Тапасья

Автор Desperado, 30 октября 2009, 04:13:04

« назад - далее »

Desperado

Юрий, а можно немного подробнее про топасью написать?
Всюду только общие фразы да и в рассылке я нашел только упоминания о ней.
Хотелось бы знать ваше мнение о наиболее эффективных способах этой практики в условиях современного человека.
Мне, право, приходит на ум только какой-то примитив типа заставлять себя не есть после 18 или не пить алкоголь.
Наверняка у вас есть идеи на этот счет.



Yuri

В рассылке это называется аскетизмом, и в во всей рассылке аскетизм - главное идеологическое направление, философия можно сказать. Аскетизм упоминается в текстах достаточно часто. Но даже там где аскетизм не упоминается явно и речь идет совсем о других проблемах, то идеология всей рассылки на 90% все равно остается аскетической. Непонятно как Вы этого не заметили :) Может потому что тапасья, как ключевое слово не очень хорошо подходит для нашей ментальности.

В первом приближении можно противопоставлять аскетизм излишнему романтизму - вот и будет тапасья. Вот и в Вашем примере "не есть после 18" - это следует делать когда такое желание спровоцировано романтическими подачками "для себя" (как это обычно и бывает у большинства современных людей). А если романтики в этом нет, то и заставлять себя воздерживаться будет неуместно.

Вообще, тапасью часто пытаются использовать как ограничение себя в чем-то рациональном (еда, удобстве). А обычно люди "распускаются" эмоционально (на уровне желаний, заблуждений, ложных установок), и тут с помощью аскетизма можно добиться многого..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Desperado

Ну в таком ключе я практикую "аскетизм" уже лет 10.
Причем не потому, что он каким-то образом мне полезен, а потому что я обнаружил, что мне ничего реально не нужно.
Ну кроме каких-то вещей типа книг, музыки и путешествий мне не нужно ничего из того, что принято иметь и использовать. Интересуют только свои дела и проекты.

Результат такой, что я остался практически один. Никто из моих знакомых не разделяет моего образа жизни и пытаются представить в лучшем случае чудаком.
Не могу сказать, чтобы это как-то напрягало....
Но возможность найти, например,  девушку разделяющую подобный образ жизни ИМХО стремится к нулю.
С каких-то пор обнаружил, что и они мне на фиг не нужны.
Как-то вот так...



ganesh

Может быть у Вас некий геройский мазохизм, а не аскетизм?  Если друзья с Вами не особо общаются, девушки больше не нужны, вообще ничего не нужно. Зачем тогда заниматься таким аскетизмом? Ради просветления?

Sagaba

А в чем разница между аскетизмом и мазохизмом? По мне как то одинаково

Yuri

Цитата: Sagaba от 01 июля 2016, 19:51:56А в чем разница между аскетизмом и мазохизмом?

Аскетизм предполагает довольствоваться минимумом и избегать того, без чего можно было бы обойтись. Это хорошо балансирует эгоцентризм, предотвращая его перетекание в разнузданность. Также позволяет отсечь ненужные связи, и сконцентрировать ресурс на том, что человек считает по настоящему важным. В мазохизме этого всего нет, там без разбора набивают подряд шишки которые только можно набить, и потом героически преодолевают последствия.

Плюс мазохизма в том, что человек честно отрабатывает свою карму, не пытаясь от нее "отдынить" и схитрить. И это все равно дает рост и кое-какое понимание. В отличии от "хитрой романтики", когда хотят всего и много, а потом когда отрабатывает карма, начинают стонать и жаловаться: а меня за что? До мазохиста может через боль "дойти" и он сам быстро придет к аскетизму. А в романтике можно простоять и проныть всю жизнь, и ничего не "дойдет"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Бу-бу

Цитата: Desperado от 04 ноября 2009, 14:59:54
Ну в таком ключе я практикую "аскетизм" уже лет 10.
Причем не потому, что он каким-то образом мне полезен, а потому что я обнаружил, что мне ничего реально не нужно.
Ну кроме каких-то вещей типа книг, музыки и путешествий мне не нужно ничего из того, что принято иметь и использовать. Интересуют только свои дела и проекты.

Результат такой, что я остался практически один. Никто из моих знакомых не разделяет моего образа жизни и пытаются представить в лучшем случае чудаком.
Не могу сказать, чтобы это как-то напрягало....
Но возможность найти, например,  девушку разделяющую подобный образ жизни ИМХО стремится к нулю.
С каких-то пор обнаружил, что и они мне на фиг не нужны.
Как-то вот так...
Знаете, мне кажется в Вашем случае, люди трактуют Ваш образ жизни как похуизм. Извините конечно, не хочу Вас обидеть. Но у людей идейных, у них всегда есть друзья разделяющие их интересы. За счет общего интереса, люди подпитывают друг друга. И девушку очень сложно похуистку найти, потому что в первую очередь на подсознательном уровне она будет думать о будущих детях. Кстати, уж извините за нескромный вопрос, а вы кого-то материально еще на себе "несете"? Ну родителей? Или домашнее животное? Если хотите можете не отвечать.
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...

Sagaba

Юрий, спасибо!