Там достаточно быть укомплектованной стандартным набором, как говорит знакомый, что-то вроде: "пара рук, ног, вагина и сисечки". При правильном настрое на продолжение рода и соблюдении ряда нехитрых правил обязательно найдётся дурак, который поведётся на этот нехитрый набор, даже если выглядит женщины сильно не очень. Обратите внимание, все страшные с парой! Не замечали?) Чем хуже у женщины внешность, тем ниже её эйфорическая планка, а в отношениях это хорошо, заставляет держаться даже за уголовника без зубов. Тогда как красотки могут долго вертеть хвостом, а потом остаться в одиночестве, потому что всех претендентов разобрали дамы поскромнее))) Это я тут так, навскидочку описала, а ведь люди переживают подобные сценарии как личные драмы, уродуют себе этим судьбы.

Цитата: illusion от 04 сентября 2018, 14:55:42У меня знакомая, будучи беременной, раздумывала, выходить ли ей замуж или нет. И когда мы с девчонками спрашивали ее, что нужно, чтобы выйти замуж, она отвечала - не хотеть замуж. Так что мне уже вообще ничего не понятно.
Ой, да пфффф.... Бросьте Вы. Нашли тоже, кого слушать. Шафутинского лучше послушайте))) Такой же бред несёт в своих песнях, как и те беременные подруги, подсевшие Вам на уши. =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Цитата: Escape The Fate от 04 сентября 2018, 15:10:57Да совершенно не должна она быть привлекательной) Даже наоборот:
Да, это точно подмечено. Ну что я заметила, так что у этих "так себе девчонок" довольно симпатичные самцы. Ну как так то?! Я конечно понимаю, что внешность не все, это ещё и умение держаться, манера говорить, обаяние и тд. Просто смотришь, на такую и на ее парня, и думаешь, ну что он в ней нашёл?..

Я вот думаю, а эта липкость присуща также и мужчинам? И когда уже можно включать эту липкость, раз без неё отношениям не быть?

daniela

А я заметила другой момент - как интересно автор тему сформулировала. То есть сама же себе и ответила - что липкость провоцирует неадекватная (подчеркну) концепция, наложенная на партнера. И лично у меня в такой концепции содержится важный фактор - я нахожусь в плену иллюзии, что партнёр от меня в диком восторге. Именно в этот момент липкость и проявляется. Когда кажется, что партнёр от тебя тащится, совершаешь самые курьезные на свете вещи) А потом оказывается, что тебе "показалось" и никто от тебя не тащился)))) Получается, вопрос-то в другом - как не накладывать такие концепции? Почему я сама себя очаровываю, создаю эту сказку?  Или это просто разгон такой со стороны мужчины? Липкость-то она проявляется только к отдельным индивидам. И причём когда эту липкость проявляешь, даже не задумываешься об этом. Словно в тумане. Кажется что так и надо, и что ведёшь себя адекватно. Постфактум уже приходят мысли - что это было? Причём к этому моменту как правило партнёр уже помахал ручкой))))

Yuri

#14
Цитата: Escape The Fate от 04 сентября 2018, 15:10:57заставляет держаться даже за уголовника без зубов.

Да у уголовников как раз никаких проблем с отношениями не бывает. Всегда находятся какие-то подруги, которые с ними тусуются, причем подруги отнюдь не последнего сословия в социальной иерархии. Это какой-нибудь студент-отличник с интеллигентным воспитанием может искать и никого не находить: там продинамят, в другом месте разведут, в третьем подставят. Ну а всякое там криминальное быдло - у них всегда есть какие-то партнерши и одни они бывают разве только когда их посадят. И даже находясь "там" они умудряются находить каких-то дур подруг, которые их ждут и развлекают и материально обеспечивают. Хотя при этом рядом есть много свободных и нормальных. Но им такие неинтересны.

Ну это уже тема ближе к нижним связям, как раз в следующем выпуске ее собирался раскрыть. Может быть даже включу туда фрагмент про быдло-криминальные элементы, являющиеся титульными представителями нижних связей.

Ну а чего Вы решили "примерить" эту липкость к себе, она у Вас скорее всего выражена ниже среднего. Возможно как раз из-за недостатка этого "клея" и не получилось сделать отношения постоянными. Вот где там и была липкость, то по Вашим рассказам - у его матери. Вот там клей вырабатывался бочками, и та не знала куда его еще намазать. И этому нечего было противопоставить, удержать отношения можно было только, если бы Вы перещеголяли его мать в "липкости". И технически Вы все делали правильно: насколько было возможно нейтрализовывали эту превнесенную липкость "холодом", пока это противостояние не вошло в конфликт и партнер вынужнен был выбирать "сторону". К этому же сразу и вели. Хотя было почти ясно, какую "сторону" он выберет, ну просто эту партию Вам надо было доиграть до конца..

Теперь, когда все точки расставлены, и Вы отключились от этого "треугольника" - некому будет нейтрализовывать этот "клей", произошел разгон, и партнер теперь нахлебается этого "клея" так, что из ушей будет литься. От матери, еще возможно подругу найдет, которая добавит от себя. И поэтому Вам ни в коем случае не следовало вмешиваться, устраивать истерики и реванши. Вы бы этим нейтрализовали этот "липкий коктейль", который они себе готовят, еще и часть клея взяли бы на себя. Вас итак на это провоцировали разными "ошибочными поздравлениями". Так что технически все получилось хорошо.

Но это их проблемы. А что касается Вас, то можно ожидать, что Вам будет проблематично "склеить" какого-то партнера, так, чтобы это были "постоянные отношения". То, что Вы отслеживаете проявления липкости, научились ее нейтрализовывать - это одно, но зацепить и удержать партнера - этого мало. Т.е. наблюдаемая "липкость" будет мешать в повседневной жизни и создавать проблемы, а какой-то пользы от нее в повседневной жизни в отличие от большинства других женщин Вы получать не будете...

Если я все описал не совсем понятно, то можно зайти чуть с другой стороны. Липкость - это женская вариация нижних связей. А постоянные отношения строятся на нижних связях. Если нет липкости, не будут срастаться и постоянные отношения. Хотя при этом интрижки и предложения будут, и я так понял, они есть, но без "клея" они как бы несерьезные все..


Добавлено: 04 Сентябрь 2018, 23:21:00


Цитата: daniela от 04 сентября 2018, 18:44:13липкость провоцирует неадекватная (подчеркну) концепция, наложенная на партнера.

Концепции порождаются связями третьего типа. Escape The Fate в посте №4 хорошо пояснила. Но если у нас что-то чешется, или мы хотим в туалет - это будет некорректно называть концепцией, хотя бы потому что эта потребность формируется нижними связями.

Концепции могут быть неадекватными, но эта неадекватность никак не будет себя проявлять, и будет видна только со стороны. Пример такой неадекватной концепции - религия. Ну а желание угодить партнеру, о котором мы завтра пожалеем, а послезавтра снова захотим - это не концепция. Хотя при желании ее можно принять и даже сделать концепцией, но тогда у этих отношений будет совершенно другой режим энергообмена.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..